MacRumors

Skip to Content

Ожидается, что доступность iPhone 13 улучшится в ближайшие недели с приближением праздничного сезона, что, возможно, снимет опасения аналитиков и клиентов относительно того, что наличие товара останется исключительно ограниченным по мере того, как потребители начинают предпраздничный шопинг.

iPhone 13 Pro Feature Blue
Как и многие другие продукты, ‌iPhone‌ страдал от последствий глобальной нехватки чипов, которая повлияла на производство и общую доступность продукции. Расчетное время доставки ‌iPhone‌ 13 в некоторых местах для определенных конфигураций составляло недели, если не месяцы.

Однако с приближением праздничного сезона поставщикам Apple удалось ослабить дефицит некоторых компонентов, что позволило ускорить производство ‌iPhone‌ 13, сообщает DigiTimes. Партнеры Apple по цепочке поставок начинают замечать, что разрыв между спросом и предложением на ‌iPhone‌ 13 «постепенно сокращается» благодаря увеличению производства интегральных схем, встроенных в ‌iPhone‌.

Apple заявила в прошлом квартале, что нехватка чипов и осложнения, препятствующие производству из-за глобального кризиса в области здравоохранения, обошлись ей в 6 миллиардов долларов. Генеральный директор Apple Тим Кук и финансовый директор компании Лука Маэстри предупредили инвесторов, что влияние нехватки чипов, как ожидается, превысит 6 миллиардов долларов в предстоящем праздничном квартале.

Все категории продуктов Apple, от AirPods до Mac, получили значительные обновления за последние несколько месяцев, которые, как ожидается, привлекут клиентов, ищущих подарки к праздникам.

AirPods являются популярным праздничным подарком, и Apple выпустила свою модель третьего поколения в прошлом месяце. Новые AirPods имеют меньший дизайн по сравнению с предыдущим поколением и включают новые функции, такие как пространственное аудио с отслеживанием положения головы, адаптивный эквалайзер и улучшенную долговечность.

В рамках подготовки к праздничному сезону Apple продлила срок возврата до 8 января 2022 года для всех покупок, совершенных с 1 ноября по 25 декабря. Новая политика распространяется на ‌iPhone‌, iPad, Mac, Apple Watch, Apple TV, AirPods, HomePod mini и другие устройства.

WhatsApp предоставил поддержку нескольких устройств всем пользователям iOS и Android, позволяя использовать WhatsApp на четырех связанных устройствах без необходимости постоянного подключения смартфона.

whatsapp multi device support
Чтобы включить поддержку нескольких устройств, пользователям необходимо присоединиться к бета-версии для нескольких устройств. Запустите WhatsApp на iPhone, затем выберите Настройки -> Связанные устройства. Выберите Бета-версия для нескольких устройств, затем нажмите Присоединиться к бета-версии. После этого вы сможете начать связывать устройства.

После того как ваши устройства будут связаны, сообщения можно будет отправлять и получать с помощью настольного приложения WhatsApp или веб-сервиса, и вашему телефону больше не потребуется оставаться онлайн, хотя в настоящее время невозможно удалять сообщения или цепочки разговоров с связанного устройства.

Стоит отметить, что вы не можете отправлять сообщения или совершать звонки из веб-версии, настольного приложения или Portal пользователям, у которых установлена устаревшая версия WhatsApp на телефоне, и к вашей учетной записи WhatsApp может быть одновременно подключен только один телефон. Личные звонки и сообщения остаются сквозными зашифрованными на всех устройствах.

Если вы не пользуетесь телефоном более 14 дней, ваши связанные устройства будут отключены. Поскольку функция все еще находится в бета-версии, WhatsApp также предупреждает, что производительность и качество его сервиса могут быть снижены, хотя пользователи могут покинуть бета-версию в любое время.

WhatsApp сообщается работает над версией своего приложения для iPad, и компания, принадлежащая Meta, намекнула, что внедрение поддержки нескольких устройств приблизит версию для iPad к выходу.

На этой неделе произошло много событий, связанных с Apple, включая запуск продуктов Beats Fit Pro и новые цвета HomePod mini. Мы также услышали слухи о следующей версии большого iMac от Apple, которая может вернуть название «iMac Pro».

Top Stories 81 Thumbnail
Среди других популярных новостей этой недели — комментарии руководителей Apple о причинах отсутствия Face ID и сенсорных экранов в Mac, а также новость о том, что Apple тихо прекратила выпуск своего 21,5-дюймового iMac на базе Intel. Читайте дальше, чтобы узнать все подробности об этих и других новостях!

Ожидается, что в 2022 году выйдет iMac Pro с чипами M1 Pro/Max, 27-дюймовым дисплеем с ProMotion и не только

Один из последних iMac на базе Intel, которые продает Apple, — это 27-дюймовый iMac, но, как и ожидалось, слухи предполагают, что в разработке находится новая версия с Apple silicon. На этой неделе инсайдер @dylandkt поделился предполагаемыми характеристиками и функциями нового «iMac Pro», включая те же чипы M1 Pro и M1 Max, что и в 14-дюймовой и 16-дюймовой моделях MacBook Pro.

2020 iMac Mockup Feature 27 inch text


Инсайдер сообщил, что Apple планирует выпустить новый iMac в первой половине 2022 года, при этом цена в США будет начинаться от 2000 долларов.

Beats Fit Pro дебютировали с акцентом на фитнес, активным шумоподавлением и ценой в 200 долларов

После утечки в бета-версии iOS 15.1 в прошлом месяце Beats Fit Pro были официально анонсированы, и мы поделились первыми впечатлениями.

beats fit pro feature


На наш взгляд, Beats Fit Pro — это, по сути, AirPods Pro, ориентированные на фитнес, поскольку они имеют множество общих функций, таких как активное шумоподавление, пространственный звук с динамическим отслеживанием положения головы и чип Apple H1. Beats Fit Pro также дешевле AirPods Pro, их цена составляет 199,99 долларов.

Новые цвета HomePod Mini теперь доступны для заказа и самовывоза из Apple Store

HomePod mini теперь доступен для заказа в трех новых цветах: желтом, оранжевом и синем, в США и шести других странах и регионах. Самовывоз из Apple Store также доступен в некоторых странах.

homepod mini color bars


Новые цвета станут доступны в Австралии, Австрии, Франции, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Испании и Великобритании позднее в этом месяце.

На этой неделе были опубликованы первые реальные фотографии и видео новых цветов HomePod mini, дающие более близкое представление.

Руководители Apple объяснили отсутствие Face ID и сенсорных экранов в Mac

Несмотря на то, что новые 14-дюймовая и 16-дюймовая модели MacBook Pro имеют вырез в верхней части дисплея, позволяющий уменьшить рамки и использовать улучшенную веб-камеру 1080p, Face ID по-прежнему недоступен ни на одном Mac.

john ternus on stage


В интервью Джоанне Стерн из The Wall Street Journal вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Джон Тернус и глава отдела маркетинга Грег Йозвиак объяснили, почему Apple до сих пор не добавила Face ID или сенсорный экран в Mac.

Apple прекратила выпуск 21,5-дюймового iMac на базе Intel

Apple тихо прекратила выпуск 21,5-дюймового iMac на базе Intel, который оставался доступен как недорогая конфигурация, подходящая для учебных заведений. Таким образом, клиентам остаются модели iMac на 24 и 27 дюймов.

imac 21 5


Одна конфигурация 21,5-дюймового iMac оставалась в линейке iMac после прошлой недельной презентации Apple «Unleashed», но Apple подтвердила, что она снята с производства.

iPhone X с портом USB-C выставлен на eBay с начальной ценой более 100 000 долларов

На этой неделе студент-робототехник Кен Пиллонел опубликовал видео, в котором объяснил, как ему удалось модифицировать iPhone X, установив рабочий порт USB-C.

iphone x modded usb c port


Пиллонел также выставил устройство на аукцион eBay, и по состоянию на утро пятницы ставки уже превысили внушительные 100 000 долларов. В описании лота устройство названо «первым в мире iPhone с USB-C» и «настоящим коллекционным предметом для любого фаната Apple».

Рассылка MacRumors

Каждую неделю мы публикуем информационный бюллетень по электронной почте, подобный этому, освещая главные новости Apple. Это отличный способ получить краткий обзор недели, охватывающий все основные темы, которые мы освещали, и связывающий связанные истории для получения более полной картины.

Так что, если вы хотите получать на свою электронную почту еженедельные главные новости, подобные приведенному выше обзору, подпишитесь на нашу рассылку!

Новейшие модели MacBook Pro от Apple дебютировали в октябре 2024 года.

Автор MacRumors Staff
MacBook Pro

Стоит ли покупать MacBook Pro?

Модели MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов оснащены чипами M4, M4 Pro и M4 Max для сверхбыстрой работы, дисплеями mini-LED, быстрой зарядкой MagSafe, множеством портов и многим другим. Apple обновила модели MacBook Pro в октябре 2024 года, что означает, что сейчас хорошее время для покупки.

Следующее обновление ожидается не раньше конца 2025 года, и это обновление будет лишь обновлением чипа. Более значительное обновление с технологией дисплеев OLED и, возможно, другими изменениями дизайна ожидается в 2026 году.

M4 MacBook Pro Thumb 2

Базовая 14-дюймовая модель MacBook Pro с M4 стоит от 1599 долларов, а версия с чипом M4 Pro — от 1999 долларов. 14-дюймовый MacBook — единственная модель, которую можно приобрести с чипом M4, M4 Pro или M4 Max. Более дорогая 16-дюймовая модель MacBook Pro стоит от 2499 долларов и может быть куплена с чипом M4 Pro или M4 Max.

Чипы M4 от Apple основаны на 3-нанометровом техпроцессе, отличаясь более высокой скоростью, оптимизацией для ИИ в Apple Intelligence и улучшенной энергоэффективностью для лучшего времени автономной работы.

Если вам не нужны такие производительные возможности MacBook Pro, количество портов или такие функции, как дисплей mini-LED, вам стоит рассмотреть более доступные модели MacBook Air от Apple.

Если вы рассматриваете покупку MacBook Pro, у нас есть специальное руководство по предложениям, в котором перечислены лучшие цены и скидки, которые мы видели в этом месяце.

Модели MacBook Pro с M4

В октябре 2024 года Apple обновила модели MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов, добавив чипы нового поколения M4, M4 Pro и M4 Max, порты Thunderbolt 5 в старших моделях, изменения дисплея и несколько других обновлений.

Модели MacBook Pro с M4 не получили изменений в дизайне и по-прежнему выпускаются с дисплеями mini-LED размером 14,2 и 16,2 дюйма. Модели MacBook Pro доступны в черном или серебристом алюминиевом корпусе, оснащены большими трекпадами и полноразмерными клавиатурами. Изменения этого года в основном внутренние и сосредоточены на обновленных чипах серии M.

Чип M4 имеет 10-ядерный ЦП и 10-ядерный ГП, а чип M4 Pro — 14-ядерный ЦП и до 20-ядерного ГП. Топовый M4 Max имеет до 16-ядерного ЦП и до 40-ядерного ГП. Все новые чипы поддерживают аппаратную трассировку лучей и шейдинг на основе сетки для лучшей игровой производительности, а также увеличенную пропускную способность памяти.

Все чипы M4 от Apple включают 16-ядерный Neural Engine для поддержки функций Apple Intelligence на устройстве и задач машинного обучения.

Чип M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти, а M4 Pro — до 64 ГБ. M4 Max поддерживает до 128 ГБ унифицированной памяти. M4 имеет пропускную способность памяти 120 ГБ/с, M4 Pro предлагает пропускную способность памяти 273 ГБ/с, а M4 Max — до 546 ГБ/с.

Модели MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов оснащены дисплеем Liquid Retina XDR, который представляет собой дисплей mini-LED с улучшенной яркостью SDR 1000 нит на улице, постоянной яркостью XDR до 1000 нит, пиковой яркостью 1600 нит и коэффициентом контрастности 1 000 000:1. 14-дюймовый MacBook Pro имеет разрешение 3024×1964 при 254 пикселях на дюйм, а 16-дюймовая модель имеет разрешение 3456×2234 при 254 пикселях на дюйм.

Размеры дисплеев в 2024 году не изменились, но Apple добавила возможность модернизировать MacBook Pro с дисплеем с нанотекстурой, который уменьшает блики, а также впервые появилась поддержка минимальной яркости 1 нит.

По бокам и сверху имеются тонкие рамки толщиной 3,5 мм, а в верхней части дисплея также имеется дизайн с вырезом, в котором размещена новая 12-мегапиксельная веб-камера, поддерживающая режим «В центре внимания» и режим «Вид рабочего стола». Оба дисплея оснащены технологией ProMotion, которая поддерживает адаптивную частоту обновления до 120 Гц. Другие технологии дисплея включают широкий цветовой охват P3 для реалистичных цветов и True Tone, который изменяет баланс белого дисплея в соответствии с освещением в помещении.

С точки зрения дизайна модели MacBook Pro с M4 идентичны моделям MacBook Pro предыдущего поколения с M3. Имеется полностью черная клавиатура с полноразмерным рядом функциональных клавиш, а также кнопка Touch ID с круглым сканером отпечатков пальцев. Touch ID используется для разблокировки Mac, аутентификации покупок и замены паролей. Под клавиатурой расположен большой трекпад Force Touch.

Apple использует ту же переработанную систему охлаждения, которая обеспечивает стабильную производительность, сохраняя при этом тишину и прохладу устройства даже при использовании более мощных чипов M4 Pro и M4 Max.

Обе модели MacBook Pro оснащены несколькими портами, включая слот для карт SDXC, порт HDMI 2.1, три порта USB-C Thunderbolt 4 для M4 и три порта USB-C Thunderbolt 5 для моделей M4 Pro/Max, 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой наушников с высоким сопротивлением и порт MagSafe 3, обеспечивающий быструю зарядку на 50 % за 30 минут.

16-дюймовый MacBook Pro использует адаптер питания мощностью 140 Вт, а 14-дюймовые модели поставляются с адаптером питания мощностью 70 Вт или 96 Вт в зависимости от конфигурации чипа, и все модели MacBook Pro могут заряжаться через USB-C или MagSafe.

В моделях MacBook Pro установлены быстрые твердотельные накопители, которые могут быть сконфигурированы с объемом до 8 ТБ в обеих моделях, хотя MacBook Pro со стандартным чипом M4 ограничен 2 ТБ, а модели M4 Pro — 4 ТБ.

Благодаря новым чипам M4 модели MacBook Pro имеют еще более длительное время автономной работы. 14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 работает до 24 часов при просмотре фильмов и до 16 часов при просмотре веб-страниц. 14-дюймовый MacBook Pro с M4 Pro работает до 22 часов при просмотре фильмов и до 14 часов при просмотре веб-страниц, а M4 Max — до 18 часов при потоковой передаче видео и 13 часов при просмотре веб-страниц.

На 16-дюймовом MacBook Pro модели с чипом M4 Pro работают до 24 часов при потоковой передаче видео и до 17 часов при просмотре веб-страниц. Модели с чипом M4 Max работают до 21 часа при потоковой передаче видео и до 14 часов при просмотре веб-страниц.

M4 MacBook Pros Thumb

Другие функции включают поддержку Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3, причем Wi-Fi 6E предлагает более быстрое беспроводное соединение и меньшую задержку через диапазон 6 ГГц. Модели MacBook Pro также оснащены акустической системой из шести динамиков с двумя твитерами, четырьмя низкочастотными динамиками с подавлением вибраций и широким стереозвучанием.

14-дюймовый MacBook Pro стоит от 1599 долларов, а модели с M4 Pro — от 1999 долларов. 16-дюймовый MacBook Pro с M4 Pro стоит от 2499 долларов, а модели с M4 Max — от 3499 долларов.

Примечание: Вы нашли ошибку в этом обзоре или хотите оставить отзыв? Отправьте нам письмо здесь.

Как купить

Обзоры

Хотя MacBook Pro не получил значительных внешних изменений, обозреватели были впечатлены внутренними обновлениями и новыми функциями дисплея.

The Verge высоко оценил дисплей с нанотекстурой за его свойства уменьшения бликов и назвал его стоящей модернизацией для профессионалов, работающих с визуальным контентом, поскольку он улучшает условия работы в условиях недостаточного освещения. TechCrunch согласился и отметил, что он отлично подходит для использования на улице.

Улучшенная 12-мегапиксельная веб-камера стала значительным улучшением, причем Engadget назвал ее «большим шагом вперед» по сравнению с предыдущей версией. Изображение намного четче, с более точными цветами. Она также поддерживает режимы «В центре внимания» и «Вид рабочего стола».

Обозреватели сочли, что стандартный чип M4 обеспечивает заметно лучшую производительность по сравнению с M3, и он превосходит ПК под управлением Windows с новейшими чипами, такими как Snapdragon X Elite.

Чтобы узнать больше мнений о новом MacBook Pro, ознакомьтесь с нашим обзором MacBook Pro.

Дизайн

В 2021 году Apple пересмотрела MacBook Pro как внутри, так и снаружи, доработав хорошо известный дизайн корпуса из алюминия с более плоской формой и уменьшенным изгибом в нижней части. С обновлением в октябре 2024 года Apple не внесла никаких изменений в дизайн, и модели MacBook Pro выглядят идентично моделям 2021 года четвертое поколение подряд.

macbook pro sizes

Apple предлагает MacBook Pro в вариантах цвета алюминия — серебристый и космический черный — и его можно приобрести в размерах 14 и 16 дюймов. Имеются тонкие рамки сверху и по бокам, вырез сверху для камеры, полностью черная клавиатура, большая сенсорная панель и дополнительные порты по левой и правой сторонам. Сохранена большая сенсорная панель Force Touch, а по бокам клавиатуры расположены две решетки динамиков.

macbook pro open keyboard

По словам Apple, космический черный MacBook Pro имеет «защитное покрытие», разработанное для уменьшения отпечатков пальцев. Тесты покрытия при его дебюте в моделях M3 показали, что этот цвет действительно более устойчив к отпечаткам пальцев.

14-дюймовая модель имеет длину 12,31 дюйма (31,26 см), ширину 8,71 дюйма (22,12 см) и толщину 0,61 дюйма (1,55 см), а ее вес составляет 3,4 фунта (1,55 кг) с чипом M4, 3,5 фунта (1,61 кг) с чипом M4 Pro и 3,6 фунта (1,62 кг) с чипом M4 Pro Max.

16-дюймовая модель имеет длину 14,01 дюйма (35,57 см), ширину 9,77 дюйма (24,81 см) и толщину 0,66 дюйма (1,68 см). Ее вес составляет 4,7 фунта (2,14 кг) с чипом M4 Pro или M4 Max.

macbook pro side view

Внутренняя компоновка MacBook Pro максимально использует внутреннее пространство и сконструирована вокруг передовой системы охлаждения, которая оптимизирует движение воздуха, чтобы уменьшить частоту срабатывания вентиляторов. Компьютеры MacBook Pro спроектированы для обеспечения высокой производительности, оставаясь при этом прохладными и тихими, и при большинстве повседневных задач вентиляторы не включаются.

Дисплей

Обе модели MacBook Pro оснащены дисплеем «Liquid Retina XDR (Extreme Dynamic Range)» с использованием технологии mini-LED. 16-дюймовый MacBook Pro оснащен 16,2-дюймовым дисплеем с нативным разрешением 3456 на 2234 пикселя при плотности 254 пикселя на дюйм.

macbook pro display

14-дюймовый MacBook Pro оснащен 14,2-дюймовым дисплеем с нативным разрешением 3024 на 1964 пикселя при плотности 254 пикселя на дюйм. Помимо различий в размере и, как следствие, в разрешении, дисплеи 14- и 16-дюймовых моделей идентичны.

Оба используют технологию mini-LED с постоянной яркостью XDR 1000 нит, яркостью SDR на улице 1000 нит и пиковой яркостью 1600 нит, с контрастностью 1 000 000:1 и минимальной яркостью 1 нит. Дисплеи поддерживают миллиард цветов, а также широкий цветовой охват P3 для ярких, реалистичных цветов.

По словам Apple, пользователи могут ожидать, что HDR-контент оживет с большей детализацией в тенях, яркими бликами, более глубокими черными тонами и более насыщенными цветами, чем было доступно ранее. Это достигается за счет 10 000 светодиодов mini-LED, сгруппированных в индивидуально контролируемые зоны локального затемнения.

При отображении SDR-контента дисплей может обеспечивать пиковую яркость 1000 нит при уличном освещении, что на 400 нит ярче, чем у предыдущей модели. Пиковая яркость дисплея 1600 нит доступна только для HDR-контента.

Поддерживается функция True Tone, которая синхронизирует баланс белого дисплея с освещением в помещении. Устройства Apple используют True Tone уже много лет, и она предназначена для того, чтобы облегчить просмотр экрана Mac для глаз, поскольку она учитывает внешнее освещение и цветовую температуру.

Модели MacBook Pro поддерживают технологию ProMotion для адаптивной частоты обновления до 120 Гц. При просмотре статической веб-страницы, которая не требует высокой частоты обновления, дисплей MacBook Pro устанавливает более низкую частоту обновления для экономии заряда батареи, но при играх, прокрутке или других действиях, где требуется более высокая частота обновления для более плавной картинки, включаются более высокие частоты кадров.

Клавиатура и сенсорная панель

MacBook Pro 2024 года оснащен той же полностью черной основой клавиатуры, которая использовалась в моделях MacBook Pro 2023 года. Имеется полный ряд функциональных клавиш вместе с большой клавишей Escape слева. Справа находится кнопка питания с круглым сканером отпечатков пальцев Touch ID.

macbook pro keyboard

Apple включает клавиши со стрелками в традиционном перевернутом Т-образном расположении, и это клавиатура с ножничным механизмом, более долговечная, чем клавиатура-бабочка, которую Apple использовала в некоторых предыдущих моделях MacBook Pro. Она лучше противостоит крошкам, пыли и грязи, которые могли вызвать сбой в старых клавиатурах MacBook Pro.

Все клавиши с подсветкой и автоматически настраиваются в зависимости от освещения в комнате благодаря датчику внешней освещенности.

Под клавиатурой находится большая сенсорная панель Force Touch, которая не изменилась по сравнению с предыдущими моделями. Сенсорная панель Force Touch не имеет традиционных кнопок и приводится в действие набором датчиков Force, позволяя пользователям нажимать в любом месте сенсорной панели для получения одинакового отклика. Вибромотор Taptic Engine, работающий на магнитах, обеспечивает тактильную обратную связь при использовании сенсорной панели, заменяя ощущение нажатия физической кнопки.

Сенсорная панель Force Touch поддерживает легкое нажатие, которое используется как обычный щелчок, а также более глубокое нажатие или «силовой щелчок» как отдельный жест, который, например, предлагает определения выделенного слова.

Порты

Модели M4 MacBook Pro оснащены выбором различных портов для подключения дисплеев и периферийных устройств, а также для зарядки.

2021 macbook pro ports

Все 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены слотом для SD-карт UHS-II SDXC, портом HDMI 2.1, поддерживающим дисплей 4K с частотой до 240 Гц или дисплей 8K с частотой до 60 Гц, и разъемом для наушников 3,5 мм.

14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 оснащен тремя портами Thunderbolt 4 (USB-C), в то время как все остальные модели оснащены тремя портами Thunderbolt 5. Порты Thunderbolt 4 поддерживают скорость до 40 Гбит/с, а также служат в качестве DisplayPort и позволяют осуществлять зарядку, в то время как порты Thunderbolt 5 поддерживают скорость до 120 Гбит/с.

Имеется специальный порт MagSafe и прилагаемый плетеный кабель MagSafe для зарядки. MagSafe имеет отсоединяемую конструкцию, которая позволяет кабелю легко отсоединяться при натяжении, предотвращая повреждение порта или устройства.

macbook pro magsafe

Порт MagSafe также обеспечивает более быструю зарядку 16-дюймового устройства, чем через USB-C, но оба устройства могут заряжаться через MagSafe или прилагаемые порты Thunderbolt.

Чипы M4, M4 Pro и M4 Max

14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro могут быть сконфигурированы с тремя чипами: M4, M4 Pro и M4 Max. 14-дюймовая модель может быть приобретена с любым из трех чипов, в то время как 16-дюймовая модель доступна с M4 Pro или M4 Max.

Чип M4 имеет 10-ядерный центральный процессор и 10-ядерный графический процессор, тогда как M4 Pro имеет 14-ядерный центральный процессор и до 20-ядерного графического процессора. M4 Max имеет до 16-ядерного центрального процессора и до 40-ядерного графического процессора.

Apple M4 chip series hero

Чипы M4 построены на 3-нанометровой архитектуре следующего поколения Apple N3E. Как и чипы M3, чипы M4 имеют обновленную графическую архитектуру, которая обеспечивает более быструю и эффективную технологию графического процессора. Графические процессоры M4 поддерживают Dynamic Caching, аппаратное ускорение трассировки лучей и затенение сеткой.

Dynamic Caching выделяет локальную память в оборудовании в режиме реального времени, поэтому для каждой задачи используется только необходимое количество памяти. Это увеличивает среднюю утилизацию графического процессора, тем самым повышая производительность для требовательных профессиональных приложений и игр.

Благодаря аппаратно-ускоренной трассировке лучей свет выглядит более реалистичным при взаимодействии со сценой, что обеспечивает более физически точные изображения. Разработчики игр могут использовать трассировку лучей и затенение сеткой для более точных теней и отражений, а также для более эффективной обработки геометрии.

Apple утверждает, что M4 до 1,8 раза быстрее чипа M1, а M4 Pro до 3 раз быстрее M1 Pro. M4 Max до 3,5 раз быстрее M1 Max.

В бенчмарках Geekbench 14-ядерный чип M4 Pro получил одноядерные оценки около 3800 и многоядерные оценки 22 000. Это означает, что M4 Pro с 14-ядерным центральным процессором быстрее, чем 24-ядерный чип M2 Ultra, установленный в Mac Studio. Он до 45 процентов быстрее самого мощного чипа M3 Pro.

16-ядерный M4 Max получил одноядерные оценки 4000 и многоядерные оценки 26 675, что означает, что он значительно быстрее, чем 24-ядерный чип M2 Ultra. Он до 20 процентов быстрее, чем M4 Pro.

Что касается бенчмарков Metal, M4 Pro с 20-ядерным графическим процессором получил оценку 110 556, что означает примерно на 40 процентов более высокую скорость графического процессора по сравнению с M3 Pro.

M4 Max с 40-ядерным графическим процессором получил оценку 190 329, что означает, что он до 25 процентов быстрее соответствующего чипа M3 Max.

Медиа-движок

Apple включает медиа-движок в свои чипы Apple silicon для ускорения обработки видео при сохранении времени автономной работы. M4 предлагает выделенное ускорение для видеокодека ProRes, а также движки кодирования/декодирования видео и аппаратную поддержку H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.

M4 Max обладает теми же возможностями, но включает два движка кодирования видео и два движка кодирования и декодирования ProRes для еще более быстрой производительности в профессиональных задачах.

Память

M4, M4 Pro и M4 Max используют архитектуру «система на кристалле» с унифицированной памятью и непревзойденной энергоэффективностью, и все модели в этом году оснащены более быстрой памятью. Apple увеличила минимальный объем оперативной памяти до 16 ГБ, поэтому все модели имеют как минимум 16 ГБ ОЗУ.

M4 поддерживает до 32 ГБ унифицированной памяти, M4 Pro — до 64 ГБ унифицированной памяти, а M4 Max — до 128 ГБ унифицированной памяти.

Чип M4 от Apple обеспечивает пропускную способность памяти до 120 ГБ/с, а M4 Pro — до 273 ГБ/с. Чип M4 Max обеспечивает пропускную способность до 410 ГБ/с для модели с 14-ядерным центральным процессором и до 546 ГБ/с для модели с 16-ядерным центральным процессором.

Нейронный движок

В чипы M4 встроен 16-ядерный нейронный движок, который отвечает за ускорение Apple Intelligence и машинного обучения, а также за повышение производительности камеры вместе с пользовательским процессором обработки изображений. Кроме того, есть движок дисплея, который может управлять несколькими внешними дисплеями.

Поддержка дисплея

Чипы M4 и M4 Pro поддерживают два внешних дисплея с разрешением 6K при частоте до 60 Гц или один внешний дисплей с разрешением 8K при частоте до 60 Гц или один дисплей с разрешением 4K при частоте 240 Гц.

M4 Max поддерживает до четырех внешних дисплеев, включая три с разрешением до 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один с разрешением до 4K при 144 Гц через HDMI.

Альтернативно, он поддерживает до двух внешних дисплеев с разрешением 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением до 8K при 60 Гц или один внешний дисплей с разрешением 4K при 240 Гц через HDMI.

Имеются дополнительные интегрированные контроллеры Thunderbolt для большей пропускной способности ввода-вывода, а встроенный Secure Enclave обеспечивает такие функции, как безопасная загрузка с аппаратной проверкой и функции защиты от эксплуатации во время выполнения.

Режим высокой производительности

Все модели MacBook Pro с чипом M4 Max имеют режим «High Power» (Высокая производительность), предназначенный для интенсивных, продолжительных рабочих нагрузок. В этом режиме производительность оптимизирована для ресурсоемких задач, что может привести к более громкому шуму вентилятора.

Режим высокой производительности можно включить в «Системных настройках» в разделе «Аккумулятор» > «Сетевой адаптер» > «Режим энергопотребления» при подключении к источнику питания или в разделе «Аккумулятор» > «Аккумулятор» > «Режим энергопотребления» при работе от батареи.

Мелкий шрифт в «Системных настройках» указывает на то, что режим высокой производительности может привести к более громкому шуму вентилятора, предполагая, что эта функция позволяет чипу M4 Max работать с более высокой температурой и увеличивает скорость вращения вентиляторов для ее обеспечения.

Apple заявляет, что режим высокой производительности предназначен для максимальной производительности при интенсивных, продолжительных рабочих нагрузках, предоставляя пользователям «экстремальную производительность» для таких задач, как цветокоррекция видео 8K ProRes.

Другие функции

Динамики

В MacBook Pro установлена высококачественная шестидинамическая звуковая система, включающая два твитера и четыре низкочастотных динамика с компенсацией силы отдачи, обеспечивающие на 80 процентов больше басов.

macbook pro speakers

Акустическая система поддерживает широкий стереозвук, а MacBook Pro предлагает поддержку пространственного звука при воспроизведении музыки или видео с Dolby Atmos через встроенные динамики. При подключении к AirPods, AirPods Pro или AirPods Max поддерживается динамическое отслеживание положения головы.

Также имеется массив из трех микрофонов с высоким соотношением сигнал/шум и на 60 процентов более низким уровнем шума, который может улавливать даже тонкие звуки. Направленное формирование луча обеспечивает четкий и ясный звук голоса.

SSD

Модели MacBook Pro оснащены SSD-накопителями с объемом памяти до 8 ТБ. SSD поддерживают скорость до 7,4 ГБ/с.

Камера

В MacBook Pro установлена 12-мегапиксельная камера, которая улучшается благодаря процессору обработки изображений, встроенному в чипы M4. Процессор обработки изображений обеспечивает четкость изображений и естественные оттенки кожи, а также есть возможность использовать iPhone в качестве веб-камеры.

macbook pro camera and notch

Камера поддерживает функцию «В центре внимания» для удержания вас в кадре, а также работает с Desk View, позволяя показывать содержимое вашего физического рабочего стола перед собой во время видеозвонка, если это необходимо.

Беспроводная связь

MacBook Pro поддерживает подключение по стандарту 802.11ax Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Wi-Fi 6E поддерживает диапазон 6 ГГц, предлагаемый совместимыми маршрутизаторами, для большей пропускной способности и меньшей задержки. Wi-Fi 6E полезен только при использовании с маршрутизатором Wi-Fi 6E, но эта технология становится все более распространенной.

Bluetooth 5.3 обеспечивает меньшее количество помех, меньшее энергопотребление, улучшенное шифрование, лучший опыт для тех, кто использует Bluetooth для подключения таких устройств, как слуховые аппараты, и улучшенную пропускную способность.

Время автономной работы

14-дюймовый MacBook Pro с чипом M4 работает до 24 часов при потоковой передаче видео или до 16 часов при просмотре веб-страниц. 14-дюймовые модели MacBook Pro с чипом M4 Pro работают до 22 часов при потоковой передаче видео или до 14 часов при просмотре веб-страниц.

14-дюймовый MacBook Pro M4 Max работает до 18 часов при потоковой передаче видео или до 13 часов при просмотре веб-страниц. Все 14-дюймовые модели имеют аккумулятор емкостью 72,4 Вт·ч.

16-дюймовые модели MacBook Pro Apple с чипом M4 Pro работают до 24 часов при потоковой передаче видео и 17 часов при просмотре веб-страниц, в то время как M4 Max работает до 21 часа при потоковой передаче видео или 14 часов при просмотре веб-страниц. 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены литий-полимерным аккумулятором емкостью 100 Вт·ч.

16-дюймовые модели MacBook Pro с семейством чипов M4 способны к быстрой зарядке с помощью MagSafe или USB-C при использовании кабеля USB-C мощностью 240 Вт и адаптера питания мощностью 140 Вт, входящего в комплект устройства.

14-дюймовые модели MacBook Pro могут быстро заряжаться с помощью адаптера питания USB-C мощностью 96 Вт, хотя модели, оснащенные базовым чипом M4 или 12-ядерным M4 Pro, по умолчанию поставляются с адаптером мощностью 70 Вт).

Доступные модели

Существует шесть стандартных конфигураций 14-дюймового MacBook Pro и четыре конфигурации 16-дюймового MacBook Pro. Это модели, которые есть в наличии в розничных магазинах Apple и не требуют обновлений по индивидуальному заказу.

14-дюймовые модели MacBook Pro

  • $1,599 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
  • $1,799 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
  • $1,999 — M4 с 10-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
  • $1,999 — M4 Pro с 12-ядерным процессором и 16-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
  • $2,399 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
  • $3,199 — M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.

16-дюймовые модели MacBook Pro

  • $2,499 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
  • $2,899 — M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором, 48 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.
  • $3,499 — M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.
  • $3,999 — M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором, 48 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD.

Варианты изготовления на заказ

В большинстве моделей MacBook Pro можно улучшить чипы M4, а также SSD и память. Варианты и цены для каждой модели приведены ниже.

Опции обновления для базовой 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • 24 ГБ памяти — +$200
  • 32 ГБ памяти — +$400
  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$600
  • Адаптер питания 96 Вт — +$20

Опции обновления для улучшенной 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • 24 ГБ памяти — +$200
  • 32 ГБ памяти — +$400
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • Адаптер питания 96 Вт — +$20

Опции обновления для высокопроизводительной 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • 32 ГБ памяти — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • Адаптер питания 96 Вт — +$20

Опции обновления для базовой 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Pro

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Pro с 14-ядерным процессором и 20-ядерным графическим процессором — +$200
  • M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$800
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$1100
  • 36 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$200
  • 48 ГБ памяти — +$400
  • 64 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$600
  • 128 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$1400
  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$600
  • 4 ТБ SSD — +$1200
  • 8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400
  • Адаптер питания 96 Вт — +$20

Опции обновления для средней 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Pro

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$600
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
  • 36 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$200
  • 48 ГБ памяти — +$400
  • 64 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$600
  • 128 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$1400
  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • 4 ТБ SSD — +$1000
  • 8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2200

Опции обновления для высокопроизводительной 14-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Max

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$300
  • 48 ГБ памяти — +$200
  • 64 ГБ памяти — +$400
  • 128 ГБ памяти — +$1200
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • 4 ТБ SSD — +$1000
  • 8 ТБ SSD — +$2200

Опции обновления для базовой 16-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Pro

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$600
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
  • 36 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$200
  • 48 ГБ памяти — +$400
  • 64 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$600
  • 128 ГБ памяти (требуется M4 Max) — +$1400
  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$600
  • 4 ТБ SSD — +$1200
  • 8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400

Опции обновления для средней 16-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Pro

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Max с 14-ядерным процессором и 32-ядерным графическим процессором — +$400
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$900
  • 64 ГБ памяти — +$200
  • 128 ГБ памяти — +$1000
  • 1 ТБ SSD — +$200
  • 2 ТБ SSD — +$600
  • 4 ТБ SSD — +$1200
  • 8 ТБ SSD (требуется M4 Max) — +$2400

Опции обновления для высокопроизводительной 16-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Max

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • M4 Max с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором — +$300
  • 48 ГБ памяти — +$200
  • 64 ГБ памяти — +$400
  • 128 ГБ памяти — +$1200
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • 4 ТБ SSD — +$1000
  • 8 ТБ SSD — +$2200

Опции обновления для самой высокой комплектации 16-дюймовой модели MacBook Pro с M4 Max

  • Дисплей с нанотекстурой — +$150
  • 64 ГБ памяти — +$200
  • 128 ГБ памяти — +$1000
  • 2 ТБ SSD — +$400
  • 4 ТБ SSD — +$1000
  • 8 ТБ SSD — +$2200

Что дальше для MacBook Pro

Ожидается, что модели MacBook Pro получат обновление с использованием технологии OLED-дисплеев и более тонкого дизайна в 2026 или 2027 году, при этом небольшое увеличение производительности ожидается только в конце 2025 года. Apple может представить чипы M5, M5 Pro и M5 Max в моделях MacBook Pro 2025 года, но других значительных изменений не ожидается.

Будущие модели MacBook Pro с OLED могут не иметь выреза в дисплее, а вместо этого могут использовать камеру с отверстием, занимающую меньше места на экране. Камера с отверстием позволит увеличить пространство в строке меню.

Apple работает над полностью экранным складным ноутбуком из семейства MacBook, который будет иметь диагональ 18,8 дюйма. По словам аналитика дисплеев Росса Янга, это устройство станет новой категорией продуктов для Apple, предлагая ноутбук с полноразмерной экранной клавиатурой в сложенном состоянии и функциональность стандартного монитора в разложенном виде в сочетании с внешней клавиатурой. Такое устройство не появится в ближайшем будущем, и нет точной информации о том, когда оно может появиться.

В будущей версии MacBook Pro может быть реализована поддержка 5G, поскольку ходят слухи, что Apple «изучает» возможность выпуска Mac с поддержкой сотовой связи. Mac с 5G ожидается не раньше 2026 года или позже.

Обновленная Magic Mouse с сенсорным управлением, голосовым управлением и поддержкой управления жестами может дебютировать вместе с моделями MacBook Pro в 2026 году. Ожидается, что обновленная мышь будет иметь более эргономичный дизайн, поскольку Apple полностью пересмотрит внешний вид устройства.

14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный
14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Космический черный
14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 10-ядерный M4, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный
14″ MacBook Pro (конец 2024): 12-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 12-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Космический черный
14″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Max, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Max, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный
14″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
14″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Max, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Max, 36 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Серебристый
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 24 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Космический черный
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 48 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Серебристый
16″ MacBook Pro (конец 2024): 14-ядерный M4 Pro, 48 ГБ ОЗУ, 512 ГБ — Космический черный
16″ MacBook Pro (конец 2024): 16-ядерный M4 Max, 48 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Серебристый
16″ MacBook Pro (конец 2024): 16-ядерный M4 Max, 48 ГБ ОЗУ, 1 ТБ — Космический черный

Некоторые владельцы 14- и 16-дюймовых MacBook Pro сталкиваются с системными сбоями (kernel crashes) при просмотре HDR-видео на YouTube. Об этом свидетельствует ряд сообщений на форумах MacRumors.

macbook pro 3
Как объяснил читатель MacRumors Cababah, просмотр HDR-видео на YouTube в Safari с последующей прокруткой комментариев приводит к ошибке ядра в macOS Monterey 12.0.1. Просмотр YouTube в полноэкранном режиме с последующим выходом из него также может вызвать ошибку. Предполагается, что проблема в основном затрагивает машины с 16 ГБ ОЗУ, хотя модели с 32 ГБ/64 ГБ также могут быть подвержены.

Другие читатели MacRumors смогли воспроизвести ошибку, которая, по-видимому, возникает после просмотра нескольких видеороликов на YouTube. Читатель MacRumors spiritedaway сообщает:

У меня тоже такое случается, 4K HDR видео на YouTube в Safari. После закрытия полноэкранного воспроизведения Mac полностью выключается и перезагружается. M1 Pro 16″. Я могу добиться этого практически каждый раз.

Читатель MacRumors Sam.b1 пишет:

У меня та же ошибка при тех же условиях: воспроизведение 4K HDR YouTube в Safari/Chrome. Сначала я думал, что это может быть какой-то баг в Chrome, но потом он сбойнул и в Safari. У меня Monterey 12.0.1, 16-дюймовый M1 Max с 32 ГБ ОЗУ. Я еще не пробовал предложенные решения. Думаю, мне просто стоит его обменять, не уверен.

Некоторые владельцы ‌MacBook Pro‌ предполагают, что проблема связана с декодированием AV1, но пока неясно, в чем конкретно заключается проблема и может ли она быть исправлена в обновлении программного обеспечения. Не все владельцы ‌MacBook Pro‌ сталкиваются с этой проблемой, но нам удалось воспроизвести ее в ходе собственных тестов.

Бета-версия macOS Monterey 12.1, возможно, исправит проблему, так как некоторые пользователи сообщают об улучшении производительности после обновления. Если вы столкнулись с аналогичной проблемой на YouTube, сообщите нам об этом в комментариях.

На прошлой неделе Intel представила процессоры 12-го поколения «Alder Lake», выпустив шесть новых процессоров для настольных компьютеров, включая флагманский Core i9-12900K — 16-ядерный чип с восемью производительными и восемью энергоэффективными ядрами.

intel core 12th gen
Хотя первые процессоры 12-го поколения относятся к классу настольных, они представляют собой интересный объект для сравнения с чипами Apple M1 Pro и M1 Max в 14- и 16-дюймовых моделях MacBook Pro, поскольку слухи предполагают, что Apple планирует выпустить новый 27-дюймовый iMac с теми же чипами M1 Pro и M1 Max в первой половине следующего года.

Первые результаты тестов Geekbench 5 для Core i9-12900K показывают, что процессор до 1,5 раз быстрее, чем M1 Pro и M1 Max, в многоядерной производительности. В частности, средний балл процессора Core i9 в многоядерном режиме составляет примерно 18 500, по сравнению с примерно 12 500 для M1 Pro и M1 Max. Издание AnandTech опубликовало дополнительные результаты тестов для более детального анализа производительности.

Хотя процессор Core i9 значительно быстрее M1 Pro и M1 Max, он также потребляет гораздо больше энергии, чем чипы Apple: Intel указывает, что чип потребляет до 125 Вт энергии на базовых частотах и до 241 Вт с Turbo Boost.

Intel Core i7-12700K 12-го поколения также кажется быстрее, чем M1 Pro и M1 Max в результатах Geekbench 5, но он также потребляет больше энергии.

Когда Apple впервые объявила о переходе на собственные чипы для Mac в июне 2020 года, компания не утверждала, что ее чипы будут самыми быстрыми на рынке, а скорее обещала лидирующую в отрасли производительность на ватт. Чипы Apple M1 Pro и M1 Max, безусловно, достигают этого, превосходя 12-ядерный Mac Pro на базе Intel, который стоит от 6999 долларов, с минимальным или нулевым шумом вентилятора благодаря впечатляющей энергоэффективности.

Intel ожидает выпустить процессоры Core 12-го поколения для ноутбуков в начале 2022 года.

Если вы не уверены, стоит ли приобретать MacBook Pro с чипом M1 Pro или подойдет ли вам машина с M1, наше новое видео на YouTube для вас. Мы сравнили базовый 14-дюймовый ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Pro‌ с базовым 13-дюймовым ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌, чтобы наши читатели могли понять, как они соотносятся друг с другом.

‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌ стоит от 1299 долларов США и оснащен чипом ‌M1‌, который имеет 8-ядерный ЦП и 8-ядерный ГП, а также 8 ГБ ОЗУ и SSD-накопитель объемом 256 ГБ.

Базовая модель 14-дюймового ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Pro‌ стоит от 1999 долларов США и имеет 8-ядерный ЦП, 14-ядерный ГП, 16 ГБ ОЗУ и SSD-накопитель объемом 512 ГБ. Обновленные модели ‌M1 Pro‌ оснащены 10-ядерным ЦП и 16-ядерным ГП, но мы сравниваем две базовые модели.

14-дюймовый ‌MacBook Pro‌ от Apple с чипом ‌M1 Pro‌ на 700 долларов США дороже модели с чипом ‌M1‌, но, как вы увидите в нашем видео, он гораздо мощнее. Он имеет более яркий, четкий дисплей, что заметно улучшает впечатление, и дополнительные порты. Есть еще один порт USB-C/Thunderbolt, порт зарядки MagSafe, порт HDMI и слот для SD-карт. Динамики, вероятно, не являются главным преимуществом для большинства людей, но звук значительно улучшен, а также есть немного лучшая веб-камера — 1080p против 720p.

При сравнении результатов Geekbench существуют явные различия в производительности между ‌M1‌ и ‌M1 Pro‌. ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌ получил оценку 1705 баллов в одноядерном режиме и 7385 баллов в многоядерном режиме, а также оценку 18480 баллов в OpenCL. Для сравнения, 14-дюймовый ‌MacBook Pro‌ получил оценку 1763 балла в одноядерном режиме, 9823 балла в многоядерном режиме и 30569 баллов в OpenCL, что является существенным улучшением в многоядерной производительности и графике.

Это также отражается и на реальном использовании. Рендеринг 4K-таймлайна в Final Cut Pro занял у ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Pro‌ около 2 минут 55 секунд, в то время как ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌ потребовалось 3 минуты 40 секунд, что является заметной разницей. ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Pro‌ смог без проблем работать с 8K-видео, в то время как ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌ испытывал трудности.

Так стоит ли 14-дюймовый ‌MacBook Pro‌ своей более высокой цены? Конечно, если вам нужна такая мощность. Если вы собираетесь только читать электронную почту, просматривать веб-страницы и выполнять другие простые задачи, чипа ‌M1‌ будет более чем достаточно. Однако стоит отметить, что если вы рассматриваете MacBook с чипом ‌M1‌, вероятно, лучше выбрать MacBook Air, более тонкую и легкую машину, которая почти так же мощна и на 300 долларов США дешевле ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1‌, что сэкономит вам еще больше денег.

Если вам нужна большая мощность для задач профессионального уровня, таких как редактирование видео, звука, фотографий и тому подобное, то дополнительные 700 долларов США могут быть вполне оправданы, учитывая преимущества ‌M1 Pro‌, дополнительные 8 ГБ ОЗУ в базовой модели и увеличенное пространство для хранения по сравнению с базовыми вариантами ‌M1‌.

Обязательно посмотрите наше видео для полного сравнения и сообщите нам в комментариях, считаете ли вы, что MacBook Pro с чипом ‌M1 Pro‌ стоят дополнительных денег по сравнению с машинами с чипом ‌M1‌.

Примечание: Наше видео на YouTube и статья были переизданы после того, как мы исправили ошибку в результатах Geekbench.

На этой неделе в рамках нашего розыгрыша мы объединились с BluShark, чтобы предоставить читателям MacRumors шанс выиграть Apple Watch Series 7 из алюминия и ремешок BluShark для Apple Watch к ним. Apple Watch Series 7 — это новейшие Apple Watch с большим дисплеем, быстрой зарядкой и повышенной прочностью.

blushark apple watch bands
BluShark предлагает большой выбор ремешков для Apple Watch из таких материалов, как Натуральная кожа, Силикон, Кордура, Трикотажное плетение, Холст и ременная ткань AlphaPremier. Все ремешки доступны по цене от 18 до 78 долларов, и есть модели для 38/40/41 мм и более крупных 42/44/45 мм. Каждый ремешок поставляется с застежками для Apple Watch серебристого, космического серого или черного цвета.

blushark alphapremier band


Кожаные ремешки от BluShark представлены в широком ассортименте привлекательных стилей и цветов. Например, ремешок Rally имеет перфорацию и доступен в коричневом, черном и красном цветах, а ремешки из итальянской телячьей кожи — в синем, черном и сером цветах.

blushark rally band


Ремешки Leather Basics от BluShark представлены в винтажном сером, винтажном коричневом и ореховом цвете, каждый из которых имеет привлекательный состаренный вид и мягкую кожаную отделку, обеспечивающую комфортное ношение. Также имеются кожаные ремешки Two Switch Leather Bands с классическим дизайном.

blushark leather basics band


Ремешки Cordura от BluShark изготовлены из сверхпрочной и легкой ткани Cordura, устойчивой к истиранию и износу. Они имеют тонкую кожаную подкладку для комфортного ношения и доступны в таких цветах, как розовый, серебристый, синий, черный, серый и оранжевый.

blushark cordura band


Ремешки CanvaSoft изготовлены из мягкого холщового материала, который придает изделию брутальный вид холста без жесткости, обычно присущей холщовым ремешкам для часов. Их толщина составляет 1,9 мм, они разработаны как мягкие и гибкие.

blushark canvasoft band


Ремешки Knit Weave Bands доступны в привлекательных двухцветных полосатых дизайнах и изготовлены из нейлоновой ткани, создающей текстуру, напоминающую трикотаж. BluShark утверждает, что эти ремешки разработаны для создания сложной глубины цвета.

blushark knit weave band


Ремешки AlphaPremier от BluShark изготовлены из мягкой, гибкой нейлоновой ткани ременной конструкции и созданы по образцу оригинальных ремешков AlphaPremier от BluShark для традиционных часов. Ремешки имеют двойной слой и удерживаются нейлоновыми петлями, а также доступны в черном и белом, черном и красном, черном, темно-синем и сером цветах.

blushark alphapremier band 2


Ремешки из Силикона — самое доступное предложение от BluShark по цене 18 долларов, доступны как текстурированные, так и гладкие варианты. Силиконовые ремешки представлены в сером, синем, черно-желтом, оранжевом и жемчужно-белом цветах.

blushark silicone band


Мы разыгрываем одни алюминиевые Apple Watch Series 7, победитель сможет выбрать размер и цвет. Победитель также получит ремешок BluShark на свой выбор.

Чтобы принять участие в нашем розыгрыше, воспользуйтесь виджетом Gleam.io ниже и введите адрес электронной почты. Адреса электронной почты будут использоваться исключительно для связи с победителями и отправки призов. Вы можете получить дополнительные шансы, подписавшись на нашу еженедельную рассылку, подписавшись на наш YouTube-канал, подписавшись на нас в Twitter, подписавшись на нас в Instagram или посетив страницу MacRumors в Facebook.

Из-за сложностей международного законодательства, касающегося розыгрышей, к участию допускаются только резиденты США в возрасте 18 лет и старше, а также резиденты Канады (за исключением Квебека), достигшие совершеннолетия в своей провинции или территории. Чтобы оставить отзыв или получить дополнительную информацию об ограничениях розыгрыша, пожалуйста, обратитесь к разделу отзывов о сайте, поскольку обсуждение правил будет перенаправлено туда.

Конкурс продлится с сегодняшнего дня (5 ноября) с 11:00 по тихоокеанскому времени до 11:00 по тихоокеанскому времени 12 ноября. Победитель будет выбран случайным образом 12 ноября и уведомлен по электронной почте. У победителя будет 48 часов, чтобы ответить и предоставить адрес доставки, прежде чем будет выбран новый победитель.

Apple устранила проблему, которая могла привести к невозможности загрузки некоторых Mac на базе Intel с чипом T2 после установки macOS Monterey, говорится в заявлении Apple. Возникла проблема с прошивкой на чипе безопасности Apple T2, которая не позволяла некоторым пользователям запускать свои Mac после обновления до программного обеспечения macOS Monterey.

macOS Monterey on MBP Feature
Apple сообщает, что обновление прошивки BridgeOS теперь включено в существующие обновления macOS для предотвращения дальнейших сбоев, а пользователи, уже столкнувшиеся с этой проблемой, должны связаться со службой поддержки Apple для получения помощи со своими устройствами.

После выпуска macOS Monterey появилось множество сообщений от пользователей, чьи Mac оказались выведены из строя после обновления. Затронутые пользователи не могли включить свои Mac — проблема, которая затронула модели с чипом безопасности T2, отвечающим за такие функции, как Touch ID. Mac с чипами серии M не были затронуты, так как у них нет отдельного чипа T2. Mac с чипом T2 выпускались в период с 2017 по 2020 год; список доступен ниже.

  • iMac (Retina 5K, 27-дюймовый, 2020)
  • ‌iMac‌ Pro
  • Mac Pro (2019)
  • ‌Mac Pro‌ (Rack, 2019)
  • Mac mini (2018)
  • MacBook Air (Retina, 13-дюймовый, 2020)
  • ‌MacBook Air‌ (Retina, 13-дюймовый, 2019)
  • ‌MacBook Air‌ (Retina, 13-дюймовый, 2018)
  • MacBook Pro (13-дюймовый, 2020, два порта Thunderbolt 3)
  • ‌MacBook Pro‌ (13-дюймовый, 2020, четыре порта Thunderbolt 3)
  • ‌MacBook Pro‌ (16-дюймовый, 2019)
  • ‌MacBook Pro‌ (13-дюймовый, 2019, два порта Thunderbolt 3)
  • ‌MacBook Pro‌ (15-дюймовый, 2019)
  • ‌MacBook Pro‌ (13-дюймовый, 2019, четыре порта Thunderbolt 3)
  • ‌MacBook Pro‌ (15-дюймовый, 2018)
  • ‌MacBook Pro‌ (13-дюймовый, 2018, четыре порта Thunderbolt 3)

Пользователи Mac на базе Intel больше не столкнутся с этой проблемой, поскольку выпущена новая прошивка для решения этой проблемы, но те, у кого уже есть неработающий Mac, потребуют помощи Apple, чтобы снова запустить свои устройства.

С долгожданным новым MacBook Pro от Apple, который уже доступен, появляются первые признаки того, чего мы можем ожидать от MacBook Pro в будущем, поскольку компания дорабатывает свой масштабный редизайн 2021 года.

14 16 inch 2021 mbps back to back feature orange
После года крупного редизайна MacBook Pro обычно получал небольшие ежегодные обновления. Например, после редизайна MacBook Pro в 2016 году последующие модели представили новые процессоры, графические процессоры, обновленные клавиатуры, Bluetooth 5.0, чип T2, True Tone и увеличенные аккумуляторы.

На этом раннем этапе в планах на будущие модели MacBook Pro есть как минимум четыре существенных обновления.

Face ID

Хотя руководители Apple недавно заявили, что Touch ID более удобен на MacBook Pro, считается, что компания уже некоторое время работает над Face ID для Mac. Apple якобы изначально планировала представить Face ID для Mac в 24-дюймовом iMac 2021 года, но функция была явно отложена для более поздней итерации устройства.

macbook pro 2021 notch feature


Считается, что Face ID появится на Mac в течение «пары лет«. Теперь, когда в MacBook Pro есть вырез, похоже, что заложена основа для добавления массива камер TrueDepth для поддержки Face ID в будущем.

M2 Pro и M2 Max

«M2 Pro» и «M2 Max», предположительно, станут преемниками пользовательских чипов Apple M1 Pro и M1 Max. Точно так же, как M1 Pro и M1 Max являются масштабированными версиями чипа M1, M2 Pro и M2 Max, вероятно, будут основаны на чипе «M2».

m2 feature


Ожидается, что чип M2 дебютирует в переработанном MacBook Air 2022 года. По данным Марка Гурмана из Bloomberg, чип будет иметь такой же 8-ядерный процессор, как и M1. Ожидается, что он будет иметь дополнительные графические процессоры с вариантами 9 и 10 ядер, по сравнению с 7 и 8 ядерными вариантами графических процессоров в оригинальном чипе M1. Также могут быть улучшения скорости и эффективности благодаря тому, что чип будет построен по более тонкому техпроцессу.

По аналогии с тем, как M1 Pro и M1 Max были построены на базе чипа M1, M2 Pro и M2 Max могут иметь такое же количество ядер процессора, как и их предшественники, но с добавлением ядер графического процессора и преимуществами в общей скорости и эффективности.

В недавнем отчете The Information был представлен предполагаемый дорожный план Apple silicon на ближайшие годы, и объяснено, что Apple работает над преемниками чипов M1 Pro и M1 Max, которые имеют больше ядер и производятся по усовершенствованной версии 5-нм процесса TSMC.

В более отдаленном будущем эти чипы второго поколения, по-видимому, будут заменены чипами MacBook Pro с до 40 вычислительными ядрами, которые будут производиться с использованием 3-нм процесса TSMC к 2023 году.

OLED-дисплеи

По сообщениям, Apple разрабатывает двухслойные OLED-дисплеи для нескольких будущих устройств, включая модели MacBook Pro, которые в два раза ярче.

Oled iPads and MackBook Pro Notch


OLED-дисплей может появиться сначала в 16,2-дюймовом MacBook Pro, возможно, с запуском уже в 2022 году согласно одному из отчетов. Панели могут производиться Samsung.

14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro в этом году перешли на технологию mini-LED, поэтому было бы необычно, если бы Apple перешла на другую дисплейную технологию в рамках одной итерации. Тем не менее, похоже, что OLED MacBook Pro вероятен в ближайшие годы, обеспечивая более высокую яркость, улучшенный контраст и более глубокий черный цвет без эффекта ореола.

5G-подключение

Apple, по словам Гурмана, разработала «базовую поддержку Mac» для сотового подключения. Хотя этот слух возник из сообщения о MacBook Air следующего поколения, кажется неизбежным, что если MacBook Air получит сотовое подключение, эта функция также появится и в MacBook Pro.

Apple 5G Modem Feature Triad


Apple внедряет 5G на своих устройствах с поддержкой сотовой связи: iPhone 12, iPhone 13, iPad Pro и iPad mini теперь предлагают связь следующего поколения. В настоящее время Apple полагается на Qualcomm, но считается, что компания работает над собственным модемом, который должен появиться в iPhone уже в 2023 году. Не безосновательно предположить, что этот собственный модем может стать основой 5G-подключения в MacBook Pro примерно в те же сроки.

Дата выхода

Пока нет никаких признаков того, когда мы можем увидеть обновленный высокопроизводительный MacBook Pro, но середина или конец 2022 года или начало-середина 2023 года кажутся разумными предположениями.

В предыдущие годы Apple обычно обновляла MacBook Pro ежегодно. Однако в последнее время ситуация стала менее однозначной. 16-дюймовый MacBook Pro был анонсирован в ноябре 2019 года и оставался без обновлений год и 11 месяцев. Предыдущий 13-дюймовый высокопроизводительный MacBook Pro обновлялся в июле 2019 года, мае 2020 года, а затем был заменен 14-дюймовой моделью в прошлом месяце.

Теперь, когда MacBook Pro оснащен Apple silicon, неясно, будет ли у MacBook Pro совершенно другой график выпуска. Возможно, поскольку модели MacBook Pro 2021 года, по-видимому, были задержаны на несколько месяцев, обновленная модель может появиться менее чем через год. Apple больше не зависит от Intel для обновления процессоров в своих машинах, что означает, что может быть более регулярный цикл обновлений, подобный iPhone.

В то же время дефицит полупроводников, задержки поставок и поздний выпуск текущей модели могут повлиять на выпуск преемника. Масштаб недавнего редизайна и производительность M1 Pro и M1 Max также могут сделать компанию более склонной сохранить текущую машину дольше.

Сегодня мы отслеживаем новые распродажи многочисленных моделей AirPods от Apple, начиная с AirPods с чехлом для зарядки с проводным подключением по цене $114.99, что на 159 долларов меньше. Эта распродажа также сопровождается аналогичными предложениями в Walmart и в Target.

AirPods Combo Discount Feature MagentaПримечание: MacRumors является партнером этих продавцов. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую комиссию, которая помогает нам поддерживать работу сайта.

Это примерно на 5 долларов лучше, чем прошлогодняя сделка, и в целом это вторая лучшая цена, которую мы отслеживали на эту модель AirPods. На эту модель начали предлагаться низкие цены, поскольку Apple только что выпустила новейшие AirPods 3, но если вас устраивает не самая последняя версия, AirPods 2 по-прежнему являются отличной покупкой.

Во-вторых, вы можете приобрести AirPods 2 с чехлом для беспроводной зарядки в Walmart по цене $129.98, что на 199 долларов меньше. Это соответствует самой низкой цене за все время на эту модель AirPods 2, и в настоящее время только Walmart предлагает эту скидку.

Далее, новые AirPods Pro от Apple с чехлом MagSafe доступны по цене $189.99 на Amazon, что на 249 долларов меньше. Это по-прежнему лучшая цена, которую мы видели на эту модель. Аналогичное предложение действует и в Target.

AirPods Max остались со скидкой по цене $479.00 во всех цветах на Amazon, что на 549 долларов меньше. Ранее в этом году мы отслеживали распродажу AirPods Max до 449 долларов, но сегодняшняя скидка является наиболее стабильной в течение последних нескольких месяцев.

Наконец, если вы хотите новейшие AirPods, Amazon предлагает AirPods 3 со скидкой, хотя и очень небольшой. Новейшую модель AirPods можно приобрести за $174.98, что на 179 долларов меньше.

Мы отслеживаем распродажи всех моделей AirPods в нашем руководстве Лучшие предложения на AirPods, поэтому обязательно добавьте эту страницу в закладки, пока вы ищете беспроводные наушники.

The Information Уэйн Ма сегодня поделился предполагаемыми подробностями о будущих чипах Apple Silicon, которые сменят чипы первого поколения M1, M1 Pro и M1 Max, изготовленные по 5-нм техпроцессу партнера Apple TSMC.

m1 pro vs max feature
В отчете утверждается, что Apple и TSMC планируют производить чипы Apple Silicon второго поколения, используя улучшенную версию 5-нм техпроцесса TSMC. Эти чипы, по-видимому, будут содержать два кристалла, что позволит увеличить количество ядер. Согласно отчету, эти чипы, скорее всего, будут использоваться в будущих моделях MacBook Pro и других настольных компьютерах Mac.

Apple планирует «гораздо более крупный скачок» со своими чипами третьего поколения, некоторые из которых будут производиться по 3-нм техпроцессу TSMC и будут иметь до четырех кристаллов. По данным отчета, это может привести к тому, что чипы будут иметь до 40 вычислительных ядер. Для сравнения, чип M1 имеет 8-ядерный центральный процессор, а чипы M1 Pro и M1 Max — 10-ядерные центральные процессоры, в то время как топовый башенный Mac Pro от Apple может быть сконфигурирован с процессором Intel Xeon W с до 28 ядрами.

В отчете цитируются источники, которые ожидают, что TSMC сможет надежно производить 3-нм чипы к 2023 году для использования как в Mac, так и в iPhone. Согласно отчету, чипы третьего поколения имеют кодовые названия Ibiza, Lobos и Palma, и, скорее всего, они сначала дебютируют в более дорогих моделях Mac, таких как будущие 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro. Также планируется менее мощный чип третьего поколения для будущих MacBook Air.

Между тем, в отчете говорится, что следующий Mac Pro будет использовать вариант чипа M1 Max как минимум с двумя кристаллами, в рамках первого поколения чипов Apple Silicon.

Оригинальный научно-фантастический фильм «Финч» с Томом Хэнксом в главной роли вышел сегодня на Apple TV+. Фильм рассказывает о человеке, роботе (которого играет Калеб Лэндри Джонс из фильма «Прочь») и собаке, которые образуют необычную семью на фоне апокалиптических изменений на Земле, вызванных разрушительной солнечной вспышкой.

finch hanks
Apple описывает новый фильм, который, вероятно, станет претендентом на награды, следующим образом:

В фильме «Финч» человек, робот и собака образуют необычную семью в мощном и трогательном приключении. Главный герой отправляется в путешествие, чтобы гарантировать, что его любимый пёс будет в безопасности после его смерти. Хэнкс играет Финча, инженера-робототехника и одного из немногих выживших после катастрофического солнечного события, превратившего мир в пустыню. Финч жил в подземном бункере десять лет, но создал свой собственный мир, которым он делится со своей собакой Гудиер. Он создает робота, которого играет Джонс, чтобы тот присматривал за Гудиер, когда он больше не сможет этого делать. Когда троица отправляется в опасное путешествие по опустевшему американскому Западу, Финч стремится показать своему творению, которое называет себя Джеффом, радость и чудо жизни. Их путешествие полно как трудностей, так и юмора, ведь Финчу так же сложно заставить Джеффа и Гудиер ладить, как и управлять опасностями нового мира.

Режиссером фильма выступил Мигель Сапочник, ответственный за, как некоторые считают, самые амбициозные эпизоды популярного фэнтезийного сериала «Игра престолов».

Apple купила права на «Финча» ранее в этом году после предложений от нескольких стриминговых сетей. Это второй фильм с Хэнксом, вышедший на Apple TV+, после прошлогоднего военного фильма «Грейхаунд».

Facebook, ныне переименованный в Meta, планирует открыть физические розничные магазины, где покупатели смогут опробовать широкий ассортимент продукции компании, такой как шлемы Oculus, в «приветливой» и «свободной от осуждения» обстановке, согласно новому отчету издания The New York Times.

facebook meta
В отчете говорится, что руководители Facebook начали обсуждать идею физического розничного магазина еще в прошлом году, но после переименования компании в «Meta» проект набирает обороты. По данным The New York Times, ранние проекты магазинов демонстрируют минималистичный и современный дизайн, при этом Meta хочет, чтобы клиенты чувствовали любопытство и близость. Компания рассмотрела несколько названий для своей сети магазинов, среди которых «Facebook Store» является предпочтительным.

Согласно корпоративным документам, с которыми ознакомилась The Times, цель магазинов — сделать мир «более открытым и связанным». Они также призваны вызывать такие эмоции, как «любопытство, близость», а также чувство «принятия» во время экспериментов со шлемами в «путешествии без осуждения», говорится в документах.

Согласно документам, ранние проекты магазинов Meta выглядели современно, с плоской, минималистичной эстетикой экстерьеров зданий и ненавязчивым размещением бренда Facebook. Компания рассматривала названия для своих магазинов, такие как Facebook Hub, Facebook Commons, Facebook Innovations, Facebook Reality Store и From Facebook, прежде чем в итоге остановиться на Facebook Store как на ведущем кандидате, согласно документам.

Переименование Facebook в Meta является частью видения Марка Цукерберга по превращению Facebook не только в компанию в сфере социальных сетей, но и в компанию, работающую в сфере метавселенной. Цукерберг заявил, что переименование заложило основу для следующей главы в истории его компании. Несмотря на переименование в Meta, приложение Facebook продолжит называться Facebook, как и сама служба. Instagram, WhatsApp и Messenger также останутся без изменений.

Если Meta решит открыть физический розничный магазин, который, по сообщениям, будет расположен в Берлингейме, Калифорния, это будет первое физическое воплощение Meta, насчитывающей более 3,5 миллиардов цифровых пользователей по всему миру. «Facebook Store» позволит людям опробовать ряд продуктов Oculus, которые будут переименованы в Meta в рамках ребрендинга. Такие продукты, как Oculus Quest, будут переименованы в Meta Quest.

Ранее на этой неделе, возможно, в попытке повлиять на общественное мнение и смягчить критику, Facebook заявил, что прекратит распознавание лиц для 1 миллиарда пользователей и удалит все имеющиеся у нее данные. Несколькими днями позже Meta уточнила, что сама компания, как «метавселенная», не будет делать того же самого. Вместо этого Meta уже «изучает способы интеграции биометрических данных в свой развивающийся бизнес метавселенной».

Peloton стала последней компанией, обвинившей изменения Apple, связанные с конфиденциальностью рекламы в iOS, в негативном влиянии на свой бизнес, согласно новому отчету Bloomberg от Марка Гурмана.

peloton logo
Наиболее известная своим домашним спортивным оборудованием и онлайн-фитнес-классами, Peloton обвинила правила App Tracking Transparency (ATT), введенные Apple в iOS 14.5, в том, что они затрудняют добавление новых подписок на свои услуги путем таргетинга онлайн-покупателей на основе их интересов.

Компания сделала это заявление на своем последнем звонке по финансовым результатам на этой неделе, где сослалась на более медленное, чем ожидалось, постпандемическое экономическое восстановление, после чего сократила свой годовой прогноз выручки на сумму до 1 миллиарда долларов, а также снизила прогнозы по подписчикам и марже прибыли.

Peloton заявила, что теперь ожидает продаж в размере от 4,4 до 4,8 миллиарда долларов за финансовый год, заканчивающийся в июне 2022 года, по сравнению с 5,4 миллиарда долларов, предсказанных менее чем три месяца назад.

На устройствах с iOS 14.5 и новее Apple требует, чтобы приложения запрашивали у пользователей разрешение на отслеживание их действий в других приложениях и на веб-сайтах. В рамках своей структуры ATT пользователи могут выбирать, хотят ли они, чтобы их отслеживали для рекламы или других маркетинговых целей.

«Некоторые приложения имеют встроенные трекеры, которые собирают больше данных, чем им нужно», — объясняет Apple в рекламном видео. «Делятся ими с третьими сторонами, такими как рекламодатели и брокеры данных… Это происходило без вашего ведома или разрешения. Ваша информация продается. Вы стали продуктом.»

В прошлом месяце Apple получила аналогичные жалобы от Марка Цукерберга, который обвинил изменения конфиденциальности Apple в более низком, чем ожидалось, квартальном росте во время звонка по финансовым результатам Meta, компании, ранее известной как Facebook. Генеральный директор Meta заявил, что эти изменения «не только [негативно влияют] на наш бизнес, но и на миллионы малых предприятий в уже трудное для них время в экономике».

Согласно одному из отчетов, Apple обошлась социальным сетям, включая Meta, Twitter, Snapchat и YouTube, почти в 10 миллиардов долларов выручки во второй половине 2021 года. Но у Peloton есть больше причин для беспокойства, когда речь идет об Apple, которая на этой неделе расширила Fitness+, свой собственный сервис домашних фитнес-тренировок, до 15 дополнительных стран.

Акции Peloton упали почти на 20% с момента презентации новых функций Apple Fitness+ на сентябрьском мероприятии Apple. Явным признаком обеспокоенности инвесторов по поводу вторжения Apple на рынок фитнеса стали сообщения, опубликованные ранее на неделе, которые связывают падение акций Peloton с одобрением патента на приложение Apple Fitness+, которое предлагает тренировки HIIT, йогу, работу с корпусом и другие, проводимые тренерами, аналогично занятиям Peloton.

В Twitter для iOS теперь внедряется возможность для пользователей более легко искать твиты от конкретного аккаунта с помощью нового поля поиска, которое появляется на странице аккаунта.

twitter ios search field
Эта функция, которая была впервые замечена в Twitter, предлагает пользователям гораздо более простой способ поиска твитов от конкретного пользователя. Хотя ранее эта возможность была доступна с использованием стандартного поля поиска Twitter, новое поле поиска является более простым и логичным.

Twitter тестирует несколько новых функций для пользователей, включая изменение, которое приведет к тому, что временная шкала Twitter будет отображать фотографии и видео в полноэкранном режиме на iOS. Это изменение тестируется на небольшой группе пользователей, и в настоящее время неизвестно, будет ли оно выпущено для всех пользователей Twitter на iOS.

DJI сегодня объявила о выпуске Mavic 3, преемника дрона Mavic 2. По словам DJI, Mavic 3 представляет собой «самое значительное улучшение» линейки Mavic за три года, с повышением производительности каждой функции.

dji mavic 3 design
Mavic 3, как и его предшественник, является складным дроном и оснащен системой с двумя камерами: 28-кратным гибридным зум-объективом и 24-миллиметровым объективом Hasselblad с 4/3-дюймовым сенсором. Объектив Hasselblad может делать снимки с разрешением 20 мегапикселей и записывать видео в формате 5.1K с частотой 50 кадров в секунду или видео 4K с частотой 120 кадров в секунду для замедленной съемки.

Улучшенный датчик изображения обеспечивает более высокое разрешение видео и снижает уровень шума при слабом освещении, а также имеет регулируемую диафрагму от f/2.8 до f/11. Вторичная камера оснащена 162-миллиметровым телеобъективом с диафрагмой f/4.4 для съемки с приближением. Mavic 3 Cine, версия Mavic 3 с кодированием Apple ProRes 422 HQ, разработана для удовлетворения потребностей постпродакшена и оснащена SSD-накопителем объемом 1 ТБ.

dji mavic 3 flight


Mavic 3 оснащен всенаправленными датчиками препятствий с радиусом действия 200 метров, включающими шесть объективов типа «рыбий глаз» и два широкоугольных объектива для предотвращения столкновений даже в сложных условиях.

Улучшена функция ActiveTrack 5.0 для более точного отслеживания, а Mavic 3 использует алгоритм позиционирования, который включает сигналы со спутников GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Интегрированная система AirSense предупреждает пилотов дронов о находящихся поблизости самолетах и вертолетах, а также имеются уведомления о геозонах при приближении к чувствительным объектам.

dji mavic 3 cameras


Обновленные аккумуляторы обеспечивают до 46 минут полета в идеальных условиях благодаря более эффективным двигателям и пропеллерам. Mavic 3 также создает на 35 % меньшее сопротивление воздуха, чем предыдущие модели, что обеспечивает более высокую максимальную скорость. Среди других новых функций — усовершенствованная система Return to Home и обновленная система передачи данных для более четкого видео даже в сложных условиях.

dji mavic 3 bottom


Вместе с Mavic 3 выходят несколько новых аксессуаров, включая новый умный пульт дистанционного управления с увеличенной дальностью передачи, портативное быстрое зарядное устройство мощностью 65 Вт, трансформируемую сумку для переноски, широкоугольный объектив с углом обзора 108 градусов и многое другое.

DJI начал продавать Mavic 3 на своем веб-сайте сегодня. Стандартная версия стоит 2199 долларов США, а комплект Fly More Combo с дополнительными аксессуарами и аккумуляторами стоит 2999 долларов США. Комплект Mavic 3 Cine Premium Combo с SSD-накопителем объемом 1 ТБ и записью видео в формате Apple ProRes 422 HQ стоит 4999 долларов США.

Apple сегодня отправила электронное письмо владельцам Apple Card, призывая их пригласить члена семьи, используя функцию Apple Card Family.

apple card family promo
Новые пользователи, присоединившиеся к учетной записи держателя ‌Apple Card‌ до 30 ноября 2021 года, могут получить $10 Daily Cash после первой покупки с помощью ‌Apple Card‌ в течение 30 дней с момента регистрации.

Функция ‌Apple Card‌ Family, представленная ранее в этом году, позволяет добавлять до пяти членов семьи к учетной записи пользователя ‌Apple Card‌. ‌Apple Card‌ Family предусматривает одного совладельца, который считается совместным держателем карты. Совладелец и основной пользователь ‌Apple Card‌ могут совместно создавать кредитную историю, управлять учетной записью ‌Apple Card‌ и использовать общий кредитный лимит.

Дети и подростки старше 13 лет также могут быть добавлены в ‌Apple Card‌ в качестве участников, что позволит им использовать кредит держателя ‌Apple Card‌ для совершения покупок. Владельцы ‌Apple Card‌ могут установить лимит расходов для участников, позволяя детям изучать возможности кредита без перерасхода средств.

Подробнее о ‌Apple Card‌ Family можно узнать на сайте Apple Card, а новых участников может добавить держатель учетной записи на iPhone.

Если вы гордый владелец нового MacBook Pro, то, учитывая все обстоятельства, игры, вероятно, не были главным приоритетом при совершении дорогостоящей покупки. Тем не менее, когда вы не занимаетесь ресурсоемкой работой на своем новом высокопроизводительном Mac, вы все равно можете развлечься со всей этой мощью под капотом. Конечно, Mac не славятся своим каталогом игр класса ААА, но есть несколько популярных игр, в которые стоит поиграть на вашей новой машине, и вы можете быть приятно удивлены тем, как хорошо они работают.

Apple MacBook Pro 16 inche isolated 2021 Tomb Raider
Следующие игры демонстрируют игровую производительность, которую могут достичь новейшие чипы Apple M1 Pro и M1 Max, в некоторых случаях запуская код, который даже не оптимизирован для Apple silicon. И при некоторой доле удачи эти впечатляющие результаты могут достаточно воодушевить разработчиков и издателей игр, чтобы они увидели потенциальную мощь процессоров Apple, и чтобы мы увидели больше игр класса ААА, портированных на платформу Mac в будущем.

1. Shadow of the Tomb Raider

shadow tomb raider

Shadow of the Tomb Raider — одна из самых производительных игр на архитектуре пользовательских чипов Apple, несмотря на то, что это не оптимизированный порт для Mac, использующий графический API Metal в macOS. Чтобы играть в игру на Apple silicon, вам необходимо запускать ее через слой трансляции Rosetta от Apple.

Тем не менее, чипы ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌ легко справляются с обработкой сложных внешних сред и больших дистанций прорисовки в Shadow of the Tomb Raider, даже при использовании пресета графики «High» в разрешении 1080p, при этом игра в среднем выдает 50-60 кадров в секунду на 14-дюймовом ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Pro‌.

Как продемонстрировал YouTuber MrMacRight, на 16-дюймовом ‌MacBook Pro‌ с чипом ‌M1 Max‌ частота кадров почти удваивается при тех же настройках, а в разрешении 1140p можно достичь стабильных 50-60 кадров в секунду на более мощном чипе ‌MacBook Pro‌, если переключить графику на средние настройки.

2. Metro Exodus

metro exodus

Metro Exodus — один из самых впечатляющих шутеров от первого лица, доступных на Mac, а также один из лучших по производительности на Apple silicon. Это один из самых недавних портов игр класса ААА на macOS.

Несмотря на то, что для запуска игры требуется слой трансляции Rosetta от Apple, интегрированные графические ядра в чипах ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌ отлично справляются с игровым движком, насыщенным эффектами, который широко использует светлые и темные окружения для создания смеси смертельных боев, скрытного исследования и survival horror. Средняя частота кадров составляет 40-50 кадров в секунду в нативном разрешении 1440p на обоих чипах, а в разрешении 1080p она приближается к 100 кадрам в секунду.

3. Deus Ex: Mankind Divided

deus ex mankind divided mac

Еще один порт для macOS, который по-прежнему доступен только для x86 и поэтому требует трансляции Arm через Rosetta, Deus Ex: Mankind Divided — одна из самых требовательных игр, появившихся на macOS, и Mac, работающие на M1 чипе первого поколения от Apple, по-прежнему испытывают трудности с запуском при достойных графических настройках.

Однако с чипом ‌M1 Max‌ игра может достигать в среднем 70-80 кадров в секунду в разрешении 1080p при высоких настройках графики, в то время как машина с ‌M1 Pro‌ выдает около 50-60 кадров в секунду при тех же настройках. Переключитесь на разрешение 1440p, и Deus Ex по-прежнему обеспечивает достойные (и очень играбельные) 45-55 кадров в секунду на ‌M1 Max‌.

4. A Total War Saga: Troy

total war troy

Еще одна игра от Feral, A Total War Saga: Troy — последняя часть серии Total War RTS, и эти игры традиционно считаются требовательными к процессору из-за масштабных наземных сражений, которые необходимо просчитывать в реальном времени.

К счастью, Troy работает нативно на Apple silicon, и ‌M1 Max‌ явно использует оптимизированный код и достигает потрясающей частоты кадров. В разрешении 1080p при высоких настройках игра стабильно превышает 100 кадров в секунду, в то время как ‌M1 Pro‌ выдает 60-70 кадров в секунду при том же разрешении.

5. Baldur’s Gate 3

Bladurs Gate 3

Ролевая игра Baldur’s Gate 3, возможно, еще не вышла официально, но доступна версия в раннем доступе, что делает ее производительность на новейших моделях ‌MacBook Pro‌ еще более впечатляющей, учитывая, что игра еще даже не закончена.

К счастью, игра класса ААА работает нативно на Apple silicon, и в разрешении 1080p на ультра-настройках как 14-дюймовый ‌M1 Pro‌, так и 16-дюймовый ‌M1 Max‌ стабильно достигают 90-100 кадров в секунду.

В разрешении 1440p действие по-прежнему регулярно превышает 100 кадров в секунду на машине с ‌M1 Max‌, где ‌M1 Pro‌ иногда испытывает трудности, колеблясь между 20-45 кадрами в секунду. Даже в разрешении 4K с пресетом графики «Ultra» игра остается в плавной зоне 50-60 кадров в секунду на 16-дюймовом ‌MacBook Pro‌ с ‌M1 Max‌.

Другие игры, которые стоит рассмотреть

Это лишь некоторые из игр для Mac, которые показывают повышенную производительность на новых MacBook Pro. Другие игры, которые стоит попробовать, включают CounterStrike: GO, Hitman, Borderlands 3 и Fortnite.

Если вы знакомы с CrossOver, уровнем совместимости, который преобразует вызовы графического API Windows в вызываемые API macOS, мы также слышали, что такие игры, как Witcher 3 и Grand Theft Auto V, выигрывают от дополнительных графических ядер в новейших чипах ‌M1 Pro‌ и ‌M1 Max‌ от Apple.

Нашли ли вы игру, новую или старую, которая особенно хорошо работает на новых MacBook Pro? Сообщите нам в комментариях.

AT&T и Verizon откладывают запуск нового диапазона 5G, чтобы устранить опасения по поводу помех системам безопасности самолетов, сообщает The Wall Street Journal.

iphone 5g mmwave
Компании должны были запустить спектр C-диапазона 5 декабря. C-диапазон охватывает радиочастоты от 3,7 ГГц до 4,2 ГГц и является ключевым для расширения сетей 5G. AT&T и Verizon теперь работают с Федеральным управлением гражданской авиации (FAA), чтобы гарантировать отсутствие помех, откладывая развертывание 5G до 5 января.

Во вторник Федеральное управление гражданской авиации выпустило предупреждение [PDF] о возможных помехах 5G для радиовысотомеров — технологии, используемой для измерения расстояния самолета от земли. В документе FAA подтверждает, что не поступало «доказанных сообщений» о помехах оборудованию в странах, где этот спектр уже доступен, но у агентства все еще есть опасения.

FAA просит производителей радиовысотомеров предоставить сведения об оборудовании, используемом в самолетах, и предложило компаниям, производящим радиовысотомеры, провести детальное тестирование, чтобы определить, восприимчиво ли оборудование к помехам от спектра C-диапазона. Производителей самолетов попросили предоставить данные о используемых радиовысотомерах и провести собственное тестирование на помехи.

CTIA, отраслевая ассоциация, представляющая индустрию беспроводной связи, заявила, что спектр C-диапазона может использоваться безопасно, не вызывая помех авиационному оборудованию, однако авиационные группы заявили, что расширение 5G может привести к «серьезным сбоям в пассажирских авиаперевозках, коммерческих перевозках и операциях с использованием вертолетов».

Представитель AT&T Маргарет Боулз заявила в своем заявлении, что AT&T планирует работать с FCC и FAA для понимания проблем с помехами. «Критически важно, чтобы эти обсуждения основывались на науке и данных», — сказала она. «Это единственный путь для экспертов и инженеров оценить, существуют ли какие-либо законные проблемы сосуществования».

 

Copyright (c) 2000-2026 MacRumors.ru

При использовании любых материалов с сайта обязательно указание macrumors.ru в качестве источника.
Все авторские и исключительные права в рамках проекта защищены
в соответствии с положениями 4 части Гражданского Кодекса Российской Федерации.