Apple сегодня объявила, что ее сервис Fitness+ обновляется несколькими новыми танцевальными номерами в честь Международного дня танца, который состоится в пятницу, 29 апреля.
Обновление будет включать новую танцевальную тренировку Artist Spotlight, основанную на музыке популярной корейской поп-группы BTS, с движениями, взятыми непосредственно из хореографии клипов BTS. Среди песен будут «Butter (feat. Megan Thee Stallion)», «Dynamite», «Boy With Luv (feat. Halsey)», «DNA», «MIC Drop (Steve Aoki Remix)», «Permission to Dance» и «Life Goes On».
Другие новые танцевальные тренировки будут включать песни, вызывающие радость, и треки, прославляющие традиционные ритмы таких жанров, как кумбия, танго и индийский поп.
Apple Fitness+ также получит плейлисты тренировок, посвященные отдельным исполнителям, включая BTS, ABBA и Queen. Будут танцевальные номера ABBA, тренировки HIIT от BTS и силовые тренировки с Queen.
В Международный день танца пользователи Apple Watch смогут заработать специальную награду за танец, выполнив танцевальную тренировку продолжительностью 20 минут или более. Танцевальные номера Apple Fitness+ соответствуют этому требованию, как и любая тренировка, использующая категорию «Танец» на Apple Watch. Apple планирует предложить шесть 20-минутных тренировок, разработанных для того, чтобы помочь пользователям выиграть награду, с плейлистами Latin Grooves, Upbeat Anthems, Throwback Hits и Hip-Hop/R&B.
Apple Fitness+ — это специализированный фитнес-сервис Apple стоимостью 9,99 доллара США в месяц или 79,99 доллара США в год для всей семьи. Он также входит в пакет Apple One Premier, где это доступно, и сервис доступен в Австралии, Австрии, Бразилии, Канаде, Колумбии, Франции, Германии, Индонезии, Ирландии, Италии, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Португалии, России, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, ОАЭ, Великобритании и США.
Новые владельцы Apple Watch могут оформить бесплатную трехмесячную пробную подписку на Fitness+, а существующие владельцы Apple Watch, которые ранее не пользовались сервисом, могут оформить бесплатную месячную пробную подписку.
Samsung недавно представила M8 — новый 32-дюймовый 4K-дисплей стоимостью 700 долларов, что менее чем в два раза дешевле Studio Display от Apple. Мы приобрели один из дисплеев и решили сравнить его со Studio Display в нашем последнем видео на YouTube, чтобы посмотреть, как он работает, и стоит ли сэкономить, выбрав более дешевый вариант.
Помимо функций дисплея, M8 также является 4K-телевизором, оснащенным Tizen OS, встроенными приложениями и магазином приложений, пультом дистанционного управления, встроенной поддержкой Apple AirPlay и веб-камерой с разрешением 1080p, что звучит отлично.
С разрешением 4K дисплей выглядит великолепно, но, как и следовало ожидать, он не так хорош, как 5K Studio Display, у которого, безусловно, лучший экран. Studio Display более резкий, более яркий и обеспечивает более точную цветопередачу, поэтому он определенно является лучшим выбором для тех, кто занимается профессиональной работой.
Что касается дизайна, то M8 выглядит так, будто был вдохновлен Studio Display и 24-дюймовым iMac. Samsung предлагает его в белом, синем, розовом и зеленом цветах из алюминия. Он хорошо выглядит и будет сочетаться с вашими устройствами Apple, поскольку его эстетика явно вдохновлена Apple. Samsung дисплей больше Studio Display — 32 дюйма вместо 27 дюймов, а из коробки он регулируется по наклону и высоте, что является функцией, требующей обновления для Studio Display. Однако опции крепления VESA нет.
Studio Display выигрывает по качеству звука и микрофона, а также оснащен 4 портами USB-C, в то время как монитор Samsung имеет пару портов USB-C и порт micro HDMI. Дополнительная камера крепится к M8 с помощью магнита, и хотя Studio Display предлагает функцию Center Stage для FaceTime и других видеоприложений, у M8 есть похожая функция.
В целом, если вы ищете доступность и универсальность, M8 стоит своих 700 долларов, поскольку он также является телевизором, но если вам нужно премиальное качество для профессиональной работы, Studio Display — лучший выбор.
Apple потратила 2,5 миллиона долларов на лоббирование в первом квартале 2022 года, что является рекордным показателем для компании, сообщает Bloomberg. Apple увеличила свои расходы на лоббирование для противодействия антимонопольному законодательству, которое в настоящее время рассматривается правительством США.
В четвертом квартале 2021 года Apple потратила на лоббирование 1,86 миллиона долларов, поэтому ее расходы в первые месяцы 2022 года выросли более чем на 34 процента. Предыдущий рекорд Apple составлял 2,2 миллиона долларов во втором квартале 2017 года, через год после битвы Apple с ФБР по поводу разблокировки iPhone.
Как Соединенные Штаты, так и Европа разрабатывают антимонопольное законодательство, которое существенно повлияет на работу таких технологических компаний, как Apple. В Соединенных Штатах Комитет Сената по судебной власти одобрил несколько законопроектов, таких как Закон об открытых рынках приложений, который потребует от Apple разрешить альтернативные магазины приложений и альтернативные способы оплаты на iPhone.
Никакие законопроекты в Соединенных Штатах не были приняты, но Сенат их рассматривает, а Европейский Союз уже предварительно согласовал Закон о цифровых рынках — законодательство, аналогичное Закону об открытых рынках приложений.
Как и Apple, Google также лоббирует против этих антимонопольных законопроектов, потратив 2,96 миллиона долларов в первом квартале 2022 года.
Примечание: В связи с политическим или социальным характером обсуждения данной темы ветка обсуждения находится на нашем форуме «Политические новости». Все члены форума и посетители сайта могут читать и следить за веткой, но публикация ограничена членами форума, имеющими не менее 100 сообщений.
5,4-дюймовый iPhone 13 mini продолжает оставаться непопулярным среди покупателей, согласно данным о продажах iPhone в США за мартовский квартал, которыми поделилась компания Consumer Research Intelligence Partners (CIRP).
iPhone 13 mini занял наименьшую долю продаж среди всех моделей iPhone 13 и составил всего три процента от общего объема продаж iPhone за квартал. В сравнении с ним, другие модели iPhone 13 были гораздо более популярны и заняли самую большую долю продаж в США за несколько лет.
В совокупности четыре модели iPhone 13 составили 71 процент продаж iPhone, причем стандартный 6,1-дюймовый iPhone 13 обеспечил 38 процентов продаж. iPhone 13 Pro и Pro Max были не столь популярны, как iPhone 13, но продавались гораздо лучше, чем iPhone 13 mini.
В аналогичном квартале прошлого года модели iPhone 12 составили 61 процент от общего объема продаж iPhone, поэтому модели iPhone 13 показывают лучшие результаты. iPhone 13 также продемонстрировал самые высокие продажи среди всех моделей iPhone в мартовском квартале, опередив iPhone 11 и iPhone 12, когда они были флагманскими iPhone от Apple.
По данным CIRP, модели iPhone 13, за исключением mini, демонстрируют хорошие продажи, поскольку покупатели стали чаще менять свои телефоны.
После нескольких лет, когда покупатели держали предыдущий телефон дольше, за последний год покупатели стали держать предыдущий телефон меньше времени. В мартовском квартале 2022 года 20% покупателей сообщили, что владели предыдущим телефоном три года или дольше, по сравнению с 34% в марте 2021 года. В мартовском квартале 2022 года 47% покупателей владели предыдущим телефоном два года или меньше, по сравнению с 35% в мартовском квартале 2021 года.
5,4-дюймовые iPhone 12 mini и iPhone 13 mini от Apple были относительно непопулярны с момента их запуска, и низкие продажи дали понять, что большинство потребителей не хотят смартфоны меньшего размера.
В 2022 году в линейке iPhone 14 Apple прекращает выпуск 5,4-дюймовых iPhone. Модели iPhone 14 mini не будет, вместо этого Apple выпустит 6,1-дюймовый iPhone 14, 6,1-дюймовый iPhone 14 Pro, 6,7-дюймовый iPhone 14 Max и 6,7-дюймовый iPhone 14 Pro Max.
macOS Server 5.12.2 станет последней версией приложения, а сервисы macOS Server теперь перенесены в macOS. Популярные возможности macOS Server, такие как Caching Server, File Sharing Server и Time Machine Server, были объединены в macOS начиная с macOS High Sierra, поэтому отдельное приложение больше не требуется.
Существующие пользователи macOS Server могут продолжать загружать и использовать приложение с macOS Monterey, а Apple предоставляет документы поддержки по миграции с Profile Manager на другие решения MDM.
iPhone 14 Pro может получить значительно более скругленные углы, чтобы соответствовать увеличенной задней камере, по словам создателя концептов Apple Иэна Зельбо.
Зельбо, наиболее известный созданием рендеров будущих устройств Apple на основе утечек информации, включая Mac Studio, Studio Display, предполагаемый гарнитуру смешанной реальности и многое другое, считает, что модели iPhone 14 Pro, вероятно, будут иметь углы с большим радиусом. Сопоставляя CAD-рендеры и размеры, схемы, изображения форм для производства чехлов и дополнительную информацию, становится ясно, что iPhone 14 Pro постоянно изображается с большими радиусами углов для более скругленного вида спереди и сзади по сравнению с iPhone 13 Pro. Напротив, iPhone 14 Pro Max имеет практически те же радиусы, что и iPhone 13 Pro Max.
Рендер задней части iPhone 13 Pro (справа) и iPhone 14 Pro (слева) в масштабе с предположительно точными размерами от Иэна Зельбо.
Задние камеры iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max в целом соответствовали радиусу углов рамки каждого устройства, но когда Apple увеличила размер камер с iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, ни одно из устройств не соответствовало своим углам. В то время как разница между камерами iPhone 12 Pro Max и iPhone 13 Pro Max незначительна, разница между iPhone 12 Pro и iPhone 13 Pro существенна.
Предполагается, что с очередным увеличением размера в этом году несоответствие между изгибами плато камеры, объективов и углов самой стальной рамы стало слишком сильным на iPhone 14 Pro, что побудило Apple изменить дизайн. Новые, большие радиусы углов по-прежнему не совсем соответствуют скругленным углам плато задней камеры, но значительно ближе к ним, по словам Зельбо.
Рендер передней части iPhone 13 Pro (слева) и iPhone 14 Pro (справа) в масштабе с предположительно точными размерами от Иэна Зельбо.
Аналогичная информация, касающаяся iPhone 14, показывает, что это устройство не имеет нового радиуса углов, что может указывать на то, что более скругленный дизайн станет еще одним отличительным фактором между стандартными и «Pro» линейками iPhone.
Зельбо работает над детализированными рендерами iPhone 14 Pro, основанными на множестве источников, чтобы представить, как может выглядеть следующее поколение Pro iPhone от Apple, когда оно будет анонсировано позднее в этом году. Рендеры скоро появятся на канале Джона ПроссераFront Page Tech.
Канадский производитель аксессуаров для умного дома Ecobee готовится выпустить новую версию своего SmartThermostat со встроенным датчиком качества воздуха в помещении.
На этой неделе Ecobee выпустила новую версию своего приложения для iOS, которая включает скрытое изображение SmartThermostat с индикатором качества воздуха в помещении, видимым на экране. Обновленное приложение также содержит описания, такие как «поддерживайте чистоту воздуха в вашем доме с помощью встроенного датчика качества воздуха вашего SmartThermostat» и «ваш датчик калибруется для вашего дома», согласно изменениям в коде, обнаруженным постоянным автором MacRumors Стивом Мозером.
Ecobee еще не анонсировал новый SmartThermostat публично, поэтому никаких дополнительных сведений или даты выпуска на данный момент не известно, но датчик, предположительно, будет включать вентиляторы системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), когда качество воздуха в помещении упадет ниже определенных пороговых значений. Это приведет к циркуляции воздуха через фильтры системы HVAC для улучшения качества воздуха.
Термостаты Ecobee ранее были совместимы со сторонним датчиком качества воздуха Await+, но эта интеграция была прекращена в 2020 году.
SmartThermostat от Ecobee поддерживает платформу умного дома Apple HomeKit, а также в прошлом году получил поддержку голосового управления «Привет, Siri». Термостат обычно стоит 249,99 долларов США, но в настоящее время продается за 199,99 долларов США.
Члены Европейского парламента на этой неделе подавляющим большинством голосов поддержали законодательство, которое обяжет Apple предлагать порт USB-C на всех iPhone, iPad и AirPods в Европе.
Предложение, известное как директива, обяжет всех производителей потребительской электроники, продающих устройства в Европе, обеспечить, чтобы все новые телефоны, планшеты, ноутбуки, цифровые камеры, наушники, гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки имели порт USB-C, независимо от производителя. Исключения будут применяться только к устройствам, которые слишком малы, чтобы предложить порт USB-C, таким как смарт-часы, фитнес-трекеры и некоторое спортивное оборудование. Этот «общий порт» станет первым в мире и особенно затронет Apple, поскольку компания широко использует разъем Lightning вместо USB-C на многих своих устройствах.
Комитет по внутреннему рынку и защите прав потребителей проголосовал за поддержку законодательства в среду: 43 голоса за и всего два против. В пресс-релизе депутаты Европарламента заявили, что этот шаг приведет к сокращению электронных отходов, повышению устойчивости продукции и сделает использование различных устройств более удобным.
Депутаты Европарламента также выразили пожелание видеть на новых устройствах четкую информацию и маркировку о вариантах зарядки, а также о том, входит ли зарядное устройство в комплект поставки. Они утверждают, что это поможет избежать путаницы и облегчить процесс принятия решений о покупке для потребителей, у которых есть несколько устройств и которым не всегда нужны дополнительные зарядные устройства. Apple убрала зарядное устройство из всех новых моделей iPhone начиная с iPhone 12 в 2020 году.
Кроме того, депутаты Европарламента хотят, чтобы Европейская комиссия представила к 2026 году стратегию обеспечения совместимости решений для беспроводной зарядки, чтобы предотвратить фрагментацию и сократить отходы, обеспечить удобство для пользователей и избежать привязки потребителей к проприетарным решениям для зарядки. Неясно, будет ли это включать систему беспроводной зарядки Apple MagSafe для iPhone и AirPods, поскольку она основана на стандарте беспроводной зарядки Qi.
В 2018 году Европейская комиссия пыталась прийти к окончательному решению по этому вопросу, но оно не было принято в закон. В то время Apple предупреждала, что принуждение отрасли к общему зарядному порту задушит инновации и создаст электронные отходы, поскольку потребители будут вынуждены перейти на новые кабели. Усилия ЕС возобновились в прошлом году, когда Европейская комиссия возглавила обновленную версию директивы. Чтобы вступить в силу, Европейский парламент должен одобрить проект законодательства в следующем месяце, прежде чем приступить к переговорам с отдельными государствами-членами ЕС по окончательной директиве.
Сегодня мы отслеживаем новые рекордно низкие цены на все модели iPad Air от Apple 2022 года, начиная с $549.99 за планшет Wi-Fi на 64 ГБ, что на $599.00 меньше. Все эти предложения применяются автоматически и не требуют каких-либо промокодов.
Примечание: MacRumors является аффилированным партнером Amazon. Когда вы переходите по ссылке и совершаете покупку, мы можем получить небольшое вознаграждение, которое помогает нам поддерживать работу сайта.
iPad Air Wi-Fi на 64 ГБ доступен в синем, космическом сером и фиолетовом цветах по этой цене. На сегодняшний день это самая низкая цена, которую мы когда-либо отслеживали на iPad Air 2022 года у любого ритейлера, и все три цвета есть в наличии и готовы к отправке сегодня.
Во-вторых, вы можете приобрести iPad Air Wi-Fi на 256 ГБ за $679.99 в цвете «космический серый», что на $749.00 меньше. У этой модели ожидается задержка с доставкой на несколько недель, но Amazon предлагает еще несколько цветов по цене $699.99 как надежный второй вариант, и они есть в наличии сейчас.
Что касается моделей с поддержкой сотовой связи, то iPad Air с сотовой связью на 64 ГБ стоит $699.99, что на $749.00 меньше, а iPad Air с сотовой связью на 256 ГБ стоит $849.99, что на $899.00 меньше. Каждый планшет доступен в нескольких цветах, а запасы модели с сотовой связью на 256 ГБ начинают сокращаться.
В нашем полном обзоре скидок вы найдете больше информации о последних распродажах и выгодных предложениях, связанных с Apple.
Apple продолжает работу над грядущим чипом «M2» при содействии Samsung Electro-Mechanics, сообщает ET News.
Samsung Electro-Mechanics поставляет печатную плату с шариковой решеткой типа FCBGA (flip chip ball grid array), используемую для подключения полупроводникового чипа к основной подложке, для чипа M1. Эта деталь не стала известна почти год после представления чипа M1, когда ее обнаружило издание The Elec.
В то время как M1, как и все пользовательские SoC от Apple, изготавливается исключительно тайваньской компанией TSMC, чип включает компоненты от нескольких поставщиков. Например, плата чипа поставляется компаниями Ibiden и Unimicron, поэтому Apple необходимо координировать работу нескольких поставщиков для своего SoC нового поколения для Mac.
Согласно сегодняшнему отчету ET News, ожидается, что Samsung продолжит поставлять FCBGA для M2. Сообщается, что компания сотрудничает с Apple в проекте по разработке чипа M2 и завершит работу над FCBGA для него в этом году.
Компания Transcend анонсировала 1-терабайтную версию своих карт расширения JetDrive Lite 330 для 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro, предлагая пользователям новейших Mac от Apple доступный способ увеличить объем внутренней памяти.
Transcend заявляет, что карты JetDrive Lite 330 изготовлены с использованием высококачественной флэш-памяти NAND, предлагая скорости чтения и записи до 95 МБ/с и 75 МБ/с соответственно.
После установки в слот кардридера, где JetDrive Lite 330 плотно прилегает к боковой стороне ноутбука, дополнительное хранилище можно использовать, например, как диск для фото- или музыкальной библиотеки, или же карта может служить встроенным средством резервного копирования Time Machine.
Transcend заявляет, что карты расширения JetDrive Lite поставляются с пятилетней ограниченной гарантией и производятся с использованием передовой технологии COB (chip-on-board), что делает их устойчивыми к воде, пыли и ударам. Помимо моделей MacBook Pro 2021 года, JetDrive Lite 330 также поддерживает 13-дюймовые Retina MacBook Pro (модели с конца 2012 по начало 2015 года).
1-терабайтный вариант дополняет существующие емкости JetDrive от Transcend, начиная с 128 ГБ за 35,99 долларов США и заканчивая картой емкостью 1 ТБ за 250 долларов на Amazon. Следите за новостями от MacRumors, так как на следующей неделе мы опубликуем обзор новой 1-терабайтной карты.
Примечание: MacRumors является аффилированным партнером Amazon. Когда вы переходите по ссылке и совершаете покупку, мы можем получать небольшое вознаграждение, которое помогает нам поддерживать работу сайта.
Tidal добавил поддержку Siri в последнем обновлении своего приложения для iOS. Это означает, что пользователи iPhone и iPad теперь могут попросить виртуального помощника Apple воспроизводить контент из музыкального стримингового сервиса.
Как отмечает издание XDA Developers, добавленная поддержка, похоже, не распространяется на HomePod или HomePod mini. Это означает, что пользователи Tidal по-прежнему не могут использовать голосовые команды Siri на HomePod для управления музыкой и плейлистами.
В настоящее время Siri на HomePod работает с Apple Music, Deezer, iHeartRadio, TuneIn и Pandora. Помимо Tidal, единственным крупным стриминговым сервисом, который пока не работает с Siri на HomePod, является Spotify. Этот факт вызвал критику компании со стороны пользователей. Причины отказа Spotify от поддержки HomePod остаются неизвестными.
Apple выпустила новое обновление прошивки для своего MagSafe Battery Pack, которое улучшает скорость зарядки iPhone. Эта статья объясняет, как его обновить, чтобы вы могли воспользоваться улучшенной производительностью.
20 апреля 2022 года Apple выпустила обновление прошивки для MagSafe Battery Pack, которое обеспечивает зарядку мощностью 7,5 Вт на ходу, что выше предыдущего предела в 5 Вт.
Хотя он по-прежнему не обеспечивает скорость зарядки 15 Вт, которую предоставляют проводные аксессуары MagSafe, улучшение, по крайней мере, эквивалентно самым быстрым доступным стандартным скоростям зарядки Qi на iPhone, поэтому обновление того стоит. Вот как.
Проверьте версию прошивки
Прежде всего, проверьте, какая версия прошивки установлена на вашем MagSafe Battery Pack.
Подключите MagSafe Battery Pack к совместимому с MagSafe iPhone.
Откройте приложение Настройки.
Нажмите Основные.
Выберите Об этом устройстве, а затем выберите MagSafe Battery Pack.
Версия прошивки указана в нижней части раздела «MagSafe Battery Pack».
Чтобы получить зарядку мощностью 7,5 Вт, вам понадобится версия 2.7.b.0. Если у вас более ранняя версия прошивки, вот что нужно сделать.
Как обновить прошивку MagSafe Battery Pack
Существует два способа обновить прошивку на вашем MagSafe Battery Pack. Самый простой способ — прикрепить его к задней панели вашего iPhone, и он обновится автоматически, хотя, по данным Apple, это может занять до недели.
Второй, более быстрый способ обновить прошивку — подключить MagSafe Battery Pack к Mac или iPad с помощью кабеля Lightning — USB-C. Как только вы его подключите, при условии, что Mac или iPad подключены к Wi-Fi, обновление прошивки займет всего около пяти минут. После этого вы сразу сможете наслаждаться более высокой скоростью зарядки на ходу.
Apple расширила функционал обновленной версии Apple Maps на Германию и Сингапур. Приложение теперь предлагает более детализированное покрытие дорог, улучшенную навигацию, трехмерные достопримечательности, улучшенные виды парков, зданий, аэропортов, торговых центров и доступ к функции «Обзор».
Как отмечает энтузиаст Apple Maps Джастин О’Берн, расширение произошло после 48 дней публичного тестирования, что стало четырнадцатым случаем расширения новых картографических данных Apple с момента их публичного запуска в сентябре 2018 года. Германия и Сингапур стали двенадцатой и тринадцатой странами, получившими новые картографические данные Apple, а Сингапур — первой страной в Азии, получившей их.
О’Берн сообщает, что новые картографические данные Apple теперь охватывают 18,4% площади суши Земли и 8,5% мирового населения (или 673 миллиона человек по всему миру). Это произошло после почти четырех лет расширений и почти восьми лет сбора данных. Основываясь на тенденции расширения Apple, следующее обновление, вероятно, затронет Францию и Монако.
Обновленная версия карт Apple была впервые представлена в iOS 12, и с тех пор компания из Купертино работает над их расширением. Обновленное приложение Maps предлагает более быструю и точную навигацию, а также более детальные виды дорог, зданий, торговых центров, спортивных площадок, растительности, бассейнов, пешеходных дорожек, водоемов и многого другого.
14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены чипами M4, M4 Pro и M4 Max для сверхбыстрой работы, дисплеями mini-LED, быстрой зарядкой MagSafe, множеством портов и многим другим. Apple обновила модели MacBook Pro в октябре 2024 года, а это значит, что сейчас хорошее время для покупки.
Следующее обновление ожидается самое раннее в конце 2025 года, и это будет лишь обновление чипа. Более существенное обновление с технологией OLED-дисплеев и, возможно, другими изменениями дизайна ожидается в 2026 году.
Базовая 14-дюймовая модель MacBook Pro с чипом M4 стоит от 1599 долларов США, а версия с чипом M4 Pro — от 1999 долларов США. 14-дюймовый MacBook — единственная модель, которую можно приобрести с чипом M4, M4 Pro или M4 Max. Более дорогая 16-дюймовая модель MacBook Pro стоит от 2499 долларов США и может быть приобретена с чипом M4 Pro или M4 Max.
Чипы Apple M4 серии изготовлены по 3-нанометровому техпроцессу, отличаются более высокой скоростью, оптимизацией ИИ для Apple Intelligence и повышенной энергоэффективностью для лучшего времени автономной работы.
Если вам не нужны такие мощные характеристики MacBook Pro, варианты портов или такие функции, как дисплей mini-LED, вам стоит рассмотреть более доступные модели MacBook Air от Apple.
Если вы рассматриваете покупку MacBook Pro, у нас есть специальный гид по скидкам, в котором перечислены лучшие цены и скидки, которые мы видели в этом месяце.
Модели MacBook Pro с чипом M4
В октябре 2024 года Apple обновила 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro, добавив чипы M4, M4 Pro и M4 Max следующего поколения, порты Thunderbolt 5 в более дорогих моделях, изменения дисплея и несколько других обновлений.
Модели MacBook Pro с чипом M4 не получили изменений в дизайне и по-прежнему выпускаются в размерах 14,2 и 16,2 дюйма с дисплеями mini-LED. Модели MacBook Pro выпускаются в цветах космический черный или серебристый алюминий и оснащены большими трекпадами и полноразмерными клавиатурами. Изменения этого года являются внутренними и в основном сосредоточены на обновленных чипах M-серии.
Чип M4 имеет 10-ядерный процессор и 10-ядерный графический процессор, тогда как чип M4 Pro имеет 14-ядерный процессор и до 20-ядерного графического процессора. Флагманский M4 Max имеет до 16-ядерного процессора и до 40-ядерного графического процессора. Все новые чипы поддерживают аппаратную трассировку лучей и шейдинг сетки для улучшения игровой производительности, а также увеличение пропускной способности памяти.
Все чипы Apple M4 включают 16-ядерный Neural Engine для работы функций Apple Intelligence на устройстве и задач машинного обучения.
Чип M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти, тогда как M4 Pro поддерживает до 64 ГБ. M4 Max поддерживает до 128 ГБ унифицированной памяти. M4 имеет пропускную способность памяти 120 ГБ/с, M4 Pro предлагает пропускную способность памяти 273 ГБ/с, а M4 Max имеет пропускную способность памяти до 546 ГБ/с.
14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены дисплеем Liquid Retina XDR, который представляет собой дисплей mini-LED с улучшенной яркостью SDR 1000 нит на открытом воздухе, постоянной яркостью XDR до 1000 нит, пиковой яркостью 1600 нит и коэффициентом контрастности 1 000 000:1. 14-дюймовый MacBook Pro имеет разрешение 3024×1964 при 254 пикселях на дюйм, а 16-дюймовая модель имеет разрешение 3456×2234 при 254 пикселях на дюйм.
Размеры дисплеев не изменились в 2024 году, но Apple добавила опцию обновления MacBook Pro с дисплеем с нанотекстурой, который уменьшает блики, а также впервые появилась поддержка минимальной яркости 1 нит.
По бокам и сверху расположены тонкие рамки 3,5 мм, а в верхней части дисплея также имеется дизайн с вырезом, в котором размещена новая 12-мегапиксельная веб-камера с поддержкой Center Stage и Desk View. Оба дисплея оснащены технологией ProMotion, которая поддерживает адаптивную частоту обновления до 120 Гц. Другие технологии дисплея включают широкий цветовой охват P3 для реалистичных цветов и True Tone, который изменяет баланс белого цвета дисплея в соответствии с освещением в помещении.
С точки зрения дизайна модели MacBook Pro с чипом M4 идентичны моделям MacBook Pro предыдущего поколения с чипом M3. Имеется полностью черная клавиатура с полноразмерным рядом функциональных клавиш, а также кнопка Touch ID с круглым сканером отпечатков пальцев. Touch ID используется для разблокировки Mac, аутентификации покупок и замены паролей. Под клавиатурой расположен большой трекпад Force Touch.
Apple использует ту же переработанную систему охлаждения, которая обеспечивает стабильную производительность, сохраняя при этом прохладу и тишину машины даже с более мощными чипами M4 Pro и M4 Max.
Обе модели MacBook Pro оснащены несколькими портами, включая слот для карт SDXC, порт HDMI 2.1, три порта USB-C Thunderbolt 4 для M4 и три порта USB-C Thunderbolt 5 для моделей M4 Pro/Max, 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой высокоимпедансных наушников и порт MagSafe 3, который обеспечивает функцию быстрой зарядки, обеспечивая 50% зарядки за 30 минут.
16-дюймовый MacBook Pro использует адаптер питания мощностью 140 Вт, тогда как 14-дюймовые модели поставляются либо с адаптером мощностью 70 Вт, либо 96 Вт в зависимости от конфигурации чипа, и все модели MacBook Pro могут заряжаться через USB-C или MagSafe.
В моделях MacBook Pro установлены быстрые твердотельные накопители, которые в обеих моделях могут быть сконфигурированы с объемом хранилища до 8 ТБ, хотя MacBook Pro со стандартным чипом M4 ограничен 2 ТБ, а модели M4 Pro — 4 ТБ.
Благодаря новым чипам M4 модели MacBook Pro обеспечивают еще более длительное время автономной работы. 14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 работает до 24 часов при просмотре фильмов и до 16 часов при просмотре веб-страниц. 14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 Pro работает до 22 часов при просмотре фильмов и до 14 часов при просмотре веб-страниц, тогда как M4 Max работает до 18 часов при потоковой передаче видео и 13 часов при просмотре веб-страниц.
На 16-дюймовом MacBook Pro модели с чипом M4 Pro работают до 24 часов при потоковой передаче видео и до 17 часов при просмотре веб-страниц. Модели с чипом M4 Max работают до 21 часа при потоковой передаче видео и до 14 часов при просмотре веб-страниц.
Другие функции включают поддержку Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3, причем Wi-Fi 6E предлагает более быстрое беспроводное соединение и меньшую задержку через диапазон 6 ГГц. Модели MacBook Pro также включают акустическую систему из шести динамиков с двумя высокочастотными и четырьмя низкочастотными динамиками с подавлением вибраций, а также широкий стереозвук.
14-дюймовый MacBook Pro стоит от 1599 долларов США, модели с M4 Pro — от 1999 долларов США. 16-дюймовый MacBook Pro с M4 Pro стоит от 2499 долларов США, модели с M4 Max — от 3499 долларов США.
Хотя MacBook Pro не получил существенных внешних изменений, рецензенты были впечатлены внутренними обновлениями и новыми функциями дисплея.
The Verge похвалил дисплей с нанотекстурой за его свойства уменьшения бликов и отметил, что это стоящее обновление для профессионалов в области визуализации, поскольку оно улучшает условия работы в условиях менее идеального освещения. TechCrunch согласился и отметил, что он отлично подходит для использования на открытом воздухе.
Улучшенная 12-мегапиксельная веб-камера — отличное дополнение, а Engadget назвал ее «значительным шагом вперед» по сравнению с предыдущей версией. Видео стало намного четче, с более точной цветопередачей. Также поддерживается Center Stage и Desk View.
Рецензенты сочли, что стандартный чип M4 обеспечивает заметно лучшую производительность по сравнению с M3, и он превосходит ПК под управлением Windows с некоторыми из новейших чипов, таких как Snapdragon X Elite.
Для получения дополнительных мнений о новом MacBook Pro ознакомьтесь с нашим обзором MacBook Pro.
Дизайн
В 2021 году Apple переработала MacBook Pro как внутри, так и снаружи, усовершенствовав известный дизайн с алюминиевым монолитным корпусом, придав ему более плоскую форму и уменьшив изгиб в нижней части. В обновлении от октября 2024 года Apple не внесла никаких изменений в дизайн, и модели MacBook Pro выглядят идентично моделям 2021 года четвертое поколение подряд.
Apple предлагает MacBook Pro в алюминиевых цветовых вариантах «серебристый» и «космический черный», и его можно приобрести в 14- и 16-дюймовых размерах. Есть тонкие рамки сверху и по бокам, вырез сверху для камеры, полностью черная клавиатура, большая сенсорная панель и дополнительные порты слева и справа. По-прежнему имеется большая сенсорная панель Force Touch, а по бокам клавиатуры расположены две решетки динамиков.
По словам Apple, космически черный MacBook Pro имеет «анодированное покрытие», разработанное для уменьшения количества отпечатков пальцев. Практические тесты этого покрытия при его дебюте в моделях M3 показали, что этот цвет действительно более устойчив к отпечаткам пальцев.
14-дюймовая модель имеет длину 12,31 дюйма (31,26 см), ширину 8,71 дюйма (22,12 см) и толщину 0,61 дюйма (1,55 см), а ее вес составляет 3,4 фунта (1,55 кг) с чипом M4, 3,5 фунта (1,61 кг) с чипом M4 Pro и 3,6 фунта (1,62 кг) с чипом M4 Pro Max.
16-дюймовая модель имеет длину 14,01 дюйма (35,57 см), ширину 9,77 дюйма (24,81 см) и толщину 0,66 дюйма (1,68 см). Ее вес составляет 4,7 фунта (2,14 кг) с чипом M4 Pro или M4 Max.
Внутреннее устройство MacBook Pro максимально использует пространство и сконструировано вокруг передовой системы охлаждения, которая оптимизирует воздушный поток, снижая частоту срабатывания вентиляторов. Устройства MacBook Pro спроектированы для обеспечения высокой производительности при сохранении прохлады и тишины, и при выполнении большинства повседневных задач вентиляторы не включаются.
Дисплей
Обе модели MacBook Pro оснащены дисплеем «Liquid Retina XDR (Extreme Dynamic Range)», который использует технологию mini-LED. 16-дюймовый MacBook Pro оснащен 16,2-дюймовым дисплеем с нативным разрешением 3456 × 2234 пикселей (254 пикселя на дюйм).
14-дюймовый MacBook Pro оснащен 14,2-дюймовым дисплеем с нативным разрешением 3024 × 1964 пикселей (254 пикселя на дюйм). Помимо различий в размере и, соответственно, в разрешении, дисплеи 14- и 16-дюймовых моделей идентичны.
В обеих моделях используется технология mini-LED с постоянной яркостью XDR 1000 нит, яркостью SDR вне помещений 1000 нит и пиковой яркостью 1600 нит, с коэффициентом контрастности 1 000 000:1 и минимальной яркостью 1 нит. Дисплеи поддерживают миллиард цветов, а также широкий цветовой охват P3 для ярких, реалистичных цветов.
По словам Apple, контент в формате HDR оживает благодаря большей детализации в тенях, ярким бликам, более глубокому черному цвету и более насыщенным цветам, чем было возможно ранее. Это достигается за счет 10 000 светодиодов mini-LED, сгруппированных в индивидуально управляемые зоны локального затемнения.
При отображении контента в формате SDR дисплей может обеспечивать пиковую яркость 1000 нит при освещении вне помещений, что на 400 нит ярче, чем у предыдущей модели. Пиковая яркость дисплея 1600 нит доступна только для контента HDR.
Поддерживается функция True Tone, которая подстраивает баланс белого дисплея под окружающее освещение в комнате. Apple использует True Tone уже много лет, и эта функция призвана облегчить просмотр экрана Mac, поскольку она учитывает внешнее освещение и цветовую температуру.
Модели MacBook Pro поддерживают технологию ProMotion для адаптивной частоты обновления до 120 Гц. При просмотре статичной веб-страницы, не требующей высокой частоты обновления, дисплей MacBook Pro переключается на более низкую частоту для экономии заряда батареи, но при играх, прокрутке или выполнении других действий, где для более плавной картинки требуется более высокая частота обновления, включаются более высокие частоты кадров.
Клавиатура и трекпад
MacBook Pro 2024 года оснащен той же полностью черной клавиатурой, что и модели MacBook Pro 2023 года. Имеется полноразмерный ряд функциональных клавиш и большая клавиша Escape слева. Справа находится кнопка питания с круглым сканером отпечатков пальцев Touch ID.
Apple включает клавиши со стрелками в традиционном перевернутом расположении «T», и это клавиатура с ножничным механизмом, которая более долговечна, чем клавиатура «бабочка», которую Apple использовала в некоторых предыдущих моделях MacBook Pro. Она лучше противостоит крошкам, пыли и мусору, которые могли вызвать сбои в работе старых клавиатур MacBook Pro.
Все клавиши имеют подсветку и автоматически регулируются в зависимости от освещения в комнате благодаря датчику внешней освещенности.
Под клавиатурой находится большая сенсорная панель Force Touch, которая не изменилась по сравнению с предыдущими моделями. Сенсорная панель Force Touch не имеет традиционных кнопок и работает на наборе датчиков силы, позволяя пользователям нажимать в любом месте панели для получения одинаковой реакции. Вибромотор Taptic Engine, работающий на магнитах, обеспечивает тактильную обратную связь при использовании трекпада, заменяя ощущение нажатия физической кнопки.
Сенсорная панель Force Touch поддерживает легкое нажатие, которое используется как обычный щелчок, а также более сильное нажатие или «Force Click» как отдельный жест, который, например, показывает определения для выделенного слова.
Порты
Модели M4 MacBook Pro оснащены различными портами для подключения дисплеев и периферийных устройств, а также для зарядки.
Все 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены слотом для карт UHS-II SDXC, портом HDMI 2.1, который поддерживает дисплей 4K с частотой до 240 Гц или дисплей 8K с частотой до 60 Гц, а также разъемом для наушников 3,5 мм.
14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 включает три порта Thunderbolt 4 (USB-C), в то время как все остальные модели включают три порта Thunderbolt 5. Порты Thunderbolt 4 поддерживают скорость до 40 Гбит/с, а также служат в качестве DisplayPort и позволяют осуществлять зарядку, тогда как порты Thunderbolt 5 поддерживают скорость до 120 Гбит/с.
Имеется выделенный порт MagSafe и сопутствующий плетеный кабель MagSafe для зарядки. MagSafe предлагает отсоединяемую конструкцию, которая позволяет легко отсоединить кабель при его натягивании, предотвращая повреждение порта или устройства.
Порт MagSafe также обеспечивает более быструю зарядку 16-дюймового устройства, чем через USB-C, но оба устройства могут заряжаться через MagSafe или прилагаемые порты Thunderbolt.
Чипы M4, M4 Pro и M4 Max
Модели MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов могут быть сконфигурированы с тремя чипами: M4, M4 Pro и M4 Max. 14-дюймовая модель может быть приобретена с любым из трех чипов, в то время как 16-дюймовая модель доступна с M4 Pro или M4 Max.
Чип M4 имеет 10-ядерный центральный процессор и 10-ядерный графический процессор, в то время как M4 Pro имеет 14-ядерный центральный процессор и до 20-ядерного графического процессора. M4 Max имеет до 16-ядерного центрального процессора и до 40-ядерного графического процессора.
Чипы M4 построены на 3-нанометровой архитектуре Apple нового поколения N3E. Как и чипы M3, чипы M4 имеют обновленную графическую архитектуру, обеспечивающую более быструю и эффективную технологию графического процессора. Графические процессоры M4 поддерживают Dynamic Caching, аппаратное ускорение трассировки лучей и шейдинг сетки.
Dynamic Caching выделяет ресурсы локальной памяти в аппаратном обеспечении в режиме реального времени, поэтому для каждой задачи используется только необходимое количество памяти. Это повышает среднюю утилизацию графического процессора, увеличивая тем самым производительность для ресурсоемких профессиональных приложений и игр.
Благодаря аппаратно-ускоренной трассировке лучей свет выглядит более реалистично при взаимодействии со сценой, что обеспечивает более физически точные изображения. Разработчики игр могут использовать трассировку лучей и шейдинг сетки для получения более точных теней и отражений, а также для более эффективной обработки геометрии.
Apple утверждает, что M4 работает до 1,8 раза быстрее, чем чип M1, а M4 Pro — до 3 раз быстрее, чем M1 Pro. M4 Max работает до 3,5 раза быстрее, чем M1 Max.
В бенчмарках Geekbench 14-ядерный чип M4 Pro получил результаты в одноядерном режиме около 3800, а в многоядерном — 22 000. Это означает, что M4 Pro с 14-ядерным процессором быстрее, чем чип M2 Ultra с 24 ядрами, который установлен в Mac Studio. Он до 45 процентов быстрее, чем самый производительный чип M3 Pro.
16-ядерный M4 Max получил результаты в одноядерном режиме 4000 и в многоядерном режиме 26 675, что означает, что он значительно быстрее, чем 24-ядерный чип M2 Ultra. Он до 20 процентов быстрее, чем M4 Pro.
Что касается бенчмарков Metal, то M4 Pro с 20-ядерным графическим процессором получил оценку 110 556, что примерно на 40 процентов быстрее, чем M3 Pro с точки зрения скорости графического процессора.
M4 Max с 40-ядерным графическим процессором получил оценку 190 329, что до 25 процентов быстрее, чем эквивалентный чип M3 Max.
Медиадвижок
Apple включает медиадвижок в свои чипы Apple silicon для ускорения обработки видео при одновременном сохранении времени автономной работы. M4 предлагает выделенное ускорение для видеокодека ProRes, а также движки кодирования/декодирования видео и аппаратную поддержку H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.
M4 Max обладает теми же возможностями, но включает два движка кодирования видео и два движка кодирования и декодирования ProRes для еще более быстрой производительности в профессиональных задачах.
Память
M4, M4 Pro и M4 Max используют архитектуру «система на кристалле» с унифицированной памятью и непревзойденной энергоэффективностью, и все модели в этом году оснащены более быстрой памятью. Apple увеличила минимальный объем ОЗУ до 16 ГБ, поэтому все модели имеют ОЗУ не менее 16 ГБ.
M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти, M4 Pro — до 64 ГБ унифицированной памяти, а M4 Max — до 128 ГБ унифицированной памяти.
Чип Apple M4 обеспечивает пропускную способность памяти до 120 ГБ/с, а M4 Pro — до 273 ГБ/с. Чип M4 Max обеспечивает пропускную способность до 410 ГБ/с для модели с 14-ядерным процессором и до 546 ГБ/с для модели с 16-ядерным процессором.
Neural Engine
В чипы M4 встроен 16-ядерный Neural Engine, который отвечает за ускорение работы Apple Intelligence и машинного обучения, а также повышает производительность камеры вместе с пользовательским процессором обработки изображений. Кроме того, имеется движок дисплея, который может управлять несколькими внешними дисплеями.
Поддержка дисплея
Чипы M4 и M4 Pro поддерживают два внешних дисплея с разрешением 6K при частоте до 60 Гц или один внешний дисплей с разрешением 8K при частоте до 60 Гц или один дисплей с разрешением 4K при частоте 240 Гц.
M4 Max поддерживает до четырех внешних дисплеев, включая три с разрешением до 6K при частоте 60 Гц через Thunderbolt и один с разрешением до 4K при частоте 144 Гц через HDMI.
В качестве альтернативы он поддерживает до двух внешних дисплеев с разрешением 6K при частоте 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением до 8K при частоте 60 Гц или один внешний дисплей с разрешением 4K при частоте 240 Гц через HDMI.
Имеются дополнительные интегрированные контроллеры Thunderbolt для большей пропускной способности ввода-вывода, а встроенный Secure Enclave обеспечивает такие функции, как безопасная загрузка с аппаратной верификацией и функции защиты во время выполнения.
Режим высокой производительности
Все модели MacBook Pro с чипом M4 Max имеют режим «Высокая производительность», предназначенный для интенсивных и продолжительных рабочих нагрузок. В этом режиме производительность оптимизирована для ресурсоемких задач, что может привести к более громкому шуму вентилятора.
Режим высокой производительности можно включить в «Настройках системы» в разделе «Аккумулятор» > «Сетевой адаптер» > «Режим энергопитания» при подключении к источнику питания или в разделе «Аккумулятор» > «Аккумулятор» > «Режим энергопитания» при работе от аккумулятора.
Мелкий шрифт в «Системных настройках» указывает на то, что режим высокой производительности может привести к более громкому шуму вентилятора, предполагая, что эта функция позволяет чипу M4 Max работать при более высокой температуре и увеличивает скорость вращения вентиляторов, чтобы это компенсировать.
Apple заявляет, что режим высокой производительности предназначен для максимальной производительности при интенсивных и продолжительных рабочих нагрузках, предоставляя пользователям «экстремальную производительность» для таких задач, как цветокоррекция видео ProRes в разрешении 8K.
Другие особенности
Динамики
В MacBook Pro установлена высококачественная акустическая система с шестью динамиками, включающая два высокочастотных и четыре низкочастотных динамика с противофазным излучением для увеличения басов на 80 процентов.
Акустическая система поддерживает широкий стереозвук, а MacBook Pro предлагает поддержку пространственного аудио при воспроизведении музыки или видео с Dolby Atmos на встроенных динамиках. При подключении к AirPods, AirPods Pro или AirPods Max поддерживается динамическое отслеживание положения головы.
Также имеется массив из трех микрофонов с высоким соотношением сигнал/шум и сниженным уровнем шума на 60 процентов, способный улавливать даже самые тихие звуки. Направленная фокусировка обеспечивает четкий и ясный звук голоса.
SSD
Модели MacBook Pro оснащены SSD-накопителями с объемом памяти до 8 ТБ. SSD поддерживают скорость до 7,4 ГБ/с.
Камера
В MacBook Pro установлена 12-мегапиксельная камера, которая улучшается процессором обработки изображений, встроенным в чипы M4. Процессор обработки изображений обеспечивает резкость изображений, естественные тона кожи, а также есть возможность использовать iPhone в качестве веб-камеры.
Камера поддерживает функцию Center Stage, чтобы вы всегда оставались в кадре, и работает с Desk View, позволяя при необходимости показывать на видеозвонке содержимое вашего физического стола перед вами.
Беспроводная связь
MacBook Pro поддерживает подключение Wi-Fi 6E по стандарту 802.11ax и Bluetooth 5.3. Wi-Fi 6E поддерживает диапазон 6 ГГц, предлагаемый совместимыми маршрутизаторами, для большей пропускной способности и меньшей задержки. Wi-Fi 6E полезен только при работе с маршрутизатором Wi-Fi 6E, но эта технология становится все более распространенной.
Bluetooth 5.3 обеспечивает меньшие помехи, сниженное энергопотребление, улучшенное шифрование, лучший опыт для тех, кто использует Bluetooth для подключения таких устройств, как слуховые аппараты, и улучшенную пропускную способность.
Время автономной работы
14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 работает до 24 часов при потоковом воспроизведении видео или до 16 часов при просмотре веб-страниц. 14-дюймовые модели MacBook Pro с чипом M4 Pro работают до 22 часов при потоковом воспроизведении видео или до 14 часов при просмотре веб-страниц.
14-дюймовый MacBook Pro M4 Max работает до 18 часов при потоковом воспроизведении видео или до 13 часов при просмотре веб-страниц. Все 14-дюймовые модели оснащены аккумулятором емкостью 72,4 Вт*ч.
16-дюймовые модели MacBook Pro Apple с чипом M4 Pro работают до 24 часов при потоковом воспроизведении видео и 17 часов при просмотре веб-страниц, в то время как M4 Max работает до 21 часа при потоковом воспроизведении видео или 14 часов при просмотре веб-страниц. 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены литий-полимерным аккумулятором емкостью 100 Вт*ч.
16-дюймовые модели MacBook Pro с семейством чипов M4 способны осуществлять быструю зарядку с помощью MagSafe или USB-C при использовании кабеля USB-C мощностью 240 Вт и адаптера питания мощностью 140 Вт, который поставляется с устройством.
14-дюймовые модели MacBook Pro могут быстро заряжаться с помощью адаптера питания USB-C мощностью 96 Вт, хотя модели, оснащенные базовым M4 или 12-ядерным M4 Pro, поставляются с адаптером мощностью 70 Вт по умолчанию).
Доступные модели
Существует шесть стандартных конфигураций 14-дюймового MacBook Pro и четыре конфигурации 16-дюймового MacBook Pro. Это модели, которые есть в наличии в розничных магазинах Apple и не требуют обновлений по индивидуальному заказу.
Модели 14-дюймовых MacBook Pro
$1,599 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
$1,799 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
$1,999 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
$1,999 — M4 Pro с 12-ядерным процессором и 16-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
$2,399 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
$3,199 — M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
Модели 16-дюймовых MacBook Pro
$2,499 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
$2,899 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 48 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
$3,499 — M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
$3,999 — M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором, 48 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
Опции сборки на заказ
В большинстве моделей MacBook Pro чипы M4 могут быть улучшены, также доступны улучшения для SSD и памяти. Опции для каждой модели и цены приведены ниже.
Варианты модернизации базовой модели 14-дюймового MacBook Pro с M4
Дисплей с нанотекстурой — +$150
24 ГБ ОЗУ — +$200
32 ГБ ОЗУ — +$400
1 ТБ SSD — +$200
2 ТБ SSD — +$600
Адаптер питания 96 Вт — +$20
Варианты модернизации улучшенного 14-дюймового MacBook Pro с M4
Дисплей с нанотекстурой — +$150
24 ГБ ОЗУ — +$200
32 ГБ ОЗУ — +$400
2 ТБ SSD — +$400
Адаптер питания 96 Вт — +$20
Варианты модернизации 14-дюймового MacBook Pro высокого класса с M4
Дисплей с нанотекстурой — +$150
32 ГБ ОЗУ — +$200
2 ТБ SSD — +$400
Адаптер питания 96 Вт — +$20
Варианты модернизации базовой модели 14-дюймового MacBook Pro с M4 Pro
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором — +$200
M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$800
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$1100
36 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$200
48 ГБ ОЗУ — +$400
64 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$600
128 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$1400
1 ТБ SSD — +$200
2 ТБ SSD — +$600
4 ТБ SSD — +$1200
8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400
Адаптер питания 96 Вт — +$20
Варианты модернизации 14-дюймового MacBook Pro среднего класса с M4 Pro
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$600
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
36 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$200
48 ГБ ОЗУ — +$400
64 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$600
128 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$1400
1 ТБ SSD — +$200
2 ТБ SSD — +$400
4 ТБ SSD — +$1000
8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2200
Варианты модернизации 14-дюймового MacBook Pro высокого класса с M4 Max
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$300
48 ГБ ОЗУ — +$200
64 ГБ ОЗУ — +$400
128 ГБ ОЗУ — +$1200
2 ТБ SSD — +$400
4 ТБ SSD — +$1000
8 ТБ SSD — +$2200
Варианты модернизации базовой модели 16-дюймового MacBook Pro с M4 Pro
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$600
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
36 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$200
48 ГБ ОЗУ — +$400
64 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$600
128 ГБ ОЗУ (требуется M4 Max) — +$1400
1 ТБ SSD — +$200
2 ТБ SSD — +$600
4 ТБ SSD — +$1200
8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400
Варианты модернизации 16-дюймового MacBook Pro среднего класса с M4 Pro
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$400
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
64 ГБ ОЗУ — +$200
128 ГБ ОЗУ — +$1000
1 ТБ SSD — +$200
2 ТБ SSD — +$600
4 ТБ SSD — +$1200
8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400
Варианты модернизации 16-дюймового MacBook Pro высокого класса с M4 Max
Дисплей с нанотекстурой — +$150
M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$300
48 ГБ ОЗУ — +$200
64 ГБ ОЗУ — +$400
128 ГБ ОЗУ — +$1200
2 ТБ SSD — +$400
4 ТБ SSD — +$1000
8 ТБ SSD — +$2200
Варианты модернизации самого дорогого 16-дюймового MacBook Pro с M4 Max
Дисплей с нанотекстурой — +$150
64 ГБ ОЗУ — +$200
128 ГБ ОЗУ — +$1000
2 ТБ SSD — +$400
4 ТБ SSD — +$1000
8 ТБ SSD — +$2200
Что дальше для MacBook Pro
Модели MacBook Pro, как ожидается, будут переработаны с использованием технологии дисплеев OLED и более тонкого дизайна в 2026 или 2027 году, с небольшим приростом производительности, ожидаемым в конце 2025 года. Apple может представить чипы M5, M5 Pro и M5 Max в моделях MacBook Pro 2025 года, но ожидается мало других изменений.
Будущие модели MacBook Pro с OLED-дисплеем могут не иметь выреза на дисплее, а вместо этого могут использовать камеру с отверстием, занимающую меньше места на экране. Камера с отверстием позволила бы увеличить пространство в строке меню.
Apple работает над полностью экранным складным ноутбуком в семействе MacBook, который будет иметь диагональ 18,8 дюйма. По словам аналитика дисплеев Росса Янга, это устройство станет новой категорией продуктов для Apple, предоставляя ноутбук с полноразмерной экранной клавиатурой в сложенном виде и функциональность стандартного монитора в разложенном виде при подключении к внешней клавиатуре. Такое устройство не появится в ближайшем будущем, и нет никаких конкретных сведений о том, когда оно может появиться.
В будущей версии MacBook Pro может быть предусмотрена поддержка 5G, поскольку, по слухам, Apple «изучает» возможность выпуска Mac с поддержкой сотовой связи. Ожидается, что Mac с 5G будет выпущен не раньше 2026 года.
Обновленная Magic Mouse с сенсорным управлением, голосовым управлением и поддержкой управления жестами может дебютировать вместе с моделями MacBook Pro в 2026 году. Ожидается, что обновленная мышь также будет иметь более эргономичный дизайн, поскольку Apple полностью переработает внешний вид устройства.
Приложение Wallet и сервис Apple Pay испытывают сбой в настоящее время, и проблема мешает держателям карт Mastercard добавлять свои карты в Apple Pay.
Сбой отражен на странице статуса системы Apple, и он, по-видимому, продолжается уже несколько часов. В социальных сетях не так много жалоб на эту проблему, поэтому неясно, сколько держателей карт Mastercard затронуто.
Карты Mastercard, которые уже были добавлены в Apple Pay и доступны в приложении Wallet, должны работать как обычно. Мы обновим эту статью, когда проблема будет устранена.
Обновление: Страница статуса Apple указывает на то, что проблема была решена по состоянию на 1:23 p.m. по тихоокеанскому времени.
Обновление 2: Проблема возобновилась по состоянию на 2:10 p.m.
Обновление 3: Страница статуса Apple снова сообщает, что проблема устранена.
В iOS браузер Safari от Apple включает встроенную функцию создания скриншотов, которая позволяет захватывать целые веб-страницы на вашем iPhone или iPad для дальнейшего обмена.
Хотя Safari для Mac не включает аналогичную функцию, к счастью, Firefox это делает, поэтому, если вы хотите захватывать полные веб-страницы в macOS, вы можете легко это сделать, выполнив следующие шаги.
Загрузите и установите Firefox с сайта Mozilla (это бесплатно).
Запустите Firefox на вашем Mac и посетите веб-сайт, с которого вы хотите сделать снимок экрана всей веб-страницы.
Прокрутите страницу до самого низа, чтобы все изображения с отложенной загрузкой отобразились полностью.
Теперь щелкните правой кнопкой мыши (Ctrl-щелчок) в любом месте веб-страницы и выберите Сделать снимок экрана из контекстного меню.
Чтобы захватить всю веб-страницу, нажмите Сохранить полную страницу в правом верхнем углу окна браузера.
В появившемся фрейме захвата нажмите либо Копировать, чтобы скопировать изображение в буфер обмена, либо нажмите Загрузить, чтобы сохранить PNG-файл изображения на жесткий диск. Файл будет сохранен в той же папке, которую вы используете в качестве места загрузки по умолчанию в Firefox.
Обратите внимание, что в шаге 4 вы можете перетащить или щелкнуть по странице, чтобы выделить область, а затем сохранить только эту область, нажав Загрузить, или вы можете сохранить только видимую область страницы, нажав Сохранить видимое в правом верхнем углу.
Совет: Вы также можете настроить панель инструментов Firefox, чтобы добавить кнопку Снимок экрана. Нажмите кнопку Меню (три линии) в правом верхнем углу окна браузера. Откроется специальная вкладка, где вы можете перетаскивать элементы в или из меню переполнения и панели инструментов. Просто перетащите элемент «Снимок экрана» (значок режущих ножниц) на панель инструментов, затем нажмите Готово.
В этой статье объясняется, как создавать опросы в групповых чатах в приложении Apple Messages для iPhone и iPad. Читайте дальше, чтобы узнать, как это работает.
Если вы часто участвуете в групповых чатах iMessage, вы знаете, как порой трудно что-то решить или спланировать, когда в группе много людей. Другие приложения для обмена сообщениями, такие как Telegram – и скоро WhatsApp – решают эту проблему, позволяя пользователям создавать опросы в чатах, но, к сожалению, приложение Apple Message не имеет эквивалентной встроенной функции.
Это не означает, что невозможно создавать опросы в групповых чатах iMessage – на самом деле, это можно сделать довольно легко. Вам просто нужно загрузить сторонний генератор опросов из App Store в iMessage. «Polls for iMessage» – одно из таких приложений, которое мы будем использовать в этом руководстве, так как оно бесплатное и хорошо работает. Единственное, что следует отметить, это то, что всем участникам группы потребуется загрузить и установить приложение, чтобы ваши опросы работали.
Приложение позволяет управлять некоторыми полезными настройками, включая то, видят ли все, кто за что проголосовал, могут ли другие пользователи добавлять варианты в опрос, объявляется ли победитель после того, как все проголосовали, а также опцию, позволяющую людям отдавать несколько голосов.
Следующие шаги показывают, как добавить приложение в Сообщения и создать свой первый опрос.
Запустите Сообщения на вашем iPhone или iPad и перейдите в групповой чат.
Нажмите на синий значок App Store на панели инструментов над экранной клавиатурой.
В App Store нажмите на значок увеличительного стекла в правом верхнем углу, рядом с вашей фотографией профиля.
Начните вводить «Polls for iMessage» в качестве поискового запроса, и вы увидите его ниже для выбора.
Нажмите кнопку Загрузить рядом с Polls for iMessage и дождитесь загрузки.
Как только приложение установится, вернитесь в групповой чат, прокрутите панель инструментов горизонтально и нажмите на новый значок Опросы.
Начните создавать свой первый опрос, определив вопрос, затем нажмите Далее.
Введите первый вариант для голосования, затем нажмите Добавить вариант. (Ваш опрос должен содержать как минимум два варианта для работы.)
Когда вы закончите добавлять варианты, нажмите Готово, затем нажмите кнопку Настройки (значок шестеренки) в правом нижнем углу и проверьте, какие настройки вы хотите использовать для этого опроса.
Когда вы будете довольны настройками и готовы отправить опрос в группу, нажмите кнопку Назад, а затем нажмите Отправить опрос.
Теперь вы должны увидеть свой опрос в ветке группового чата. Всё, что вам нужно сделать, это расслабиться и дождаться, пока участники группы отправят свои голоса.
В июле 2021 года Apple представила свой долгожданный аккумулятор MagSafe, дополнительную батарею, разработанную для работы с моделями iPhone 12 и iPhone 13. Аккумулятор MagSafe, стоимостью 99 долларов, обеспечивает дополнительное время автономной работы для линейки iPhone с поддержкой MagSafe от Apple, а также имеет несколько полезных функций, таких как опция обратной беспроводной зарядки, позволяющая заряжать его через iPhone.
В этом руководстве собраны все известные нам подробности о новом аккумуляторе MagSafe и принципах его работы.
Дизайн
Аккумулятор MagSafe имеет прямоугольный дизайн, соответствующий форме iPhone, и крепится к задней панели iPhone 12 или iPhone 13 для обеспечения дополнительного питания.
Apple представила аккумулятор MagSafe только в белом цвете, и на нем имеется логотип Apple. Он разработан таким образом, чтобы занимать всю заднюю часть iPhone 12 mini или iPhone 13 mini под вырезом для камеры, в то время как на других моделях iPhone он сидит меньше. Аккумулятор MagSafe изготовлен из твердого белого пластика.
Видимая задняя сторона аккумулятора MagSafe имеет округлый вид со скругленными углами, в то время как передняя сторона плоская с углублением MagSafe. Имеется встроенный порт Lightning для зарядки аккумулятора MagSafe.
Аккумулятор MagSafe от Apple выглядит тонким на маркетинговых фотографиях, но в реальной жизни он значительно толще, чем кажется на изображениях Apple. Аккумулятор MagSafe весит 115 граммов и имеет толщину 11 мм. Для сравнения, iPhone 13 весит 164 грамма и имеет толщину 7,4 мм.
Скорость зарядки
Аккумулятор MagSafe заряжал iPhone со скоростью 5 Вт в движении при запуске, но позже Apple выпустила обновление прошивки, которое увеличило скорость до 7,5 Вт. Он не заряжается на полной скорости 15 Вт без источника питания из-за проблем с перегревом и для продления срока службы батареи.
Когда аккумулятор MagSafe прикреплен к iPhone и подключен кабелем Lightning — USB-C к зарядному устройству мощностью 20 Вт или выше, iPhone может заряжаться через аккумулятор MagSafe со скоростью 15 Вт.
Большинству людей понадобится аккумулятор MagSafe в пути, и в этой ситуации полезно знать, что зарядка ограничена более низкой скоростью 7,5 Вт.
Емкость аккумулятора
Apple официально не предоставляет подробностей о том, сколько дополнительного времени автономной работы пользователь iPhone может получить с аккумулятором MagSafe.
Аккумулятор MagSafe имеет внутри батарею 7,62 В, 11,13 Втч, обеспечивающую заряд 1460 мАч.
Приблизительно, аккумулятор MagSafe может обеспечить одну полную зарядку для iPhone 12/13 mini и частичную зарядку для остальных моделей iPhone 12/13. Хотя он разработан для моделей iPhone, совместимых с MagSafe, аккумулятор можно использовать для зарядки любого устройства на основе Qi, включая старые iPhone и AirPods. Он не может заряжать Apple Watch, так как Apple Watch не используют зарядку Qi.
Обратная зарядка
Аккумулятор MagSafe имеет функцию обратной беспроводной зарядки. Это означает, что если вы заряжаете свой iPhone, аккумулятор MagSafe также будет заряжаться одновременно. Таким образом, вы можете заряжать как iPhone, так и аккумулятор MagSafe через порт Lightning на аккумуляторе MagSafe или через порт Lightning на iPhone, и вы получите тот же конечный результат с зарядкой обоих устройств.
Apple заявляет, что этот метод зарядки полезен, когда iPhone подключен к другому устройству, например, к проводной системе CarPlay или когда iPhone подключен к Mac. При одновременной зарядке iPhone и аккумулятора MagSafe iPhone зарядится до 80 процентов или выше, прежде чем начнется зарядка аккумулятора MagSafe.
Обратите внимание, что для зарядки рекомендуется адаптер питания мощностью 20 Вт или выше, и он необходим для зарядки iPhone мощностью 15 Вт, когда аккумулятор MagSafe подключен.
Для зарядки аккумулятора MagSafe как через сам аккумулятор, так и через iPhone требуется кабель Lightning. Аккумулятор MagSafe не будет заряжаться с помощью зарядного устройства MagSafe от Apple.
Просмотр состояния зарядки
Уровень заряда аккумулятора MagSafe можно просмотреть в виджете «Аккумуляторы», который можно разместить на Домашнем экране или получить к нему доступ через «Сегодня». Уровень заряда аккумулятора MagSafe отображается рядом с iPhone, Apple Watch, AirPods и другими подключенными аксессуарами.
Аккумулятор MagSafe имеет встроенные функции управления зарядом, разработанные для поддержания состояния батареи в ситуациях, когда аккумулятор MagSafe подключен к источнику питания в течение длительного времени.
Apple заявляет, что iPhone может нагреваться во время зарядки. Если это произойдет, для продления срока службы батареи программное обеспечение может ограничить зарядку выше 80 процентов. Если это произойдет, Apple рекомендует переместиться в более прохладное место, так как iPhone снова начнет заряжаться, когда температура снизится.
При использовании аккумулятора MagSafe для зарядки iPhone вы можете получить уведомление о том, что iPhone будет заряжаться только до 90 процентов. Чтобы зарядить выше 90 процентов, Apple рекомендует открыть Пункт управления, нажать и удерживать значок режима энергосбережения, а затем нажать «Продолжить».
Если оптимизированная зарядка аккумулятора активирована, вы также можете увидеть уведомление на экране блокировки, сообщающее, когда iPhone будет полностью заряжен. Чтобы принудительно начать зарядку, вы можете нажать и удерживать уведомление, а затем нажать «Зарядить сейчас».
Взаимодействие с другими аксессуарами MagSafe
Аккумулятор MagSafe можно прикрепить к iPhone без чехла или к iPhone с прикрепленным чехлом MagSafe. Если вы используете кожаный чехол для зарядки, Apple предупреждает, что на чехле могут появиться отпечатки от сжатия кожи, что является нормальным явлением. Тем, кого беспокоят отпечатки, следует использовать не кожаный чехол.
Поскольку аккумулятор MagSafe требует прямого контакта с iPhone, такие аксессуары, как кошелек MagSafe, необходимо снимать.
Обновления прошивки
Apple может предоставлять обновления прошивки для зарядного устройства MagSafe по беспроводной сети. Самое значительное обновление вышло в апреле 2022 года, представив более быструю зарядку 7,5 Вт по сравнению с исходной скоростью 5 Вт.
Обновить аккумулятор MagSafe можно, подключив его к iPhone и подождав (процесс может занять до недели), или используя Mac или iPad для обновления в течение пяти минут. Apple предлагает пользователям подключить кабель Lightning к аккумулятору MagSafe, а затем вставить сторону USB в iPad или Mac, чтобы начать процесс обновления.
Вы можете проверить версию прошивки вашего аккумулятора MagSafe, подключив его к iPhone, а затем перейдя в «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве» > «Аккумулятор MagSafe». Вам понадобится версия 2.7.b.0 для получения зарядки 7,5 Вт.
Совместимость
Аккумулятор MagSafe работает с моделями iPhone 12 и 13. Он будет заряжать другие устройства, такие как линейка iPhone 11 и AirPods, поскольку это просто беспроводная зарядка на основе Qi, но только модели iPhone 12 и iPhone 13 имеют магниты, чтобы удерживать аккумулятор MagSafe на месте. Требуется iOS 14.7 или более поздняя версия.
Есть вопросы по аккумулятору MagSafe, знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам электронное письмо здесь.
В документе поддержки Apple сообщает, что владельцы аккумулятора MagSafe могут обновить свою прошивку до новой версии 2.7.b.0, чтобы получить более быструю зарядку мощностью 7,5 Вт.
Обновление аккумулятора MagSafe можно выполнить, подключив его к iPhone и подождав (это может занять до недели), или же с помощью Mac или iPad для обновления в течение пяти минут. Apple предлагает пользователям подключить кабель Lightning к аккумулятору MagSafe, а затем вставить USB-сторону в iPad или Mac, чтобы начать процесс обновления.
Вы можете проверить версию прошивки вашего аккумулятора MagSafe, подключив его к iPhone и зайдя в «Настройки» > «Основные» > «Сведения» > «Аккумулятор MagSafe». Вам понадобится версия 2.7.b.0, чтобы получить зарядку мощностью 7,5 Вт.
Когда аккумулятор MagSafe был выпущен в июле 2021 года, многие пользователи были разочарованы тем, что он заряжается с максимальной мощностью 5 Вт на ходу, в то время как другие аксессуары MagSafe могут заряжаться с мощностью 15 Вт. При подключении через кабель Lightning аккумулятор MagSafe может заряжаться с полной мощностью 15 Вт, но это невозможно при использовании без источника питания.
Теперь те, кто установит обновление прошивки, смогут заряжать свои совместимые модели iPhone 12 и iPhone 13 с более высокой скоростью 7,5 Вт. Это по-прежнему не так быстро, как зарядка MagSafe мощностью 15 Вт, но это эквивалентно самым быстрым доступным скоростям зарядки Qi на iPhone.
Biggest design overhaul
since iOS 7 with Liquid Glass, plus new Apple Intelligence features and
improvements to Messages, Phone, Safari, Shortcuts, and more. Developer beta
available now ahead of public beta in July.