MacRumors

Skip to Content

Руководства

FaceTime — это платформа Apple для видео- и аудиочатов, которая позволяет пользователям iPhone общаться друг с другом с помощью стандартного видеопротокола FaceTime или функции аудиосвязи FaceTime.

General Apps FaceTime
Будучи ключевой функцией ‌iPhone‌, iPad и Mac, FaceTime широко известен, но если вы новичок в FaceTime, это руководство расскажет вам всё, что нужно знать. Даже опытные пользователи FaceTime могут узнать что-то новое.

Настройка FaceTime

Если у вас есть ‌iPhone‌, FaceTime, как и iMessage, активируется автоматически с использованием вашего номера телефона, но вы также можете выбрать использование его с адресом электронной почты. Запуск FaceTime происходит автоматически после активации ‌iPhone‌ с SIM-картой, но если по какой-либо причине он не работает или был отключен, вы можете выполнить шаги, описанные ниже.

facetimesetupapple


Когда вы используете ‌iPhone‌ с FaceTime, другие ваши устройства также могут использовать ваш номер телефона для совершения вызовов FaceTime при условии, что вы вошли в одну и ту же учетную запись iCloud на всех из них.

Если у вас нет ‌iPhone‌, FaceTime можно настроить на ‌iPad‌, iPod touch или Mac через приложение FaceTime, используя адрес электронной почты.

Нет возможности полностью удалить номер телефона из FaceTime, хотя если у вас есть ‌iPhone‌ с поддержкой двух SIM-карт, вы можете выбирать между двумя разными номерами. Вы можете использовать адрес электронной почты с FaceTime вместо номера телефона, а также есть опции для изменения используемого адреса электронной почты.

FaceTime Video против FaceTime Audio

Есть два способа использования FaceTime. Вы можете использовать видео FaceTime, что является стандартным способом использования FaceTime с двусторонней видеосвязью (или более, с групповым FaceTime), или вы можете использовать аудио FaceTime, которое, как следует из названия, является опцией только для аудио.

facetimeaudio


Видео FaceTime отлично подходит, когда вы хотите видеть человека на другом конце звонка, тогда как аудио FaceTime по сути похоже на голосовой телефонный звонок. Аудио FaceTime часто предлагает лучшее качество звонка, чем обычный телефонный звонок, потому что это услуга VoIP, аналогичная Skype.

Устройства, совместимые с FaceTime

FaceTime — это приложение, доступное на всех устройствах Apple. Видео FaceTime и аудио FaceTime работают на ‌iPhone‌, iPod touch, ‌iPad‌ и Mac.

Вы можете отвечать на аудиовызовы FaceTime и совершать их на HomePod и Apple Watch, но видеовызовы на этих устройствах не работают.

Как совершить видеовызов FaceTime

Совершить видеовызов FaceTime так же просто, как открыть приложение FaceTime на вашем ‌iPhone‌, ‌iPad‌ или Mac, нажать кнопку «Новый FaceTime», выбрать контакт и нажать опцию «FaceTime» для видео или маленький значок телефона для аудио.

facetimevideocall


FaceTime также можно инициировать через приложение «Контакты», выбрав контакт и опцию FaceTime, или через приложение «Сообщения», нажав на имя человека в цепочке iMessage и затем выбрав опцию FaceTime. Вы также можете настроить «Избранное» через приложение «Контакты» и совершить вызов FaceTime через приложение «Телефон» (‌iPhone‌) или через виджет «Избранное» в разделе «Сегодня» Центра уведомлений (‌iPhone‌ и ‌iPad‌).

Обратите внимание, что вы можете выбрать аудио или видео FaceTime в приложении FaceTime, но инициирование FaceTime через «Контакты» или «Сообщения» сразу же запускает видеовызов.

Когда вы инициируете вызов FaceTime с кем-либо, фронтальная камера на вашем Mac, ‌iPad‌ или ‌iPhone‌ активируется, чтобы человек на другом конце мог вас видеть. В отличие от телефонного звонка, вызовы FaceTime часто достигают другого человека почти мгновенно.

Ответ на входящий видеовызов FaceTime также активирует фронтальную камеру на вашем ‌iPhone‌, ‌iPad‌ или Mac, потому что FaceTime — это в первую очередь платформа для видеочатов.

Как совершить аудиовызов FaceTime

Если вы хотите инициировать звонок с кем-либо, но хотите использовать голосовой чат вместо видео, вы можете использовать аудио FaceTime. В отличие от традиционного телефонного звонка, аудио FaceTime может быть совершено на ‌iPhone‌, ‌iPad‌ или Mac, и оно использует либо Wi-Fi, либо сотовое соединение.

Аудио FaceTime может быть предпочтительнее стандартного телефонного звонка, потому что оно часто имеет более высокое качество благодаря использованию кодека более высокого качества, превосходящего даже услуги HD-голоса, предлагаемые операторами.

Аудиовызов FaceTime проще всего совершить в приложении FaceTime, выбрав человека для контакта, а затем нажав значок телефона вместо опции FaceTime. Другой вариант для аудио FaceTime — использование «Избранного», настроенного в приложении «Телефон» или виджете «Избранное» в Центре уведомлений.

Вы также можете активировать аудио FaceTime в «Сообщениях», нажав на контакт, а затем выбрав опцию «Аудио», или в приложении «Контакты», нажав на значок телефона под заголовком FaceTime. Аудио FaceTime — это единственная версия FaceTime, которая работает на Apple Watch.

FaceTime на Android и ПК

Начиная с iOS 15, FaceTime можно использовать на разных платформах. Apple создала ссылки FaceTime, поскольку появилась новая опция присоединения к вызовам FaceTime через веб, что означает, что пользователи ПК и Android впервые могут участвовать в FaceTime.

facetime android


Пользователь ‌iPhone‌, Mac или ‌iPad‌ должен создать ссылку FaceTime, но как только она создана, любой может нажать на нее, чтобы присоединиться. Для присоединения из интернета требуются браузеры Chrome или Edge. FaceTime через веб работает как в индивидуальных, так и в групповых вызовах FaceTime.

Apple изменила принцип работы FaceTime в iOS 15, так что теперь вы можете создавать нечто более похожее на ссылку Zoom, но для FaceTime. Вы можете создать ссылку FaceTime, по которой другие люди смогут присоединиться к вашему вызову FaceTime.

facetime create web link


Ссылки позволяют планировать вызовы FaceTime заранее, а затем делиться ими с другими, чтобы все могли присоединиться к встрече или групповому чату в соответствующее время. FaceTime напрямую интегрируется с приложением «Календарь» Apple.

Чтобы создать ссылку, просто откройте приложение FaceTime, а затем нажмите опцию «Создать ссылку» рядом с «Новый FaceTime». Вы можете поделиться ссылкой в текстовом сообщении, другом мессенджере, по электронной почте или через AirDrop, и люди смогут нажать на нее, чтобы присоединиться.

Использование FaceTime через Wi-Fi

FaceTime лучше всего работает при использовании Wi-Fi, так как видеосвязь между двумя сторонами может быть ресурсоемкой по данным. Вы получите наиболее четкое изображение при использовании высокоскоростного Wi-Fi или сотовой связи.

FaceTime будет использовать Wi-Fi по умолчанию при подключении к сети Wi-Fi на ‌iPhone‌, ‌iPad‌ или Mac.

Если скорость вашего соединения недостаточна, видео будет выглядеть пикселизированным, а при очень низкой скорости соединения видеопоток полностью прервется. Аудио FaceTime требует меньше данных, чем стандартный FaceTime, но при очень плохом соединении он может отключаться или звучать искаженно.

Использование FaceTime через LTE/5G

На устройствах с подключением LTE, таких как ‌iPhone‌ или ‌iPad‌ (или Mac, подключенный к точке доступа), FaceTime также работает через сотовую связь.

Большинство тарифных планов сотовой связи больше не имеют ограничений по минутам, но аудио FaceTime и стандартное видео FaceTime не расходуют минуты мобильной связи. Стоит отметить, что FaceTime потребляет данные, и объем используемых данных будет зависеть от устройства, качества соединения и других факторов.

Вы можете увидеть, сколько данных вы использовали в вызове FaceTime, открыв приложение FaceTime и нажав на «i» рядом с именем человека в списке последних вызовов. Более подробные инструкции приведены ниже:

Видеосвязь с несколькими людьми с использованием группового FaceTime

С групповым FaceTime вы можете общаться по видео (или аудио) до 32 человек одновременно.

Групповой FaceTime представляет всех участников в виде плиток, размер каждой плитки варьируется в зависимости от количества участников в чате. Размер плитки для говорящего в данный момент человека увеличится, чтобы привлечь к нему внимание, но вы также можете использовать режим фокусировки (Focus View), чтобы дважды нажать на любого участника, которого вы хотите видеть в чате.

macosmojavegroupfacetime


Новые люди могут быть добавлены в существующий групповой чат FaceTime в любое время, так что вы можете начать чат с группой друзей, а затем добавлять других людей по мере необходимости. Групповые вызовы FaceTime отправляют участникам уведомление без звонка, на которое можно нажать, чтобы присоединиться.

Вы также можете настроить групповой вызов FaceTime через приложение «Сообщения», нажав на опцию FaceTime в групповом чате.

На групповые вызовы FaceTime можно отвечать на ‌iPhone‌, ‌iPad‌, Mac, Apple Watch или ‌HomePod‌, но с двумя последними опциями пользователи могут присоединяться к чатам только с аудио, без видео.

Групповой FaceTime доступен на всех устройствах, где доступен FaceTime, но на старых устройствах Apple групповой FaceTime доступен только в режиме аудио. Это включает ‌iPhone‌ 5s, ‌iPhone‌ 6 и ‌iPhone‌ 6 Plus, iPad mini 2, ‌iPad mini‌ 3 и iPad Air.

Автоматическое выделение в групповом FaceTime

В iOS 13.5 Apple добавила функцию для группового FaceTime, которая позволяет отключить «Автоматическое выделение», то есть функцию, которая меняет размер плиток людей в зависимости от того, кто говорит.

При отключении «Автоматического выделения» плитки людей не будут увеличиваться при разговоре и вместо этого будут отображаться в виде сетки одинакового размера. Также есть опция включения «Автоматического выделения», когда обнаруживается человек, использующий язык жестов, чтобы вы могли видеть, что он демонстрирует.

Компактный интерфейс FaceTime

Начиная с iOS и iPadOS 14, входящий вызов FaceTime больше не занимает весь экран ‌iPhone‌ или ‌iPad‌; вместо этого вызов отображается в виде небольшого баннера.

ios14facetime


Баннер интерактивен, и по нему можно нажать, чтобы принять или отклонить вызов FaceTime; более подробная информация доступна в нашем руководстве по интерфейсу iOS 14.

Картинка в картинке

С iOS 14 вы можете заниматься другими делами на своем ‌iPhone‌, одновременно общаясь с открытым окном FaceTime, благодаря новому доступному режиму «Картинка в картинке».

pictureinpicturefacetime


Выход из FaceTime теперь откроет окно «Картинка в картинке», размер которого можно изменять, так что вы можете использовать приложения, не приостанавливая FaceTime. Дополнительную информацию о режиме «Картинка в картинке» и о том, как его использовать, можно найти в нашем руководстве по режиму «Картинка в картинке».

Зрительный контакт

Если вы включите функцию «Зрительный контакт» в настройках FaceTime, она изменит видео FaceTime таким образом, чтобы казалось, что вы поддерживаете зрительный контакт с собеседником, пока смотрите на экран ‌iPhone‌ или ‌iPad‌.

Использование Memoji и Animoji в FaceTime

При использовании FaceTime для видеочата вы можете наложить персонажа Animoji или Memoji на свою голову, что является забавным способом общения с детьми или добавления немного причудливости в разговор.

facetimememoji


Вы можете выбрать любого из похожих на эмодзи персонажей Animoji или любой из Memoji, которые вы создали для использования в приложении «Сообщения». Animoji и Memoji используют систему камер TrueDepth для отслеживания движений вашей головы и рта для очень реалистичного интерактивного опыта.

Поскольку требуется TrueDepth, эта функция ограничена устройствами, оснащенными камерой TrueDepth, и не будет работать на старых устройствах. Animoji и Memoji также работают только на ‌iPhone‌ и ‌iPad‌, без опции для Mac.

Добавить Memoji или Animoji на свое лицо в ‌FaceTime‌ так же просто, как нажать на свое изображение во время вызова FaceTime, затем нажать значок звезды, он же значок «Эффекты». Оттуда нажмите на значок «Memoji» (лицо в квадрате) с левой стороны.

Использование эффектов в FaceTime

Наряду с Animoji и Memoji вы можете применять фильтры, стикеры, анимированные фигуры, стикеры Memoji и Animoji, а также текст к вашему видео FaceTime, чтобы придать ему изюминку.

Существует широкий выбор фильтров, от тех, которые просто изменяют цвета, до тех, которые добавляют эффекты, такие как акварель, комикс, состаренная пленка, чернила и многое другое.

Что касается стикеров, то по умолчанию доступны анимированные фигуры, а также стикеры Memoji и Animoji, которые представляют собой статичные версии Animoji/Memoji, похожие на эмодзи, плюс вы можете использовать любой набор стикеров, приобретенный в App Store или доступный через уже установленное приложение.

Создание Live Photo в FaceTime

Используя FaceTime для видеовызова, вы можете сделать Live Photo момента во время чата. Все, что вам нужно сделать, чтобы снять Live Photo, это коснуться дисплея, чтобы вызвать кнопку камеры, а затем нажать ее.

facetimeiphoneipad


Нажатие кнопки камеры сообщает вам, что вы сделали Live Photo, *и* сообщает человеку на другом конце звонка, что вы сделали Live Photo. Это предотвращает создание Live Photo вас во время чата без вашего ведома.

Чтобы использовать эту функцию, участники видеовызова должны включить «Live Photos» в FaceTime, что можно найти, открыв «Настройки», выбрав FaceTime, а затем включив «Live Photos» в FaceTime.

Если вы отключите эту функцию, никто не сможет делать Live Photos в FaceTime во время общения с вами.

Использование SharePlay

SharePlay — это важная функция FaceTime, представленная в iOS 15, и по сути это способ делать больше во время звонков FaceTime с друзьями и семьей. Вы можете смотреть телевизор вместе, слушать музыку и делиться своим экраном. SharePlay была представлена в iOS 15.1, iPadOS 15.1, tvOS 15.1 и macOS Monterey 12.1 после задержки по сравнению с первоначальными версиями программного обеспечения.

facetime shareplay screenshots mythic quest


SharePlay значительно улучшает опыт использования FaceTime, поскольку его можно использовать для демонстрации экрана, совместного просмотра фильмов и телепередач или прослушивания музыки с Apple Music. Сторонние разработчики приложений также могут встраивать SharePlay в свои приложения, так что появляется целый ряд новых игр и возможностей FaceTime.

Для полного обзора SharePlay и других функций, представленных в обновлении iOS 15, у нас есть отдельное руководство.

Блокировка нежелательных вызовов FaceTime

Если вы получаете нежелательные видео- и аудиовызовы FaceTime, есть возможность остановить их с помощью встроенной функции блокировки в приложении «Контакты». Вы можете нажать маленькую кнопку «i» рядом с именем или номером в списке недавних вызовов FaceTime в приложении FaceTime или приложении «Телефон», чтобы вызвать небольшую карточку контакта.

Карточка контакта будет содержать опцию «Заблокировать этого абонента» внизу, и если вы нажмете ее, этот человек больше не сможет с вами связаться.

Страны, где доступен FaceTime

FaceTime доступен почти во всех странах мира, за исключением Объединенных Арабских Эмиратов. Для использования FaceTime в Саудовской Аравии ‌iPhone‌ или ‌iPad‌ должен работать под управлением iOS 11.3 или новее, а для использования FaceTime в Пакистане устройства должны работать под управлением iOS 12.4 или новее.

Устройства, приобретенные в некоторых странах Ближнего Востока, также будут блокировать FaceTime, если вставлена SIM-карта из страны, не относящейся к Ближнему Востоку. Аудио FaceTime недоступно в Китае. Все iPhone и iPad, продаваемые в Китае, ограничены стандартной функцией FaceTime с видео.

Обратите внимание, что если вы приобретете ‌iPhone‌ или ‌iPad‌ в Китае или Объединенных Арабских Эмиратах, а затем попытаетесь использовать его в другой стране, перечисленные выше функции FaceTime будут отключены. Покупка ‌iPhone‌ из Китая или с Ближнего Востока не рекомендуется, если вы не проживаете в этих местах.

Обратная связь по руководству

У вас есть вопросы о FaceTime, знаете что-то, что мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам электронное письмо здесь.

Apple News+ — это платный подписной сервис Apple для приложения ‌Apple News‌. ‌Apple News‌+ предоставляет доступ к журналам и платному контенту с некоторых новостных сайтов. Для доступа к ‌Apple News‌+ требуется оплатить подписку; это дополнительный сервис, существующий наряду с уже имеющимся бесплатным контентом ‌Apple News‌ от Apple. Это руководство охватывает все, что вам нужно знать о ‌Apple News‌+, от ценообразования и доступности до включенных новостных сайтов и журналов.

apple news plus

Доступность Apple News+

Контент ‌Apple News‌+ доступен прямо в приложении ‌Apple News‌ через новую вкладку ‌Apple News‌+, которая появляется на моделях iPhone, iPad и iPod touch с iOS 12.2 или новее, а также на Mac с macOS Mojave 10.14.4 или новее. ‌Apple News‌+ ограничен устройствами Apple и недоступен на устройствах Android или ПК.

На данный момент вы должны находиться в США, Канаде, Австралии или Великобритании, чтобы иметь возможность подписаться на контент ‌Apple News‌ и получить к нему доступ, хотя Apple планирует расширить его на другие страны в будущем.

Стоимость Apple News+

‌Apple News‌+ стоит $9.99 в месяц в США, $12.99 в месяц в Канаде, £9.99 в месяц в Великобритании и $14.99 в месяц в Австралии. На данный момент годовых планов подписки нет.

Ежемесячная плата в размере $9.99 предоставляет доступ к ‌Apple News‌+ всей вашей семье (до шести человек), при условии, что у вас настроена функция Семейного доступа. Семейный доступ доступен для любого члена вашей семьи, имеющего Apple ID, но имейте в виду, что каждый человек, добавленный в группу Семейного доступа, должен использовать один и тот же способ оплаты, так как для группы Семейного доступа разрешена только одна дебетовая или кредитная карта.

Бесплатная пробная версия Apple News

Apple предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию ‌Apple News‌+, и у нас есть инструкции о том, как зарегистрироваться здесь. Ежемесячная плата не будет взиматься до истечения срока действия бесплатной пробной версии.

applenewsplussubscribe

Как получить доступ к контенту Apple News+

Весь контент ‌Apple News‌+ доступен в приложении ‌Apple News‌ во вкладке ‌Apple News‌+ в нижней части дисплея на iPhone, либо через опцию ‌Apple News‌+ на боковой панели на iPad и Mac.

applenewsmagazinesinterfacemain


Раздел ‌Apple News‌+ содержит весь доступный контент ‌Apple News‌, включая журналы и газеты, хотя если вы наткнетесь на статьи ‌Apple News‌+ из журналов или новостных сайтов, таких как The Wall Street Journal, при просмотре через стандартный интерфейс ‌Apple News‌, весь этот контент будет доступен вам бесплатно.

Что входит в Apple News+

Ежемесячная плата за ‌Apple News‌+ предоставляет вам доступ к более чем 200 популярным журналам, охватывающим широкий спектр категорий, включая здоровье, стиль и красоту, образ жизни, спорт, финансы и бизнес, автомобили, развлечения, еду, хобби, дом и сад, детей и воспитание, новости и политику, отдых на природе, науку и технологии, а также путешествия.

Включены как прошлые, так и текущие выпуски ряда журналов. По выборочной проверке, прошлые выпуски доступны начиная с марта 2018 года, так что ни один журнал не предлагает полной коллекции прошлого контента. Март 2018 года — это время, когда Apple приобрела Texture, сервис, из которого развился ‌Apple News‌+.

applenewsmymagazines


Наряду с более чем 200 журналами, ‌Apple News‌+ включает платный подписной контент из следующих газет: The Wall Street Journal, Los Angeles Times и Toronto Star.

Также включены несколько предложений подписки только в цифровом формате, такие как theSkimm, The Highlight by Vox, сайты New York Magazine Vulture, The Cut и Grub Street, а также Extra Crunch от TechCrunch. Apple поддерживает веб-сайт с полным списком того, что входит в Apple News+.

Форматирование Apple News

Новые выпуски некоторых журналов в ‌Apple News‌+ используют проприетарное форматирование, разработанное специально для ‌Apple News‌+. Оно размещает оглавление прямо в начале, чтобы вы могли видеть, какие статьи включены, и сразу переходить к тому, что хотите прочитать, а также поддерживает полноэкранные интерактивные медиа и другие функции, ориентированные на цифровой формат.

applenewsformat


Некоторые журналы не были обновлены до этого нового формата, и их выпуски представляют собой обычные PDF-файлы, которые можно листать без этих новых функций. Все старые выпуски, даже от журналов, поддерживающих новый цифровой формат ‌Apple News‌+, также представлены в формате PDF.

applenewsformat2


PDF-файлы отображают все доступные страницы в журнале, но вам, по сути, придется пролистать большую часть журнала, чтобы увидеть, что именно доступно.

Подписка на журнал

Чтобы добавить журнал в раздел «Мои журналы» в ‌Apple News‌ и отслеживать его, вам нужно найти его с помощью поискового интерфейса ‌Apple News‌, а затем нажать на кнопку сердца, чтобы добавить его в избранное. Это гарантирует, что журнал будет отображаться в разделе «Мои журналы». Если вы читали журнал, который не добавили в избранное, он все равно может временно отображаться в разделе «Мои журналы».

applenewsplusbrowsefeatured


Начиная с iOS 12.3 и macOS Mojave 10.14.5, вы также можете подписаться на издание для отслеживания прямо из каталога ‌Apple News‌+, нажав на кнопку «Подписаться».

apple news follow


Любой журнал, на который вы подписаны (то есть добавили в избранное), будет автоматически загружен на ваше устройство при выходе нового выпуска.

Загрузка журнала для чтения в офлайн-режиме

Вы можете загрузить любой журнал в ‌Apple News‌+, чтобы читать его в автономном режиме. При просмотре журналов, новых выпусков в разделе ‌Apple News‌+ или обзора журнала со всеми доступными выпусками, нажмите на маленький значок загрузки рядом с любым выпуском, чтобы сделать его доступным для чтения при отсутствии подключения Wi-Fi или LTE.

applenewsplusmymagazines


Все загруженные вами журналы ‌Apple News‌+ можно найти как в офлайн, так и в онлайн-режиме в разделе «Мои журналы».

Удаление загруженного журнала

Когда ‌Apple News‌+ был запущен, не было опции для удаления загруженных журналов, но Apple добавила эту функцию в iOS 12.4. Чтобы очистить загруженные выпуски журналов, перейдите в История > Очистить > Очистить все.

Как пользоваться Apple News+

Бесплатный опыт использования Apple News

‌Apple News‌ в США, Канаде, Великобритании и Австралии продолжает функционировать как и прежде для тех, кто решит не подписываться на ‌Apple News‌+. Весь контент и новостные статьи с ваших любимых новостных сайтов по-прежнему будут доступны для чтения, просто у вас не будет доступа к журналам и платному контенту, включенным в ‌Apple News‌+.

applenewsdifferences


Для неподписчиков по сути нет никаких изменений в приложении ‌Apple News‌, за исключением новой вкладки ‌Apple News‌+, которую можно игнорировать. ‌Apple News‌ продолжит предлагать доступ к Главным новостям, Актуальным новостям и ленте персонализированных новостных статей.

Существующие подписки

Если вы уже подписаны на журнал, который теперь предлагается в ‌Apple News‌+, вы, вероятно, захотите отменить имеющуюся подписку, будь то через Apple или через другой подписной сервис.

Для некоторых изданий, таких как The ‌Wall Street Journal‌, возможно, вы захотите сохранить отдельную подписку. Хотя весь контент WSJ доступен в ‌Apple News‌+, приложение будет показывать только статьи «общего интереса», что может затруднить поиск полного спектра предлагаемого контента. Архивы WSJ также сохраняются только в течение трех дней.

Печать

В приложении ‌Apple News‌+ нет встроенного механизма печати, что затрудняет печать копий статей или распечатку рецептов.

Вы можете попробовать открыть новостную статью в Safari на ‌iPhone‌ или iPad, нажав на значок с тремя точками в углу, выбрав «Скопировать ссылку» и вставив ее в Safari. В Safari вы можете нажать на кнопку «Поделиться» (квадрат со стрелкой), а затем выбрать опцию «Печать». Стоит отметить, что этот метод может не работать для всех статей и не обеспечит формат, удобный для печати.

Аудионовости

‌Apple News‌ также предлагает функцию аудионовостей. Редакторы ‌Apple News‌ выпускают около 20 аудиоисторий в неделю на самые разные темы, причем истории озвучивают профессиональные актеры. Аудиоистории ‌Apple News‌ доступны только подписчикам ‌Apple News‌+ в США.

Apple также выпустила ‌Apple News‌ Today — ежедневный аудио-брифинг, который кратко излагает новости дня. Эта функция доступна с понедельника по пятницу и бесплатна для всех пользователей ‌Apple News‌ в США.

Местные новости

Кураторский опыт местных новостей доступен в районе Залива (Bay Area), Хьюстоне, Шарлотте, Сан-Диего, Сан-Антонио, Майами, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне, округ Колумбия, где Apple освещает темы, важные для местных сообществ, такие как общественное питание и рестораны, погода, новости и политика, и многое другое.

Отзывы о руководстве

Заметили что-то, что мы упустили в нашем руководстве по ‌Apple News‌+, или у вас есть вопрос, на который здесь нет ответа? Сообщите нам об этом в комментариях или отправьте нам письмо по электронной почте здесь.

Apple Music — это потоковый музыкальный сервис Apple, сравнимый с такими аналогичными сервисами, как Spotify, Amazon Music Unlimited, Google Play Music, Tidal и другими, хотя он превосходит многих своих конкурентов за счет высококачественного аудио без потерь и поддержки пространственного звука.

iPhone Hi Fi Apple Music Feature
Apple Music предлагает доступ к более чем 75 миллионам песен. Контент можно транслировать или загружать для воспроизведения в автономном режиме, а также доступны радиостанции, основанные на песнях и жанрах, наряду с тщательно подобранной радиостанцией Beats 1.

Apple Music интегрируется с вашей существующей медиатекой iCloud, поэтому вы можете объединить песни из Apple Music с песнями, которые вы ранее приобрели в iTunes, в одном унифицированном месте.

Выдающиеся особенности Apple Music

Apple Music поддерживает Пространственный звук и звук без потерь — две функции, которые предоставляются подписчикам Apple Music без дополнительной платы. Обе эти функции значительно улучшают качество прослушивания в Apple Music, предлагая более качественную музыку и объемное звучание.

Пространственный звук с Dolby Atmos

Пространственный звук с Dolby Atmos обеспечивает захватывающее, многомерное звуковое восприятие, позволяя артистам микшировать музыку таким образом, что ноты звучат со всех сторон. Apple Music автоматически воспроизводит Dolby Atmos треки на всех AirPods и наушниках Beats с чипом H1 или W1, а также на встроенных динамиках новейших iPhone, iPad и Mac. Поддержка пространственного звука также доступна в приложении Apple Music для Android.

Apple регулярно добавляет новые треки Dolby Atmos и предлагает тщательно подобранные плейлисты Dolby Atmos. На момент запуска были доступны тысячи песен с пространственным звуком в широком диапазоне жанров. Apple работает с Dolby, чтобы музыкантам, продюсерам и звукорежиссерам было легко создавать песни в Dolby Atmos.

Звук без потерь

В июне 2021 года Apple обновила весь свой музыкальный каталог до Lossless Audio с использованием ALAC (Apple Lossless Audio Codec), который сохраняет детали исходного аудиофайла. Подписчики Apple Music смогут слышать песни именно так, как их записали артисты в студии.

Стандартный уровень без потерь начинается с качества CD, то есть 16 бит при 44,1 кГц, и доходит до 24 бит при 48 кГц. Также доступен уровень Hi-Res Lossless (высокого разрешения без потерь) при 24 бит 192 кГц, но Hi-Res Lossless требует внешнего цифро-аналогового преобразователя (ЦАП).

AirPods, AirPods Pro и AirPods Max не поддерживают звук без потерь. Apple заявляет, что звук без потерь можно слушать с помощью последней версии приложения Apple Music на iPhone, iPad, Mac или Apple TV. Поддержка звука без потерь на HomePod и HomePod mini была добавлена в октябре 2021 года.

Другие функции Apple Music

Все потоковые сервисы имеют различия, и в случае с Apple Music Apple сосредоточилась на ручной модерации. Хотя существуют некоторые плейлисты, созданные алгоритмами, большая часть контента, выделенного в Apple Music, делается редакторами Apple Music.

Apple предлагает регулярно обновляемые персонализированные плейлисты на вкладке «Для вас», включая микс избранного, микс для расслабления, микс друзей и микс новой музыки, а также другие опции плейлистов, обновляемые ежедневно.

apple music trio


Apple Music также часто предлагает эксклюзивные альбомы, документальные фильмы и музыкальные видео, которые недоступны на других платформах, чтобы привлечь подписчиков.

Beats 1, круглосуточная радиостанция Apple Music, также является одной из уникальных особенностей сервиса. Она предлагает песни, отобранные диджеями, а также множество специальных шоу, иногда созданных артистами.

Прямые радиостанции

В iOS 13 Apple добавила поддержку более 100 000 прямых радиостанций со всего мира в Apple Music, так что вы можете попросить Siri воспроизвести вашу любимую местную радиостанцию.

Что входит в подписку

  • Неограниченный доступ к песням Apple Music по запросу
  • Пространственный звук с Dolby Atmos без дополнительной платы
  • Звук без потерь на поддерживаемых устройствах без дополнительной платы
  • Персонализированные алгоритмические плейлисты
  • Тщательно подобранные плейлисты
  • Плейлисты по настроению
  • Плейлисты, созданные пользователями
  • Beats 1 Radio
  • Доступ к другим радиостанциям
  • Воспроизведение песен в автономном режиме
  • Существующая музыка, сопоставленная с каталогом iTunes и добавленная в медиатеку ‌iCloud‌
  • Синхронизация музыки и плейлистов на всех устройствах, совместимых с Apple Music

Доступность Apple Music

Apple Music доступна более чем в 100 странах и регионах; полный список стран доступен на веб-сайте Apple.

Классическая музыка

В августе 2021 года Apple приобрела сервис классической музыки Primephonic, и его предложения интегрируются в приложение Apple Music.

Apple создает выделенный опыт Primephonic в Apple Music, ориентированный на любителей классической музыки. Приложение Apple Music будет предлагать плейлисты и аудиоконтент от Primephonic, а также улучшенные возможности просмотра и поиска по композиторам и репертуару, улучшенные метаданные классической музыки и многое другое.

В будущем Apple планирует создать отдельное приложение для классической музыки, которое объединит пользовательский интерфейс классической музыки Primephonic с дополнительными функциями.

Тарифный план Apple Music Voice

В декабре 2021 года Apple представила тарифный план Apple Music Voice — опцию Apple Music за 4,99 доллара США, которая позволяет получать доступ к контенту исключительно с помощью команд ‌Siri‌ на поддерживаемых устройствах, таких как ‌HomePod‌, ‌iPad‌, ‌iPhone‌ и Mac.

Тарифный план ‌Apple Music‌ Voice за 4,99 доллара в месяц полностью отличается от полной подписки ‌Apple Music‌ за 9,99 доллара в месяц, которая уже включает все функции тарифного плана ‌Apple Music‌ Voice. Если вы уже подписаны на ‌Apple Music‌, у вас есть полный доступ к ‌‌Siri‌‌, и вам не понадобится тарифный план ‌Apple Music‌ Voice.

Apple разработала тарифный план ‌Apple Music‌ Voice как более ограниченную версию стандартной подписки ‌Apple Music‌. Он в первую очередь предназначен для того, чтобы вы могли запрашивать песни и альбомы из каталога ‌Apple Music‌ с помощью запросов ‌‌Siri‌‌, а не через интерфейс приложения ‌Apple Music‌.

Таким образом, чтобы найти музыку, вы просто попросите ‌‌Siri‌‌ воспроизвести что-то, вместо того чтобы искать это в приложении ‌Apple Music‌. Вам необходимо включить ‌‌Siri‌‌ на ваших устройствах, и ‌Apple Music‌ Voice хорошо работает на всех устройствах, поддерживающих ‌‌Siri‌‌. Это особенно полезно с CarPlay в автомобиле и на ‌‌HomePod‌‌, где естественная склонность — использовать голосовое управление.

Тарифный план ‌Apple Music‌ Voice имеет ограниченный интерфейс в приложении ‌Apple Music‌, но он предоставляет полный доступ к каталогу песен и радиостанциям Apple, а также к рекомендациям плейлистов. Вы можете искать артистов, альбомы и песни с помощью приложения ‌Apple Music‌, а также слушать превью песен, но не полную версию. Если вы найдете песню в ‌Apple Music‌, которую захотите воспроизвести после прослушивания превью, нажав на нее, вам нужно будет попросить ‌‌Siri‌‌ воспроизвести полную версию.

С тарифным планом ‌Apple Music‌ Voice нет возможности добавлять песни или альбомы в медиатеку, а также создавать плейлисты или сохранять музыку для прослушивания в автономном режиме. Apple Music Voice не поддерживает просмотр текстов песен, просмотр музыкальных видео, отслеживание того, что слушают друзья, а также не предлагает Пространственный звук или звук без потерь. Если вам нужны эти функции, вам необходимо перейти на полную подписку ‌Apple Music‌.

Совместимость с устройствами

Apple Music работает на всех устройствах Apple, включая ‌iPhone‌ (с поддержкой ‌CarPlay‌), ‌iPad‌, Apple Watch (без ‌iPhone‌ на моделях LTE), ‌Apple TV‌, Mac, ‌HomePod‌ и ‌HomePod mini‌.

Она также доступна на устройствах сторонних производителей, поэтому вам не обязательно быть пользователем Apple, чтобы получить ее. Она работает на ПК с версией iTunes для ПК, на устройствах Android с приложением Apple Music для Android, на устройствах Sonos и на устройствах Echo от Amazon.

Стоимость

В отличие от Spotify, Apple Music не предлагает бесплатный уровень с поддержкой рекламы. Для всего контента Apple Music требуется платная подписка.

Стандартная подписка Apple Music стоит 9,99 доллара США в месяц в Соединенных Штатах. С подтверждением UNiDAYS студенты колледжей могут оформить подписку Apple Music со скидкой, которая стоит 4,99 доллара США в месяц. Тарифный план Apple Music Voice стоит 4,99 доллара США в месяц.

Семейный план доступен за 14,99 доллара США в месяц и позволяет до шести людям слушать Apple Music. Для семейной подписки требуется настройка «Семейного доступа», при которой все члены семьи должны использовать одну и ту же кредитную карту для оплаты в iTunes.

Apple Music также можно объединить с другими сервисами Apple в рамках пакета Apple One, чтобы сэкономить деньги по сравнению с индивидуальной подпиской на эти сервисы.

Цены на Apple Music варьируются в зависимости от страны, но в целом схожи с ценами в США.

В Соединенных Штатах абоненты Verizon с тарифными планами Beyond Unlimited или Above Unlimited могут получить доступ к Apple Music бесплатно.

Бесплатная пробная версия

Apple предлагает бесплатные трехмесячные пробные версии Apple Music, а в некоторых случаях, как известно, предлагает дополнительные пробные месяцы, чтобы стимулировать слушателей подписаться на платную подписку.

Основы Apple Music

Использование Apple Music

Управление вашей музыкой

Поиск песен

Радио

Обмен

Apple Music на других устройствах

Больше советов по Apple Music

Руководства по сравнению Apple Music

Пытаетесь выбрать между Apple Music и другим сервисом? Обязательно ознакомьтесь с нашими руководствами, сравнивающими Apple Music с другими доступными потоковыми музыкальными сервисами.

В двух словах, Apple Music — идеальный выбор, если вы находитесь в экосистеме Apple, у вас есть ‌HomePod‌, вы предпочитаете ручное курирование и у вас уже есть существующая музыкальная коллекция iTunes.

Качество музыки

Apple Music использует файлы AAC (Advanced Audio Coding) со скоростью 256 кбит/с для стандартного воспроизведения, но Apple Music также имеет уровень без потерь.

Звук без потерь в Apple Music в формате ALAC начинается с качества CD, то есть 16 бит при 44,1 кГц (килогерц), и доходит до 24 бит при 48 кГц для нативного воспроизведения на поддерживаемых устройствах Apple. Apple Music также доступна в уровне без потерь высокого разрешения, который доходит до 24 бит при 192 кГц, но для этого требуется USB-цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).

Качество музыки можно настроить в приложении Apple Music, перейдя в Настройки > Музыка > Качество аудио, и выбрать типы музыки для различных подключений и методов воспроизведения, включая сотовую связь, WiFi и загрузку.

DRM

Вы можете загружать песни из Apple Music для автономного воспроизведения, но загружаемый контент защищен DRM (управлением цифровыми правами), как и в других потоковых музыкальных сервисах.

Если вы отмените подписку на Apple Music, загруженные вами песни Apple Music перестанут работать. Песни Apple Music также нельзя переносить на другие устройства, загружать, записывать на CD или использовать каким-либо иным способом вне устройства.

Обратите внимание, что при включенной медиатеке ‌iCloud‌ весь ваш контент Apple Music будет доступен на всех ваших устройствах, совместимых с Apple Music.

Обратная связь по руководству

Есть вопрос или совет по Apple Music, которого нет в нашем руководстве? Напишите нам на tips@macrumors.com.

Все iPhone в линейках iPhone 12 и ‌iPhone‌ 13 от Apple оснащены модемами Qualcomm, поддерживающими 5G, но потенциальные покупатели должны знать, что не все сети 5G одинаковы. Существует сверхбыстрый mmWave (миллиметровый диапазон) 5G и более медленный, но более распространенный Sub-6GHz 5G.

5Gnot5G Feature 2
В Соединенных Штатах все модели ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone‌ 13 поддерживают подключение как к mmWave, так и к sub-6GHz 5G, но технология mmWave доступна не по всему миру. ‌iPhone‌ SE 2022 года также ограничен подключением к 5G в диапазоне Sub-6GHz. Это руководство освещает различия между mmWave и Sub-6GHz 5G, чтобы дать вам представление о том, как работает 5G на ‌iPhone‌.

mmWave против Sub-6GHz: Объяснение

5G — это беспроводная сотовая связь пятого поколения, пришедшая на смену сетям 4G LTE, используемым с 2010 года. Существует два вида сетей 5G: mmWave — это сверхбыстрый 5G, о котором большинство людей говорят, когда речь идет об улучшении скорости 5G, и Sub-6GHz — это 5G, с которым большинство людей будут сталкиваться в настоящее время.

Смартфоны передают голос и данные по воздуху, используя электромагнитные радиочастоты, которые организованы в различные частотные диапазоны. Некоторые из этих диапазонов имеют большую пропускную способность, чем другие, и способны передавать информацию быстрее, что относится к mmWave.

mmWave относится к высокочастотным радиодиапазонам от 24 ГГц до 40 ГГц, а Sub-6GHz относится к средне- и низкочастотным диапазонам до 6 ГГц. Низкочастотные диапазоны находятся ниже 1 ГГц, в то время как среднечастотные диапазоны варьируются от 3,4 ГГц до 6 ГГц и не считаются «mmWave».

Сети mmWave 5G являются сверхбыстрыми, но они также имеют сверхмалый радиус действия. Чтобы использовать технологию mmWave, вам нужно находиться примерно в квартале от вышки 5G, что нецелесообразно в пригородных и сельских районах. Спектр mmWave также блокируется и ослабляется дверями, окнами, деревьями и стенами, что еще больше ограничивает его доступный радиус действия, а поскольку для покрытия требуется так много вышек, для операторов связи это дорогостоящее развертывание.

Из-за ограниченного радиуса действия доступ к спектру mmWave стал возможным только в течение последних нескольких лет благодаря технологическим достижениям, таким как Massive MIMO, адаптивное формирование луча и миниатюризация сложных функций обработки антенн, и mmWave до сих пор является зарождающейся технологией, которая находится в процессе внедрения.

Ограничения mmWave делают его наиболее подходящим для плотнонаселенных городских районов или конкретных целевых мест, таких как аэропорты или концерты. В сельских и пригородных районах технология mmWave непрактична из-за недостаточного радиуса действия, и здесь на помощь приходят сети Sub-6GHz. Sub-6GHz 5G быстрее, чем 4G, но не предлагает тех ошеломляющих скоростей, которые можно получить с mmWave. Поскольку он имеет больший радиус действия и лучше проникает сквозь объекты, его гораздо доступнее внедрять для операторов связи.

Стоит отметить, что mmWave 5G предлагает большую пропускную способность, снижая загруженность сети. В людных местах скорость LTE может замедляться из-за количества подключающихся устройств, в то время как технология mmWave способна обрабатывать большее количество подключений без значительного падения скорости. По этой причине вы можете увидеть mmWave в людных местах, где проблема перегрузки сети является актуальной, например, на спортивных мероприятиях, в аэропортах, на концертах и в других местах большого скопления людей, а также в городских районах.

Имея ‌iPhone‌, который поддерживает как mmWave, так и Sub-6GHz, вы можете воспользоваться молниеносными скоростями 5G там, где доступна технология mmWave, в то время как другое покрытие 5G аналогично более современным сетям LTE. С ‌iPhone‌, который поддерживает только Sub-6GHz, вы можете использовать наиболее широко доступные сети 5G, но лишены доступа к более быстрому mmWave, который может быть доступен в городах.

Со временем скорости 5G в низко- и среднечастотных диапазонах должны стать значительно быстрее, как это произошло с LTE по мере его развития, но те невероятно быстрые скорости, которые люди ожидают от 5G, — это скорости mmWave, и они гораздо более ограничены в доступности.

Различия в скорости

Спектр mmWave может обеспечивать теоретические скорости до 5 Гбит/с, что намного, намного быстрее скоростей, достижимых при подключении LTE.

На практике ранние сети mmWave обеспечивали скорости, достигающие около 2 Гбит/с, но, как мы обнаружили, когда тестировали сеть mmWave Verizon со смартфоном Samsung в Чикаго в середине 2019 года, скорости значительно варьируются в зависимости от вашего положения и близости к ближайшей вышке 5G.

Сети LTE намного медленнее. Фактически, Tom’s Guide недавно изучал скорости LTE и зафиксировал максимальную скорость загрузки 53 Мбит/с в сети Verizon, но у большинства операторов скорости были ближе к 35 Мбит/с.

Сети Sub-6GHz находятся где-то между скоростями mmWave и LTE. Например, сеть Sub-6GHz Sprint (которая теперь принадлежит T-Mobile) демонстрировала максимальные скорости около 200 Мбит/с. Хорошее LTE-соединение может достигать таких скоростей, но, реалистично, Sub-6GHz 5G быстрее, чем большинство людей увидят с LTE, хотя и не достигает тех невероятных скоростей, возможных с mmWave.

OpenSignal в августе 2020 года проанализировал реальные скорости 5G в нескольких странах (используя смартфоны, которые в настоящее время поддерживают 5G), и результаты скорости для Соединенных Штатов могут быть удивительными для тех, кто ожидает значительного прироста скорости от 5G. Средняя скорость загрузки в сетях 5G составляла около 50,9 Мбит/с по сравнению с 28,9 Мбит/с в LTE, и это связано с тем, что большая часть покрытия в США в настоящее время относится к Sub-6GHz.

opensignalaveragedownloadspeeds


Другие страны имеют более развитые сети 5G и могут дать представление о реальных улучшениях скорости, которые мы можем увидеть в течение следующих нескольких лет. В среднем OpenSignal обнаружил, что подключение 5G в 1,4–14,3 раза быстрее 4G, но эти данные не разделяют mmWave 5G и Sub-6GHz 5G.

Еще один интересный показатель, отмеченный OpenSignal, — это время подключения к сетям 5G. В Соединенных Штатах владельцы смартфонов с устройствами, поддерживающими 5G, проводили всего 19,3 процента времени, подключенными к сетям 5G, из-за их ограниченной доступности.

timeconnectedto5g

Доступность mmWave

В Соединенных Штатах AT&T и Verizon внедрили поддержку mmWave, но она все еще доступна в ограниченном объеме. Она есть в некоторых крупных городах и даже не по всему городу — обычно она ограничена отдельными районами.

Что касается Sub-6GHz, то он уже более широко распространен, поскольку AT&T, Verizon и T-Mobile разворачивают 5G сети низкого и среднего диапазона, доступные гораздо большему числу абонентов.

Какие iPhone поддерживают mmWave?

Все модели ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone‌ 13 в Соединенных Штатах поддерживают сети mmWave 5G. За пределами Соединенных Штатов поддерживаются только сети 5G в диапазоне Sub-6GHz.

Нужно ли мне подключение к mmWave 5G?

В двух словах, нет, большинству людей не нужно подключение mmWave, и большинство людей даже не будут регулярно получать к нему доступ в течение следующих нескольких лет.

Полное развертывание mmWave 5G все еще продолжается, и его охват остается ограниченным. Оно доступно только в крупных городах Соединенных Штатов, и в большинстве из этих крупных городов оно доступно не везде, а лишь в отдельных районах.

Переход от 4G к 5G начался в 2019 году, и предстоит еще долгий путь, поэтому большинство людей смогут обойтись без скоростей mmWave. Чтобы понять, стоит ли вам лично технология mmWave, рекомендуется изучить вашего оператора связи и посмотреть, развернут ли спектр mmWave в месте вашего проживания.

Ниже приведена информация о 5G для основных операторов связи в Соединенных Штатах, чтобы вы могли увидеть покрытие вашего конкретного оператора в вашем районе.

Если вы не проводите много времени в одном из конкретных районов в одном из городов, где ваш оператор предлагает технологию 5G, вы не получите выгоды от скоростей mmWave, и покупка ‌iPhone‌ с поддержкой mmWave не должна быть главной заботой в настоящее время. Если вы живете в крупном городском районе с большим количеством вышек mmWave 5G, вы можете получить выгоду от ‌iPhone‌, который поддерживает более быструю технологию.

Операторы связи, конечно, будут продолжать строить свои сети mmWave, и через несколько лет они могут стать гораздо более распространенными, что является важным фактором для тех, кто учитывает перспективу при покупке ‌iPhone‌. Но даже спустя годы mmWave, вероятно, будет ограничен по охвату и доступен только в более городских районах, а Sub-6GHz будет тем 5G, который будет известен и к которому будет подключаться большинство людей.

Имейте в виду, что некоторые операторы взимают больше за 5G прямо сейчас. Verizon, например, устанавливает тарифы 5G на 10 долларов выше, чем сопоставимые безлимитные тарифы 4G. AT&T и T-Mobile пока не взимают более высокие цены, но это может измениться по мере дальнейшего расширения 5G.

Будущие планы Apple в отношении 5G

Apple работает над созданием собственных чипов модема, разработанных внутри компании, подобно чипам Apple silicon и A-серии, что позволит компании снизить зависимость от поставщиков чипов модема.

Аналитик Apple Минг-Чи Куо недавно заявил, что Apple может перейти на собственные 5G-модемы уже в 2023 году. Как только Apple выпустит свои собственные разработки модемов, ей больше не понадобится Qualcomm. Однако 2023 год — это «самая ранняя» дата, поэтому сроки могут измениться.

Отзывы о руководстве

Есть вопросы о подключении mmWave против Sub-6GHz 5G или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Напишите нам по электронной почте здесь. Если вы хотите узнать больше о планах Apple в отношении iPhone с 5G, обязательно ознакомьтесь с нашим руководством по iPhone с 5G.

В 2020 году Apple представила iPhone 12 как преемника популярного ‌iPhone‌ 11, с новым прямоугольным промышленным дизайном, чипом A14 Bionic, OLED-дисплеем и MagSafe. Впервые Apple также представила меньшую версию ‌iPhone‌ в виде iPhone 12 mini.

iphone 12 mini pricing
После многих лет роста размеров телефонов и популярности компактного ‌iPhone‌ SE, Apple наконец-то ответила на мольбы поклонников небольших телефонов и предложила ‌iPhone 12 mini‌. Однако ‌iPhone 12 mini‌ имеет несколько заметных отличий от своего более крупного собрата. Он также на $100 дешевле, начиная с $599 вместо $699 за ‌iPhone‌ 12. Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит вам, и покажет, что вы теряете, выбирая меньшую модель.

Сравнение iPhone 12 и iPhone 12 mini

‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone 12 mini‌ имеют практически все те же ключевые функции. Оба телефона оснащены одной и той же технологией дисплея OLED Super Retina XDR, процессором A14 Bionic, поддержкой 5G, двойными 12-мегапиксельными сверхширокоугольными и широкоугольными камерами и доступны в одних и тех же цветах. Гораздо интереснее, в чем эти два устройства отличаются.

Отличия


iPhone 12

  • 6.1-дюймовый дисплей OLED Super Retina XDR с разрешением 2532×1170 пикселей при 460 ppi
  • Менее заметный вырез из-за большего размера дисплея
  • Время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео
  • Вес 164 грамма

iPhone 12 mini

  • 5.4-дюймовый дисплей OLED Super Retina XDR с разрешением 2340×1080 пикселей при 476 ppi
  • Более заметный вырез из-за меньшего размера дисплея
  • Время автономной работы до 15 часов воспроизведения видео
  • Вес 135 граммов

Читайте далее, чтобы более подробно ознакомиться с каждым из этих аспектов и увидеть, в чем именно ‌iPhone 12 mini‌ отличается.

Размер дисплея

Самое заметное различие между ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone 12 mini‌ — это размер дисплея. ‌iPhone‌ 12 имеет размер 6,1 дюйма, а 12 mini — 5,4 дюйма. Это означает, что больший телефон сможет отображать больше контента, с более разнесенными элементами пользовательского интерфейса приложений, а такие элементы, как клавиатура, будут значительно крупнее. Меньший телефон, однако, будет гораздо удобнее носить в кармане и использовать одной рукой.

apple iphone 12 super retina xdr display 10132020

Сами дисплеи используют абсолютно одинаковые технологии и имеют те же функции, но основная причина предпочесть ‌iPhone 12 mini‌ — это его лучшее удобство в руке и простота использования одной рукой.

Поскольку вырез в верхней части экрана, содержащий систему фронтальных камер TrueDepth, одинаков для всей линейки ‌iPhone‌ 12 независимо от размера экрана, на ‌iPhone 12 mini‌ он наиболее заметен и ощутим. Вырез расположен гораздо ближе к краям устройства, чем на более крупных iPhone. Поэтому те, кому не нравится вырез, могут предпочесть более крупный ‌iPhone‌ 12, так как на 6,1-дюймовом экране он менее заметен.

Размеры и вес

Будучи меньшим по размеру телефоном, ‌iPhone 12 mini‌, очевидно, имеет меньшую высоту и ширину, чем ‌iPhone‌ 12. ‌iPhone 12 mini‌ на 15,2 мм короче и на 7,3 мм уже, чем ‌iPhone‌ 12. Однако оба телефона имеют одинаковую толщину — 7,4 мм. ‌iPhone 12 mini‌ также на 29 граммов (1,02 унции) легче своего более крупного собрата, его общий вес составляет всего 135 граммов (4,76 унции).

iphone size comparisons b

Время автономной работы

Одно из важнейших различий между этими двумя iPhone — время автономной работы. ‌iPhone‌ 12 может обеспечить до 17 часов воспроизведения видео, согласно данным Apple. Однако, поскольку ‌iPhone 12 mini‌ значительно меньше, он, соответственно, может вместить только меньшую батарею. Это означает, что ‌iPhone 12 mini‌ обеспечивает только до 15 часов воспроизведения видео. Фактическое время автономной работы обоих устройств, вероятно, будет ниже оценок Apple, поскольку смешанное использование, как правило, более интенсивно, чем чистое воспроизведение видео.

ip12vminifeature


Если время автономной работы является для вас приоритетом, ‌iPhone 12 mini‌ может быть не лучшим выбором, так как это, несомненно, самое слабое место телефона. Если вы решите приобрести ‌iPhone 12 mini‌, будьте готовы заряжать его гораздо чаще, чем более крупное устройство. Большая батарея в ‌iPhone‌ 12 имеет большую емкость и, следовательно, может обеспечить более длительное время автономной работы.

Итоговые мысли

Размер экрана — это, в конечном счете, вопрос личных предпочтений, и Apple предлагает линейки ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone‌ 13 в трех различных размерах, чтобы удовлетворить потребности всех пользователей. Поскольку ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone 12 mini‌ имеют общие функции и отличаются только практическими последствиями наличия меньшего устройства, выбор сводится к индивидуальному вкусу.

‌iPhone 12 mini‌, похоже, разработан для поклонников небольших телефонов и не жертвует никакими функциями по сравнению с полноразмерным ‌iPhone‌ 12. Для многих покупателей приобретение ‌iPhone 12 mini‌ будет зависеть от того, что важнее: форм-фактор или немного меньшее время автономной работы.

В 2020 году Apple представила iPhone 12 как преемника популярного ‌iPhone‌ 11, с новым прямоугольным промышленным дизайном, чипом A14 Bionic, OLED-дисплеем и MagSafe. Будучи устройствами, более доступными, чем модели Pro, но более функциональными, чем недорогие ‌iPhone‌ SE или снятый с производства ‌iPhone‌ XR, ‌iPhone‌ 12 и iPhone 12 mini, вероятно, станут самыми популярными вариантами для потребителей.

apple iphone 12 color blue
Предыдущий ‌iPhone‌ 11 продолжает продаваться Apple. Поскольку он на год старше самого нового ‌iPhone‌ 12, его стартовая цена составляет 499 долларов, в то время как ‌iPhone 12 mini‌ начинается от 599 долларов. Поскольку ‌iPhone‌ 11 и ‌iPhone‌ 12 имеют много общих функций, стоит ли вам рассматривать покупку старой модели, чтобы сэкономить деньги? Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит для вас, но в целом ‌iPhone‌ 12 является умеренным обновлением по сравнению с ‌iPhone‌ 11.

Сравнение iPhone 11 и iPhone 12

‌iPhone‌ 11 и ‌iPhone‌ 12 имеют много общих ключевых функций, таких как размер дисплея и время автономной работы. Apple перечисляет следующие общие функции ‌iPhone‌ 11 и ‌iPhone‌ 12:

Сходства

  • 6.1-дюймовый Retina дисплей с True Tone, широким цветовым охватом P3, Haptic Touch и максимальной яркостью 625 нит
  • Чип A-серии Bionic
  • Двойные 12-мегапиксельные сверхширокоугольная и широкоугольная камеры с двукратным оптическим зумом, ночным режимом, Deep Fusion и оптической стабилизацией изображения
  • Face ID
  • Время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео
  • Алюминий аэрокосмического класса
  • Разъем Lightning
  • 4 ГБ памяти
  • Доступны в версиях 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ
  • Доступны в цветах: белый, черный, зеленый, (PRODUCT)RED и фиолетовый

Разбивка Apple показывает, что iPhone имеют ряд заметных ключевых особенностей. Тем не менее, между ‌iPhone‌ 11 и ‌iPhone‌ 12 существуют значимые различия, включая технологию дисплея, процессор и поддержку 5G.

Различия


iPhone 11

  • ЖК-дисплей Liquid Retina HD с разрешением 1792 на 828 пикселей при 326 ppi и контрастностью 1400:1
  • Сотовая связь 4G LTE
  • Чип A13 Bionic
  • Широкоугольный объектив f/1.8
  • Smart HDR нового поколения для фотографий
  • Водостойкость на глубине до двух метров в течение до 30 минут
  • Беспроводная зарядка Qi
  • Доступны в цветах: белый, черный, зеленый, желтый, фиолетовый и (PRODUCT)RED

iPhone 12

  • Дисплей OLED Super Retina XDR с разрешением 2532 на 1170 пикселей при 460 ppi, контрастностью 2 000 000:1 и поддержкой HDR
  • Подключение 5G
  • Чип A14 Bionic
  • Широкоугольный объектив f/1.6
  • Smart HDR 3 для фотографий
  • Запись видео HDR с Dolby Vision до 30 кадров в секунду и таймлапс в ночном режиме
  • Ночной режим и Deep Fusion для фронтальной камеры
  • Передняя панель Ceramic Shield
  • Водостойкость на глубине до шести метров в течение до 30 минут
  • ‌MagSafe‌ и беспроводная зарядка Qi
  • Доступны в цветах: белый, черный, синий, зеленый и (PRODUCT)RED

Обратите внимание, что iPhone 12 Pro предлагает несколько улучшений по сравнению с ‌iPhone‌ 12 в области качества камеры, LiDAR, оперативной памяти и материалов корпуса. Между тем, помимо размера экрана и аккумулятора, iPhone 12 mini в остальном идентичен ‌iPhone‌ 12.

Читайте дальше, чтобы более подробно рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба iPhone.

Дизайн и цвета

‌iPhone‌ 12 имеет новый прямоугольный промышленный дизайн с плоской алюминиевой рамкой по бокам. Оба iPhone используют алюминий аэрокосмического класса по краям и цельный кусок полированного стекла сзади.

iphone 11 vs 12

‌iPhone‌ 11 против ‌iPhone‌ 12

Дизайн на самом деле довольно похож, но края ‌iPhone‌ 12 плоские, а у ‌iPhone‌ 11 — выпуклые. ‌iPhone‌ 12 представляет собой усовершенствование, или то, что Apple называет «возвышением», дизайна ‌iPhone‌ 11, а не полную переработку, но он ощущается заметно более современным и, возможно, более надежно лежит в руке. ‌iPhone‌ 12 также на 0,9 мм тоньше и на 32 грамма легче, чем ‌iPhone‌ 11.

Оба доступны в белом, черном, зеленом, (PRODUCT)RED и фиолетовом цветах, но каждое поколение имеет свои эксклюзивные цвета. ‌iPhone‌ 11 также доступен в желтом цвете, а ‌iPhone‌ 12 — в синем.

Дисплей

Дисплей является областью значительного улучшения для ‌iPhone‌ 12. Последняя модель оснащена OLED-дисплеем Super Retina XDR по сравнению с ЖК-дисплеем Liquid Retina HD у ‌iPhone‌ 11. OLED-дисплей предлагает почти в два раза большую пиковую яркость, чем ‌iPhone‌ 11, значительно более высокую контрастность и истинные черные цвета, HDR для более насыщенных цветов и общесистемное управление цветом для лучшей в отрасли точности цветопередачи.

apple iphone 12 new design

Новый OLED-дисплей также имеет уменьшенные рамки по сравнению с предыдущей ЖК-моделью. Благодаря тому, что дисплей сдвинут ближе к краям, общий размер устройства стал немного меньше. ‌iPhone‌ 12 также оснащен более прочным передним стеклом Ceramic Shield, которое обеспечивает до четырех раз лучшую защиту при падениях.

Улучшения дисплея ‌iPhone‌ 12 являются одной из основных причин для приобретения новой модели. ЖК-дисплей Liquid Retina у ‌iPhone‌ 11 хорош, но немного устарел. Нет сомнений, что достижения, сделанные с ‌iPhone‌ 12 и OLED, делают устройство гораздо более привлекательным.

A13 против A14

Во время своего запуска Apple заявила, что A14 является «самым быстрым чипом в смартфоне» и первым коммерческим процессором, построенным по пяти-нанометровому техпроцессу. Ожидается, что ‌iPhone‌ 12 будет примерно на 18,4% быстрее в одноядерной производительности и на 17,6% быстрее в многоядерной производительности по сравнению с ‌iPhone‌ 11. Для машинного обучения A14 Bionic оснащен 16-ядерным Neural Engine, что приводит к 80-процентному увеличению производительности.

iu


A13 Bionic по-прежнему на 20 процентов быстрее, чем A12, и улучшения производительности A14 не настолько драматичны, чтобы A13 казался медленным по сравнению с ним. A13 в ‌iPhone‌ 11 остается очень мощным процессором, способным плавно выполнять все повседневные задачи.

Подключение 5G

‌iPhone‌ 12 поставляется с поддержкой 5G sub-6 ГГц, а также более быстрой 5G mmWave в США. 5G обеспечит улучшенную скорость интернета для более быстрой загрузки и выгрузки, потоковое видео более высокого качества, более отзывчивые игры, интерактивность приложений в реальном времени, FaceTime в высоком разрешении и многое другое. Модели ‌iPhone‌ 12 также оснащены новым «режимом Smart Data», который продлевает срок службы батареи, интеллектуально оценивая потребности 5G и балансируя использование данных, скорость и мощность в реальном времени.

‌iPhone‌ 11 имеет обычное сотовое подключение 4G LTE, которое присутствует в смартфонах уже много лет, без возможности подключения к 5G.

Несмотря на свои преимущества, 5G стоит того, только если у вас есть подходящий тарифный план и вы находитесь в зоне покрытия 5G. Если вы находитесь в зоне с хорошим покрытием 5G или намереваетесь пользоваться своим ‌iPhone‌ в течение нескольких лет, подключение 5G с ‌iPhone‌ 12 может быть для вас важным. Поскольку 5G все еще находится в зачаточном состоянии, ‌iPhone‌ 11 по-прежнему является хорошим смартфоном за свою цену и без 5G.

apple iphone 12 dual cameras

Камеры похожи, программное обеспечение лучше

Камеры ‌iPhone‌ 11 и ‌iPhone‌ 12 похожи. Оба оснащены двойной 12-мегапиксельной системой камер с сверхширокоугольным и широкоугольным объективами. Сверхширокоугольные объективы имеют одинаковые диафрагмы, в то время как широкоугольный объектив ‌iPhone‌ 12 имеет немного большую диафрагму (f/1.6), что обеспечивает лучшую чувствительность при слабом освещении. У них также обеих одна и та же 12-мегапиксельная фронтальная камера f/2.2.

Такие функции, как ночной режим, Deep Fusion и оптическая стабилизация изображения, используются обоими устройствами на широкоугольной камере, но ‌iPhone‌ 12 также распространяет ночной режим и Deep Fusion на сверхширокоугольную и фронтальную камеры.

Для видео ‌iPhone‌ 12 может записывать HDR-видео с Dolby Vision до 30 кадров в секунду и таймлапсы в ночном режиме.

Для более значительных улучшений камеры вам понадобится перейти на iPhone 12 Pro, который добавляет третий объектив камеры для телеобъективных возможностей, а также сканер LiDAR для улучшенной автофокусировки и других функций, зависящих от восприятия глубины.

iphone 12 magsafe charging

Аккумулятор и зарядка

Оба iPhone имеют время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео и могут заряжаться до 50 процентов всего за 30 минут с помощью адаптера питания мощностью 20 Вт. Apple заявляет, что ‌iPhone‌ 12 может обеспечить до 11 часов потокового воспроизведения видео вместо десяти часов у ‌iPhone‌ 11, но обе модели в целом будут работать аналогично в отношении времени автономной работы.

Однако ‌iPhone‌ 12 предлагает уникальную функцию зарядки. MagSafe улучшает беспроводную зарядку, легко выравнивая зарядное устройство с внутренней катушкой с помощью массива магнитов. Зарядные устройства ‌MagSafe‌ могут обеспечивать мощность до 15 Вт, при этом поддерживая существующие устройства с поддержкой Qi.

‌MagSafe‌ также открывает возможности для экосистемы магнитных аксессуаров, таких как новый кожаный кошелек Apple, а также ряд сторонних продуктов.

Другие варианты iPhone

Хотя ‌iPhone‌ XR теперь снят с производства, он по-прежнему доступен во многих сторонних магазинах по цене ниже 499 долларов. ‌iPhone‌ XR имеет тот же дизайн и дисплей, что и ‌iPhone‌ 11, но использует более старый чип, не может использовать такие функции камеры, как ночной режим, и имеет только одну заднюю камеру. Если у вас ограниченный бюджет или вам не нужны некоторые функции ‌iPhone‌ 11, такие как двойная камера, ‌iPhone‌ XR может быть лучшим вариантом для вас.

iphone 12 pro

Если вы считаете, что ‌iPhone‌ 11 или ‌iPhone‌ 12 не предлагают достаточно высококлассных функций, и заинтересованы в более продвинутой фотографии и видеосъемке, улучшенном опыте AR и более премиальных материалах, вы можете рассмотреть iPhone 12 Pro или iPhone 12 Pro Max.

Итоги

В конечном итоге, ‌iPhone‌ 12 предлагает некоторые явные улучшения по сравнению с ‌iPhone‌ 11, когда речь заходит о дизайне, программном обеспечении камеры, дисплее, 5G и ‌MagSafe‌. Хотя улучшения, касающиеся аппаратного обеспечения камеры, процессора и времени автономной работы, относительно невелики, добавление ночного режима и Deep Fusion для сверхширокоугольной и фронтальной камер iPhone 12 может быть значительным для некоторых покупателей.

Подключение 5G, OLED-дисплей Super Retina XDR, обновленный дизайн, улучшенные ночные фотографии ‌iPhone‌ 12 — это ключевые особенности, которые отличают его от ‌iPhone‌ 11. Хотя типичный повседневный опыт использования устройства, вероятно, не сильно отличается, общие улучшения побуждают нас рекомендовать ‌iPhone‌ 12 вместо ‌iPhone‌ 11, если позволяет бюджет.

В апреле 2021 года Apple обновила свою популярную линейку iPad Pro, представив чип M1, дисплей Liquid Retina XDR, порт Thunderbolt и многое другое. Поскольку iPad Air получил крупное обновление в сентябре прошлого года, как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ теперь имеют схожий дизайн и все более близкий набор функций. Несмотря на внешнее сходство, ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ по-прежнему являются очень разными устройствами, предназначенными для разных категорий пользователей.

iPad Pro vs Air Feature Yellow
Стоит ли вам рассмотреть покупку ‌iPad Air‌ для экономии денег, или вам нужны высококлассные функции ‌iPad Pro‌? Наше руководство ответит на вопрос, как решить, какой из этих двух iPad лучше всего подходит для вас.

Сравнение iPad Air и iPad Pro

‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ имеют ряд общих ключевых особенностей, таких как дизайн, широкоугольная задняя камера и порт USB-C:

Сходства

  • Промышленный дизайн с плоскими гранями
  • Дисплей Liquid Retina с плотностью 264 ppi, полным ламинированием, олеофобным и антибликовым покрытием, широким цветовым охватом P3 и технологией True Tone
  • Основная широкоугольная камера 12 МП (ƒ/1.8) с 5-кратным цифровым зумом и Smart HDR 3 для фотографий
  • Запись видео 4K с частотой 24, 25, 30 или 60 кадров/с, запись HD-видео 1080p с частотой 60 кадров/с, 3-кратный зум для видео, поддержка замедленного видео 1080p с частотой 120 или 240 кадров/с, таймлапс-видео со стабилизацией
  • До 10 часов автономной работы («на весь день»)
  • Подключение Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0
  • Разъем USB‑C
  • Совместимость с Magic Keyboard, Smart Keyboard Folio и Apple Pencil (2-го поколения)
  • Доступны в цветах серебристый и «серый космос»

Разбивка характеристик Apple показывает, что оба iPad имеют ряд важных функций. Тем не менее, между ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ существует еще больше значимых различий, которые стоит выделить, включая их дисплеи, технологии аутентификации, процессоры и конфигурации камер.

Различия


iPad Air

  • Touch ID, встроенный в верхнюю кнопку
  • Дисплей 10,9 дюйма
  • Дисплей Liquid Retina (LED)
  • Максимальная яркость 500 нит (типичная)
  • Чип A14 Bionic с системой Neural Engine
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • Широкоугольная камера 12 МП (ƒ/1.8)
  • Цифровой зум до 5x
  • 3-кратный зум для видео
  • Камера FaceTime HD 7 МП (ƒ/2.2)
  • Запись HD-видео 1080p
  • Два динамика (звук в альбомной ориентации)
  • Сотовая связь 4G LTE
  • Разъем USB‑C
  • Накопитель до 256 ГБ
  • Доступны в цветах: серебристый, «серый космос», розовое золото, зеленый и небесно-голубой
  • Цена от $599

iPad Pro

  • Face ID, поддерживаемый камерой TrueDepth
  • Дисплей 11 дюймов или 12,9 дюйма, с технологией ProMotion 120 Гц
  • Дисплей Liquid Retina XDR mini-LED на модели 12,9 дюйма с максимальной яркостью 1000 нит (весь экран) и пиковой яркостью 1600 нит (HDR)
  • Максимальная яркость 600 нит (типичная)
  • Чип ‌M1‌ с Neural Engine нового поколения
  • 8 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти
  • Широкоугольная камера 12 МП (ƒ/1.8) и сверхширокоугольная камера 10 МП (ƒ/2.4) с LiDAR-сканером
  • Вспышка True Tone
  • Цифровой зум до 5x и 2-кратное оптическое уменьшение
  • Зум для видео до 3x и 2-кратное оптическое уменьшение
  • Расширенный динамический диапазон для видео до 30 кадров/с
  • Аудиозум
  • Камера TrueDepth 12 МП (ƒ/2.4) со сверхширокоугольной камерой с 2-кратным оптическим уменьшением, режимом «Портрет» и «Портретное освещение»
  • Запись HD-видео 1080p с частотой 25, 30 или 60 кадров/с
  • Видеозвонки с функцией «В центре внимания»
  • Animoji и Memoji
  • Стереозапись
  • Четыре динамика
  • Сотовая связь 5G
  • Разъем USB‑C с поддержкой Thunderbolt / USB 4
  • Накопитель до 2 ТБ
  • Доступны в цветах: серебристый и «серый космос»
  • Цена от $799

Продолжайте чтение, чтобы подробно рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба iPad.

Дизайн

Как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ используют новейший язык дизайна продуктов Apple, также замеченный на iPhone 12 и iMac, отличающийся промышленными квадратными гранями.

m1 ipad pro


10,9-дюймовый ‌iPad Air‌ почти точно такого же размера, как 11-дюймовый ‌iPad Pro‌, несмотря на меньший дисплей, что приводит к немного более толстым рамкам.

Хотя дизайн двух моделей iPad схож, ‌iPad Air‌ доступен в более широком диапазоне цветов. ‌iPad Air‌ доступен в цветах: серебристый, «серый космос», розовое золото, зеленый и небесно-голубой, тогда как ‌iPad Pro‌ доступен только в серебристом цвете и цвете «серый космос».

ipadaircolors 2

Аутентификация

Ключевое отличие между ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ заключается в аутентификации. ‌iPad Air‌ оснащен ‌Touch ID‌, а ‌iPad Pro‌ — ‌Face ID‌.

ipad air touch id


‌iPad Air‌ имеет сканер отпечатков пальцев ‌Touch ID‌, встроенный в верхнюю кнопку ‌iPad‌. ‌Face ID‌ на ‌iPad Pro‌ обеспечивается массивом камер TrueDepth в верхней рамке.

new ipad pro 11 inch


Разблокировка может использоваться десятки раз в день, поэтому важно выбрать предпочтительный метод аутентификации, если вы к нему особенно привязаны. Тем не менее, как ‌Touch ID‌, так и ‌Face ID‌ являются теперь чрезвычайно доработанными технологиями, которые хорошо работают, и большинство пользователей, вероятно, будут довольны любой из них.

Дисплеи

Размеры дисплеев

‌iPad Air‌ оснащен 10,9-дюймовым дисплеем, тогда как ‌iPad Pro‌ предлагает на выбор 11-дюймовый или 12,9-дюймовый дисплей.

ipad air ipad pro display sizes


Разница в размере экрана между 10,9-дюймовым ‌iPad Air‌ и 11-дюймовым ‌iPad Pro‌ практически незначительна. Эти модели примерно на полфунта легче 12,9-дюймового ‌iPad Pro‌ и лучше всего подойдут пользователям, для которых важна портативность и удобство использования одной рукой.

12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌, с другой стороны, лучше всего подходит для пользователей, которые намереваются использовать свой ‌iPad‌ скорее как ноутбук, вероятно, на столе или с клавиатурным аксессуаром, таким как Magic Keyboard. В частности, многозадачность гораздо удобнее на большом дисплее 12,9-дюймового ‌iPad Pro‌.

m1 ipad pro table

Технологии дисплеев

Как ‌iPad Air‌, так и 11-дюймовый ‌iPad Pro‌ оснащены дисплеями Liquid Retina LED с плотностью 264 ppi, полным ламинированием, олеофобным и антибликовым покрытием, широким цветовым охватом P3 и технологией True Tone.

11-дюймовый ‌iPad Pro‌ может быть на 100 нит ярче, чем ‌iPad Air‌, и оснащен технологией ProMotion для частоты обновления до 120 Гц.

m1 ipad pro display


Самое большое достижение в технологии дисплеев досталось 12,9-дюймовому ‌iPad Pro‌. Эта модель обладает всеми функциями дисплея, которые есть у ее младшего брата, включая ProMotion 120 Гц, но использует принципиально другую базовую технологию отображения: mini-LED.

Apple называет mini-LED экран 12,9-дюймового ‌iPad Pro‌ «дисплеем Liquid Retina XDR». Mini-LED позволяет 12,9-дюймовому ‌iPad Pro‌ достигать яркости до 1000 нит на всем экране, пиковой яркости 1600 нит и коэффициента контрастности 1 000 000:1. Дисплей способен отображать то, что видно в реальном мире, захватывая самые яркие блики и тончайшие детали даже в самых темных изображениях, что позволяет пользователям просматривать и редактировать реалистичный контент HDR и Dolby Vision, что особенно важно для творческих профессионалов, включая фотографов, видеооператоров и кинематографистов.

Дисплей Liquid Retina на ‌iPad Air‌ будет достаточен для подавляющего большинства пользователей, но некоторые могут предпочесть отзывчивость ProMotion на ‌iPad Pro‌ для таких задач, как игры. 12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌ с высококлассным дисплеем Liquid Retina XDR, с другой стороны, лучше всего подходит для пользователей, которые потребляют много HDR-контента, для творческих профессионалов или для тех, кто хочет получить наилучший дисплей.

Чип A14 Bionic против чипа M1

‌iPad Air‌ оснащен чипом A14 Bionic, используемым в ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone‌ 12 Pro, а ‌iPad Pro‌ содержит тот же чип ‌M1‌, что и в MacBook Air, 13-дюймовом MacBook Pro, Mac mini и 24-дюймовом ‌iMac‌.

a14 bionic feature


A14 Bionic имеет шесть ядер, а чип ‌M1‌ — восемь ядер. A14 имеет два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных ядра, тогда как ‌M1‌ имеет два дополнительных высокопроизводительных ядра. ‌M1‌ также имеет восемь ядер GPU, что в два раза больше, чем у A14. ‌M1‌ имеет максимальную тактовую частоту 3,20 ГГц, а A14 — 3,10 ГГц.

new m1 chip


A14 имеет 11,8 миллиарда транзисторов, тогда как ‌M1‌ — 16 миллиардов транзисторов. Оба чипа производятся по 5-нм техпроцессу и содержат самую передовую 16-ядерную систему Neural Engine от Apple для машинного обучения.

‌M1‌ в ‌iPad Pro‌ работает аналогично ‌MacBook Air‌, который также является мобильным устройством с пассивным охлаждением и чипом ‌M1‌. ‌M1‌ в ‌MacBook Air‌ набирает 1700 баллов в одноядерном тесте Geekbench, тогда как ‌iPad Air‌ с A14 набирает 1585 баллов. В многоядерном тесте ‌MacBook Air‌ имеет 7374 балла, а A14 в ‌iPad Air‌ — 4213 баллов.

m1 ipad pro video editing


Несмотря на то, что ‌M1‌ превосходит A14, особенно там, где он может использовать свои дополнительные ядра, оба чипа относятся к новейшим кастомным кремниевым чипам Apple. A14 является скорее мобильным процессором, что подтверждается его присутствием в ‌iPhone‌ 12, тогда как ‌M1‌ — это процессор класса ноутбука/настольного компьютера, что подтверждается его присутствием в новейших компьютерах Mac от Apple.

Только пользователям с чрезвычайно требовательным рабочим процессом потребуется дополнительная мощность, которую ‌M1‌ в ‌iPad Pro‌ предлагает по сравнению с A14 в ‌iPad Air‌. Например, фотографы, работающие с большими изображениями, графические дизайнеры и видеоредакторы смогут использовать дополнительную мощность ‌M1‌. Для подавляющего большинства пользователей A14 Bionic будет более чем достаточен и сам по себе является очень мощным чипом.

Хранилище

‌iPad Air‌ предлагает варианты хранения 64 ГБ или 256 ГБ, тогда как ‌iPad Pro‌ предлагает 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ. Максимального объема хранения 256 ГБ в ‌iPad Air‌ будет достаточно для многих пользователей, но для тех продвинутых пользователей, которые намереваются хранить большой объем данных на своем ‌iPad‌, эта опция доступна с ‌iPad Pro‌.

Память

‌iPad Air‌ имеет 4 ГБ оперативной памяти, тогда как ‌iPad Pro‌ имеет 8 ГБ или 16 ГБ, как и Mac с чипом ‌M1‌. Конфигурации ‌iPad Pro‌ с хранилищем 1 ТБ или 2 ТБ содержат 16 ГБ оперативной памяти, тогда как все остальные конфигурации хранилища содержат 8 ГБ оперативной памяти.

4 ГБ в ‌iPad Air‌ будет достаточно для обычных пользователей, но 8 ГБ будут более ловкими в работе с несколькими окнами одного приложения и рядом интенсивных фоновых задач.

В конечном итоге, iPadOS отлично справляется с управлением памятью, и сомнительно, насколько приложения могут использовать дополнительную память, поэтому маловероятно, что объем ОЗУ в вашем ‌iPad‌ будет важен в большинстве случаев.

Камеры

Основные камеры

Основное различие между двумя моделями ‌iPad‌ заключается в их конфигурации камер. ‌iPad Air‌ оснащен одной широкоугольной камерой 12 МП (ƒ/1.8). ‌iPad Pro‌ имеет ту же широкоугольную камеру 12 МП (ƒ/1.8), что и ‌iPad Air‌, но также добавляет сверхширокоугольную камеру 10 МП (ƒ/2.4) и LiDAR-сканер.

iPad Air camera


Помимо возможности 5-кратного цифрового зума, ‌iPad Pro‌ также может оптически уменьшать изображение до двух раз благодаря сверхширокоугольному объективу. ‌iPad Pro‌ имеет расширенный динамический диапазон при записи видео до 30 кадров/с, а также оснащен вспышкой True Tone.

ipadprocameras


LiDAR позволяет ‌iPad Pro‌ измерять расстояние до окружающих объектов на расстоянии до пяти метров, работая на фотонном уровне со скоростью наносекунд. Это делает ‌iPad Pro‌ способным к «новому классу» улучшенных AR-впечатлений с лучшим захватом движения, пониманием окружающей среды и окклюзией людей.
m1 ipad pro ar

Пользователи, которым нравится использовать свой ‌iPad‌ в качестве большого видоискателя для фотографии, или активные пользователи AR оценят более продвинутую систему камер ‌iPad Pro‌, но для большинства пользователей, которые не используют заднюю камеру ‌iPad‌ очень часто, одна широкоугольная камера ‌iPad Air‌ более чем достаточна.

Фронтальные камеры

‌iPad Air‌ имеет фронтальную камеру ‌FaceTime‌ HD 7 МП (ƒ/2.2), тогда как ‌iPad Pro‌ имеет значительно лучшую камеру TrueDepth 12 МП (ƒ/2.4). Кроме того, ‌iPad Pro‌ имеет фронтальную сверхширокоугольную камеру с 2-кратным оптическим уменьшением, режимом «Портрет» и «Портретное освещение», а также Animoji и Memoji. ‌iPad Pro‌ также может записывать видео с фронтальной камеры с частотой 25, 30 или 60 кадров/с.

‌iPad Pro‌ имеет новую функцию под названием «В центре внимания» (Center Stage) для видеозвонков с фронтальной камеры. Функция «В центре внимания» использует большее поле зрения ‌iPad Pro‌ и возможности машинного обучения ‌M1‌, чтобы распознавать и удерживать пользователей в центре кадра. Когда пользователи перемещаются, функция «В центре внимания» автоматически панорамирует, чтобы удерживать их в кадре. Когда присоединяются другие, камера также обнаруживает их и плавно уменьшает масштаб, чтобы все поместились в кадр.

Если ваш ‌iPad‌ будет основным устройством для видеозвонков, то ‌iPad Pro‌ имеет явные преимущества. Хотя фронтальная камера ‌iPad Air‌ достаточна для звонков ‌FaceTime‌, лучшие характеристики фронтальной камеры ‌iPad Pro‌ и полезные программные дополнения, такие как «В центре внимания», делают его гораздо лучшим устройством для видеозвонков. Тем не менее, дополнительные $200 за покупку ‌iPad Pro‌, вероятно, не стоят одних лишь улучшенных видеозвонков.

Динамики и микрофоны

‌iPad Air‌ имеет двухканальный звук в альбомной ориентации, тогда как ‌iPad Pro‌ имеет более объемный четырехканальный звук. Если вы используете свой ‌iPad‌ для прослушивания большого количества музыки и просмотра видео с помощью встроенных динамиков, ‌iPad Pro‌ обеспечит немного лучший опыт.

‌iPad Pro‌ может записывать звук в стерео и оснащен микрофонами «студийного качества», что может быть важно для некоторых пользователей, записывающих музыку или лекции с помощью своего ‌iPad‌. Тем не менее, ‌iPad Air‌ имеет достаточный набор динамиков и микрофонов, который будет удовлетворять большинство пользователей.

Беспроводная связь

Что касается беспроводной связи, оба iPad поддерживают Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. ‌iPad Air‌ поддерживает сотовую связь 4G LTE, тогда как ‌iPad Pro‌ поддерживает 5G, что значительно быстрее. Если вам нужен ‌iPad‌ с сотовой связью, это может быть веской причиной для инвестиций в ‌iPad Pro‌.

Порты

‌iPad Air‌ оснащен стандартным портом USB-C, тогда как ‌iPad Pro‌ оснащен портом Thunderbolt. USB-C на ‌iPad Air‌ может передавать данные со скоростью 10 Гбит/с, тогда как Thunderbolt поддерживает скорости до 40 Гбит/с. Помимо значительной скорости, Thunderbolt открывает потенциал для совместимости с гораздо более широким спектром аксессуаров только для Thunderbolt, таких как внешние жесткие диски и мониторы. Thunderbolt также обратно совместим с USB-C, поэтому оба порта выглядят идентично.

iPad Pro USB C Feature Purple Cyan

Несмотря на то, что Thunderbolt значительно быстрее, чем стандартный порт USB-C на ‌iPad Air‌, большинство пользователей, вероятно, не имеют аксессуаров Thunderbolt, которые могли бы использовать эти скорости. По этой причине ‌iPad Air‌ снова является лучшим вариантом для большинства людей с точки зрения вариантов портов.

Аксессуары

Как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ поддерживают такие аксессуары, как ‌Apple Pencil‌ 2, а также Apple ‌Smart Keyboard‌ Folio и Magic Keyboard. Поскольку оба устройства поддерживают одни и те же аксессуары, нет причин покупать одну модель вместо другой, когда речь идет о клавиатурах или трекпадах.

ipad pro


Тем не менее, следует учитывать, что такие аксессуары, как ‌Apple Pencil‌ и Magic Keyboard, должны приобретаться отдельно от ‌iPad‌, что увеличит общую цену. Следовательно, если ‌iPad Pro‌, который начинается от $799 за 64 ГБ 11-дюймовую модель, уже выходит за рамки вашего бюджета, и вы хотите приобрести такой аксессуар, как Magic Keyboard за $299, возможно, вам придется выбрать ‌iPad Air‌, который начинается от $599, чтобы снизить общую стоимость.

Другие варианты iPad

Если ‌iPad Air‌ по цене $599 слишком дорог, возможно, стоит рассмотреть ‌iPad‌ восьмого поколения, который имеет гораздо более низкую цену — $329. Этот ‌iPad‌ имеет 10,2-дюймовый дисплей, чип A12 и совместим с такими аксессуарами, как Apple ‌Smart Keyboard‌ и ‌Apple Pencil‌ первого поколения.

f1600191751


Хотя ему не хватает полноэкранного дизайна ‌iPad Air‌, USB-C и записи видео 4K, ‌iPad‌ восьмого поколения является отличной бюджетной альтернативой iPad среднего и высокого класса.

ipad mini 5 apple pencil


Более того, если вы ищете самый маленький и портативный ‌iPad‌, вам стоит рассмотреть iPad mini, который оснащен меньшим 7,9-дюймовым дисплеем и чипом A12, по цене $399.

Заключительные мысли

В целом, ‌iPad Air‌ является лучшим вариантом для большинства пользователей, просто исходя из соотношения цены и качества. Для большинства людей дополнительные $200+, необходимые для покупки ‌iPad Pro‌, не будут оправданы ради лучшей системы камер, большего объема памяти и дисплея 120 Гц.

Некоторые функции ‌iPad Pro‌, такие как LiDAR, сверхширокоугольная камера, большие объемы хранения и Thunderbolt, будут практически полезны лишь небольшой нише пользователей ‌iPad‌. Большинство пользователей никогда не будут использовать некоторые из этих высококлассных функций.

ipad air 4 colors


Профессионалы, которым явно требуется больший объем оперативной памяти и хранилища, Thunderbolt, mini-LED для HDR-контента и повышенная производительность чипа ‌M1‌, выиграют от покупки ‌iPad Pro‌.

Профессионалы-любители также оценят такие функции, как ProMotion 120 Гц для более плавного скроллинга и игр, более глубокие черные и яркие цвета с mini-LED дисплеем, «В центре внимания» и LiDAR для AR-опыта, даже если они не являются необходимыми, а те, кто хочет больший 12,9-дюймовый дисплей, должны будут выбрать более дорогую модель ‌iPad Pro‌.

Профессионалы-любители и профессионалы, которые хотят, чтобы ‌iPad‌ заменил их ноутбук или компьютер, должны, вероятно, выбрать 12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌, если они используют его в паре с Magic Keyboard, из-за дополнительного пространства экрана для нескольких приложений. Кроме того, пользователи ‌iPad‌ с сотовой связью имеют вескую причину купить ‌iPad Pro‌ из-за его подключения к 5G.

Помимо этих индивидуальных обстоятельств, ‌iPad Air‌ является лучшим вариантом и будет более чем достаточен для нужд большинства пользователей. С ‌iPad Air‌ пользователи получают новейший полноэкранный дизайн, быстрый, мощный процессор, практичные функции, такие как USB-C, и совместимость с последними аксессуарами Apple.

В июле 2021 года Apple представила свой долгожданный аккумулятор MagSafe, дополнительную батарею, разработанную для работы с моделями iPhone 12 и iPhone 13. Аккумулятор MagSafe, стоимостью 99 долларов, обеспечивает дополнительное время автономной работы для линейки iPhone с поддержкой MagSafe от Apple, а также имеет несколько полезных функций, таких как опция обратной беспроводной зарядки, позволяющая заряжать его через iPhone.

Подпишитесь на YouTube-канал MacRumors чтобы смотреть больше видео.

В этом руководстве собраны все известные нам подробности о новом аккумуляторе MagSafe и принципах его работы.

Дизайн

Аккумулятор MagSafe имеет прямоугольный дизайн, соответствующий форме iPhone, и крепится к задней панели iPhone 12 или iPhone 13 для обеспечения дополнительного питания.

magsafe battery pack
Apple представила аккумулятор MagSafe только в белом цвете, и на нем имеется логотип Apple. Он разработан таким образом, чтобы занимать всю заднюю часть iPhone 12 mini или iPhone 13 mini под вырезом для камеры, в то время как на других моделях iPhone он сидит меньше. Аккумулятор MagSafe изготовлен из твердого белого пластика.

Видимая задняя сторона аккумулятора MagSafe имеет округлый вид со скругленными углами, в то время как передняя сторона плоская с углублением MagSafe. Имеется встроенный порт Lightning для зарядки аккумулятора MagSafe.

magsafe battery pack iphone 12 mini


Аккумулятор MagSafe от Apple выглядит тонким на маркетинговых фотографиях, но в реальной жизни он значительно толще, чем кажется на изображениях Apple. Аккумулятор MagSafe весит 115 граммов и имеет толщину 11 мм. Для сравнения, iPhone 13 весит 164 грамма и имеет толщину 7,4 мм.

magsafe battery pack on iphone

Скорость зарядки

Аккумулятор MagSafe заряжал iPhone со скоростью 5 Вт в движении при запуске, но позже Apple выпустила обновление прошивки, которое увеличило скорость до 7,5 Вт. Он не заряжается на полной скорости 15 Вт без источника питания из-за проблем с перегревом и для продления срока службы батареи.

magsafe battery pack


Когда аккумулятор MagSafe прикреплен к iPhone и подключен кабелем Lightning — USB-C к зарядному устройству мощностью 20 Вт или выше, iPhone может заряжаться через аккумулятор MagSafe со скоростью 15 Вт.

Большинству людей понадобится аккумулятор MagSafe в пути, и в этой ситуации полезно знать, что зарядка ограничена более низкой скоростью 7,5 Вт.

Емкость аккумулятора

Apple официально не предоставляет подробностей о том, сколько дополнительного времени автономной работы пользователь iPhone может получить с аккумулятором MagSafe.

magsafe battery pack 3


Аккумулятор MagSafe имеет внутри батарею 7,62 В, 11,13 Втч, обеспечивающую заряд 1460 мАч.

Приблизительно, аккумулятор MagSafe может обеспечить одну полную зарядку для iPhone 12/13 mini и частичную зарядку для остальных моделей iPhone 12/13. Хотя он разработан для моделей iPhone, совместимых с MagSafe, аккумулятор можно использовать для зарядки любого устройства на основе Qi, включая старые iPhone и AirPods. Он не может заряжать Apple Watch, так как Apple Watch не используют зарядку Qi.

Обратная зарядка

Аккумулятор MagSafe имеет функцию обратной беспроводной зарядки. Это означает, что если вы заряжаете свой iPhone, аккумулятор MagSafe также будет заряжаться одновременно. Таким образом, вы можете заряжать как iPhone, так и аккумулятор MagSafe через порт Lightning на аккумуляторе MagSafe или через порт Lightning на iPhone, и вы получите тот же конечный результат с зарядкой обоих устройств.

Apple заявляет, что этот метод зарядки полезен, когда iPhone подключен к другому устройству, например, к проводной системе CarPlay или когда iPhone подключен к Mac. При одновременной зарядке iPhone и аккумулятора MagSafe iPhone зарядится до 80 процентов или выше, прежде чем начнется зарядка аккумулятора MagSafe.

Обратите внимание, что для зарядки рекомендуется адаптер питания мощностью 20 Вт или выше, и он необходим для зарядки iPhone мощностью 15 Вт, когда аккумулятор MagSafe подключен.

Для зарядки аккумулятора MagSafe как через сам аккумулятор, так и через iPhone требуется кабель Lightning. Аккумулятор MagSafe не будет заряжаться с помощью зарядного устройства MagSafe от Apple.

Просмотр состояния зарядки

Уровень заряда аккумулятора MagSafe можно просмотреть в виджете «Аккумуляторы», который можно разместить на Домашнем экране или получить к нему доступ через «Сегодня». Уровень заряда аккумулятора MagSafe отображается рядом с iPhone, Apple Watch, AirPods и другими подключенными аксессуарами.

apple magsafe battery case widget

Контроль нагрева и зарядки

Аккумулятор MagSafe имеет встроенные функции управления зарядом, разработанные для поддержания состояния батареи в ситуациях, когда аккумулятор MagSafe подключен к источнику питания в течение длительного времени.

magsafe battery pack 90 percent


Apple заявляет, что iPhone может нагреваться во время зарядки. Если это произойдет, для продления срока службы батареи программное обеспечение может ограничить зарядку выше 80 процентов. Если это произойдет, Apple рекомендует переместиться в более прохладное место, так как iPhone снова начнет заряжаться, когда температура снизится.

При использовании аккумулятора MagSafe для зарядки iPhone вы можете получить уведомление о том, что iPhone будет заряжаться только до 90 процентов. Чтобы зарядить выше 90 процентов, Apple рекомендует открыть Пункт управления, нажать и удерживать значок режима энергосбережения, а затем нажать «Продолжить».

Если оптимизированная зарядка аккумулятора активирована, вы также можете увидеть уведомление на экране блокировки, сообщающее, когда iPhone будет полностью заряжен. Чтобы принудительно начать зарядку, вы можете нажать и удерживать уведомление, а затем нажать «Зарядить сейчас».

Взаимодействие с другими аксессуарами MagSafe

Аккумулятор MagSafe можно прикрепить к iPhone без чехла или к iPhone с прикрепленным чехлом MagSafe. Если вы используете кожаный чехол для зарядки, Apple предупреждает, что на чехле могут появиться отпечатки от сжатия кожи, что является нормальным явлением. Тем, кого беспокоят отпечатки, следует использовать не кожаный чехол.

Поскольку аккумулятор MagSafe требует прямого контакта с iPhone, такие аксессуары, как кошелек MagSafe, необходимо снимать.

Обновления прошивки

Apple может предоставлять обновления прошивки для зарядного устройства MagSafe по беспроводной сети. Самое значительное обновление вышло в апреле 2022 года, представив более быструю зарядку 7,5 Вт по сравнению с исходной скоростью 5 Вт.

Обновить аккумулятор MagSafe можно, подключив его к iPhone и подождав (процесс может занять до недели), или используя Mac или iPad для обновления в течение пяти минут. Apple предлагает пользователям подключить кабель Lightning к аккумулятору MagSafe, а затем вставить сторону USB в iPad или Mac, чтобы начать процесс обновления.

Вы можете проверить версию прошивки вашего аккумулятора MagSafe, подключив его к iPhone, а затем перейдя в «Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве» > «Аккумулятор MagSafe». Вам понадобится версия 2.7.b.0 для получения зарядки 7,5 Вт.

Совместимость

Аккумулятор MagSafe работает с моделями iPhone 12 и 13. Он будет заряжать другие устройства, такие как линейка iPhone 11 и AirPods, поскольку это просто беспроводная зарядка на основе Qi, но только модели iPhone 12 и iPhone 13 имеют магниты, чтобы удерживать аккумулятор MagSafe на месте. Требуется iOS 14.7 или более поздняя версия.

Как купить

Аккумулятор MagSafe можно приобрести на веб-сайте Apple за 99 долларов или в розничных магазинах Apple.

Отзывы о руководстве

Есть вопросы по аккумулятору MagSafe, знаете о функции, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам электронное письмо здесь.

День матери в США и других странах будет отмечаться в воскресенье, 8 мая. В преддверии этого события Apple опубликовала руководство по подаркам на День матери, которое содержит идеи подарков для тех, кто хочет порадовать своих мам устройствами Apple.

mothers day gift guide 1
Первая часть руководства по подаркам посвящена iPad mini, iPad Air и таким аксессуарам, как Apple Pencil, а вторая часть — iPhone 13, AirPods третьего поколения и AirTags.

mothers day gift guide 2


Apple также предлагает Apple Watch Series 7 в качестве идеального подарка, а также различные ремешки для Apple Watch и подписку на Apple Fitness+. AirPods Max, HomePod mini и Apple TV 4K также указаны в качестве возможных подарков.

mothers day gift guide 3


Каждый раздел руководства по подаркам имеет соответствующий заголовок, например: «для ее мечт и планов», «для ее самых важных связей», «для достижения ее фитнес-целей» и «для ее глубочайшего расслабления».

Apple регулярно предоставляет руководства по подаркам к крупным праздникам, включая Рождество, День матери, День святого Валентина и другие.

В начале 2020 года Apple представила iPhone SE второго поколения. Устройство имело тот же дизайн, что и iPhone 8, включая 4,7-дюймовый дисплей и кнопку «Домой» с Touch ID, но оснащалось более быстрым чипом A13 Bionic и дополнительным гигабайтом оперативной памяти. Самое главное, iPhone SE второго поколения стоил всего 399 долларов в США, и хотя сейчас он был заменен iPhone SE третьего поколения, его все еще можно найти по значительно сниженным ценам.

2020 iphone se vs iphone xr
Поскольку iPhone 8 и iPhone 8 Plus теперь сняты с производства, нижняя часть линейки смартфонов Apple теперь включает новый iPhone SE и iPhone 11, но старый iPhone XR, выпущенный в октябре 2018 года, все еще можно приобрести у некоторых сторонних розничных продавцов. Думаете об обновлении? Прочитайте наше сравнение устройств ниже.

Различия

Меньший против большего дисплея

Новый iPhone SE оснащен 4,7-дюймовым дисплеем, тогда как iPhone XR — 6,1-дюймовым.

Оба дисплея являются LCD-панелями с плотностью 326 пикселей на дюйм, технологией True Tone, максимальной яркостью 625 нит, контрастностью 1400:1 и поддержкой широкого цветового охвата P3.

A13 Bionic против A12 Bionic

iPhone SE работает на чипе A13 Bionic, том же самом, что установлен в iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Для сравнения, iPhone XR оснащен чипом A12 Bionic предыдущего поколения.

a13 vs a12 icons


Apple заявляет, что чип A13 до 20 процентов быстрее и до 30 процентов энергоэффективнее чипа A12.

Рамки против выреза

Новый iPhone SE имеет тот же дизайн, что и iPhone 8, с более толстыми рамками сверху и снизу дисплея для фронтальной камеры и кнопки «Домой» с Touch ID. Для сравнения, iPhone XR отказывается от кнопки «Домой» и вместо этого имеет дисплей почти от края до края с вырезом сверху для фронтальной камеры и датчиков Face ID.

Touch ID против Face ID

iPhone SE оснащен кнопкой «Домой» с Touch ID для аутентификации по отпечатку пальца, тогда как iPhone XR использует более продвинутую систему Face ID от Apple для аутентификации по лицу.

Face ID дебютировал на ‌iPhone‌ X в 2017 году. В то время Apple заявила, что вероятность того, что случайный человек сможет разблокировать чужой ‌iPhone‌ X, составляет примерно один к 1 000 000, по сравнению с одним к 50 000 для ‌Touch ID‌. Однако обе формы аутентификации достаточно безопасны, поэтому выбор сводится к личным предпочтениям.

face id vs touch id icons


Face ID плохо работает с масками, тогда как Touch ID плохо работает с мокрыми или потными пальцами, поэтому ни одна из систем не идеальна.

Поскольку новый iPhone SE не имеет Face ID, он не поддерживает Animoji или Memoji.

Задняя камера

Хотя и новый iPhone SE, и iPhone XR оснащены одной 12-мегапиксельной широкоугольной задней камерой с апертурой f/1.8, iPhone XR имеет более новый сенсор с пикселями 1,4 мкм и большими Focus Pixels, тогда как iPhone SE имеет тот же сенсор, что и iPhone 8. Однако новый iPhone SE выигрывает от улучшенного процессора обработки изображений чипа A13, поэтому разница между камерами, вероятно, минимальна.

Время автономной работы

Будучи физически более крупным устройством, iPhone XR имеет более длительное время автономной работы, чем новый iPhone SE.

Apple заявляет, что новый iPhone SE может работать до 13 часов при воспроизведении видео не из потока и до 40 часов при воспроизведении аудио, что примерно соответствует показателям iPhone 8. Для сравнения, Apple заявляет, что iPhone XR работает до 16 часов при воспроизведении видео не из потока и до 65 часов при воспроизведении аудио.

Wi-Fi

Новый iPhone SE поддерживает Wi-Fi 6, также известный как 802.11ax, тогда как iPhone XR поддерживает Wi-Fi 5 или 802.11ac.

Wi-Fi 6 обеспечивает более высокие скорости, большую пропускную способность сети, улучшенную энергоэффективность, меньшую задержку и улучшенное подключение в областях с несколькими устройствами Wi-Fi. Устройства Wi-Fi 6 также должны поддерживать WPA3, новейший протокол безопасности Wi-Fi с улучшенной криптографической стойкостью.

LTE

Новый iPhone SE поддерживает Gigabit-class LTE, потенциально обеспечивая немного более высокие скорости LTE по сравнению с iPhone XR.

Толщина и вес

Новый iPhone SE имеет толщину 7,3 мм и весит 0,3 фунта, тогда как iPhone XR немного толще и тяжелее — 8,3 мм и 0,4 фунта.

Цены

Новый iPhone SE начинается от 399 долларов, а iPhone XR — от 599 долларов, оба с 64 ГБ памяти. Оба устройства также доступны со 128 ГБ памяти, но только у iPhone SE есть вариант на 256 ГБ.

Для сравнения, iPhone SE с 256 ГБ памяти за 549 долларов все еще дешевле, чем iPhone XR с 64 ГБ памяти за 599 долларов.

Цвета

И новый iPhone SE, и iPhone XR доступны в цветах «Черный», «Белый» и (PRODUCT)RED, а iPhone XR также доступен в синем, коралловом и желтом цветах.

Сходства

  • Дизайн из стекла и алюминия
  • Беспроводная зарядка
  • Быстрая зарядка с USB-C: до 50% заряда батареи за 30 минут
  • Водонепроницаемость по стандарту IP67 на глубине до 1 метра до 30 минут
  • Запись видео 4K со скоростью до 60 кадров в секунду
  • Разъем Lightning
  • Отсутствие разъема для наушников
  • Две SIM-карты (nano-SIM и eSIM)
  • Bluetooth 5.0
  • VoLTE
  • Поддержка Dolby Vision и HDR10
  • Наушники EarPods с разъемом Lightning в комплекте

Сравнение технических характеристик

iPhone SE

  • 4,7-дюймовый LCD-дисплей
  • Разрешение 1334×750 и 326 PPI
  • Дисплей True Tone
  • Одна 12-мегапиксельная задняя камера (широкоугольный объектив)
  • Одна 7-мегапиксельная фронтальная камера
  • Режим «Портрет» с контролем глубины: только для людей
  • Шесть эффектов портретного освещения
  • Smart HDR нового поколения
  • Чип A13 Bionic с Neural Engine третьего поколения
  • Touch ID
  • Haptic Touch
  • Разъем Lightning
  • Поддержка быстрой зарядки: до 50% заряда за 30 минут
  • Беспроводная зарядка по стандарту Qi
  • Водонепроницаемость по стандарту IP67 на глубине до 1 метра до 30 минут
  • 64/128/256 ГБ
  • Две SIM-карты (Nano-SIM и eSIM)
  • Gigabit-class LTE
  • VoLTE
  • 802.11ax Wi‑Fi 6
  • Bluetooth 5.0
  • 3 ГБ ОЗУ
  • Время автономной работы аналогично iPhone 8

iPhone XR

  • 6,1-дюймовый LCD-дисплей
  • Разрешение 1792×828 и 326 PPI
  • Дисплей True Tone
  • Одна 12-мегапиксельная задняя камера (широкоугольный объектив)
  • Одна 7-мегапиксельная фронтальная камера
  • Режим «Портрет» с контролем глубины: только для людей
  • Три эффекта портретного освещения
  • Smart HDR
  • Чип A12 Bionic с Neural Engine второго поколения
  • Face ID
  • Haptic Touch
  • Разъем Lightning
  • Поддержка быстрой зарядки: до 50% заряда за 30 минут
  • Беспроводная зарядка по стандарту Qi
  • Водонепроницаемость по стандарту IP67 на глубине до 1 метра до 30 минут
  • 64/128 ГБ (256 ГБ снято с производства)
  • Две SIM-карты (Nano-SIM и eSIM)
  • LTE Advanced
  • VoLTE
  • 802.11ac Wi‑Fi 5
  • Bluetooth 5.0
  • 3 ГБ ОЗУ
  • Время автономной работы на 1,5 часа дольше, чем у iPhone 8 Plus

Вывод

Если цена является ключевым фактором в вашем решении об обновлении, то iPhone SE третьего поколения — очень привлекательное устройство, учитывая, что оно оснащено тем же чипом A13 Bionic, что и iPhone 11 Pro.

Если вы обновляетесь с более старого устройства, такого как iPhone 6 или iPhone 7, вы уже будете знакомы с работой кнопки «Домой» на новом iPhone SE, тогда как к Face ID и жестам на iPhone X и более новых моделях требуется некоторое время, чтобы привыкнуть. И с 4,7-дюймовым дисплеем новый iPhone SE также имеет тот же размер, что и iPhone 6, iPhone 7 и iPhone 8.

iPhone SE также может получать обновления iOS как минимум на один год дольше по сравнению с iPhone XR, учитывая его более новый чип A13 Bionic.

Двумя причинами выбрать iPhone XR вместо нового iPhone SE будут его больший 6,1-дюймовый дисплей и современный дизайн с тонкими рамками, вырезом и Face ID. Новый iPhone SE вполне возможно, станет последним iPhone, который Apple будет продавать с кнопкой «Домой», поэтому те, кто выберет новый iPhone SE, согласятся на более старый дизайн.

iPhone SE второго поколения и iPhone 11 являются доступными вариантами iPhone. Apple выпустила iPhone 11 в конце 2019 года и с тех пор снизила его цену, чтобы сделать его более доступным по мере выхода новых моделей iPhone, прекратив его выпуск позднее в 2022 году. С другой стороны, iPhone SE вышел в начале 2020 года как доступный вариант iPhone, прежде чем быть замененным моделью третьего поколения в 2022 году.

iphone se vs
Стоит ли выбирать меньший, начального уровня iPhone или большую, стандартную модель, цена на которую снизилась? Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит для вас.

Сравнение iPhone SE и iPhone 11

iPhone SE и iPhone 11 обладают рядом общих функций, таких как запись видео 4K, водостойкость и беспроводная зарядка Qi. Apple перечисляет следующие идентичные функции iPhone SE и iPhone 11:

Сходства

  • Дисплей Retina HD LCD с плотностью 326 ppi, технологией IPS, True Tone, расширенным цветовым диапазоном P3, Haptic Touch и яркостью до 625 нит
  • Чип A13 Bionic
  • Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0
  • Сотовая связь 4G LTE
  • Две SIM-карты (nano-SIM и eSIM)
  • Широкоугольная основная камера 12 Мп с диафрагмой ƒ/1.8, оптической стабилизацией изображения, цифровым зумом до 5x, вспышкой True Tone с функцией Slow Sync, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение» и Smart HDR нового поколения для фото
  • Запись видео 4K со скоростью 24, 25, 30 или 60 кадров/с, оптическая стабилизация изображения, видео QuickTake, поддержка замедленного видео 1080p со скоростью 120 или 240 кадров/с, таймлапс-видео со стабилизацией и стереозапись
  • Фронтальная камера с диафрагмой ƒ/2.2, вспышкой Retina Flash, HDR, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», записью видео 1080p HD со скоростью 25, 30 или 60 кадров/с, кинематографической стабилизацией видео и видео QuickTake
  • Поддержка воспроизведения видео Dolby Vision, HDR10 и HLG
  • Трёхосевой гироскоп, акселерометр, датчик приближения, датчик внешней освещённости и барометр
  • Беспроводная зарядка Qi
  • Зарядка до 50 процентов за 30 минут
  • Порт Lightning
  • Стеклянная передняя и задняя панели
  • Алюминий аэрокосмического класса
  • Водостойкость
  • Доступны в цветах «Чёрный», «Белый» и PRODUCT(RED)
  • Варианты хранения 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ

Подробный анализ Apple показывает, что iPhone имеют множество заметных общих ключевых функций, таких как чип A13 Bionic, дисплей Retina HD и основная камера 12 Мп. Тем не менее, между iPhone SE и iPhone 11 есть существенные различия, такие как размеры дисплея и технологии аутентификации.

iPhone SE 2020 Side Cropped for Feature copy

Различия


iPhone SE

  • Меньший форм-фактор, вес 148 граммов
  • 4,7-дюймовый дисплей Retina HD
  • Кнопка «Домой» с Touch ID
  • Одна основная камера (широкоугольная)
  • Фронтальная 7-мегапиксельная камера FaceTime HD с записью видео 1080p HD и Auto HDR
  • Время автономной работы до 13 часов воспроизведения видео
  • Класс водостойкости IP67: погружение на глубину до одного метра на срок до 30 минут

iPhone 11

  • Больший форм-фактор, вес 194 грамма
  • 6,1-дюймовый дисплей Liquid Retina HD
  • Face ID
  • Двойные основные камеры с двукратным оптическим зумом (широкоугольная и сверхширокоугольная)
  • Ночной режим и Deep Fusion
  • Аудиозум
  • Фронтальная 12-мегапиксельная камера TrueDepth с записью видео 4K, Smart HDR, поддержкой замедленного видео, Animoji и Memoji
  • Время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео
  • Класс водостойкости IP68: погружение на глубину до двух метров на срок до 30 минут
  • Чип U1 Ultra Wideband для пространственного позиционирования
  • Поддержка воспроизведения звука Dolby Atmos
  • Дополнительные цветовые варианты: фиолетовый, жёлтый и зелёный

Прочтите далее, чтобы подробнее ознакомиться с каждым из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба недорогих iPhone.

Дизайн и цвета

Дизайн и форм-факторы iPhone SE и iPhone 11 значительно отличаются. Хотя оба устройства имеют закруглённые края, используют алюминий аэрокосмического класса и имеют стеклянные задние панели, iPhone SE имеет толстые рамки по верхнему и нижнему краю дисплея, а также кнопку «Домой». iPhone 11 отличается безрамочным дизайном без кнопки «Домой», с вырезом для системы камер TrueDepth в верхней части дисплея.

iphonesefront


Дизайн iPhone SE такой же, как у iPhone 8, который имел схожий дизайн с более старыми устройствами, такими как iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 7. iPhone 11 имеет более современный дизайн благодаря безрамочному внешнему виду, «чёлке» в верхней части дисплея и отсутствию кнопки «Домой». Если вам нравится старый стиль iPhone с кнопкой «Домой» или вы просто предпочитаете меньшее устройство, вам захочется купить iPhone SE, но большинство пользователей, вероятно, предпочтут более современный дизайн iPhone 11.

iphonexrmain


iPhone 11 выше и шире, чем iPhone SE, и на 31 процент тяжелее, поэтому для максимально карманного и лёгкого iPhone, которым также легче пользоваться одной рукой, iPhone SE будет лучшим выбором.

iphone 11 colors


Оба устройства доступны в цветах «Чёрный», «Белый» и PRODUCT(RED), но iPhone 11 также предлагает дополнительные цветовые варианты: фиолетовый, жёлтый и зелёный, которые некоторые пользователи могут предпочесть.

Дисплей

Оба устройства оснащены дисплеем Retina HD LCD с плотностью 326 ppi, технологией IPS, True Tone, расширенным цветовым диапазоном P3, Haptic Touch и яркостью до 625 нит, но дисплей iPhone 11 значительно больше. Дисплей iPhone SE составляет 4,7 дюйма, а дисплей iPhone 11 — 6,1 дюйма.

iphone 11 no background


Для таких задач, как потребление медиаконтента, чтение и игры, дополнительные 1,4 дюйма экранного пространства могут предложить лучший опыт, хотя он может быть немного более громоздким в руке.

iphonesedisplay 1

Touch ID против Face ID

Ещё одна важная область различий между двумя устройствами — это технология аутентификации. iPhone SE оснащён сканером Touch ID, встроенным в кнопку «Домой» под дисплеем, в то время как iPhone 11 оснащён Face ID, как и все более премиальные iPhone от Apple.

iphone11truedepthcamera


Face ID дебютировал на iPhone X в 2017 году. Тогда Apple заявила, что вероятность того, что случайный человек сможет разблокировать чужой iPhone X, составляет примерно один к 1 000 000, по сравнению с одним к 50 000 для Touch ID. Тем не менее, обе формы аутентификации достаточно безопасны.

Face ID плохо работает с масками, в то время как Touch ID плохо работает с мокрыми или потными кончиками пальцев, поэтому ни одна из систем не идеальна. Поскольку у нового iPhone SE отсутствует Face ID, он не поддерживает Animoji или Memoji. Какую систему аутентификации вы предпочитаете, в конечном итоге решать вам.

Камеры

Несмотря на то, что оба устройства имеют широкоугольную основную камеру 12 Мп с диафрагмой ƒ/1.8, возможность записи видео 4K и оптическую стабилизацию изображения, настройки камер обоих устройств очень отличаются.

Основные камеры

iPhone 11 имеет две основные камеры, предлагая широкоугольный и сверхширокоугольный объективы. iPhone SE имеет одну широкоугольную камеру на задней панели. Сверхширокоугольная камера даёт iPhone 11 двукратный оптический зум. iPhone 11 также может делать высококачественные фотографии в условиях низкой освещённости с использованием ночного режима, а также использовать Deep Fusion для отображения большей детализации на фотографиях.

iphoneserearcamera


Хотя возможности записи видео у обоих устройств одинаковы, iPhone 11 может использовать функцию под названием «Аудиозум» для изоляции звука при съёмке видео с зумом. Если вы надеетесь делать много фотографий и видео, вы можете предпочесть дополнительные возможности камеры iPhone 11, но iPhone SE по-прежнему имеет высококачественную камеру, достаточную для большинства сценариев использования.

iphone11rearcameradesign

Фронтальные камеры

iPhone SE оснащён 7-мегапиксельной фронтальной камерой FaceTime HD, которая может записывать видео 1080p с Auto HDR, но iPhone 11 имеет гораздо лучшую 12-мегапиксельную фронтальную камеру TrueDepth, которая может записывать видео 4K со Smart HDR и замедленной съёмкой. Если вы часто используете фронтальную камеру, например для селфи или видеозвонков, значительно лучшая фронтальная камера iPhone 11 будет стоить того, чтобы выбрать её вместо iPhone SE.

Время автономной работы

При воспроизведении видео iPhone SE может обеспечить до 13 часов автономной работы, в то время как iPhone 11 может обеспечить до 17 часов. Что касается потокового видео, это означает восемь часов автономной работы для iPhone SE и десять часов для iPhone 11. При воспроизведении аудио iPhone SE может обеспечить до 40 часов автономной работы, но iPhone 11 может обеспечить до 65 часов.

Время автономной работы обоих устройств всё равно должно быть достаточно для обычного ежедневного использования, но если вы часто обнаруживаете, что ваш аккумулятор разряжается преждевременно, вы можете выиграть от увеличенного времени автономной работы iPhone 11.

Другие особенности

Оба этих устройства обладают водостойкостью до 30 минут, но iPhone SE имеет класс защиты IP67 для воды на глубине до одного метра, в то время как iPhone 11 имеет класс защиты IP68 для воды на глубине до двух метров. Это вряд ли будет существенным фактором для большинства пользователей, но iPhone 11 явно более долговечен для тех, кто регулярно использует свой iPhone вблизи воды.

iphonesewaterresistance


Кроме того, iPhone 11 оснащён чипом U1 Ultra Wideband для пространственного позиционирования, что позволяет ему отслеживать AirTags или работать как цифровой автомобильный ключ. iPhone 11 также поддерживает воспроизведение звука Dolby Atmos через встроенные динамики, но качество вряд ли будет достаточно хорошим, чтобы заметить большую разницу по сравнению с iPhone SE. Эти функции не являются существенными, поэтому решать вам, считаете ли вы, что будете их использовать.

Другие варианты iPhone

iPhone SE и iPhone 11 являются самыми дешёвыми вариантами iPhone, которые Apple в настоящее время продаёт по цене 399 и 499 долларов, но если вы ищете более новое устройство с новыми функциями, также есть iPhone 12 mini, который начинается от 599 долларов, и iPhone 12, который начинается от 699 долларов.

iphone 12 vs iphone 12 mini


Если приобретение меньшего iPhone является вашим приоритетом, и именно поэтому вы рассматриваете iPhone SE, iPhone 12 mini физически меньше, но имеет больший 5,4-дюймовый дисплей и гораздо лучшие технические характеристики. iPhone 12, с другой стороны, имеет тот же 6,1-дюймовый дисплей, что и iPhone 11, но немного меньше благодаря более тонким рамкам и плоским краям.

Модели iPhone 12 отличаются более современным квадратным дизайном, который тоньше и легче, OLED-дисплеями с HDR, чипом A14, передним стеклом Ceramic Shield, MagSafe и улучшенными камерами, что составляет заметное улучшение по сравнению с iPhone 11, если вы можете себе это позволить.

Заключительные мысли

В целом, iPhone SE является хорошим вариантом iPhone начального уровня, если вы сможете найти его по разумной цене. Благодаря тому же дисплею, чипу A13 и основной широкоугольной камере 12 Мп, что и у iPhone 11, пользователи iPhone SE не упустят никаких важных функций.

iPhone11guide b


Всего за 499 долларов iPhone 11 предлагает более современный дизайн, больший дисплей, сверхширокоугольную камеру, ночной режим и Deep Fusion, значительно лучшую фронтальную камеру и более длительное время автономной работы. Также есть преимущества в виде улучшенной водостойкости, чипа U1 и воспроизведения звука Dolby Atmos, а также дополнительные цветовые варианты на выбор. Всё это делает его достаточно значительным обновлением по сравнению с iPhone SE, если вы можете позволить себе дополнительные расходы.

В марте 2022 года Apple представила iPad Air пятого поколения, оснащенный чипом M1, поддержкой 5G и новой системой фронтальной камеры. Обновленный iPad Air появился почти через год после того, как в Apple представила свою текущую линейку iPad Pro, которая также оснащена чипом M1 и поддержкой 5G, но обладает рядом высококлассных функций, таких как ProMotion и порт Thunderbolt.

ipad pro vs air early 2022
Представление предыдущего, четвертого поколения ‌iPad Air‌ в сентябре 2020 года значительно приблизило устройство к ‌iPad Pro‌ по дизайну, а с последней моделью ‌iPad Air‌ получил тот же чип M1, что и ‌iPad Pro‌, что сделало их еще ближе. Несмотря на это, ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ по-прежнему являются довольно разными устройствами, предназначенными для разных групп пользователей.

Стоит ли вам рассмотреть покупку ‌iPad Air‌, чтобы сэкономить деньги, или вам нужны высококлассные функции ‌iPad Pro‌? Наше руководство отвечает на вопрос, как решить, какой из этих двух iPad лучше всего подходит для вас.

Сравнение iPad Air и iPad Pro

‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ имеют большое количество общих ключевых функций, таких как угловатый промышленный дизайн, 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная фронтальная камера и порт USB-C:

Сходства

  • Промышленный дизайн с плоскими краями
  • Дисплей Liquid Retina с плотностью 264 ppi, полным ламинированием, олеофобным и антибликовым покрытием, поддержкой широкого цветового охвата P3 и True Tone
  • Чип ‌M1‌ с Neural Engine нового поколения
  • Подключение 5G
  • Задняя широкоугольная камера 12 МП с апертурой ƒ/1.8, цифровым зумом до 5x и Smart HDR 3 для фотографий
  • Фронтальная сверхширокоугольная камера 12 МП с апертурой ƒ/2.4, 2-кратным оптическим уменьшением зума и функцией Center Stage
  • Запись видео 4K при 24, 25, 30 или 60 кадров/с; запись видео HD 1080p при 25, 30 или 60 кадров/с; расширенный динамический диапазон для видео до 30 кадров/с; 3-кратный зум видео; поддержка замедленного видео для 1080p при 120 или 240 кадров/с; покадровое видео со стабилизацией
  • «Весь день» автономной работы (10 часов)
  • Подключение Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0
  • Разъем USB‑C
  • Совместимость с Magic Keyboard, Smart Keyboard Folio и Apple Pencil (2-го поколения)

Спецификации Apple показывают, что два iPad имеют много важных общих функций, не в последнюю очередь чип M1. Тем не менее, существует еще больше значимых различий между ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌, которые стоит выделить, включая их дисплеи, технологии аутентификации и конфигурации задних камер.

Различия


iPad Air

  • Touch ID, встроенный в верхнюю кнопку
  • 10,9-дюймовый дисплей
  • Дисплей Liquid Retina LED
  • Максимальная яркость 500 нит (типовая)
  • 8 ГБ памяти
  • Подключение 5G в диапазоне Sub-6 ГГц
  • Задняя широкоугольная камера 12 МП с апертурой ƒ/1.8
  • Цифровой зум до 5x
  • 3-кратный видеозум
  • Фронтальная сверхширокоугольная камера 12 МП с апертурой ƒ/2.4, 2-кратным оптическим уменьшением зума и функцией Center Stage
  • Два динамика (аудио в ландшафтном режиме)
  • Разъем USB‑C
  • До 256 ГБ хранилища
  • Доступен в цветах «Серый космос», «Сияющая звезда», розовый, фиолетовый и синий
  • Цена от 599 долларов США

iPad Pro

  • Face ID, обеспечиваемый камерой TrueDepth
  • 11-дюймовый или 12,9-дюймовый дисплей с технологией ProMotion 120 Гц
  • Дисплей Liquid Retina XDR mini-LED на 12,9-дюймовой модели с максимальной яркостью 1000 нит на всем экране и пиковой яркостью 1600 нит (HDR)
  • Максимальная яркость 600 нит (типовая)
  • 8 ГБ или 16 ГБ памяти
  • Подключение 5G в диапазонах Sub-6 ГГц и mmWave
  • Задние камеры: широкоугольная 12 МП с апертурой ƒ/1.8 и сверхширокоугольная 10 МП с апертурой ƒ/2.4, с LiDAR-сканером
  • Вспышка True Tone
  • Цифровой зум до 5x и 2-кратное оптическое уменьшение зума
  • Видеозум до 3x и 2-кратное оптическое уменьшение зума
  • Расширенный динамический диапазон для видео до 30 кадров/с
  • Аудиозум
  • Фронтальная сверхширокоугольная камера TrueDepth 12 МП с апертурой ƒ/2.4, 2-кратным оптическим уменьшением зума, Center Stage, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», Animoji и Memoji
  • Стереозапись
  • Четыре динамика
  • Разъем USB‑C с поддержкой Thunderbolt / USB 4
  • До 2 ТБ хранилища
  • Доступен в цветах серебристый и «Серый космос»
  • Цена от 799 долларов США

Продолжайте чтение, чтобы подробно рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба iPad.

Дизайн

Как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ используют новейший язык продуктового дизайна Apple, который также можно увидеть в линейках iPhone 12 и ‌iPhone‌ 13, iPad mini и iMac, с угловатыми плоскими краями.

m1 ipad pro


10,9-дюймовый ‌iPad Air‌ почти точно такого же размера, как 11-дюймовый ‌iPad Pro‌, несмотря на меньший дисплей, что приводит к немного более толстым рамкам.

Хотя дизайн двух моделей iPad схож, ‌iPad Air‌ доступен в более широком диапазоне цветов. ‌iPad Air‌ доступен в цветах «Серый космос», «Сияющая звезда», розовый, фиолетовый и синий, в то время как ‌iPad Pro‌ доступен только в серебристом и «Сером космосе».

Аутентификация

Ключевое различие между ‌iPad Air‌ и ‌iPad Pro‌ заключается в аутентификации. ‌iPad Air‌ оснащен ‌Touch ID‌, в то время как ‌iPad Pro‌ оснащен ‌Face ID‌.

ipad air touch id


‌iPad Air‌ имеет сканер отпечатков пальцев ‌Touch ID‌, встроенный в верхнюю кнопку ‌iPad‌. ‌Face ID‌ в ‌iPad Pro‌ обеспечивается массивом камер TrueDepth в верхней рамке.

new ipad pro 11 inch


Разблокировка — это то, что может использоваться десятки раз каждый день, поэтому важно выбрать предпочтительный метод аутентификации, если вы относитесь к этому особенно серьезно. Тем не менее, как ‌Touch ID‌, так и ‌Face ID‌ теперь являются чрезвычайно отточенными технологиями, которые хорошо работают, и большинство пользователей, скорее всего, будут довольны любым из них.

Дисплеи

Размеры дисплеев

‌iPad Air‌ оснащен 10,9-дюймовым дисплеем, в то время как ‌iPad Pro‌ предлагает выбор между 11-дюймовым и 12,9-дюймовым дисплеями.

ipad air ipad pro display sizes


Разница в размере экрана между 10,9-дюймовым ‌iPad Air‌ и 11-дюймовым ‌iPad Pro‌ практически незначительна. Эти модели примерно на полфунта легче, чем 12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌, и лучше всего подойдут пользователям, ориентированным на портативность и удобство использования в руке.

12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌, с другой стороны, лучше всего подходит для пользователей, которые намерены использовать свой ‌iPad‌ больше как ноутбук, вероятно, на столе или с аксессуарами клавиатуры, такими как Magic Keyboard. В частности, многозадачность гораздо удобнее на большом дисплее 12,9-дюймового ‌iPad Pro‌.

m1 ipad pro table

Технологии дисплеев

Как ‌iPad Air‌, так и 11-дюймовый ‌iPad Pro‌ оснащены дисплеями Liquid Retina LED с плотностью 264 ppi, полным ламинированием, олеофобным и антибликовым покрытием, широким цветовым охватом P3 и True Tone.

11-дюймовый ‌iPad Pro‌ может быть на 100 нит ярче, чем ‌iPad Air‌, и оснащен технологией ProMotion для частоты обновления до 120 Гц.

m1 ipad pro display


Самое большое достижение в технологии дисплеев досталось 12,9-дюймовому ‌iPad Pro‌. Эта модель имеет все функции дисплея, включенные в ее меньшего брата, включая ProMotion 120 Гц, но использует принципиально другую базовую технологию дисплея: mini-LED.

Apple называет mini-LED экран 12,9-дюймового ‌iPad Pro‌ «дисплеем Liquid Retina XDR». Mini-LED позволяет 12,9-дюймовому ‌iPad Pro‌ достигать яркости до 1000 нит на всем экране, пиковой яркости 1600 нит и коэффициента контрастности 1 000 000 к 1. Дисплей может отражать то, что видно в реальном мире, захватывая самые яркие блики и тонкие детали даже в самых темных изображениях, позволяя пользователям просматривать и редактировать реалистичный контент HDR и Dolby Vision, что особенно важно для творческих профессионалов, включая фотографов, видеографов и кинематографистов.

Дисплея Liquid Retina в ‌iPad Air‌ будет достаточно для подавляющего большинства пользователей, но некоторые могут предпочесть отзывчивость ProMotion в ‌iPad Pro‌ для таких задач, как игры. Высококлассный дисплей Liquid Retina XDR в 12,9-дюймовом ‌iPad Pro‌, с другой стороны, лучше всего подходит для пользователей, которые потребляют много HDR-контента, для творческих профессионалов или для тех, кто хочет получить максимально качественный дисплей.

Хранилище

‌iPad Air‌ предлагает варианты хранения 64 ГБ или 256 ГБ, в то время как ‌iPad Pro‌ предлагает 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ. Максимальные 256 ГБ хранилища в ‌iPad Air‌ будут достаточны для многих пользователей, но для продвинутых пользователей, которые намерены хранить большой объем данных на своем ‌iPad‌, есть опция с ‌iPad Pro‌.

Память

‌iPad Air‌ имеет 8 ГБ оперативной памяти, в то время как ‌iPad Pro‌ имеет либо 8 ГБ, либо 16 ГБ, в зависимости от выбранной конфигурации хранилища. Конфигурации ‌iPad Pro‌ с хранилищем 1 ТБ или 2 ТБ содержат 16 ГБ оперативной памяти, в то время как все остальные конфигурации хранилища содержат 8 ГБ оперативной памяти.

8 ГБ в ‌iPad Air‌ будет достаточно для обычных пользователей, но 8 ГБ будет более ловким при работе с несколькими окнами одного и того же приложения и рядом интенсивных фоновых задач.

В конечном итоге, iPadOS отлично управляет памятью, и сомнительно, насколько приложения могут использовать дополнительную память, поэтому маловероятно, что объем оперативной памяти в вашем ‌iPad‌ будет важен в большинстве случаев.

Камеры

Задние камеры

Основное различие между двумя моделями ‌iPad‌ заключается в их конфигурации камер. ‌iPad Air‌ оснащен одной широкоугольной камерой 12 МП с апертурой ƒ/1.8. ‌iPad Pro‌ имеет ту же широкоугольную камеру 12 МП с апертурой ƒ/1.8, что и ‌iPad Air‌, но также добавляет сверхширокоугольную камеру 10 МП с апертурой ƒ/2.4 и LiDAR-сканер.

iPad Air camera


Помимо возможности пятикратного цифрового увеличения, ‌iPad Pro‌ также может оптически уменьшать зум до двух раз благодаря своей сверхширокоугольной линзе. ‌iPad Pro‌ имеет расширенный динамический диапазон при записи видео до 30 кадров/с, а также оснащен вспышкой True Tone.

ipadprocameras


LiDAR позволяет ‌iPad Pro‌ измерять расстояние до окружающих объектов на расстоянии до пяти метров, работая на уровне фотонов со скоростью в наносекунды. Это делает ‌iPad Pro‌ способным к «новому классу» улучшенных AR-впечатлений с лучшим захватом движения, пониманием окружающей среды и окклюзией людей.
m1 ipad pro ar

Пользователи, которые любят использовать свой ‌iPad‌ в качестве большого видоискателя для фотографии или активно используют AR, оценят более продвинутую систему камер ‌iPad Pro‌, но для большинства пользователей, которые не часто используют заднюю камеру ‌iPad‌, одной широкоугольной камеры ‌iPad Air‌ более чем достаточно.

Фронтальные камеры

Как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ имеют сверхширокоугольную фронтальную камеру 12 МП с апертурой ƒ/2.4 и 2-кратным оптическим уменьшением зума. Камера TrueDepth в ‌iPad Pro‌ также поддерживает режим «Портрет», функцию «Портретное освещение», Animoji и Memoji.

Оба устройства предлагают функцию «Center Stage» для видеозвонков с помощью фронтальной камеры. Center Stage использует более широкое поле зрения ‌iPad‌ и возможности машинного обучения ‌M1‌ для распознавания и удержания пользователей в центре кадра. Когда пользователи двигаются, Center Stage автоматически панорамирует, чтобы удерживать их в кадре. Когда присоединяются другие, камера также обнаруживает их и плавно уменьшает масштаб, чтобы все поместились в кадр.

За исключением режима «Портрет», «Портретного освещения», Animoji и Memoji, две системы фронтальных камер идентичны, и нет причин предпочесть одну другой.

Динамики и микрофоны

‌iPad Air‌ имеет двухканальный звук в ландшафтном режиме, в то время как ‌iPad Pro‌ имеет более широкий четырехканальный звук. Если вы используете свой ‌iPad‌ для прослушивания большого количества музыки и просмотра видео со встроенными динамиками, ‌iPad Pro‌ обеспечит немного лучший опыт.

‌iPad Pro‌ может записывать звук в стерео и имеет микрофоны «студийного качества», что может быть важно для некоторых пользователей, которые записывают музыку или лекции с помощью своего ‌iPad‌. Тем не менее, ‌iPad Air‌ имеет компетентную систему динамиков и микрофонов, которая будет достаточна для большинства пользователей.

Беспроводное подключение

Что касается беспроводного подключения, оба iPad оснащены Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 и 5G в моделях с поддержкой сотовой связи. ‌iPad Air‌ поддерживает только сотовое подключение 5G в диапазоне Sub-6 ГГц, в то время как ‌iPad Pro‌ поддерживает как Sub-6 ГГц, так и mmWave 5G в США. mmWave 5G значительно быстрее, чем Sub-6 ГГц, где это доступно. Если вам требуется высокоскоростное сотовое подключение 5G в США, это может быть хорошей причиной для инвестиций в ‌iPad Pro‌.

Порты

‌iPad Air‌ оснащен стандартным портом USB-C, в то время как ‌iPad Pro‌ оснащен портом Thunderbolt. USB-C на ‌iPad Air‌ может передавать данные со скоростью 10 Гбит/с, в то время как Thunderbolt поддерживает скорости до 40 Гбит/с. Помимо того, что Thunderbolt значительно быстрее, он открывает потенциал для совместимости с гораздо более широким спектром аксессуаров, работающих только с Thunderbolt, таких как внешние жесткие диски и мониторы. Thunderbolt также обратно совместим с USB-C, поэтому два порта выглядят идентично.

iPad Pro USB C Feature Purple Cyan

Несмотря на то, что Thunderbolt намного быстрее, чем стандартный порт USB-C в ‌iPad Air‌, большинство пользователей, вероятно, не имеют аксессуаров Thunderbolt, которые могли бы воспользоваться этими скоростями. По этой причине ‌iPad Air‌ снова является лучшим вариантом для большинства людей с точки зрения вариантов портов.

Аксессуары

Как ‌iPad Air‌, так и ‌iPad Pro‌ поддерживают такие аксессуары, как ‌Apple Pencil‌ 2, а также ‌Smart Keyboard‌ Folio и Magic Keyboard от Apple. Поскольку они оба поддерживают одни и те же аксессуары, нет причин покупать одну модель вместо другой, когда речь идет о клавиатурах или трекпадах.

ipad pro


Тем не менее, следует учесть, что такие аксессуары, как ‌Apple Pencil‌ и Magic Keyboard, приобретаются отдельно от ‌iPad‌, что увеличит общую стоимость. Поэтому, если ‌iPad Pro‌, который стоит от 799 долларов США за 64-гигабайтную 11-дюймовую модель, уже выходит за рамки вашего ценового диапазона, и вы хотите такой аксессуар, как Magic Keyboard за 299 долларов США, вам, возможно, придется выбрать ‌iPad Air‌, который стоит от 599 долларов США, чтобы снизить общую стоимость.

Другие варианты iPad

Если ‌iPad Air‌ по цене 599 долларов США слишком дорог, вы можете рассмотреть ‌iPad‌ восьмого поколения, который имеет гораздо более низкую цену — 329 долларов США. Этот ‌iPad‌ имеет 10,2-дюймовый дисплей, чип A13 Bionic, функцию Center Stage и совместим с такими аксессуарами, как Apple ‌Smart Keyboard‌ и ‌Apple Pencil‌ первого поколения.

f1600191751


Хотя ему не хватает безрамочного дизайна ‌iPad Air‌, USB-C и записи видео 4K, ‌iPad‌ восьмого поколения является отличной недорогой альтернативой iPad среднего и высокого класса.

ipad mini 6 lineup


Более того, если вы ищете самый маленький, самый портативный ‌iPad‌, вам следует рассмотреть ‌iPad mini‌, который оснащен меньшим 8,3-дюймовым дисплеем и чипом A15, по цене 499 долларов США.

Заключительные мысли

В целом, ‌iPad Air‌ является лучшим вариантом для большинства пользователей, просто исходя из соотношения цены и качества. Для большинства людей дополнительные 200 с лишним долларов, необходимые для покупки ‌iPad Pro‌, не будут оправданы ради таких функций, как ‌Face ID‌, более универсальная система задней камеры, четырехканальный звук и дисплей ProMotion с частотой обновления до 120 Гц.

Некоторые функции ‌iPad Pro‌, такие как LiDAR, сверхширокоугольная задняя камера, большие варианты хранилища и до 16 ГБ памяти, а также подключение Thunderbolt, будут практически полезны лишь небольшой нише пользователей ‌iPad‌. Большинство пользователей никогда не будут использовать некоторые из этих высококлассных функций. Действительно, многие функции, такие как вспышка True Tone, подключение 5G mmWave, аудиозум и запись стереофонического звука, могут не использоваться многими пользователями осмысленно.

Профессионалы, у которых есть четкий сценарий использования, требующий больших объемов оперативной памяти и хранилища, подключения Thunderbolt и mini-LED для HDR-контента, выиграют от покупки ‌iPad Pro‌. Продвинутые пользователи также оценят такие функции, как ProMotion 120 Гц для более плавной прокрутки и игр, более глубокий черный цвет и более яркие цвета с дисплеем mini-LED, а также LiDAR для AR-впечатлений, даже если они не являются необходимыми, и те, кто хочет получить больший 12,9-дюймовый дисплей для потребления контента, также должны выбрать более дорогую модель ‌iPad Pro‌.

Продвинутым пользователям и профессионалам, которые хотят, чтобы ‌iPad‌ заменил их ноутбук или компьютер, следует, вероятно, выбрать 12,9-дюймовый ‌iPad Pro‌, если они используют его в паре с Magic Keyboard, из-за дополнительного экранного пространства для нескольких приложений. Этот более крупный ‌iPad Pro‌ значительно отличается от ‌iPad Air‌, выделяясь mini-LED и гораздо большим дисплеем.

Помимо этих индивидуальных обстоятельств, ‌iPad Air‌ является лучшим вариантом и будет более чем достаточным для большинства потребностей пользователей. С ‌iPad Air‌ пользователи получают безрамочный дизайн, чип ‌M1‌, практичные функции, такие как USB-C и подключение 5G, а также совместимость с последними аксессуарами Apple.

В iOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 Apple представила функцию Универсальное управление, предназначенную для контроля нескольких Mac и iPad с помощью одного трекпада/мыши и клавиатуры. Эта статья предлагает решения наиболее распространенных проблем, возникающих при работе с Универсальным управлением.

universal control
С помощью Универсального управления вы можете использовать трекпад и клавиатуру вашего основного Mac для управления дополнительными Mac и/или iPad, находящимися поблизости, что означает, что вам не потребуется загромождать стол более чем одним набором устройств ввода. Но иногда могут возникать проблемы с его работой, особенно при первой попытке.

Многие из перечисленных ниже решений являются требованиями, которые должны быть выполнены для того, чтобы Универсальное управление работало. Проверьте каждый пункт, чтобы убедиться, что все настроено правильно.

Совместимость Mac и iPad

Во-первых, для Универсального управления требуется iPadOS 15.4 на iPad и macOS Monterey 12.3 на Mac. Оно совместимо со следующими устройствами:

  • MacBook Pro (2016 года и новее)
  • MacBook (2016 года и новее)
  • MacBook Air (2018 года и новее)
  • iMac (2017 года и новее)
  • iMac (5K Retina 27 дюймов, конец 2015 года)
  • iMac Pro, Mac mini (2018 года и новее)
  • Mac Pro (2019 года)
  • Все модели iPad Pro
  • iPad Air (3-го поколения и новее)
  • iPad (6-го поколения и новее)
  • iPad mini (5-го поколения и новее)

Все ли устройства вошли в вашу учетную запись iCloud?

Все устройства должны быть подключены к одной и той же учетной записи iCloud для работы Универсального управления. Оно не будет работать между устройствами, вошедшими в разные учетные записи Apple ID. Вы можете убедиться, что ваш Mac вошел в iCloud, перейдя в Системные настройки -> Apple ID. На iPad откройте Настройки и коснитесь баннера Apple ID в верхней части главного меню.

Universal Control Colored Feature

Как далеко находятся устройства?

Универсальное управление предназначено для использования с Mac и iPad, находящимися поблизости, обычно на одном столе, чтобы вы могли визуально видеть, как курсор перемещается с одного дисплея на соседнее устройство. По этой причине Mac и iPad должны находиться в пределах 30 футов (10 метров) друг от друга для работы Универсального управления.

Включены ли Bluetooth и Wi-Fi?

Универсальное управление использует Bluetooth и Wi-Fi для связи между устройствами для бесперебойной работы, поэтому оба этих беспроводных протокола должны быть включены на Mac и iPad. Кроме того, все устройства должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi.

Включена ли функция Handoff?

Универсальное управление требует, чтобы функция Handoff была включена на всех устройствах. На Mac перейдите в Системные настройки -> Основные и убедитесь, что флажок установлен внизу, рядом с Разрешить Handoff между этим Mac и вашими устройствами iCloud.

sys-prefs


На iPad откройте Настройки -> AirPlay и Handoff и активируйте переключатель рядом с Handoff. На том же экране убедитесь, что переключатель также находится в зеленом положении рядом с Курсор и клавиатура (бета).

Использует ли iPad общий доступ к сотовой сети?

Для работы Универсального управления ни один iPad и Mac не должны использовать общий доступ к сотовой сети и интернету, то есть Mac не может быть подключен к iPad через Wi-Fi, Bluetooth или USB. Убедитесь, что вы отключили любой общий доступ, используя параметры в Настройки -> Личная точка доступа.

Вы используете Sidecar?

Sidecar и Универсальное управление — это отдельные функции, и у некоторых пользователей возникали проблемы с их совместной работой. Возможно использовать обе функции одновременно, но имейте в виду, что Универсальное управление в macOS 12.3 все еще технически находится в бета-версии, и некоторые настройки могут вызывать сохраняющиеся ошибки.

sidecarmacoscatalina


Если вы используете Sidecar для дублирования или расширения дисплея вашего Mac на iPad, Универсальное управление не будет работать на этом iPad и может не работать на дополнительном iPad с Mac, так как существуют некоторые проблемы с тем, как две функции взаимодействуют во время бета-тестирования. Отключите Sidecar, используя панель «Дисплеи» в Пункте управления вашего Mac, чтобы предотвратить потенциальные проблемы.

Вы используете хотя бы один Mac?

Хотя Универсальное управление может использоваться с двумя или более Mac без iPad, для его использования с iPad требуется как минимум один Mac. Другими словами, два iPad без Mac не могут использовать Универсальное управление, но если в работе задействован хотя бы один Mac, вы можете использовать эту функцию с несколькими iPad.

Проблемы с автоматическим переподключением к ближайшему устройству

При первом использовании Универсального управления вы можете подключиться к ближайшему Mac или iPad, переместив курсор трекпада или мыши к краю дисплея в сторону другого устройства. После этого вы можете автоматически переподключаться к любому ближайшему Mac или iPad в другой сессии, но только если эта настройка включена (по умолчанию она выключена).

Чтобы включить автоматические переподключения на Mac, перейдите в Системные настройки -> Дисплеи -> Настройки дисплея -> Дополнительно, установите флажок рядом с «Автоматически переподключаться к любому ближайшему Mac или iPad», затем нажмите Готово.

Проблемы с перетаскиванием

Вы можете перетаскивать файлы между двумя устройствами с помощью Универсального управления, но обратите внимание, что если вы используете iPad и Mac, у вас должно быть открыто приложение, совместимое с этим типом файла.

Например, если вы хотите перетащить фотографию с Mac на iPad, убедитесь, что вы сначала открыли приложение «Фото» на iPad. Или если у вас есть документ, который вы хотите переместить, откройте приложение «Файлы» на iPad.

Перетаскивание чего-либо с iPad на Mac проще, потому что рабочий стол Mac поддерживает различные типы файлов, в отличие от Домашнего экрана iPad.

Проблемы с использованием мультитач-жестов

Некоторые мультитач-жесты, такие как Mission Control, недоступны на iPad, а некоторые немного отличаются. Если вы открыли приложение на iPad, а затем хотите выйти из него с помощью трекпада Mac, вы можете использовать смахивание тремя пальцами. В качестве альтернативы, с помощью мыши, вы можете передвинуть мышь к Dock, чтобы открыть его для переключения приложений.

Проблемы с копированием и вставкой

Вы можете копировать и вставлять текст с одного устройства на другое с помощью одной клавиатуры, если это приложение, поддерживающее ввод текста, но эта функция пока не работает должным образом с такими приложениями, как Safari. Функции, такие как копирование/вставка, вероятно, будут доработаны в процессе бета-тестирования.

Проблемы с расположением дисплеев

Если курсор покидает один дисплей и появляется на другом дисплее в положении, которое не соответствует физическому расположению обоих дисплеев, используйте раздел «Дисплеи» в Системных настройках Mac, чтобы перестроить расположение ваших устройств.

Например, если ваш iPad находится слева от вашего Mac, вы должны убедиться, что раздел «Дисплеи» показывает такое расположение, чтобы курсор вашего Mac мог переходить на дисплей iPad, когда вы перемещаете его от левого края экрана Mac.

Проблемы с использованием Apple Pencil

Универсальное управление не работает с Apple Pencil. Ввод и управление ограничены подключенными трекпадами, мышами и клавиатурами. Одна мышь/трекпад и одна клавиатура могут использоваться для управления несколькими iPad и Mac.

Проблемы с использованием iPhone

Универсальное управление — это функция, предназначенная только для Mac и iPad. Нет возможности управлять iPhone с помощью мыши/трекпада и клавиатуры Mac или iPad.

Читать далее

Если вы хотите узнать больше о том, как работает Универсальное управление, у нас есть специальное руководство по Универсальному управлению, которое объясняет все.

Обратная связь по руководству

У вас есть вопросы, проблема с Универсальным управлением, не затронутая здесь, или вы хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам электронное письмо здесь.

Mac и iPad от Apple поддерживают две отдельные функции под названиями Sidecar и Universal Control, которые позволяют использовать устройства вместе, но по-разному.

Подпишитесь на канал MacRumors на YouTube, чтобы смотреть больше видео.

В этом руководстве мы рассмотрим все, что вам нужно знать о Universal Control, и чем эта функция отличается от Sidecar, доступной с 2019 года.

Что такое Universal Control?

Начиная с iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3, обе версии которых в настоящее время находятся в бета-тестировании, Apple представила поддержку Universal Control — долгожданной функции, предназначенной для управления несколькими Mac и iPad с помощью одной мыши и клавиатуры.

С Universal Control вы можете использовать один и тот же курсор и клавиатуру на любом находящемся поблизости Mac или iPad, вошедшем в ваш аккаунт iCloud, и это работает между несколькими Mac, а также между несколькими Mac и iPad, расположенными в пределах 10 метров (30 футов) друг от друга.

Чем Universal Control отличается от Sidecar?

С Universal Control, если у вас есть Mac и iPad рядом друг с другом, или даже несколько Mac и iPad, вы можете использовать клавиатуру и курсор одного устройства для управления всеми ими. Например, если у вас на столе MacBook Pro и iPad, трекпад MacBook Pro можно использовать на iPad, просто проведя по нему, а клавиатура Mac станет устройством ввода для iPad. То же самое относится и к iPad, если к нему подключена клавиатура.

Sidecar работает совершенно по-другому. Анонсированная в 2019 году как часть macOS Catalina, Sidecar предназначена для использования iPad в качестве дополнительного дисплея для вашего Mac. До одного iPad можно использовать для зеркалирования содержимого дисплея вашего Mac или превращения его в дополнительный дисплей для увеличения рабочего пространства в macOS. Universal Control не расширяет дисплей вашего Mac на iPad, поэтому, если вы хотите, чтобы содержимое вашего Mac отображалось на iPad, вам потребуется использовать Sidecar.

Обратите внимание, что хотя Universal Control позволяет использовать клавиатуру и трекпад вашего Mac для навигации по iPad, она работает поверх двух разных операционных систем – macOS и iPadOS – поэтому следует ожидать некоторых особенностей. Например, если вы перетаскиваете фотографию с Mac на iPad, вам сначала нужно открыть приложение «Фото» в iOS, чтобы перенести ее – ее нельзя разместить на главном экране.

В отличие от этого, Sidecar разработан как дополнительный дисплей Mac, поэтому он работает как любой другой дополнительный дисплей, который вы можете использовать с вашим Mac для увеличения рабочего пространства рабочего стола в macOS. Используя Sidecar, вы можете перетаскивать окна с Mac на iPad и наоборот, а также взаимодействовать с обоими с помощью трекпада вашего Mac.

Заметные особенности и ограничения

Universal Control не требует сложной настройки и работает практически автоматически, хотя есть несколько настроек, которые вы можете изменить, а также полностью отключить ее. В текущей бета-версии, например, вы можете отключить функцию, которая позволяет курсору вашего Mac подключаться к находящемуся рядом Mac или iPad, нажав на край дисплея. Вы также можете запретить вашему Mac автоматически переподключаться к любому находящемуся поблизости Mac или iPad, к которому вы ранее подключались.

Universal Control Colored Feature
Обратите внимание, что Universal Control требует для использования как минимум один Mac. Например, вы не можете просто использовать ее между двумя iPad. Однако вы можете использовать Universal Control между Mac, без участия iPad. Помимо условия «как минимум один Mac», похоже, нет ограничений на количество устройств, которые вы можете контролировать с помощью всего одной клавиатуры и трекпада/мыши. Universal Control ограничена поддержкой мыши/трекпада и клавиатуры. Вы не можете, например, использовать Apple Pencil с Universal Control.

С Sidecar вы можете использовать Apple Pencil (первого или второго поколения, в зависимости от вашего iPad) в качестве альтернативы мыши для нажатий, выделения и других задач управления macOS на экране. Думайте об Apple Pencil как о мыши или трекпаде при использовании его с Sidecar.

sidecarmacoscatalina


В таких приложениях, как Photoshop и Illustrator, Apple Pencil делает еще больше. Вы можете рисовать прямо в Photoshop или других подобных приложениях для Mac, что превращает iPad в графический планшет для вашего Mac, совсем как графический планшет Wacom.

Sidecar также опционально добавляет Touch Bar в нижней части iPad, который идентичен Touch Bar на моделях MacBook Pro с Touch Bar. Даже если ваш Mac изначально не имеет Touch Bar, эти элементы управления Touch Bar могут отображаться на экране iPad.

  • Sidecar:
  • Работает как дополнительный дисплей Mac
  • Может зеркалировать содержимое с Mac
  • Расширяет рабочее пространство macOS
  • Поддерживает Apple Pencil как устройство ввода
  • Предлагает опциональные элементы управления Touch Bar
  • Требует ручной настройки
  • Подключается по проводу или беспроводной сети
  • Ограничен одним подключенным iPad
  • Universal Control:
  • Управляет несколькими Mac и iPad
  • Работает в macOS и iPadOS
  • Имеет некоторые ограничения при перетаскивании
  • Не поддерживает Apple Pencil
  • Требует как минимум один Mac
  • Не поддерживает жесты трекпада macOS на iPad
  • Работает автоматически
  • Подключается только по беспроводной сети

Что выбрать: Sidecar или Universal Control?

Стоит ли вам использовать Sidecar или Universal Control на ваших Mac и iPad? Вопрос на самом деле сводится к вашему личному сценарию использования.

Если вы хотите расширить рабочее пространство вашего рабочего стола macOS на экран iPad и не собираетесь использовать iPadOS, то простой ответ — использовать Sidecar. Если вы хотите использовать ваш iPad и Apple Pencil для рисования или иллюстрирования чего-либо, над чем вы работаете в приложении для Mac, тогда Sidecar — это ваш вариант.

macos catalina sidecar


Если вы хотите управлять несколькими Mac и iPad с помощью одних и тех же устройств ввода и готовы мириться с некоторыми ограничениями совместимости между macOS и iPadOS (например, перетаскивание), тогда Universal Control — идеальное решение.

Могу ли я использовать Universal Control и Sidecar одновременно?

При условии, что у вас достаточно iPad и Mac, вы действительно можете использовать Sidecar и Universal Control одновременно и наслаждаться лучшим из обоих миров.

Например, вы можете подключить ваш Mac к одному iPad через Sidecar для дополнительного рабочего пространства macOS, а с другой стороны от вашего Mac вы можете управлять вторым iPad или Mac, используя клавиатуру и трекпад Mac.

Как использовать Sidecar и Universal Control

Для получения полных инструкций по настройке и использованию Sidecar и Universal Control, включая информацию о совместимости устройств для этих двух функций, обязательно ознакомьтесь с нашими специализированными руководствами по указанным выше ссылкам.

Apple сегодня выпустила iOS 15.4 и iPadOS 15.4, четвертые крупные обновления операционных систем iOS 15 и iPadOS 15, которые впервые вышли в сентябре. iOS и iPadOS 15.4 — это масштабные обновления, которые привносят множество полезных новых функций на iPhone и iPad.

Подпишитесь на YouTube-канал MacRumors, чтобы посмотреть больше видео.

Face ID в маске

В iOS 15.4 теперь появилась возможность разблокировать iPhone в маске без дополнительного оборудования, такого как Apple Watch. Apple предупреждает, что полноценный Face ID является более безопасным вариантом, но Face ID в маске теперь доступен.

MAsk On Face ID iOS 15
Face ID в маске может быть включен после обновления до iOS 15.4, и он разработан для использования области вокруг глаз в целях аутентификации. Он работает с обычными очками, но не совместим с солнцезащитными очками, и вы должны смотреть на ‌iPhone‌, чтобы разблокировать его в маске.

Face ID в маске ограничен моделями ‌iPhone‌ 12 и ‌iPhone‌ 13, поэтому он недоступен на ‌iPhone‌ 11. В отличие от функции разблокировки ‌iPhone‌, которая использует Apple Watch для аутентификации, когда вы носите маску, Face ID в маске также может использоваться для аутентификации транзакций Apple Pay и входов в сторонние приложения.

Эмодзи

Весенние обновления iOS часто приносят новые символы эмодзи, и iOS 15.4 не является исключением. Обновление добавляет поддержку Emoji 14, включая 37 эмодзи и 75 дополнений по оттенкам кожи, что в сумме составляет 112 новых символов.

iOS 15


Новые лица включают: тающее лицо, салютующее лицо, лицо с открытыми глазами и рукой, прикрывающей рот, лицо с подглядывающим глазом, лицо с диагональным ртом и лицо с пунктирными линиями; новые эмодзи включают: прикусывание губы и пузыри.

Появилось несколько новых эмодзи рук, таких как: руки-сердечки, рука, указывающая вправо, рука, указывающая влево, ладонью вниз, ладонью вверх, рука со скрещенными указательным и большим пальцами, указательный палец, указывающий на зрителя, а также обновленное эмодзи рукопожатия.

Гнездо с яйцами, пустое гнездо, рентген, костыль, детская горка, колесо, спасательный круг, хамса, диско-шар, банка, удостоверение личности и низкий заряд батареи — это новые предметы, а среди растений и животных появятся кораллы и лотос. Что касается фэнтезийных персонажей, мы можем ожидать новое эмодзи тролля, а яйца, бобы и наливающаяся жидкость составляют новые продукты питания.

Отключение уведомлений для личных автоматизаций в «Командах»

Для личных автоматизаций, настроенных в приложении «Команды», появилась новая опция «Уведомлять о запуске», которая позволяет включать или отключать уведомления для активированных команд. С помощью этой опции вы можете выбрать, чтобы вас не уведомляли при активации команды, что было невозможно в более ранних версиях iOS 15.

shortcuts notify when run


Опция «Уведомлять о запуске» появляется только при отключении параметра «Спрашивать перед запуском».

Приложение «Команды» также поддерживает добавление, удаление или запрос тегов для «Напоминаний».

Виджет Apple Card

Теперь в представлении «Сегодня» есть виджет Apple Card, который можно добавить на домашний экран. Виджет ‌Apple Card‌ показывает ваш текущий баланс и ежедневные траты по различным категориям.

apple card widget

Заметки в Связке ключей iCloud

Пользователи Связки ключей iCloud теперь могут добавлять заметки к любой записи пароля, что делает ‌Связку ключей iCloud‌ более соответствующей другим опциям хранения паролей, таким как 1Password.

icloud keychain notes


На ‌iPhone‌ и ‌iPad‌ Связка ключей ‌iCloud‌ доступна в приложении «Настройки» в разделе «Пароли».

Скрытие предупреждений о паролях в Связке ключей iCloud

Apple предоставляет рекомендации по безопасности для слабых или скомпрометированных паролей, хранящихся в Связке ключей ‌iCloud‌, но в некоторых ситуациях вы можете не иметь возможности изменить эти пароли.

password hide security recommendation ios 15 4


В таком случае, в iOS 15.4 вы можете отклонить эти предупреждения, нажав на кнопку «x» рядом с ним. Это действие скроет рекомендацию по безопасности, так что она не будет отображаться в основном разделе «Пароли» приложения «Настройки».

ios 15 4 hidden security recommendations


Если вам нужно просмотреть предупреждение снова, его можно найти в разделе «Скрытые рекомендации по безопасности» в настройках паролей.

Анимации 120 Гц в сторонних приложениях на iPhone 13 Pro

После выхода моделей ‌iPhone‌ 13 Pro пользователи заметили, что сторонние приложения не отображают все анимации с полной частотой обновления ProMotion 120 Гц. Apple заявила, что существует ошибка Core Animation, которая будет исправлена в будущем обновлении, и, похоже, iOS 15.4 — это именно то обновление..

iphone 14 pro 120hz promotion blue


В iOS 15.4 все анимации в приложении будут отображаться с частотой 120 Гц, обеспечивая значительно более плавный и оптимизированный опыт использования приложений.

Пользовательские домены электронной почты

iOS 15.4 расширяет поддержку функции пользовательских доменов электронной почты, доступной для платных планов ‌iCloud‌+, добавляя возможность настроить пользовательский домен с ‌iCloud‌ Mail прямо на ‌iPhone‌.

custom email domain mail ios 15 4


Если вы перейдете в «Настройки» > Apple ID > ‌iCloud‌, «Почта ‌iCloud‌» теперь является опцией, которую можно нажать, и она включает раздел для настройки пользовательского домена электронной почты.

SharePlay

В приложениях, поддерживающих SharePlay, теперь есть возможность активировать его непосредственно из меню «Поделиться».

tiktok shareplay

Настройка приложения «ТВ»

В разделе «ТВ» приложения «Настройки» в разделе «Предпочтения» теперь можно выбрать опции «Стоп-кадр» или «Обложка» для отображения раздела «Далее» в приложении. «Стоп-кадр» показывает отдельные кадры из того, что вы смотрите, а «Обложка» показывает основные изображения заголовков для шоу или фильмов.

tv app up next display

Вход на веб-сайты с помощью ключа доступа

Apple заявляет, что обновления iOS 15.4 и iPadOS 15.4 добавляют новую функцию ключей доступа, которая позволяет пользователям входить на совместимые с ключами доступа веб-сайты и в приложения на Mac и ‌iPad‌ с помощью ‌iPhone‌ с сохраненным ключом доступа.

Это означает, что на веб-сайтах, которые допускают аутентификацию через ‌Face ID‌ или Touch ID, вы можете пройти аутентификацию с помощью ‌iPhone‌ вместо ввода пароля.

Экстренный вызов – SOS

По умолчанию функция «Экстренный вызов – SOS» теперь использует функцию «Вызов при удержании» для совершения экстренного вызова. Чтобы инициировать экстренный вызов, нажмите и удерживайте боковую кнопку и кнопки регулировки громкости, пока не начнется обратный отсчет. После этого ‌iPhone‌ позвонит в экстренные службы.

emergency sos call with hold


Предыдущая функция пятикратного нажатия для инициирования вызова также по-прежнему доступна, но ее необходимо включить в разделе «Экстренный вызов – SOS» приложения «Настройки».

Записи о вакцинации в приложении «Здоровье»

Проверяемые медицинские записи теперь поддерживают добавление записей о вакцинации в формате Цифрового COVID-сертификата ЕС в приложения «Здоровье» и «Кошелек», чтобы жители ЕС могли добавлять свои карты вакцинации в приложение «Кошелек» для легкого доступа.

Tap to Pay на iPhone

iOS 15.4 добавляет поддержку функции «Tap to Pay на iPhone», которая позволяет iPhone, совместимым с NFC, принимать платежи через ‌Apple Pay‌, бесконтактные кредитные и дебетовые карты, а также другие цифровые кошельки, без необходимости дополнительного оборудования.

tap to pay iphone


Функция Tap to Pay на ‌iPhone‌ включена в iOS 15.4, но для ее работы требуется поддержка от сторонних поставщиков. Stripe объявила, что станет первой платежной платформой, которая предложит Tap to Pay на ‌iPhone‌ бизнес-клиентам, включая пользователей Shopify. Магазины Apple в США также начнут внедрять поддержку этой функции позже в этом году.

Функция Tap to Pay работает с ‌iPhone‌ XS или более поздними моделями и позволит поддерживаемым приложениям iOS принимать платежи между ‌iPhone‌. При оформлении заказа продавец может предложить покупателю поднести свой ‌iPhone‌, Apple Watch, бесконтактную кредитную или дебетовую карту или другой цифровой кошелек к ‌iPhone‌ продавца, чтобы завершить платеж по NFC. Как и в случае с ‌Apple Pay‌, функция поддерживает бонусные карты и возврат средств.

Переводы Safari

Функция перевода в Safari теперь поддерживает итальянский и китайский (традиционный) языки.

Apple News

Приложение Apple News обеспечивает улучшенный поиск аудиоконтента как в ленте «Сегодня», так и на вкладке «Аудио».

Фильтры подкастов

При просмотре шоу в вашей библиотеке вы можете фильтровать эпизоды по воспроизведенным, невоспроизведенным, загруженным или сохраненным. Также есть возможность перейти к любому шоу и отфильтровать по конкретному сезону.

podcast filters

Обновления Siri в автономном режиме

Apple заявляет, что Siri может предоставлять информацию о времени и дате в автономном режиме на ‌iPhone‌ XS, ‌iPhone‌ XR, ‌iPhone‌ 11 или новее.

Новый голос Siri

iOS 15.4 добавляет новый голос ‌Siri‌ для американских пользователей, который можно выбрать в приложении «Настройки», перейдя в «‌Siri‌ и поиск», а затем выбрав «Голос Siri».

siri glow

Обновление AirTag против слежки

В iOS 15.4 Apple добавляет изменения в AirTag, направленные против слежки, которые были анонсированы в феврале. При настройке AirTag или аксессуара Find My теперь появляется предупреждение о том, что устройство привязано к ‌Apple ID‌ и что использование его для отслеживания кого-либо без согласия является преступлением.

apple id warning


«Вы можете найти этот предмет с помощью сети «Локатор»», — гласит экран настройки. «Использование этого предмета для отслеживания людей без их согласия является преступлением во многих регионах мира. Этот предмет разработан таким образом, чтобы жертвы могли его обнаружить, а правоохранительные органы — запросить идентифицирующую информацию о владельце».

Этим предупреждением Apple хочет ясно дать понять тем, кто может использовать AirTag и совместимые с Find My устройства сторонних компаний в качестве инструментов для слежки, что такое использование незаконно и влечет за собой уголовные последствия.

Apple также исправляет ошибку, которая вызывала путаницу вокруг нежелательного отслеживания. AirPods могут вызывать предупреждение «Обнаружен неизвестный аксессуар», которое некоторые люди интерпретировали как уведомление от ‌AirTag‌. ‌AirTag‌ не могут отображать сообщение «Обнаружен неизвестный аксессуар», которое вызывается AirPods Pro, AirPods Max, AirPods третьего поколения, а в некоторых случаях — аксессуаром сети ‌‌Find My‌‌.

Косметическое сканирование при обмене

Код в iOS 15.4 предполагает, что Apple работает над функцией «Косметическое сканирование», которая будет использоваться при обмене ‌iPhone‌. Косметическое сканирование, вероятно, будет использоваться для проверки ‌iPhone‌ на наличие повреждений, таких как царапины и вмятины, чтобы предоставить более точную оценку стоимости обмена.

Лупа

По словам Apple, функция приближения в «Лупе» теперь может использовать сверхширокоугольную камеру на ‌iPhone‌ 13 Pro и ‌iPhone‌ 13 Pro Max для лучшего выделения мелких объектов.

Исправления ошибок

Это обновление также включает несколько исправлений ошибок, как указано ниже.

  • Клавиатура может вставлять точку между набранными цифрами
  • Виджеты News в представлении «Сегодня» могут не открывать статьи при нажатии
  • Фотографии и видео могут не синхронизироваться с Медиатекой iCloud
  • Функция «Экран вслух» может неожиданно закрываться в приложении «Книги»
  • Функция «Live-прослушивание» может не выключаться при отключении в Пункте управления

Обновления только для iPad

Универсальное управление

iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 включают долгожданную функцию «Универсальное управление», которая позволяет использовать один курсор и клавиатуру для управления iPad и Mac, вошедшими в вашу учетную запись ‌iCloud‌.

universal control wwdc


«Универсальное управление» очень легко использовать, и оно включено по умолчанию после обновления до iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3. Если у вас есть MacBook и ‌iPad‌, например, трекпад и клавиатура MacBook также могут быть использованы прямо на дисплее ‌iPad‌.

Появились новые настройки для «Универсального управления» на ‌iPad‌ и Mac, а на ‌iPad‌ опция включения или выключения находится в разделе «Handoff и AirPlay». «Универсальное управление» работает только с Mac/‌iPad‌ и несовместимо с ‌iPhone‌.

Жесты угла в приложении «Заметки» iPadOS

В разделе «Заметки» приложения «Настройки» на ‌iPad‌ появился новый раздел «Жесты угла» под «Быстрыми заметками». В этом разделе вы можете выбрать функции для свайпа из левого угла и свайпа из правого угла.

notes app corner gestures


Опции включают «Быструю заметку» или «Снимок экрана», а также есть возможность отключить жесты по углам.

Яркость клавиатуры

В iPadOS 15.4 появилась новая опция «Яркость клавиатуры», которую можно добавить в Пункт управления, чтобы регулировать яркость подключенной клавиатуры с подсветкой.

keyboard brightness ipad


Она работает с Magic Keyboard от Apple, но ее необходимо добавить в Пункт управления, перейдя в «Настройки» > «Пункт управления» и нажав кнопку «+» рядом с «Яркость клавиатуры».

Отзывы о руководстве

Знаете о функции iOS 15.4, которую мы упустили, или хотите оставить отзыв об этом руководстве? Отправьте нам электронное письмо здесь.

Третье поколение iPhone SE и ‌iPhone‌ 11 — это самые недорогие варианты ‌iPhone‌ от Apple, их стоимость начинается с 429 и 499 долларов соответственно. Apple выпустила ‌iPhone‌ 11 в конце 2019 года и с тех пор снизила его цену, чтобы сделать его более доступным по мере выпуска новых моделей ‌iPhone‌, а затем прекратила его производство в 2022 году. С другой стороны, третье поколение ‌iPhone‌ SE было выпущено в начале 2022 года, обновив самый доступный вариант ‌iPhone‌ в линейке.

iphone se 3 vs iphone 11
С разницей всего в 70 долларов, стоит ли вам выбрать новый, меньший по размеру ‌iPhone‌ начального уровня или более старую, крупную, стандартную модель, цена на которую со временем снизилась? Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит для вас.

Сравнение iPhone SE 3 и iPhone 11

Третье поколение ‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11 имеют ряд общих черт, таких как ЖК-дисплей Retina HD, 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера, полированная стеклянная задняя панель и беспроводная зарядка Qi. Apple перечисляет эти идентичные характеристики ‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11:

Сходства

  • ЖК-дисплей Retina HD с плотностью 326 пикселей на дюйм, технология IPS, True Tone, широкий цветовой охват P3, Haptic Touch и яркость до 625 нит
  • Чип A-серии с шестиядерным процессором, включая два производительных и четыре энергоэффективных ядра, а также четырехъядерный графический процессор
  • 4 ГБ памяти
  • Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0
  • Две SIM-карты (nano-SIM и eSIM)
  • 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера с диафрагмой ƒ/1,8, оптической стабилизацией изображения, 5-кратным цифровым зумом, вспышкой True Tone с медленной синхронизацией, Deep Fusion, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение» и Smart HDR для фото
  • Запись видео 4K с частотой до 60 кадров в секунду, оптическая стабилизация изображения, видео QuickTake, поддержка замедленного видео 1080p с частотой 120 кадров в секунду или 240 кадров в секунду, замедленная съемка видео со стабилизацией и стереозапись
  • Фронтальная камера с диафрагмой ƒ/2,2, вспышкой Retina Flash, HDR, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», записью HD-видео 1080p с частотой до 60 кадров в секунду, кинематографической стабилизацией видео и видео QuickTake
  • Поддержка воспроизведения видео Dolby Vision, HDR10 и HLG
  • Трехосевой гироскоп, акселерометр, датчик приближения, датчик внешней освещенности и барометр
  • Стеклянная передняя и задняя панель
  • Аэрокосмический алюминий
  • Водостойкость
  • Порт Lightning
  • Беспроводная зарядка Qi
  • До 50 процентов заряда за 30 минут

Разбивка от Apple показывает, что iPhone имеют большое количество заметных общих функций, но между ‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11 все еще есть существенные различия, такие как размеры их дисплеев, технологии аутентификации и чипы.

Различия


iPhone SE

  • Меньший форм-фактор, вес 144 грамма
  • 4,7-дюймовый дисплей Retina HD
  • Кнопка «Домой» с Touch ID
  • Чип A15 Bionic с 16-ядерным Neural Engine
  • Подключение 5G
  • Одна задняя камера (широкоугольная)
  • Фотографические стили
  • Smart HDR 4 для фото
  • Фронтальная 7-мегапиксельная камера FaceTime HD с записью HD-видео 1080p и Smart HDR 4
  • Время автономной работы до 15 часов воспроизведения видео
  • Защита от воды по стандарту IP67 на глубине до одного метра в течение до 30 минут
  • Более прочное стекло
  • Цветовые варианты: «Темная ночь», «Сияющая звезда» и PRODUCT(RED)
  • Варианты хранения: 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ

iPhone 11

  • Больший форм-фактор, вес 194 грамма
  • 6,1-дюймовый дисплей Liquid Retina HD
  • Face ID
  • Чип A13 Bionic с 8-ядерным Neural Engine
  • Подключение 4G
  • Две задние камеры с 2-кратным оптическим зумом (широкоугольная и сверхширокоугольная)
  • Ночной режим
  • Smart HDR нового поколения для фото
  • Аудиозум
  • Фронтальная 12-мегапиксельная камера TrueDepth с записью видео 4K, Smart HDR нового поколения, поддержкой замедленного видео, Animoji и Memoji
  • Время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео
  • Защита от воды по стандарту IP68 на глубине до двух метров в течение до 30 минут
  • Чип U1 Ultra Wideband для пространственного восприятия
  • Поддержка воспроизведения аудио Dolby Atmos
  • Цветовые варианты: фиолетовый, желтый, зеленый, черный, белый и PRODUCT(RED)
  • Варианты хранения: 64 ГБ и 128 ГБ

Читайте далее, чтобы более подробно рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба недорогих iPhone.

Дизайн и цвета

Дизайн и форм-факторы ‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11 значительно отличаются. Хотя оба устройства имеют скругленные края, используют аэрокосмический алюминий и имеют стеклянные задние панели, ‌iPhone‌ SE имеет толстые рамки по верхнему и нижнему краю дисплея, а также кнопку «Домой». ‌iPhone‌ 11 имеет безрамочный дизайн без кнопки «Домой», с вырезом для системы камер TrueDepth в верхней части дисплея.

iphonesefront


Дизайн ‌iPhone‌ SE такой же, как у ‌iPhone‌ 8, который, в свою очередь, имеет схожий дизайн с более старыми устройствами, такими как ‌iPhone‌ 6, ‌iPhone‌ 6S и ‌iPhone‌ 7. ‌iPhone‌ 11 имеет более современный дизайн благодаря своему безрамочному виду, «вырезу» в верхней части дисплея и отсутствию кнопки «Домой». Если вам нравится старый стиль ‌iPhone‌ с кнопкой «Домой» или вы просто предпочитаете меньшее устройство, вам стоит купить ‌iPhone‌ SE, но большинство пользователей, скорее всего, предпочтут более современный дизайн ‌iPhone‌ 11.

iphonexrmain


‌iPhone‌ 11 выше и шире ‌iPhone‌ SE, и на 35 процентов тяжелее, поэтому для самого портативного и легкого ‌iPhone‌, который также легче использовать одной рукой, ‌iPhone‌ SE будет лучшим выбором.

Apple утверждает, что ‌iPhone‌ SE имеет то же самое закаленное стекло на передней и задней панелях, что и задняя панель ‌iPhone‌ 13 и ‌iPhone‌ 13 Pro, что приводит к общей улучшенной долговечности. ‌iPhone‌ 11 не имеет такого прочного стекла, поэтому ‌iPhone‌ SE, вероятно, гораздо лучше выдержит удары.

iphone 11 colors


‌iPhone‌ SE доступен в цветах «Темная ночь», «Сияющая звезда» и PRODUCT(RED), в то время как ‌iPhone‌ 11 доступен в цветах фиолетовый, желтый, зеленый, черный, белый и PRODUCT(RED).

Дисплей

Оба устройства оснащены ЖК-дисплеем Retina HD с плотностью 326 пикселей на дюйм, технологией IPS, True Tone, широким цветовым охватом P3, ‌Haptic Touch‌ и яркостью до 625 нит, но дисплей ‌iPhone‌ 11 значительно больше. Диагональ дисплея ‌iPhone‌ SE составляет 4,7 дюйма, а дисплея ‌iPhone‌ 11 — 6,1 дюйма.

iphone 11 no background


Для потребления медиаконтента, чтения и игр дополнительные 1,4 дюйма экранного пространства могут предложить лучший опыт, хотя устройство может быть немного более громоздким в руке.

iphonesedisplay 1

Touch ID против Face ID

Еще одна важная область различий между двумя устройствами — технология аутентификации. ‌iPhone‌ SE оснащен сканером ‌Touch ID‌, встроенным в кнопку «Домой» под дисплеем, в то время как ‌iPhone‌ 11 оснащен ‌Face ID‌, как и все более премиальные iPhone от Apple.

iphone11truedepthcamera


‌Face ID‌ дебютировал на ‌‌iPhone‌‌ X в 2017 году. В то время Apple заявляла, что вероятность того, что случайный человек сможет разблокировать чужой ‌‌iPhone‌‌ X, составляет примерно один к 1 000 000, в сравнении с одним к 50 000 для ‌‌Touch ID‌‌. Тем не менее, обе формы аутентификации достаточно безопасны.

‌Face ID‌ не работает идеально с масками, хотя в этой области были некоторые улучшения, в то время как ‌Touch ID‌ плохо работает с мокрыми или потными кончиками пальцев, поэтому ни одна система не идеальна. Поскольку новый ‌iPhone‌ SE не имеет ‌Face ID‌, он не поддерживает Animoji или Memoji. Какую систему аутентификации вы предпочитаете, в конечном итоге решать вам.

A13 Bionic против A15 Bionic

Чип A15 Bionic в ‌iPhone‌ SE — это тот же чип, что и в ‌iPhone‌ 13, предлагающий значительно лучшую производительность и эффективность, чем A13 Bionic в ‌iPhone‌ 11. A13 уже несколько лет, в то время как A15 используется в высококлассных моделях ‌iPhone‌ 13 Pro и iPad mini.

a15 chip


Чип A15 в ‌iPhone‌ SE работает на частоте 3,2 ГГц, а A13 в ‌iPhone‌ 11 — на частоте 2,7 ГГц. В одноядерном режиме A15 достигает результатов Geekbench около 1700 баллов, по сравнению с 1300 баллами у A13. В многоядерном режиме A15 достигает результатов около 4650 баллов, по сравнению с 3050 баллами у A13. Таким образом, пользователи могут ожидать умеренного повышения производительности с A15, и он также, вероятно, предложит лучшую долговечность в ближайшие годы по сравнению с A13 из-за его возраста.

Сотовая связь

‌iPhone‌ SE имеет поддержку 5G sub-6GHz, в то время как ‌iPhone‌ 11 не может использовать новейшие сети 5G. Ваша способность использовать сети 5G будет зависеть от вашего поставщика услуг и тарифного плана, но как минимум, подключение 5G делает ‌iPhone‌ SE более перспективным устройством.

Камеры

Оба устройства оснащены 12-мегапиксельной широкоугольной задней камерой с диафрагмой ƒ/1,8, возможностью записи видео 4K, оптической стабилизацией изображения и вспышкой True Tone с медленной синхронизацией, а также возможностями вычислительной фотографии, включая Deep Fusion, режим «Портрет», функцию «Портретное освещение» и Smart HDR.

Задние камеры

‌iPhone‌ 11 имеет две задние камеры, предлагая широкоугольный и сверхширокоугольный объективы. ‌iPhone‌ SE имеет одну широкоугольную камеру на задней панели. Сверхширокоугольная камера дает ‌iPhone‌ 11 двукратный оптический зум. ‌iPhone‌ 11 также может делать высококачественные фотографии в условиях низкой освещенности с использованием ночного режима.

iphoneserearcamera


‌iPhone‌ SE предлагает фотографические стили и более новую версию Smart HDR, и хотя у него есть портретный режим, эта функция работает только для людей, а не для любых объектов, таких как животные или растения. Хотя возможности записи видео у обоих устройств одинаковы, ‌iPhone‌ 11 может использовать функцию под названием Audio zoom для изоляции звука при съемке видео с увеличением.

Если вы хотите делать много фотографий и видео, вы можете предпочесть расширенные возможности камеры ‌iPhone‌ 11, но ‌iPhone‌ SE по-прежнему имеет высококачественную камеру, которая адекватна для большинства случаев использования. Действительно, ‌iPhone‌ SE имеет лучший Smart HDR и предлагает фотографические стили, поэтому выбор сводится к тому, какие конкретные функции камеры вы цените больше всего.

iphone11rearcameradesign

Фронтальные камеры

Оба ‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11 имеют фронтальную камеру с диафрагмой ƒ/2,2, вспышкой Retina Flash, HDR, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», записью HD-видео 1080p с частотой до 60 кадров в секунду, кинематографической стабилизацией видео и видео QuickTake.

‌iPhone‌ SE имеет 7-мегапиксельную фронтальную камеру ‌FaceTime‌ HD, которая может записывать видео 1080p, но ‌iPhone‌ 11 имеет значительно лучшую 12-мегапиксельную фронтальную камеру TrueDepth, которая может записывать видео 4K и замедленное видео, а также поддерживает Animoji и Memoji. Если вы часто используете фронтальную камеру, например, для селфи или видеозвонков, значительно лучшая фронтальная камера ‌iPhone‌ 11 будет стоить того, чтобы выбрать ее вместо ‌iPhone‌ SE.

Время автономной работы

При воспроизведении видео ‌iPhone‌ SE может работать до 15 часов, а ‌iPhone‌ 11 — до 17 часов. При потоковом воспроизведении видео это составляет 10 часов автономной работы для обоих устройств. При воспроизведении аудио ‌iPhone‌ SE может работать до 50 часов, но ‌iPhone‌ 11 — до 65 часов.

Время автономной работы обоих устройств должно быть достаточным для обычного ежедневного использования, но если вы часто обнаруживаете, что аккумулятор разряжается преждевременно, вам может пригодиться дополнительное время автономной работы ‌iPhone‌ 11.

Другие особенности

Оба этих устройства обладают водостойкостью до 30 минут, но ‌iPhone‌ SE имеет рейтинг IP67 для воды на глубине до одного метра, в то время как ‌iPhone‌ 11 имеет рейтинг IP68 для воды на глубине до двух метров. Для большинства пользователей это вряд ли будет существенным фактором, но ‌iPhone‌ 11 явно более долговечен для тех, кто регулярно использует свой ‌iPhone‌ рядом с водой.

iphonesewaterresistance


Более того, ‌iPhone‌ 11 оснащен чипом U1 Ultra Wideband для пространственного восприятия, что позволяет ему отслеживать AirTag или работать в качестве цифрового ключа от автомобиля. ‌iPhone‌ 11 также поддерживает воспроизведение аудио Dolby Atmos через встроенные динамики, но качество вряд ли будет достаточно хорошим, чтобы заметить большую разницу по сравнению с ‌iPhone‌ SE. Эти функции не являются существенными, поэтому вам решать, будете ли вы ими пользоваться.

Другие варианты iPhone

‌iPhone‌ SE и ‌iPhone‌ 11 — самые дешевые варианты ‌iPhone‌, которые Apple в настоящее время продает по цене 429 и 499 долларов, но если вы ищете более новое устройство с новыми функциями, есть также iPhone 12 mini, который стоит от 599 долларов, и ‌iPhone‌ 12, который стоит от 699 долларов.

iphone 12 vs iphone 12 mini


Если приоритетом для вас является меньший ‌iPhone‌, и именно поэтому вы рассматриваете ‌iPhone‌ SE, то ‌iPhone 12 mini‌ физически меньше, но имеет больший 5,4-дюймовый дисплей и значительно лучшие технические характеристики. ‌iPhone‌ 12, с другой стороны, имеет тот же 6,1-дюймовый дисплей, что и ‌iPhone‌ 11, но немного меньше из-за более тонких рамок и плоских граней.

Модели ‌iPhone‌ 12 имеют более современный квадратный дизайн, который тоньше и легче, OLED-дисплеи с HDR, чип A14, переднее стекло Ceramic Shield, MagSafe и улучшенные камеры, что делает их заметным улучшением по сравнению с ‌iPhone‌ 11, если вы можете себе это позволить.

Заключительные мысли

В целом, ‌iPhone‌ SE — это отличный вариант ‌iPhone‌ начального уровня всего за 429 долларов. Во многих отношениях ‌iPhone‌ SE лучше, чем ‌iPhone‌ 11, поскольку это гораздо более новое устройство, оснащенное более быстрым и эффективным чипом, поддержкой 5G, фотографическими стилями, Smart HDR 4 и большим объемом памяти 256 ГБ.

Всего за 70 долларов больше ‌iPhone‌ 11 предлагает более современный дизайн, больший дисплей, ‌Face ID‌, сверхширокоугольную камеру, ночной режим, значительно лучшую фронтальную камеру и более длительное время автономной работы. Также есть преимущества улучшенной водостойкости, чипа U1 и воспроизведения аудио Dolby Atmos, а также дополнительные цветовые варианты на выбор. Все это делает его довольно значительным обновлением по сравнению с ‌iPhone‌ SE, если вы цените эти функции и можете позволить себе дополнительные 70 долларов.

iPhone11guide b


Тем не менее, главный недостаток покупки ‌iPhone‌ 11 — это его возраст. Выпущенный в конце 2019 года, ‌iPhone‌ 11 имеет гораздо более старый и менее мощный чип, и ему не хватает некоторых более современных функций, таких как подключение 5G. В целом, все сводится к тому, цените ли вы более новое устройство с новейшими характеристиками, или можете не обращать на это внимания, чтобы получить преимущества устройства с большим дисплеем и ‌Face ID‌.

Если вы предпочитаете уникальный набор функций ‌iPhone‌ 11, то это по-прежнему хороший вариант за 499 долларов, но в целом большинство пользователей, ищущих доступный ‌iPhone‌, должны выбрать ‌iPhone‌ SE, поскольку он гораздо более перспективен благодаря таким современным функциям, как чип A15 и подключение 5G.

Новейший профессиональный настольный компьютер Mac от Apple, цена начинается от $1 999.

От Сотрудники MacRumors
Mac Studio

Стоит ли покупать Mac Studio?

Mac Studio — один из самых мощных компьютеров Mac от Apple на базе процессоров Apple, предлагающий экстремальную производительность и широкий набор портов в компактном настольном форм-факторе. Цена Mac Studio начинается от $1 999.

Mac Studio находится в начале своего продуктового цикла, и он был обновлен чипами M4 Max и M3 Ultra в марте 2025 года. Пока что похоже, что Mac Studio обновляется примерно раз в два года, и поскольку обновление только что произошло, сейчас хорошее время для покупки Mac Studio.

Хотя Mac Studio является одним из самых мощных компьютеров Mac от Apple, для более универсальной настольной машины со сменной, модульной конструкцией и большим количеством портов есть Mac Pro, цена которого начинается от $6 999. Однако он использует чип M2 Ultra предыдущего поколения, поэтому, возможно, вам стоит дождаться обновления, если это та машина, которую вы хотите.

С другой стороны, если Mac Studio выходит за рамки вашего бюджета, но вы все еще хотите аналогичный настольный Mac на базе Apple silicon, существует бюджетный Mac mini с чипом M4, который стоит всего $599, или более мощная версия M4 Pro, которая стоит от $1 399.

Mac Studio подробно

Mac Studio позиционируется как нечто среднее между Mac mini и Mac Pro. Mac Studio предназначен для профессионалов в области «студийной» работы, как следует из названия, и использует самые мощные чипы серии M от Apple: M4 Max и M3 Ultra. Он является альтернативой более дорогому Mac Pro и служит вариантом для тех, кому не требуется расширяемость и гибкость, предлагаемые Mac Pro.

Apple разработала Mac Studio, чтобы обеспечить впечатляющую производительность, возможности подключения и функциональность в более доступном и компактном форм-факторе, чем Mac Pro. Apple обновила Mac Studio в марте 2025 года, добавив более быстрые чипы и Thunderbolt 5, но сохранив прежний дизайн и другие характеристики.

Цена начинается от $1 999, более доступная базовая версия Mac Studio оснащена чипом Apple M4 Max, который включает до 16-ядерного ЦП, до 40-ядерного ГП, 16-ядерный Neural Engine, Media Engine, пропускную способность памяти 546 ГБ/с и до 128 ГБ объединенной памяти. Это тот же чип, который Apple использовала в 16-дюймовом MacBook Pro в прошлом году. Более дорогая модель за $3 999 оснащена новым чипом M3 Ultra.

Чип M3 Ultra по сути представляет собой два чипа M3 Max, соединенных вместе на одной подложке и способных работать как единый чип, что Apple называет архитектурой UltraFusion. Он включает до 32-ядерного ЦП и 80-ядерного ГП, а также 32-ядерный Neural Engine, пропускную способность памяти 819 ГБ/с, до 512 ГБ объединенной памяти и в 2 раза более быстрый Media Engine.

По данным Apple, M3 Ultra почти в 2 раза быстрее, чем M4 Max, при работе с ресурсоемкими задачами, и поддерживает воспроизведение до 24 потоков видео 8K ProRes и до восьми дисплеев.

Mac Studio имеет квадратный корпус из цельного алюминия размером 7,7 дюйма и высотой 3,7 дюйма. Размер разработан таким образом, чтобы он помещался под большинством дисплеев на рынке, и дизайн не менялся между поколениями.

Mac Studio разработан для бесшумной работы благодаря уникальной тепловой архитектуре, которая втягивает воздух через каналы на нижней стороне с помощью двухсторонних вентиляторов и выталкивает его через дополнительные перфорации на задней части корпуса.

На задней панели Mac Studio расположены четыре порта Thunderbolt 5, а также порт 10Gb Ethernet, два порта USB-A, порт HDMI и 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой высокоомных наушников. На передней панели Mac Studio с M4 Max есть два дополнительных порта USB-C и слот для SDXC-карт, в то время как модель с M3 Ultra имеет два порта Thunderbolt 5 и такой же слот для карт.

Mac Studio с M3 Ultra поддерживает до восьми дисплеев 6K с частотой 60 Гц или четыре дисплея с разрешением 8K с частотой 60 Гц.

Версия с M4 Max поставляется с SSD на 512 ГБ, а модель с M3 Ultra — с SSD на 1 ТБ, но версию с M4 Max можно настроить с хранилищем SSD до 8 ТБ, а модель с M3 Ultra может поддерживать до 16 ТБ.

mac studio pink

Что касается беспроводного подключения, Mac Studio оснащен Wi-Fi 6E для высоких скоростей Wi-Fi и возможностью подключения к сетям 6 ГГц, а также поддерживает Bluetooth 5.3.

Mac Studio можно использовать в паре с соответствующим Studio Display от Apple за $1 59927-дюймовым дисплеем с разрешением 5K, который имеет встроенную 12-мегапиксельную камеру с поддержкой Center Stage, а также высококачественные массивы микрофонов и динамиков, или же его можно использовать с более дорогим Pro Display XDR.

Цены на Mac Studio с M4 Max начинаются от $1 999, в то время как цены на версию с M3 Ultra начинаются от $3 999.

Примечание: Заметили ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам электронное письмо здесь.

Как купить

Mac Studio можно заказать на сайте Apple и у других розничных продавцов. Версия с M4 Max стоит от $1 999, а версия с M3 Ultra — от $3 999, с возможностью дополнительных опций обновления.

По состоянию на июнь 2025 года Apple предлагает восстановленные версии новых моделей Mac Studio по сниженной цене.

Обзоры

Отзывы о новом Mac Studio были положительными; рецензенты впечатлены улучшениями производительности, которые Apple внедрила с чипами M4 Max и M3 Ultra.

Что касается ЦП, если вы хотите максимально увеличить одноядерную производительность, M4 Max превосходит M3 Ultra. Именно одноядерная производительность делает приложения быстрыми, в то время как многоядерная производительность необходима для ресурсоемких задач, таких как 3D-рендеринг и редактирование видео. M3 Ultra лидирует по многоядерной производительности ЦП и также выигрывает по производительности ГП.

Чип M3 Ultra избыточен для большинства пользователей, потому что он дорог и разработан с учетом профессиональных приложений. Он предназначен для художников по визуальным эффектам, аниматоров, тех, кто работает с LLM, и других подобных видов деятельности. Это M3 Ultra, а не M4 Ultra, что, по мнению некоторых рецензентов, не является достаточным улучшением для выбора Ultra вместо Max.

Наряду с новыми чипами, Apple добавила порты Thunderbolt 5 в Mac Studio, для более высоких скоростей передачи данных и, что более важно, для большего количества вариантов подключения дисплеев. Mac Studio с M4 Max поддерживает до четырех внешних дисплеев 6K, а M3 Ultra — до восьми, плюс есть поддержка дисплеев 8K.

Больше обзоров Mac Studio можно найти в нашем сводном обзоре.

Дизайн

Mac Studio заимствует элементы дизайна как у Mac mini, так и у Mac Pro, имея полностью алюминиевый корпус и уникальную систему охлаждения. Он использует ту же «квадратную» форму, что и Mac mini, с квадратным дизайном и закругленными углами.

mac studio front

По сути, это более высокая версия Mac mini до 2024 года, размером 3,7 дюйма в высоту и 7,7 дюйма в ширину с каждой стороны. Apple заявляет, что он разработан так, чтобы идеально помещаться под большинством дисплеев, включая Studio Display, который Apple представила одновременно с первым выпуском Mac Studio.

mac studio dimensions

Версия Mac Studio с M4 Max весит 6,1 фунта (2,74 кг), а версия с M3 Ultra — 8,0 фунта (3,64 кг). Дополнительный вес в версии M3 Ultra в основном обусловлен различиями в потребностях в охлаждении. Версия с M4 Max имеет алюминиевый радиатор, тогда как версия с M3 Ultra имеет более крупный медный тепловой модуль.

mac studio internals

Для рассеивания тепла и обеспечения бесшумной работы Mac Studio имеет ряд воздушных каналов сзади и снизу. Машина втягивает воздух снизу и выталкивает его через более чем 4 000 перфораций сзади и снизу корпуса для охлаждения внутренних компонентов.

mac studio bottom

Порты

На передней и задней панелях Mac Studio расположено в общей сложности 12 портов. Сзади имеются четыре порта Thunderbolt 5, порт 10 Гбит Ethernet, два порта USB-A, один порт HDMI и 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой высокоомных наушников. Также есть встроенный динамик в дополнение к разъему для наушников.

mac studio ports

Thunderbolt 5 — это новое дополнение в этом году для обеих моделей Mac Studio, так как предыдущие версии использовали Thunderbolt 4. Thunderbolt 5 поддерживает скорость передачи данных до 120 Гбит/с, а также DisplayPort 2.1.

Передняя панель Mac Studio с M4 Max оснащена двумя дополнительными портами USB-C и слотом для SDXC-карт, тогда как передняя панель Mac Studio с M3 Ultra включает два порта Thunderbolt 5 и слот для SDXC-карт.

M4 Max поддерживает до четырех дисплеев с разрешением 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением 4K при 144 Гц через HDMI. В качестве альтернативы он поддерживает два дисплея с разрешением 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением 8K при 60 Гц через HDMI.

M3 Ultra поддерживает до восьми дисплеев с разрешением 6K при 60 Гц или 4K при частоте до 144 Гц. В качестве альтернативы он поддерживает четыре дисплея с разрешением до 8K при 60 Гц или 4K при частоте до 240 Гц.

Процессор и внутренние компоненты

Mac Studio можно приобрести с чипом M4 Max или M3 Ultra. M4 Max — это тот же чип, который был впервые представлен в 16-дюймовых моделях MacBook Pro в 2024 году, в то время как M3 Ultra — это по сути два чипа M3 Max предыдущего поколения, работающие вместе, чтобы сформировать единый чип для удвоения производительности M3 Max. Apple использует UltraFusion, специально разработанную архитектуру упаковки, для M3 Ultra.

Чип M4 Max оснащен 14-ядерным ЦП с 10 производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными ядрами, но его можно обновить до 16-ядерного ЦП. Он имеет до 40-ядерного ГП, 16-ядерный Neural Engine и пропускную способность памяти 546 ГБ/с, что выше 400 ГБ/с.

M4 Max and M3 Ultra

Высококлассный чип M3 Ultra от Apple по сути удваивает эти показатели. Он оснащен 28-ядерным ЦП с 20 производительными ядрами и восемью энергоэффективными ядрами, с возможностью обновления до 32-ядерного ЦП. Имеется до 80-ядерного ГП и 32-ядерный Neural Engine, а также пропускная способность памяти 819 ГБ/с.

Apple заявляет, что M3 Ultra является самым быстрым чипом Mac, выпущенным на сегодняшний день, и Mac Studio способен справляться с самыми интенсивными нагрузками, включая задачи ИИ. Mac Studio с M3 Ultra может запускать большие языковые модели с более чем 600 параметрами полностью в памяти, что, по словам Apple, является рекордом для персональных компьютеров.

Mac Studio с M4 Max до 3,5 раза быстрее, чем Mac Studio с M1 Max, и, по словам Apple, до 6,1 раза быстрее, чем старые iMac на базе Intel. По сравнению с M1 Max, он до 1,6 раза быстрее при обработке изображений в Photoshop, в 2,1 раза быстрее при компиляции кода в Xcode и до 1,2 раза быстрее при транскодировании видео ProRes с использованием Compressor.

Mac Studio с M3 Ultra обеспечивает до 2 раз более высокую производительность, чем M4 Max, для рабочих нагрузок, требующих большого количества ядер ЦП и ГП. Он до 2,6 раза быстрее, чем Mac Studio с чипом M1 Ultra. M3 Ultra до 16,9 раза быстрее в генерации токенов LLM, до 2,6 раза быстрее в рендеринге сцен в Maxon Redshift и до 1,4 раза быстрее при рендеринге видео 8K в Final Cut Pro.

В ранних бенчмарках M3 Ultra набрал 28 160 баллов в многоядерном тесте, что предполагает, что он примерно на 10 процентов быстрее, чем M4 Max, и на 30 процентов быстрее, чем чип M2 Ultra. M4 Max обеспечивает на 20 процентов более высокую одноядерную производительность, поскольку основан на более новом 3-нм техпроцессе.

В тесте ГП он набрал 259 668 баллов Metal, что на 16 процентов быстрее, чем ГП M2 Ultra. Максимальная конфигурация Mac Studio с чипом M3 Ultra и 512 ГБ ОЗУ способна запускать локально модель ИИ DeepSeek R1 с 671 миллиардом параметров.

И M4 Max, и M3 Ultra поддерживают Dynamic Caching, аппаратное ускорение трассировки лучей и шейдинг сетки. Dynamic Caching в реальном времени распределяет использование локальной памяти в аппаратном обеспечении, поэтому для каждой задачи используется только точное количество необходимой памяти. Это увеличивает среднюю загрузку ГП, тем самым повышая производительность для требовательных профессиональных приложений и игр.

С аппаратным ускорением трассировки лучей свет выглядит более реалистично, взаимодействуя со сценой, что позволяет получать более физически точные изображения. Разработчики игр могут использовать трассировку лучей и шейдинг сетки для более точных теней и отражений, а также для более эффективной обработки геометрии.

Режим энергосбережения

Apple добавила опцию режима энергосбережения в версию Mac Studio с M3 Ultra, которая предназначена для снижения шума вентиляторов при работе, требующей тихой обстановки. Режим энергосбережения также снижает энергопотребление, если машина работает непрерывно.

Модели Mac Studio не имеют опции режима высокой производительности, доступной для MacBook Pro и Mac mini. Режим высокой производительности позволяет вентиляторам Mac работать на более высоких скоростях для длительных графически интенсивных рабочих нагрузок.

Медиапроцессор

Медиапроцессор в M4 Max и M3 Ultra предлагает выделенное ускорение для видеокодека ProRes, а также движки кодирования/декодирования видео и аппаратное ускорение для H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.

M4 Max имеет движок декодирования видео, декодирование AV1, два движка кодирования видео и два движка кодирования и декодирования ProRes, в то время как M3 Ultra имеет вдвое больше.

Объединенная память

Mac Studio с M4 Max поддерживает до 128 ГБ объединенной памяти при оснащении 40-ядерным ГП (64 ГБ на версии с 32-ядерным ГП), в то время как Mac Studio с M3 Ultra поддерживает до 512 ГБ объединенной памяти в топовой модели.

Накопитель

Mac Studio с M4 Max поддерживает SSD до 8 ТБ, в то время как Mac Studio с M3 Ultra поддерживает SSD до 16 ТБ, что вдвое превышает максимальный объем накопителя предыдущей модели. Mac Studio с M4 Max по умолчанию поставляется с SSD на 512 ГБ, а базовая модель Mac Studio с M3 Ultra — с SSD на 1 ТБ.

Подключение

Модели Mac Studio поддерживают более быстрое подключение Wi-Fi 6E (802.11ax), которое может подключаться к более быстрому диапазону 6 ГГц при наличии совместимой сети. Они также поддерживают Bluetooth 5.3, что является последним протоколом Bluetooth.

Доступные модели

Apple предлагает две базовые конфигурации Mac Studio: одну с чипом M4 Max и одну с чипом M3 Ultra.

  • $1 999 — Чип M4 Max с 14-ядерным ЦП, 32-ядерным ГП и 16-ядерным Neural Engine. 32 ГБ объединенной памяти, 512 ГБ SSD и два фронтальных порта USB-C.
  • $3 999 — Чип M3 Ultra с 28-ядерным ЦП, 60-ядерным ГП и 32-ядерным Neural Engine. 96 ГБ объединенной памяти, 1 ТБ SSD и два фронтальных порта Thunderbolt 5.

Обновления по индивидуальному заказу

Опции обновления базовой модели Mac Studio

Процессор

  • M4 Max с 14-ядерным ЦП, 32-ядерным ГП, 16-ядерным Neural Engine — +$300
  • M3 Ultra с 28-ядерным ЦП, 60-ядерным ГП, 32-ядерным Neural Engine — +$1 000
  • M3 Ultra с 32-ядерным ЦП, 80-ядерным ГП, 32-ядерным Neural Engine — +$2 500

Память

  • 48 ГБ объединенной памяти — +$200
  • 64 ГБ объединенной памяти — +$400
  • 96 ГБ объединенной памяти — +$800 (требуется M3 Ultra)
  • 128 ГБ объединенной памяти — +$1 200
  • 256 ГБ объединенной памяти — +$2 400 (требуется M3 Ultra)
  • 512 ГБ объединенной памяти — +$4 800 (требуется M3 Ultra)

SSD

  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$600
  • 4 ТБ SSD — +$1 200
  • 8 ТБ SSD — +$2 400
  • 16 ТБ SSD — +$4 600 (требуется M3 Ultra)

Опции обновления высококлассной модели Mac Studio

Процессор

  • M3 Ultra с 32-ядерным ЦП, 80-ядерным ГП, 32-ядерным Neural Engine — +$1 500

Память

  • 256 ГБ объединенной памяти — +$1 600
  • 512 ГБ объединенной памяти — +$4 000

SSD

  • 2 ТБ SSD — +$400
  • 4 ТБ SSD — +$1 000
  • 8 ТБ SSD — +$2 200
  • 16 ТБ SSD — +$4 600

Studio Display

Apple представила первую версию Mac Studio вместе с Studio Display — 27-дюймовым дисплеем 5K, который разработан для использования с ним. Studio Display совместим с другими Mac и iPad, но он был создан, чтобы гармонировать с Mac Studio, и Apple по-прежнему продвигает Mac Studio и Studio Display как «команду мечты».

mac studio and studio display

Studio Display оснащен встроенным чипом A13, который обеспечивает работу 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камеры с функцией Center Stage и звуковой системы с шестью динамиками и пространственным звуком, а также включает массив из трех микрофонов студийного качества и опцию регулируемой по наклону и высоте подставки. Больше информации о Studio Display можно найти в нашем специальном обзоре.

Лучшие цены
amazon
b&h photo
adorama
best buy
apple store
Mac Studio (2023): M2 Max, 32 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD
N/A
N/A
$1999.00
Mac Studio (2023): M2 Ultra, 64 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD
N/A
N/A
N/A
$3999.00
Mac Studio (2025): M3 Ultra, 96 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD
N/A
$3999.00
Mac Studio (2025): M4 Max, 36 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD
N/A
$1999.00

Apple проведет свое первое мероприятие 2022 года во вторник, 8 марта, в 10:00 по тихоокеанскому времени. Весенние мероприятия Apple иногда не такие захватывающие, как сентябрьские и октябрьские, но приятно, что в новом году появляются новые устройства.

Подпишитесь на YouTube-канал MacRumors, чтобы смотреть больше видео.

Для весеннего мероприятия 2022 года мы ожидаем обновленную версию iPhone SE, новый iPad Air, возможно, фирменный дисплей Apple и как минимум один новый Mac с чипом Apple silicon, который может оказаться совершенно новым гибридом Mac mini/Mac Pro под названием Mac Studio. Ниже мы собрали все, что можем увидеть на мероприятии 8 марта, включая слухи последней минуты.

iPhone SE 5G

iPhone SE 2022 года будет выглядеть так же, как iPhone SE 2020 года, без ожидаемых изменений в дизайне. Текущий iPhone SE от Apple создан по образцу iPhone 8 и имеет толстые верхнюю и нижнюю рамки, кнопку «Домой» с Touch ID и 4,7-дюймовый LCD-дисплей.

iPhone SE 2022 Red Feature
iPhone SE является и будет оставаться единственным iPhone, который Apple предлагает с ‌Touch ID‌ вместо Face ID, и это будет единственный ‌iPhone‌, выпущенный в 2022 году, со старым LCD-дисплеем, поскольку Apple перешла на OLED для флагманской линейки.

Беспроводная зарядка будет поддерживаться, но мы не ожидаем MagSafe, и, вероятно, не будет заметных изменений в сроке службы батареи. Текущий iPhone SE доступен в черном, белом и красном цветах, и мы, вероятно, увидим аналогичные варианты цвета.

Поскольку никаких изменений в дизайне не предвидится, все обновления ‌iPhone‌ SE являются внутренними. Мы ожидаем более быстрый чип, и ‌iPhone‌ SE может получить тот же чип A15, что и в iPhone 13, для значительного увеличения производительности. По слухам, объем хранилища будет начинаться с 64 ГБ, а Apple предложит варианты на 64, 128 и 256 ГБ.

Другая важная новая функция ‌iPhone‌ SE — это подключение 5G, что сделает ‌iPhone‌ SE наравне с флагманскими iPhone по скорости соединения. iPhone SE от Apple будет самым дешевым 5G iPhone, и, как ожидается, его цена составит 399 долларов.

Единственный другой слух, который мы слышали об ‌iPhone‌ SE, — это возможное обновление камеры, так что он может получить новейшую широкоугольную камеру от iPhone 13.

iPad Air

Разрабатывается новая версия ‌iPad Air‌, но, как и в случае с ‌iPhone‌ SE, никаких изменений в дизайне не ожидается. Следующее поколение ‌iPad Air‌ будет по-прежнему выглядеть как текущий ‌iPad Air‌, хотя есть вероятность, что мы увидим новые цветовые варианты. На данный момент ‌iPad Air‌ доступен в цветах «серый космос», серебристый, «розовое золото», зеленый и синий. Фиолетовый цвет был предложен в качестве одного из возможных новых вариантов расцветки для ‌iPad Air‌.

iPad Air Feature 2 teal


По слухам, большая часть обновления ‌iPad Air‌ будет сосредоточена на приведении устройства в соответствие с шестым поколением iPad mini, выпущенным прошлой осенью, поэтому оно может получить обновленный чип A15, который Apple добавила в ‌iPad mini‌ после его представления в моделях ‌iPhone‌ 13. Однако существует слух, предполагающий, что Apple добавит чип M1, который использовался в iPad Pro, в ‌iPad Air‌, что сделает производительность наравне с более дорогими планшетами Apple.

Для моделей ‌iPad Air‌ с поддержкой сотовой связи Apple добавит подключение 5G, так что обновленные устройства будут работать с более быстрыми сетями 5G. Чип в ‌iPad mini‌ ограничен сетями 5G Sub-6GHz, а не самыми быстрыми сетями 5G mmWave, поэтому возможно, что мы увидим то же ограничение в ‌‌iPad Air‌‌.

Sub-6GHz 5G — это более широко доступная версия 5G, которую можно найти в городских, пригородных и сельских районах по всей территории США и других стран, в то время как mmWave 5G более ограничена в доступности и дальности.

AT&T и Verizon недавно расширили свои сети 5G за счет спектра C-диапазона, что улучшает доступность сетей mmWave в США, поэтому возможно, что Apple учтет это при обновлении ‌‌iPad Air‌‌.

iPad Air‌ будет иметь в основном внутренние изменения, но он может получить ту же обновленную 12-мегапиксельную сверхширокоугольную фронтальную камеру, которая будет работать с Center Stage — функцией, впервые представленной в ‌‌iPad Pro‌‌ и ‌‌iPad mini‌‌ 6.

Center Stage — это функция FaceTime, разработанная для того, чтобы удерживать вас в фокусе и идеально кадрировать во время видеозвонка ‌‌FaceTime‌‌. Широкоугольная фронтальная камера показывает больше пространства в комнате, в которой вы находитесь, а процессор внутри iPad работает над тем, чтобы вы оставались в центре кадра, даже когда вы двигаетесь. Если в звонке участвует несколько человек, камера также уменьшит масштаб, чтобы все оставались в кадре.

Ожидается, что задняя камера по-прежнему будет иметь одиночный объектив, хотя может быть добавлена вспышка Quad-LED True Tone. Что касается других функций, он будет продолжать использовать порт USB-C, и мы не ожидаем заметных изменений в сроке службы батареи.

Цены на ‌iPad Air‌, вероятно, останутся прежними, поэтому новая модель может стоить от 599 долларов за 64 ГБ хранилища.

Mac Studio

Ютубер Люк Миани (Luke Miani) поделился рендерами нового Mac, предположительно называемого «‌Mac Studio‌», который, по его словам, будет представлен на весеннем мероприятии. Марк Гурман из Bloomberg также подтвердил, что машина «‌Mac Studio‌», которая является «меньшим ‌Mac Pro‌/более мощным ‌Mac mini‌», «готова к выпуску» и может быть запущена на весеннем мероприятии.

mac studio mac mini compare


По словам Миани, «‌Mac Studio‌» будет иметь высоту около четырех дюймов (Mac mini имеет высоту 1,4 дюйма), и он получит новую тепловую конструкцию для рассеивания тепла, а также больше портов USB-C. Предыдущие слухи предполагали, что Apple работает как над уменьшенной версией ‌Mac Pro‌, так и над высокопроизводительной версией ‌Mac mini‌, и эти слухи могут быть связаны с новым ‌Mac Studio‌. Обновленный Mac будет оснащен чипами Apple M1 Pro и M1 Max, и, возможно, чипом, который будет еще мощнее, чем ‌M1 Max‌.

Чипы ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌ оснащены 10-ядерным процессором с восемью высокопроизводительными ядрами и двумя энергоэффективными ядрами, хотя существует также 8-ядерная версия, используемая в 14-дюймовом MacBook Pro. Что касается производительности GPU, чип ‌‌M1 Pro‌‌ оснащен 16-ядерным GPU (14 ядер в базовой модели 14-дюймового ‌MacBook Pro‌), а ‌‌M1 Max‌‌ — 32-ядерным GPU. Чип ‌‌M1 Pro‌‌ поддерживает до 32 ГБ ОЗУ, а ‌‌M1 Max‌‌ — до 64 ГБ, поэтому ‌Mac Studio‌‌ продолжит предлагать поддержку до 64 ГБ ОЗУ.

Ранние слухи предполагали, что высокопроизводительный ‌Mac mini‌ получит новый внешний вид, возможно, с меньшим корпусом с плексигласовой верхней частью и двухцветной схемой, но слухи о ‌Mac Studio‌ предполагают, что он будет иметь кубообразный корпус, который намного толще текущего ‌Mac mini‌.

Studio Display

Apple завершила работу над одним из внешних дисплеев, над которым она работает, «несколько месяцев назад» и первоначально планировала запустить его после MacBook Pro 2021 года, поэтому есть шанс, что мы увидим его на весеннем мероприятии Apple.

Apple работает над преемником Pro Display XDR и более доступным дисплеем, ориентированным на потребителя, и именно эта последняя модель имеет шанс быть представленной завтра.

Ютубер Люк Миани, у которого нет подтвержденной репутации в точном прогнозировании планов Apple, заявил, что новый 27-дюймовый потребительский дисплей будет называться «Studio Display» и что он будет выпущен на мероприятии вместе с машиной «‌Mac Studio‌».

studio display renders


Миани поделился рендерами предполагаемого дисплея, который выглядит похоже на Pro Display XDR с тонкими рамками и компактным форм-фактором. ‌Марк Гурман‌ из Bloomberg также заявил, что дисплей готов к запуску и что внутри него находится чип серии A.

13-дюймовый MacBook Pro

Некоторые слухи предполагают, что Apple представит обновленную версию 13-дюймового ‌MacBook Pro‌ на весеннем мероприятии, но неясность заключается в том, насколько это точно, поскольку машина, вероятно, будет использовать обновленный чип M2, но другие Mac, которые также будут использовать чип ‌M2‌, например, обновленный MacBook Air, будут запущены только позже в этом году.

13 inch macbook pro m2 mock feature 2


Вызывает сомнения, что Apple представит чип ‌M2‌ в 13-дюймовом ‌MacBook Pro‌ именно сейчас, но это не выходит за рамки возможного.

Если обновленный 13-дюймовый ‌MacBook Pro‌ и выйдет, то он не получит серьезных изменений в дизайне. Он будет выглядеть как версия предыдущего поколения, хотя информация о Touch Bar неоднозначна. ‌Марк Гурман‌ из Bloomberg заявил, что Apple удалит Touch Bar из 13-дюймового ‌MacBook Pro‌, в то время как другая просочившаяся информация предполагает, что он останется.

Как машина начального уровня, обновленный 13-дюймовый ‌MacBook Pro‌ не будет включать mini-LED дисплей и, как ожидается, не будет поддерживать частоту обновления 120 Гц ProMotion.

Чип ‌M2‌, над которым работает Apple, как ожидается, будет иметь тот же 8-ядерный процессор, что и M1, но будут улучшения скорости и эффективности, так как он может быть построен на меньшем техпроцессе. Что касается улучшений GPU, он будет иметь дополнительные ядра GPU. Ожидается, что будут доступны варианты GPU с 9 и 10 ядрами, по сравнению с 7 и 8 ядрами GPU, доступными в оригинальном ‌‌M1‌‌. ‌‌M2‌‌ не будет таким мощным, как ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌, которые будут заменены на ‌‌M2‌‌ Pro и ‌‌M2‌‌ Max.

Намеки на чип M2 Apple silicon были замечены разработчиком в последней бета-версии macOS Monterey 12.3, но это не обязательно означает, что он появится весной. Подтверждено, что чип оснащен 8-ядерным процессором и обновленным 10-ядерным GPU.

Один слух последней минуты утверждает, что ноутбуков вообще не будет, поэтому мы, возможно, не увидим новый ‌MacBook Pro‌.

Зеленый iPhone 13

В прошлом году Apple добавила фиолетовый ‌iPhone‌ 12 в линейку ‌iPhone‌ 12, а в этом году, по слухам, мы потенциально можем увидеть появление зеленого цвета. Этот же слух также предполагает, что ‌iPad Air‌ будет доступен в новом фиолетовом цвете.

Green iPhone 13 Purple iPad Air

Новые цвета чехлов для iPhone

Новые цвета чехлов для ‌iPhone‌ были утечены в Twitter в конце февраля, и, вероятно, эти чехлы будут выпущены после мартовского мероприятия. Новые цвета включают светло-синий, темный зеленовато-синий, оранжевый оттенок и желтый.

Также вероятно, что мы увидим те же цвета, доступные для чехлов ‌iPad‌ и, возможно, ремешков для Apple Watch. Apple не будет акцентировать внимание на этих новых чехлах на сцене, но мы увидим их добавленными в онлайн-магазин после мероприятия.

Даты выхода iOS 15.4, iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3

Apple проводит бета-тестирование iOS 15.4, iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 с конца января, и теперь обновления почти готовы к запуску. Программное обеспечение может не выйти 8 марта, но Apple, вероятно, предоставит нам информацию о дате запуска, а релиз-кандидаты также могут появиться после мероприятия.

iOS 15


iOS 15.4 — это огромное обновление, которое добавляет поддержку использования ‌Face ID‌ при ношении маски, если у вас ‌iPhone‌ 12 или новее, а также представляет новые символы эмодзи, закладывает основу для Tap to Pay, добавляет голос Siri и улучшает функцию защиты от слежки для AirTags.

macOS Monterey 12.3 и iPadOS 15.4 добавляют долгожданную функцию Universal Control, которая разработана для управления несколькими Mac и iPad с помощью одной мыши/трекпада и клавиатуры. У нас есть полное руководство со всеми новыми функциями, которые появятся в iOS 15.4, для тех, кому интересно, что включено.

Освещение события

Apple будет вести прямую трансляцию мероприятия 8 марта на веб-сайте Apple Events, YouTube и в приложении Apple TV на ‌Apple TV‌ и других платформах.

Для тех, кто не сможет посмотреть прямую трансляцию, MacRumors предоставит освещение в прямом эфире как здесь, на MacRumors.com, так и через наш аккаунт MacRumorsLive в Twitter.

Обновленный дизайн с меньшей площадью, передними портами USB-C и опциями чипов M4 и M4 Pro. Предварительный заказ уже открыт.

От MacRumors Staff
Mac mini

Стоит ли покупать Mac mini?

Обновленный в октябре 2024 года Mac mini находится на ранней стадии своего жизненного цикла, и сейчас самое подходящее время для покупки. Цены начинаются от 599 долларов США, Mac mini является доступным настольным решением от Apple, а с чипом M4 и минимум 16 ГБ памяти это отличная сделка. Мы не ожидаем очередного обновления Mac mini до 2026 года или позже, новых моделей в 2025 году не планируется.

Модели Mac mini оснащены чипами M4 и M4 Pro последнего поколения, портами Thunderbolt 4 или 5, до 64 ГБ унифицированной памяти, SSD-накопителем объемом до 8 ТБ и имеют небольшой компактный размер. Обратите внимание, что Mac mini не поставляется с дисплеем или периферийными устройствами, поэтому вам придется приобрести их самостоятельно.

m4 mac mini displays

Mac mini — это самый маленький настольный компьютер Apple, но компания также предлагает Mac Studio и Mac Pro для более ресурсоемких задач, требующих большей мощности. Если вы пытаетесь решить, стоит ли обновляться до нового Mac mini, или вам нужна помощь в выборе между Mac mini и Mac Studio, у нас есть полезные руководства для покупателей, а также актуальное руководство о том, где найти лучшие предложения на Mac mini.

Особенности Mac mini с M4

В октябре 2024 года Apple обновила Mac mini, представив обновленный дизайн и значительно более быстрые чипы Apple M4 и M4 Pro. Это самое значительное обновление Mac mini с 2020 года, когда были впервые представлены чипы Apple, и первый редизайн с 2010 года.

Обновленный Mac mini заметно меньше предыдущей версии и занимает меньше места на столе или в серверной стойке. Его размеры составляют 12,7 на 12,7 см, что на 7 см меньше с каждой стороны, чем у предыдущей модели. Однако его высота составляет пять сантиметров, поэтому он примерно на 40% выше предыдущей версии. Mac mini весит всего 680 граммов.

Чипы Apple M4 и M4 Pro в Mac mini интегрируют ГП, ЦП, ОЗУ и другие компоненты. Чип M4 имеет 10-ядерный ЦП с четырьмя производительными ядрами и шестью энергоэффективными ядрами, а также 10-ядерный ГП, поддерживающий аппаратную трассировку лучей и mesh shading для улучшения игр и задач, требующих высокой графической производительности.

Чип M4 Pro имеет до 14-ядерного ЦП с десятью производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными ядрами, а также до 20-ядерного ГП. Оба чипа оснащены более быстрым 16-ядерным Neural Engine для задач Apple Intelligence и машинного обучения, а также выделенным Media Engine для аппаратного ускорения декодирования и кодирования видео.

Хотя Mac mini с M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти и обеспечивает 120 ГБ/с пропускной способности памяти, модели M4 Pro поддерживают до 64 ГБ унифицированной памяти и 273 ГБ/с пропускной способности памяти. По данным Apple, модели Mac mini с M4 до 2 раз быстрее, чем предыдущие модели Mac mini с M2.

Apple переработала дизайн Mac mini, и хотя он стал значительно меньше, корпус из серебристого алюминия квадратной формы остался прежним. Apple добавила новую тепловую архитектуру, чтобы разместить чипы M4 в меньшем корпусе, с вентилируемым основанием, которое забирает воздух из окружающей среды для охлаждения устройства. Воздух циркулирует по всей системе, прежде чем выдуваться обратно. Благодаря такой тепловой конструкции Mac mini остается прохладным и тихим во время работы.

Стандартные модели Mac mini с M4 поставляются с SSD-накопителем на 256 ГБ или 512 ГБ с возможностью расширения до 2 ТБ, а M4 Pro можно приобрести с SSD-накопителем до 8 ТБ.

Mac mini с M4 поддерживает до трех дисплеев: два дисплея с разрешением 6K при 60 Гц и один дисплей с разрешением 5K при 60 Гц. Он может работать с дисплеем 8K с частотой 60 Гц или с дисплеем 4K с частотой обновления 240 Гц в сочетании с одним дисплеем с разрешением 5K при 60 Гц. Mac mini M4 Pro также поддерживает до трех дисплеев, но может работать с тремя дисплеями с разрешением 6K при 60 Гц. В качестве альтернативы он может работать с одним дисплеем 6K при 60 Гц и одним дисплеем 8K при 60 Гц или с дисплеем 4K при 240 Гц.

Все модели Mac mini имеют два порта USB-C на передней панели с поддержкой скорости передачи данных до 10 Гбит/с, а также три дополнительных порта USB-C/Thunderbolt на задней панели. Mac mini с M4 имеет порты Thunderbolt 4 с поддержкой скорости передачи данных до 40 Гбит/с, в то время как Mac mini M4 Pro оснащен тремя портами Thunderbolt 5 с поддержкой скорости передачи данных до 120 Гбит/с.

В Mac mini есть встроенные динамики, а также 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой наушников с высоким импедансом. Порт HDMI поддерживает многоканальный аудиовыход, а также есть порт Gigabit Ethernet с возможностью настройки на 10 Гбит Ethernet. На задней панели Mac mini также расположен разъем для питания. На нижней части Mac mini находится кнопка питания для его включения и выключения.

Другие особенности Mac mini с M4 включают поддержку Wi-Fi 6E для использования с маршрутизаторами, поддерживающими сеть 6 ГГц, и Bluetooth 5.3.

Модели Mac mini не поставляются с дисплеями или включенными периферийными устройствами, поэтому цена ниже. Вам нужно будет приобрести собственный дисплей, клавиатуру и мышь для этих настольных компьютеров.

Цены на Mac mini с M4 начинаются от 599 долларов США за 16 ГБ ОЗУ и SSD-накопитель на 256 ГБ. Модель с SSD-накопителем на 512 ГБ доступна за 799 долларов США, а версия с 24 ГБ ОЗУ и SSD-накопителем на 512 ГБ — за 999 долларов США. Более мощная версия M4 Pro с 24 ГБ ОЗУ и SSD-накопителем на 512 ГБ стоит 1399 долларов США, и доступны различные варианты модернизации по индивидуальному заказу.

Примечание: Нашли ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам письмо здесь.

Как купить

Модели Mac mini с M4 можно приобрести в онлайн-магазине Apple Store, розничных магазинах Apple и у других продавцов по ценам, начинающимся от 599 долларов США.

По состоянию на февраль 2025 года Apple продает восстановленные модели Mac mini с чипами M4. Восстановленные устройства такие же, как новые, но Apple продает их со скидкой 15%. Модели предыдущего поколения доступны со еще большей скидкой.

Отзывы

Отзывы о Mac mini были положительными, рецензенты высоко оценили новый, меньший размер и мощные опции чипов M4 и M4 Pro.

The Verge выделил два дополнительных порта USB-C, добавленных в этом году, и отметил, что новый корпус Mac mini максимально использует его компактность.

WIRED оценил порты на передней панели устройства и поддержку Thunderbolt 5 в модели M4 Pro. Передние порты упрощают подключение периферийных устройств, а Thunderbolt 5 обеспечивает более быструю передачу данных. WIRED также отметил отсутствие USB-A, чего будет не хватать, если у вас есть USB-A аксессуары.

Перенос кнопки питания на нижнюю часть Mac mini не был популярным изменением; рецензенты назвали его неинтуитивным и неудобным. Mac mini нужно поднимать, чтобы включить или выключить, что может быть неудобно для некоторых.

Что касается производительности чипа M4, рецензенты были впечатлены. Он может запускать современные игры и быстро справляется с транскрипцией аудио и редактированием видео. Mac mini работает тихо, и Engadget отметил отсутствие шума вентилятора при редактировании необработанных фотографий.

Чтобы узнать больше мнений о Mac mini, обязательно ознакомьтесь с нашим обзором Mac mini.

Дизайн

Обновленная модель Mac mini 2024 года претерпела значительные изменения в дизайне впервые с момента своего выпуска в 2010 году, что стало первым обновлением за 14 лет.

Apple уменьшила размер Mac mini, и теперь он занимает гораздо меньше места, чем раньше. Его размеры составляют 5 на 5 дюймов в квадрате, по сравнению с предыдущими 7,75 на 7,75 дюйма. Apple заявляет, что площадь основания Mac mini составляет менее половины площади предыдущего дизайна, поэтому он занимает меньше места на столе или в серверной стойке.

M4 mini Glowing Orange

Mac mini по-прежнему больше, чем Apple TV, размеры которого составляют 3,66 дюйма в квадрате. Apple увеличила толщину Mac mini, чтобы компенсировать уменьшение размера, и теперь он имеет толщину два дюйма. Вес M4 версии составляет 1,5 фунта (около 680 г), а M4 Pro версии — 1,6 фунта (около 725 г), что делает его намного легче и удобнее для транспортировки, если вам нужно перемещать его с места на место.

В отличие от iMac, Mac mini не поставляется с дисплеем, клавиатурой или мышью, поэтому он идеально подходит для тех, кто хочет использовать собственные аксессуары.

Обновленная тепловая архитектура засасывает воздух через основание устройства, циркулирует его по всем уровням машины, а затем выводит обратно. Apple продолжает продавать Mac mini только в серебристом цвете.

mac mini power button

Спереди и сзади Mac mini 2024 года расположены порты, причем Apple увеличила общее количество доступных портов. На передней панели есть светодиодный индикатор, который показывает, когда Mac mini включен, а сверху устройства расположен логотип Apple.

Порты

Mac mini имеет пять портов USB-C, причем Apple добавила порты спереди для большей гибкости. Два порта спереди — это порты USB-C, поддерживающие скорость передачи данных USB 3 до 10 Гбит/с, а задние порты — Thunderbolt.

Apple Mac mini back facing ports 1

В Mac mini с M4 есть три порта Thunderbolt 4, поддерживающие скорость передачи данных до 40 Гбит/с, а в Mac mini с M4 Pro Apple установила порты Thunderbolt 5, поддерживающие скорость передачи данных до 120 Гбит/с. Оба порта Thunderbolt 4 и Thunderbolt 5 поддерживают подключение USB 4 и DisplayPort.

Предыдущие версии Mac mini с M2 и M2 Pro предлагали два и четыре порта Thunderbolt 4 соответственно.

Обе модели Mac mini оснащены портом HDMI 2.1, портом Gigabit Ethernet, разъемом для наушников 3,5 мм и разъемом для подключения шнура питания.

Поддержка дисплея

Mac mini с M4 поддерживает следующие комбинации дисплеев:

  • Три дисплея: Два дисплея с разрешением до 6K при 60 Гц и один дисплей с разрешением до 5K при 60 Гц через Thunderbolt или разрешение 4K при 60 Гц через HDMI.
  • Два дисплея: Один дисплей с разрешением до 5K при 60 Гц и один дисплей с разрешением до 8K при 60 Гц или разрешением 4K при 240 Гц.

Mac mini с M4 Pro поддерживает следующие комбинации дисплеев:

  • Три дисплея: Три дисплея с разрешением до 6K при 60 Гц через Thunderbolt или HDMI.
  • Два дисплея: Один дисплей с разрешением до 6K при 60 Гц и один дисплей с разрешением до 8K при 60 Гц или разрешением 4K при 240 Гц.

С чипом M4 Pro Mac mini может работать с тремя дисплеями Pro Display XDR или тремя дисплеями Studio Display. С чипом M4 Mac mini может работать с двумя дисплеями Pro Display XDR или тремя дисплеями Studio Display.

Чипы Apple Silicon M4 и M4 Pro

Модели Mac mini 2024 года оснащены чипами M4 и M4 Pro, которые заменили чипы M2 и M2 Pro, использовавшиеся в машинах предыдущего поколения. Чипы M4 построены на основе передового узла TSMC N3E, обеспечивая улучшения в скорости и эффективности.

M4 mini Thumb 2

Чип M4, который Apple использует для Mac mini, оснащен 10-ядерным центральным процессором с четырьмя энергоэффективными ядрами и шестью производительными ядрами, а также 10-ядерным графическим процессором.

Чип M4 Pro оснащен до 14-ядерным центральным процессором с четырьмя производительными ядрами и десятью энергоэффективными ядрами, а также до 20-ядерным графическим процессором. По данным Apple, чип M4 Pro имеет «самое быстрое в мире ядро центрального процессора» с «молниеносной однопоточной производительностью». Графический процессор M4 Pro до двух раз быстрее, чем стандартный чип M4.

Имеется модернизированный 16-ядерный Neural Engine, который поддерживает Apple Intelligence и чипы машинного обучения.

В бенчмарках Geekbench 14-ядерный чип M4 Pro получил одноядерные результаты около 3800, а многоядерные результаты — 22 000. Это означает, что M4 Pro с 14-ядерным центральным процессором быстрее, чем 24-ядерный чип M2 Ultra, установленный в Mac Studio. Он до 45 процентов быстрее, чем самый мощный чип M3 Pro.

Что касается бенчмарков Metal, M4 Pro с 20-ядерным графическим процессором набрал 110 556 баллов, что означает, что он примерно на 40 процентов быстрее, чем M3 Pro по скорости графического процессора.

Медиа движок

Apple добавила медиа движок к двум чипам Apple Silicon для ускорения обработки видео при сохранении времени автономной работы. M4 поддерживает специальное ускорение для видеокодека ProRes, а также движки кодирования/декодирования видео и аппаратное ускорение для AV1, H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.

Память и хранилище

Mac mini с M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти и до 2 ТБ SSD-накопителя. Базовая модель поставляется с 16 ГБ памяти и 256 ГБ хранилища, предлагая пропускную способность памяти 120 ГБ/с.

Mac mini с M4 Pro поддерживает до 64 ГБ унифицированной памяти и до 8 ТБ SSD-накопителя. Стартовая модель поставляется с 24 ГБ памяти и 512 ГБ SSD, а также предлагает пропускную способность памяти 273 ГБ/с. Хранилище модульное, поэтому теоретически его можно обновить после покупки, но это потребует разборки Mac mini и припаивания новых компонентов.

Другие функции

Mac mini с M4 поддерживает WiFi 802.11ax, или Wi-Fi 6E, который способен подключаться к маршрутизаторам и модемам, использующим диапазон 6 ГГц для повышения производительности и снижения задержек. Он также включает Bluetooth 5.3.

Bluetooth 5.3 обеспечивает меньшее количество помех, меньшее энергопотребление, улучшенное шифрование, лучший опыт для тех, кто использует Bluetooth для подключения слуховых аппаратов, и улучшенную пропускную способность.

Динамики

Модели Mac mini оснащены встроенными динамиками.

Доступные модели

Базовые модели

Apple предлагает четыре стандартные конфигурации Mac mini. Три из них оснащены чипом M4, а самая дорогая — чипом M4 Pro.

  • 599 долларов США — чип M4 с 10-ядерным процессором, 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ памяти, 256 ГБ SSD.
  • 799 долларов США — чип M4 с 10-ядерным процессором, 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ памяти, 512 ГБ SSD.
  • 999 долларов США — чип M4 с 10-ядерным процессором, 10-ядерным графическим процессором, 24 ГБ памяти, 512 ГБ SSD.
  • 1399 долларов США — M4 Pro с 12-ядерным процессором, 16-ядерным графическим процессором, 24 ГБ памяти, 512 ГБ SSD.

Варианты конфигурации на заказ

Варианты модернизации базовых моделей Mac mini:

  • 24 ГБ памяти — +200 долларов США
  • 32 ГБ памяти — +400 долларов США
  • 512 ГБ SSD — +200 долларов США
  • 1 ТБ SSD — +400 долларов США
  • 2 ТБ SSD — +800 долларов США
  • 10 Gigabit Ethernet — +100 долларов США

Варианты модернизации моделей Mac mini среднего класса:

  • 24 ГБ памяти — +200 долларов США
  • 32 ГБ памяти — +400 долларов США
  • 1 ТБ SSD — +200 долларов США
  • 2 ТБ SSD — +600 долларов США
  • 10 Gigabit Ethernet — +100 долларов США

Варианты модернизации Mac mini с M4 высокого класса:

  • 32 ГБ памяти — +200 долларов США
  • 1 ТБ SSD — +200 долларов США
  • 2 ТБ SSD — +600 долларов США
  • 10 Gigabit Ethernet — +100 долларов США

Варианты модернизации Mac mini с M4 Pro высшего класса

  • Чип M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором — +200 долларов США
  • 48 ГБ ОЗУ — +400 долларов США
  • 64 ГБ ОЗУ — +600 долларов США
  • 1 ТБ SSD — +200 долларов США
  • 2 ТБ SSD — +600 долларов США
  • 4 ТБ SSD — +1200 долларов США
  • 8 ТБ SSD — +2400 долларов США
  • 10 Gigabit Ethernet — +100 долларов США

Что дальше для Mac mini

Apple работает над обновленной версией Mac mini, которая будет оснащена чипами M5 и M5 Pro. Ожидается, что новый Mac mini выйдет в 2026 году.

Mac mini (2023): Чип M2, 256 ГБ
Mac mini (2023): Чип M2, 512 ГБ
Mac mini (2023): Чип M2 Pro, 512 ГБ
Mac mini (2024): Чип M4, 16 ГБ ОЗУ, 256 ГБ
Mac mini (2024): Чип M4, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ
Mac mini (2024): Чип M4, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ
Mac mini (2024): Чип M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ

Бюджетный 4,7-дюймовый iPhone от Apple, который снят с производства.

Автор: MacRumors Staff
iPhone SE

iPhone SE снят с производства

Apple вывела iPhone SE из продажи и сняла его с производства. На смену iPhone SE пришел iPhone 16e стоимостью 599 долларов США, который продается наряду с iPhone 16, iPhone 16 Plus, iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max.

iPhone 16e оснащен 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с Face ID, одной 48-мегапиксельной задней камерой, портом USB-C и чипом A18 с поддержкой Apple Intelligence. Переход от iPhone SE к iPhone 16e означает конец использования ряда функций предыдущих поколений iPhone, таких как Touch ID, меньший форм-фактор, ЖК-дисплеи и порты Lightning.

Больше информации об iPhone 16e можно найти в подборке материалов об iPhone 16e.

iPhone SE 2022 года

iPhone SE — самый доступный iPhone от Apple, призванный стать более дешевой альтернативой флагманским устройствам. Он выпускается с 2016 года, а в 2022 году Apple представила третье поколение с обновленной ценой в 429 долларов США, улучшенным чипом серии A и поддержкой 5G.

За 429 долларов США iPhone SE 2022 года на 30 долларов США дороже предыдущей версии, но это по-прежнему самый доступный iPhone от Apple с современным чипом A15 и 5G. В дизайне iPhone SE никаких изменений не произошло, и модель 2022 года выглядит идентично модели 2020 года, которая, в свою очередь, была основана на iPhone 8.

iPhone SE оснащен 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем Retina HD с технологией True Tone для соответствия окружающему освещению, широким цветовым охватом, поддержкой Dolby Vision и HDR10.

iPhone SE доступен в цветах Starlight, Midnight и (PRODUCT)RED, корпус выполнен из стекла спереди и сзади с алюминиевой рамкой в цвет корпуса. Поддерживается беспроводная зарядка, а также защита от воды и пыли по стандарту IP67, что позволяет ему выдерживать брызги, случайные разливы и даже кратковременное погружение в воду. Также используется более прочное стекло спереди и сзади, что делает его менее подверженным поломкам по сравнению с iPhone SE второго поколения.

Поскольку он создан по образцу iPhone 8 и предыдущего iPhone SE, iPhone SE 2022 года по-прежнему имеет толстые рамки дисплея сверху и снизу, и это единственная модель iPhone, которая сохранилась. Верхняя рамка вмещает 7-мегапиксельную фронтальную камеру ƒ/2.2 и микрофон, а нижняя рамка оснащена кнопкой «Домой» с Touch ID для биометрической аутентификации по отпечатку пальца.

iPhone SE — единственный iPhone от Apple, оснащенный кнопкой «Домой» с Touch ID, в то время как все остальные iPhone теперь используют Face ID. Touch ID работает аналогично Face ID с точки зрения аутентификации, но использует сканирование отпечатка пальца вместо сканирования лица для покупок через Apple Pay, смены пароля и т. д. Как и другие iPhone, он использует Haptic Touch для быстрых действий и контекстных меню.

В iPhone SE установлена однообъективная 12-мегапиксельная задняя камера с диафрагмой ƒ/1.8, оптической стабилизацией изображения и поддержкой режима «Портрет» и «Портретное освещение». В iPhone SE нет ночного режима, но есть поддержка широкого цветового охвата и многое другое, а также вспышка True Tone со светодиодом и функцией Slow Sync. Модель 2022 года оснащена Smart HDR 4 для улучшения контраста и тона кожи, Deep Fusion для лучшей детализации текстур и Фотографическими стилями для индивидуального внешнего вида всех ваших фотографий.

Камера iPhone SE может записывать видео в разрешении 4K со скоростью до 60 кадров в секунду с оптической стабилизацией изображения и поддержкой замедленной и ускоренной съемки. Фронтальная камера также поддерживает режим «Портрет» с использованием процессора обработки изображений и Neural Engine чипа A15 Bionic.

iPhone SE 3

Что касается производительности, то iPhone SE сопоставим с iPhone 13, поскольку использует тот же чип A15 Bionic, что и флагманские iPhone. Чип A15 оснащен 6-ядерным ЦП, 4-ядерным ГП и 16-ядерным Neural Engine. По данным Apple, A15 обеспечивает до 1,2 раза более высокую графическую производительность по сравнению с A13 в предыдущей модели, а также имеет 4 ГБ ОЗУ против 3 ГБ в предыдущей модели.

Помимо нового чипа A15, основным улучшением iPhone SE является поддержка 5G. iPhone SE теперь совместим с сетями 5G, но, в отличие от флагманских моделей iPhone, он не поддерживает самые быстрые сети 5G mmWave. Вместо этого он ограничен более медленными, но более распространенными 5G-сетями Sub-6GHz.

Что касается времени автономной работы, то iPhone SE обеспечивает лучшую производительность батареи по сравнению с предыдущей моделью благодаря чипу A15. Аккумулятор обеспечивает до 15 часов воспроизведения видео, 10 часов потокового видео и 50 часов прослушивания аудио. Он поддерживает быструю зарядку и может зарядиться до 50% за 30 минут при использовании адаптера питания мощностью 20 Вт или выше. Поддерживается беспроводная зарядка Qi, но совместимости с MagSafe нет.

В iPhone SE отсутствует чип U1, но он поддерживает WiFi 6, который является новейшим и самым быстрым протоколом WiFi, а также Bluetooth 5. Он также имеет NFC с режимом чтения и поддерживает транспортные карты в режиме Express с функцией резервного питания, позволяющей получить доступ к картам даже при разряженной батарее.

Базовая модель iPhone SE доступна с 64 ГБ памяти по цене 429 долларов США, но 128 ГБ доступно за 479 долларов США, а 256 ГБ памяти — за 579 долларов США.

Предварительные заказы на iPhone SE 2022 года начались в пятницу, 11 марта, а официальный запуск устройства состоялся в пятницу, 18 марта.

Примечание: Вы обнаружили ошибку в этой подборке или хотите оставить отзыв? Напишите нам здесь.

Где купить

iPhone SE можно приобрести в розничных магазинах Apple, партнерских магазинах и в онлайн-магазине Apple Store. Цена начинается от 429 долларов США, доступны варианты памяти 64, 128 и 256 ГБ.

По состоянию на декабрь 2024 года Apple больше не продает iPhone SE в Европейском союзе.

Дизайн

Третье поколение iPhone SE продолжает выглядеть как модель второго поколения 2020 года, которая, в свою очередь, была идентична iPhone 8 2017 года. iPhone SE оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с толстыми рамками сверху и снизу устройства.

В верхней рамке имеется вырез для фронтальной камеры, динамика и сопутствующих датчиков, а в нижней части устройства находится кнопка «Домой» с Touch ID, покрытая сапфировым стеклом.

iPhone SE 3 stacked

iPhone SE имеет цельностеклянный корпус, в котором используется семислойный процесс нанесения краски для придания глубины цвета стеклу. Стеклянный дисплей и стеклянный корпус скреплены алюминиевой рамкой, соответствующей цвету каждого iPhone для создания цельного образа, и имеются небольшие линии антенн.

iphone se in hand

Apple заявляет, что в iPhone SE 2022 года используется более прочный стеклянный материал, который делает его более устойчивым к падениям и царапинам. Он оснащен «самым прочным стеклом в смартфоне». На задней панели iPhone SE расположена одна задняя камера, микрофон и светодиодная вспышка.

iphone se durability

На левой стороне iPhone SE расположены переключатель звука и кнопки регулировки громкости, а на правой стороне — кнопка сна/блокировки. На нижней грани находится порт Lightning и отверстия динамиков, а как и в предыдущих iPhone, разъем для наушников отсутствует, поэтому требуются наушники Bluetooth или Lightning.

iPhone SE имеет размеры 138,4 мм в высоту на 67,3 мм в ширину, толщину 7,3 мм и весит 5,09 унций, что всего лишь немного легче предыдущей модели. Хотя у него самый маленький дисплей среди всех современных iPhone, iPhone 13 mini физически меньше. Поскольку iPhone SE имеет тот же дизайн, что и iPhone 8, чехлы, разработанные для iPhone 8, подходят для iPhone SE, как и чехлы для модели iPhone SE 2020 года.

Цветовые варианты

iPhone SE доступен в цветах Starlight (белый), Midnight (очень темно-синий) и (PRODUCT)RED с ярко-красной задней панелью из стекла. Все три цвета имеют черную переднюю панель, включая версию Starlight.

iphone se trio

Защита от воды и пыли

iPhone SE имеет степень защиты от пыли и воды IP67, что означает полную пыленепроницаемость и способность выдерживать погружение в воду на глубину до одного метра (3,3 фута) в течение 30 минут.

iphonesewaterresistance

iPhone SE выдерживает брызги, дождь и кратковременное случайное воздействие воды, но намеренного погружения в воду следует по-прежнему избегать. Apple предупреждает, что защита от воды и пыли не является постоянной и может снижаться в результате нормального износа, кроме того, гарантия Apple не распространяется на любой ущерб, связанный с водой.

Touch ID

Флагманские iPhone Apple имеют полностью стеклянный дизайн с Face ID, но для снижения затрат iPhone SE продолжает предлагать кнопку «Домой» со встроенным датчиком отпечатков пальцев Touch ID. Это единственный iPhone, использующий Touch ID, в то время как все остальные iPhone используют Face ID.

iphoneseapplepay

Кнопка «Домой» с Touch ID покрыта прочным сапфировым стеклом, защищающим датчик Touch ID, и стальным кольцом, которое считывает отпечаток пальца пользователя. Touch ID используется для разблокировки iPhone, заполнения паролей с помощью iCloud Keychain, подтверждения покупок в App Store, открытия защищенных паролем приложений и подтверждения транзакций Apple Pay.

Дисплей

iPhone SE оснащен 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем Retina HD с разрешением 1334 на 750 пикселей и плотностью 326 пикселей на дюйм, а также контрастностью 1400:1. Apple не улучшала этот дисплей со времен iPhone 8, и iPhone SE — единственный iPhone с ЖК-дисплеем. Другие iPhone Apple обновила до OLED.

iphonesedisplay 1

Он поддерживает многокасательный ввод, широкий цветовой охват P3 для насыщенных, реалистичных цветов, олеофобное покрытие, устойчивое к отпечаткам пальцев, и максимальную яркость 625 нит.

True Tone

iPhone SE поддерживает True Tone — функцию, которая присутствует в моделях iPad и iPhone уже несколько лет.

True Tone использует датчик внешней освещенности для определения освещения в помещении, регулируя цветовую температуру и интенсивность, чтобы соответствовать свету, обеспечивая более естественное, похожее на бумагу изображение, которое снижает нагрузку на глаза.

Haptic Touch

iPhone SE предлагает ту же функцию Haptic Touch, что и все остальные модели iPhone.

Haptic Touch работает аналогично 3D Touch и предлагает множество тех же функций, но не чувствителен к силе нажатия и не поддерживает несколько функций при каждом нажатии. Вместо этого его лучше описать как долгое нажатие или жест нажатия и удержания с тактильной отдачей.

Haptic Touch можно использовать во всей операционной системе для множества задач, таких как быстрый доступ к действиям на главном экране, предварительный просмотр ссылок в Safari, активация вспышки на экране блокировки, доступ к дополнительным функциям в Центре управления и многое другое.

Чип A15 Bionic

iPhone SE оснащен тем же чипом A15 Bionic, что и модели iPhone 13, с 6-ядерным центральным процессором (два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных ядра), 4-ядерным графическим процессором и 16-ядерным нейронным движком.

iphone se gaming a15

По данным Apple, чип A15 обеспечивает до 1,2 раза более высокую графическую производительность по сравнению с iPhone SE предыдущего поколения.

Объем памяти

iPhone SE доступен в вариантах памяти 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

Оперативная память

iPhone SE 2022 года имеет 4 ГБ оперативной памяти, что на 1 ГБ больше, чем у предыдущей версии.

Камера

Чтобы снизить затраты, iPhone SE оснащен одной основной камерой, но благодаря сигнальному процессору изображения в чипе A15 Bionic он использует некоторые технологии iPhone 13 и 13 Pro.

12-мегапиксельная широкоугольная камера имеет диафрагму ƒ/1.8 с оптической стабилизацией изображения, захватом широкого цветового диапазона, Deep Fusion для улучшения текстуры и Smart HDR 4 нового поколения для улучшения деталей в светах и тенях.

iphoneserearcamera

Ночной режим отсутствует

iPhone SE не имеет таких же возможностей, как более дорогие iPhone с несколькими камерами, поэтому поддержка ночного режима или оптического зума на iPhone SE отсутствует.

Портретный режим и Портретное освещение

Хотя камер две, iPhone SE поддерживает портретный режим, портретное освещение и контроль глубины с помощью сигнального процессора изображения и нейронного движка для вычислительной фотографии. iPhone SE второго поколения стал первым iPhone, использовавшим чисто программное решение для включения портретного режима.

Портретный режим обеспечивает художественное размытие фона при съемке портретных фотографий людей, животных или объектов, а Портретное освещение позволяет добавлять к изображениям шесть студийных эффектов освещения. Контроль глубины позволяет регулировать степень размытия на изображении, снятом в портретном режиме, для наилучшего сочетания размытия и деталей.

Видеовозможности

iPhone SE снимает видео в формате 4K с частотой до 60 кадров в секунду, с доступными вариантами 24 и 30 кадров в секунду, а также режимами съемки 1080p и 720p.

Поддержка расширенного динамического диапазона доступна для видео с частотой до 30 кадров в секунду, а также доступна оптическая стабилизация изображения.

iphonesequicktakevideo

Включена функция QuickTake, впервые представленная в флагманских iPhone Apple 2019 года, позволяющая пользователям снимать короткие видео, удерживая кнопку камеры в режиме фото. Существующие режимы, такие как замедленная съемка (1080p при 120 или 240 кадрах в секунду) и цейтраферная съемка, также доступны на iPhone SE.

Фронтальная камера

7-мегапиксельная фронтальная камера имеет диафрагму ƒ/2.2 с поддержкой портретного режима и контроля глубины, несмотря на отсутствие системы камеры TrueDepth. Для реализации этой функции Apple использует машинное обучение и оценку глубины по монокулярным данным.

Фронтальная камера поддерживает QuickTake и стала первой фронтальной камерой iPhone, предлагающей эту функцию. Видео в разрешении 1080p HD можно записывать с частотой 30 кадров в секунду, а другие функции включают Retina Flash, автоматическую стабилизацию изображения, режим серийной съемки, автоматический HDR и захват широкого цветового диапазона.

Время автономной работы

Аккумулятор iPhone SE обеспечивает до 15 часов воспроизведения видео, что на два часа дольше, чем у предыдущего iPhone SE.

Он работает до 10 часов при потоковой передаче видео и до 50 часов при воспроизведении аудио.

Быстрая зарядка

iPhone SE поддерживает быструю зарядку, что означает, что его можно зарядить до 50% емкости аккумулятора всего за 30 минут. Быстрая зарядка требует адаптера питания USB-C мощностью не менее 20 Вт, включая адаптеры Apple мощностью 29/30 Вт (по цене 49 долларов).

Адаптер питания USB-C, необходимый для быстрой зарядки, необходимо приобрести отдельно, поскольку iPhone SE поставляется только с кабелем USB-C — Lightning. Изначально он поставлялся с кабелем USB-A — Lightning и адаптером питания мощностью 5 Вт, но Apple удалила адаптер питания из комплекта поставки всех своих устройств в рамках экологических и экономических мер.

Беспроводная зарядка

iPhone SE имеет стеклянный корпус со встроенной катушкой для беспроводной зарядки для поддержки беспроводной зарядки на базе Qi. Он совместим с любыми беспроводными зарядными устройствами Qi мощностью 5 Вт или 7,5 Вт.

Подключение 5G

iPhone SE поддерживает 5G и является самым доступным iPhone с поддержкой 5G от Apple. В отличие от более дорогих моделей iPhone от Apple, он не поддерживает самые быстрые сети mmWave 5G. Вместо этого он ограничен более медленными, но более распространенными сетями Sub-6GHz.

iphone se 5g

Сети mmWave 5G — это самые быстрые сети 5G, но mmWave имеет малый радиус действия и может быть заблокирован зданиями, деревьями и другими препятствиями, поэтому его использование ограничено крупными городами и городскими районами, а также местами проведения мероприятий, такими как концерты, аэропорты и другие места массового скопления людей.

5G Sub-6GHz гораздо более доступен и присутствует в городских, пригородных и сельских районах по всей территории Соединенных Штатов и других стран. В большинстве случаев, когда вы используете сеть 5G, вы будете использовать 5G Sub-6GHz, и на данный момент отсутствие подключения mmWave не будет ощущаться из-за его ограниченной доступности.

iPhone SE совместим со следующими диапазонами 5G: n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.

Также доступно подключение LTE, а iPad mini совместим с диапазонами FDD-LTE 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66 и 71, а также с диапазонами TD-LTE 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46 и 48.

Поддержка Dual-SIM

iPhone SE поддерживает Dual-SIM, что позволяет использовать два телефонных номера одновременно. Функциональность Dual-SIM обеспечивается наличием одного физического слота nano-SIM и eSIM.

Функция eSIM доступна во многих странах мира, и на веб-сайте Apple есть полный список операторов, поддерживающих eSIM.

Bluetooth и Wi-Fi

iPhone SE поддерживает Bluetooth 5.0, который предлагает больший радиус действия, более высокую скорость, большую емкость широковещательных сообщений и лучшую совместимость с другими беспроводными технологиями по сравнению с Bluetooth 4.2.

Он также поддерживает Wi-Fi 6 с 2×2 MIMO, или Wi-Fi 802.11ax. Wi-Fi 6 — это новейший протокол Wi-Fi, который позволяет загружать данные до 38% быстрее, чем Wi-Fi 5 (или 802.11ac).

GPS и NFC

iPhone SE включает поддержку служб геолокации GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS.

Включен режим считывателя NFC, а также фоновая функция тегирования, которая позволяет моделям iPhone сканировать теги NFC без необходимости предварительного открытия приложения. iPhone SE также поддерживает режим Express с резервом питания, что означает, что его можно использовать вместо проездного билета для общественного транспорта, и он продолжает работать, даже если аккумулятор разряжен.

 

Copyright (c) 2000-2026 MacRumors.ru

При использовании любых материалов с сайта обязательно указание macrumors.ru в качестве источника.
Все авторские и исключительные права в рамках проекта защищены
в соответствии с положениями 4 части Гражданского Кодекса Российской Федерации.