MacRumors

Skip to Content

Руководство покупателя Mac Mini против Mac Studio: 20 сравнений и отличий

В прошлом месяце компания Apple анонсировала новые модели Mac mini и Mac Studio, причем обе уже доступны для предзаказа. Apple впервые за последние годы обновила оба настольных Mac одновременно, так что же выбрать?

Mac mini vs Studio Feature
После прекращения выпуска Mac Pro на выбор предлагается два настольных Mac, однако цены заметно изменились. Цены на ‌Mac Studio‌ начинаются с 2499 долларов и доходят до 5499 долларов за модель с чипом M5 Ultra, в то время как ‌Mac mini‌ стоит от 899 долларов с чипом M6 и от 1699 долларов с чипом M5 Pro.

Эти цены установлены в дополнение к повсеместному повышению стоимости Mac и iPad, предпринятому Apple в июне, в результате которого цена ‌Mac mini‌ выросла с 599 до 799 долларов, конфигурации с M4 Pro — с 1399 до 1599 долларов, а ‌Mac Studio‌ — с 1999 до 2499 долларов. Чип M5 Ultra добавляет еще 200 долларов к послеиюньской цене M3 Ultra, что делает его на 1500 долларов дороже, чем M3 Ultra стоил на старте продаж.

Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух настольных Mac подойдет вам лучше всего. Теперь эти два компьютера имеют множество общих ключевых характеристик, среди которых:

  • Прямоугольный корпус из серебристого алюминия без вариантов расцветки
  • Чип N1 от Apple, впервые привносящий Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 в оба компьютера
  • Нейронные ускорители (Neural Accelerators), встроенные в каждое ядро графического процессора
  • Аппаратное ускорение трассировки лучей
  • Медиадвижок с аппаратным ускорением H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW, а также декодированием AV1
  • Архитектура SSD нового поколения, которая, по заявлению Apple, работает в два раза быстрее прежней
  • Поддержка Genlock по интерфейсу USB-C для синхронизации дисплея с камерой, включая iPhone 17 Pro
  • Порт HDMI с поддержкой многоканального вывода звука
  • Разъем для наушников 3,5 мм с поддержкой высокоомных наушников

Помимо этого, линейки различаются поколениями чипов, объемом памяти, набором портов и поддержкой внешних дисплеев.

‌Mac mini‌ (M6) ‌Mac mini‌ (M5 Pro) ‌Mac Studio‌ (M5 Max) ‌Mac Studio‌ (M5 Ultra)
Чип M6 Чип M5 Pro Чип M5 Max Чип M5 Ultra (два двухкристальных чипа M5 Max, соединенных с помощью UltraFusion)
Произведен по 2-нм техпроцессу TSMC Произведен по 3-нм техпроцессу TSMC Произведен по 3-нм техпроцессу TSMC Произведен по 3-нм техпроцессу TSMC
12-ядерный CPU (2 суперядра + 4 производительных ядра + 6 эффективных ядер) 15- или 18-ядерный CPU (до 6 суперядер + 12 производительных ядер) 18-ядерный CPU (6 суперядер + 12 производительных ядер) 30- или 36-ядерный CPU (до 12 суперядер + 24 производительных ядра)
12-ядерный GPU 16- или 20-ядерный GPU 32- или 40-ядерный GPU 64- или 80-ядерный GPU
Двойной 16-ядерный Neural Engine 16-ядерный Neural Engine 16-ядерный Neural Engine 32-ядерный Neural Engine
Пропускная способность памяти до 170 ГБ/с Пропускная способность памяти 307 ГБ/с Пропускная способность памяти до 614 ГБ/с Пропускная способность памяти 1,2 ТБ/с
16 ГБ, 24 ГБ или 32 ГБ объединенной памяти 24 ГБ, 48 ГБ или 64 ГБ объединенной памяти 32-ядерный GPU: 36 ГБ объединенной памяти
40-ядерный GPU: 48 ГБ, 64 ГБ или 128 ГБ объединенной памяти
64-ядерный GPU: 96 ГБ или 256 ГБ объединенной памяти
80-ядерный GPU: 96 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ объединенной памяти
Накопитель 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ Накопитель 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ или 8 ТБ Накопитель 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ или 8 ТБ Накопитель 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ, 8 ТБ или 16 ТБ
Движок декодирования видео Движок декодирования видео Движок декодирования видео Два движка декодирования видео
Движок кодирования видео Движок кодирования видео Два движка кодирования видео Четыре движка кодирования видео
Движок кодирования и декодирования ProRes Движок кодирования и декодирования ProRes Два движка кодирования и декодирования ProRes Четыре движка кодирования и декодирования ProRes
Поддержка до трех дисплеев: два с разрешением 6K при 60 Гц или 4K при 165 Гц, плюс третий с разрешением 5K при 60 Гц по Thunderbolt или 4K при 60 Гц по HDMI Поддержка до трех дисплеев (все с разрешением 6K при 60 Гц или 4K при 165 Гц) Поддержка до пяти дисплеев 4K, четырех дисплеев 6K или двух дисплеев 8K Поддержка до восьми дисплеев 4K, восьми дисплеев 6K или четырех дисплеев 8K
Два дисплея на один порт Thunderbolt Все три дисплея через единственный порт Thunderbolt
Три порта Thunderbolt 4 на задней панели Три порта Thunderbolt 5 на задней панели Четыре порта Thunderbolt 5 на задней панели Четыре порта Thunderbolt 5 на задней панели
Два порта USB-C на передней панели Два порта USB-C на передней панели Два порта USB-C на передней панели Два порта Thunderbolt 5 на передней панели
Два порта USB-A на задней панели Два порта USB-A на задней панели
Порт 2.5Gb Ethernet или 10Gb Ethernet Порт 2.5Gb Ethernet или 10Gb Ethernet Порт 10Gb Ethernet Порт 10Gb Ethernet
Слот для карт SDXC (UHS-II) Слот для карт SDXC (UHS-II)
Кнопка питания на нижней панели Кнопка питания на нижней панели Кнопка питания на задней панели Кнопка питания на задней панели
Цена от $899 Цена от $1699 Цена от $2499 Цена от $5499

Оба корпуса остались без изменений, поэтому габариты устройств по-прежнему кардинально различаются: ‌Mac Studio‌ во всех отношениях намного крупнее ‌Mac mini‌.

‌Mac mini‌ ‌Mac Studio‌
Высота 2,0 дюйма (5,0 см) 3,7 дюйма (9,5 см)
Ширина 5,0 дюймов (12,7 см) 7,7 дюймов (19,7 см)
Глубина 5,0 дюймов (12,7 см) 7,7 дюймов (19,7 см)
Вес M6: 1,5 фунта (0,67 кг)
M5 Pro: 1,6 фунта (0,73 кг)
M5 Max: 6,0 фунтов (2,7 кг)
M5 Ultra: 8,0 фунтов (3,6 кг)

Большинству покупателей стоит предпочесть Mac mini с M5 Pro вместо Mac Studio с M5 Max, сэкономив 800 долларов на базовых моделях. Разрыв увеличивается при выборе индивидуальных конфигураций, так как у ‌Mac Studio‌ объем памяти и емкость накопителей изначально выше и возрастают сильнее.

В этом году в бюджетном сегменте сложилась необычная ситуация. Mac mini за 899 долларов — единственный из четырех компьютеров, оснащенный чипом последнего поколения, причем M6 — это первый 2-нм чип от Apple. Его двойной 16-ядерный Neural Engine, который, по словам Apple, системные фреймворки могут задействовать одновременно, также превосходит по аппаратным возможностям Neural Engine как в M5 Pro, так и в M5 Max. Если ваши рабочие задачи больше завязаны на локальное машинное обучение, а не на непрерывную производительность CPU или GPU, самый дешевый Mac в этом сравнении вовсе не кажется самым слабым для такой работы. Компромиссами здесь выступают порты Thunderbolt 4 вместо Thunderbolt 5, ограничение в 32 ГБ памяти и 2 ТБ хранилища, а также один движок кодирования видео.

Вам стоит рассматривать покупку ‌Mac Studio‌ только в том случае, если у вас есть профессиональные рабочие процессы, которые действительно способны задействовать потенциал M5 Max или M5 Ultra, а также дополнительные порты, видеовыходы и большой объем памяти. Если вам нужен ‌Mac Studio‌, вы, скорее всего, и сами знаете, что ищете сверхмощную машину, способную справиться с конкретными тяжелыми нагрузками. M5 Ultra — это первый четырехкристальный чип Apple серии M, а его четыре движка ProRes, четыре движка кодирования видео и пропускная способность памяти 1,2 ТБ/с нацелены исключительно на работу с многопоточным видео и крупными локальными моделями ИИ. Предельный объем памяти в 512 ГБ не имеет аналогов во всей линейке Mac, именно он позволяет запускать модели с сотнями миллиардов параметров полностью на устройстве.

‌Mac Studio‌ по-прежнему предлагает лучший выбор портов: четыре задних порта Thunderbolt 5 на версии с M5 Max и шесть в общей сложности на версии с M5 Ultra, а также слот для карт SDXC, разъемы USB-A и 10Gb Ethernet в стандартной комплектации. Это имеет практическое значение для всех, кто работает с быстрыми внешними накопителями или медиафайлами с камер. ‌Mac mini‌ сократил отставание, перейдя на стандарт 2.5Gb Ethernet вместо Gigabit.

Кластеризация по протоколам Thunderbolt 5 и RDMA не является отличием между этими двумя компьютерами, поскольку она появилась в macOS 26.2 в декабре прошлого года и работает на любом Mac с Thunderbolt 5, включая ‌Mac mini‌ на M5 Pro и ‌Mac Studio‌ предыдущего поколения. Исключением является ‌Mac mini‌ с чипом M6, который оснащен портом Thunderbolt 4 и не поддерживает эту функцию.

Обе модели ‌Mac mini‌ по-прежнему поддерживают до трех внешних дисплеев, но теперь они достигают частоты 165 Гц при разрешении 4K (по сравнению со 144 Гц у поколения M4), причем версия с M5 Pro выводит изображение на все три экрана через единственный порт Thunderbolt. Для рабочей станции с тремя дисплеями и высокой частотой обновления ‌Mac mini‌ на M5 Pro будет вполне достаточно. ‌Mac Studio‌ становится необходим только при подключении более трех дисплеев, а также при работе в разрешениях 6K и 8K.

Заметное исключение возникает в верхней части линейки ‌Mac mini‌. Конфигурация ‌Mac mini‌ на M5 Pro с увеличенным объемом памяти и хранилища подбирается настолько близко к ‌Mac Studio‌ за 2499 долларов, что сравнение меняется. За доплату в несколько сотен долларов ‌Mac Studio‌ предлагает чип примерно с удвоенной пропускной способностью памяти, второй движок кодирования видео, гораздо более широкие возможности подключения дисплеев и запас до 128 ГБ объединенной памяти. Если вы уже тратите значительную сумму на ‌Mac mini‌, предварительно узнайте стоимость ‌Mac Studio‌ перед принятием окончательного решения.

Если вы планируете пользоваться компьютером долгие годы, максимальные возможности ‌Mac Studio‌ важнее его начальной цены, поскольку это единственный из двух компьютеров, который можно сконфигурировать с объемом объединенной памяти более 64 ГБ. Покупателям, выбирающим между ‌Mac mini‌ на M6 и ‌Mac mini‌ на M5 Pro, следует учесть, что более новое поколение чипа и более свежий техпроцесс достались более дешевой модели, в то время как преимущества M5 Pro сосредоточены в многоядерной и графической производительности, а не в долговечности.

В определенной степени решения о покупке должны диктоваться бюджетом, но любую экономию на самом компьютере можно направить на приобретение хорошего внешнего дисплея, такого как Studio Display от Apple, который стоит от 1599 долларов и стал одним из немногих продуктов, не затронутых июньским повышением цен. ‌Mac mini‌ на M6 в паре со Studio Display обойдется в 2498 долларов — на один доллар дешевле «голого» ‌Mac Studio‌ с чипом M5 Max, к которому еще нечего подключить. Комплект из ‌Mac mini‌ на M5 Pro и Studio Display стоит 3298 долларов, что на 799 долларов дороже базового ‌Mac Studio‌ и на 2201 доллар дешевле ‌Mac Studio‌ на M5 Ultra вообще без дисплея.

Обе машины уже доступны для предзаказа и поступят в продажу во вторник, 22 сентября. Образовательные цены составляют 799 и 1599 долларов для двух моделей ‌Mac mini‌ и 2299 и 5099 долларов для двух моделей ‌Mac Studio‌. Конфигурации ‌Mac Studio‌ с 512 ГБ объединенной памяти появятся только в конце октября.