MacRumors

Skip to Content

Обзоры

Полностью переработанный iPad 10-го поколения начнет поступать покупателям и появится в магазинах в среду, 26 октября. Заранее первые обзоры нового iPad были опубликованы отдельными медиаизданиями и YouTube-каналами.

10th Gen iPad Feature Fanned Pink
Ключевые новые функции iPad 10-го поколения включают больший 10,9-дюймовый дисплей с более тонкими рамками, плоские грани, чип A14 Bionic, порт USB-C, кнопку питания с Touch ID, камеру FaceTime, расположенную горизонтально, поддержку 5G в моделях с сотовой связью, Wi-Fi 6 и новый двухкомпонентный аксессуар Magic Keyboard Folio с рядом функциональных клавиш. Цены начинаются от $449, при этом iPad 9-го поколения остается доступным за $329.

Новый iPad доступен в синем, розовом, серебристом и желтом цветах, привнося новые яркие оттенки в линейку более доступных iPad. iJustine поделилась видео распаковки всех новых цветов, предоставив первое практическое знакомство с вариантами в реальном мире.

Вот обзор всех новых вариантов цветов рядом:

10th Gen iPad Colors


Ниже мы собрали письменные и видеообзоры нового iPad.

Письменные обзоры

Дэн Сейферт из The Verge сказал, что iPad 10-го поколения занимает неловкое положение между iPad Air и iPad 9-го поколения:

В отрыве от контекста, на iPad 10-го поколения практически не на что жаловаться. Это отличный планшет, который очень хорошо справляется со всеми задачами, ожидаемыми от планшета. Хотя его экран не так хорош, как у других iPad, он все равно достаточно хорош, а его производительность безупречна. Если бы это был единственный iPad, который продает Apple, многие люди купили бы его и были бы полностью довольны.

Но в контексте множества других iPad, которые продает Apple, я не уверен, почему вы выбрали бы именно этот. Если стоимость является фактором, вы покупаете iPad для ребенка или вам нужен разъем для наушников, то все еще доступная и гораздо менее дорогая модель 9-го поколения — это то, что нужно. Для многих людей модель 9-го поколения является лучшим iPad для их нужд. Если вы хотите больший экран и более современный дизайн, iPad Air находится прямо там со своим лучшим дисплеем, еще более быстрым процессором и лучшим выбором аксессуаров, и вы часто можете приобрести его менее чем на $100 дороже, чем новый iPad.

Бренда Столяр из WIRED также считает, что новый iPad занимает странное место в линейке:

Когда вы сопоставляете цифры, наступает реальность. Доступный и вполне функциональный iPad, который раньше стоил от $329, теперь подорожал до $449. Это без учета дополнительных расходов на аксессуары (Apple взимает $249 за Keyboard Folio). Трудно оправдать повышение цены на $120 по сравнению с предшественником — особенно когда одно из «обновлений» — это удаление разъема для наушников. Не помогает и то, что Apple продолжает продавать iPad 9-го поколения за $329, а iPad Air обычно можно найти примерно за $519 у розничных продавцов, таких как Amazon. Планшет 10-го поколения занимает странное положение.

Скотт Стейн из CNET похвалил новую горизонтальную камеру FaceTime:

Одна большая вещь, которую я хотел от iPad, появилась, как будто исполнилось волшебное желание: странно расположенная фронтальная камера на iPad теперь находится на горизонтальном краю. Это здорово. Почему это здорово? Потому что я работаю на iPad в горизонтальном режиме, в чехлах, подставках и док-станциях с клавиатурой. Когда я использую Zoom или FaceTime на других iPad, мое лицо выглядит странно смещенным, а глаза смотрят в сторону. Теперь это исправлено. В сочетании с технологией Center Stage с автоматическим масштабированием, видеокамера этого iPad абсолютно идеальна.

Марк Спунауэр из Tom’s Guide поделился результатами бенчмарков, показывающими, что чип A14 Bionic в новом iPad до 30% быстрее, чем чип A13 в предыдущей модели:

В Geekbench 5, который измеряет общую производительность, iPad 2022 набрал 1580 баллов в одноядерном режиме и 4400 баллов в многоядерном режиме, что является заметным улучшением по сравнению с 1384 и 3387 баллами, полученными iPad 9-го поколения. Однако iPad Air с чипом M1 набрал значительно больше: 1707/7151.

Джейк Крол из TheStreet отметил, что, помимо того, что для зарядки и сопряжения Apple Pencil первого поколения с iPad 10-го поколения требуется адаптер, само устройство является хорошей покупкой, но он все же рекомендует рассмотреть iPad 9-го поколения из-за его ценности:

Странности связаны с поддержкой Apple Pencil первого поколения. Я полностью за переход на USB-C, но это не самый «эппловский» способ зарядки. А еще адаптер сейчас довольно трудно найти.

Но если вы сможете закрыть на это глаза, то это отличный iPad, и если вы ищете что-то для выполнения как простых задач iPad, так и более сложных, это отличный выбор. Цена в $449 также включает 64 ГБ памяти, что очень важно. Его также можно подключить к Magic Keyboard Folio за $249 для работы, как на ноутбуке, что действительно позволяет выполнять здесь задачи. А когда придет время поиграть, просто отсоедините клавиатуру.

Конечно, вы должны рассмотреть iPad 9-го поколения, который по-прежнему предлагает выдающуюся производительность и часто продается ниже отметки в $329. Если вы не гонитесь за современным дизайном 10-го поколения или новыми чехлами-фолио, это может быть лучшим вариантом для вас.

Видеообзоры и распаковки

Новый iPad Pro с чипом M2 начнет поступать к покупателям и появится в магазинах в среду, 26 октября. Заранее первые обзоры нового iPad Pro уже были опубликованы отдельными СМИ и YouTube-каналами.

ipad pro 2022
Ключевые новые функции для 11-дюймового и 12,9-дюймового iPad Pro включают чип M2, поддержку Wi-Fi 6E, новую функцию наведения для Apple Pencil и поддержку записи видео ProRes. Устройство также имеет Smart HDR 4 и поддерживает Bluetooth 5.3.

Ниже мы собрали письменные и видеообзоры нового iPad Pro.

Письменные обзоры

Новый iPad Pro способен обнаруживать Apple Pencil второго поколения, когда он парит на расстоянии до 12 мм над дисплеем, позволяя пользователям видеть предварительный просмотр своего рисунка перед его созданием. Федерико Витиччи из MacStories назвал эту функцию «очень приятным сюрпризом», поскольку он счел ее полезной для взаимодействия с iPadOS в целом:

Однако я хочу сказать вам, что функция Apple Pencil Hover выходит за рамки улучшения типичного опыта рисования на iPad: это также изящный способ управления пользовательским интерфейсом iPadOS, добавляющий новое измерение к сенсорным взаимодействиям. Я вообще не ожидал использовать Apple Pencil Hover, потому что я не художник; его нативная интеграция с элементами интерфейса по всей системе оказалась одним из моих любимых дополнений к iPadOS в этом году — определенно больше, чем Stage Manager.

Например, Витиччи сказал, что функция наведения Apple Pencil может использоваться для предварительного просмотра и перемотки видео на веб-сайте YouTube в Safari.

Джейсон Снелл из Six Colors выразил разочарование тем, что iPad Pro по-прежнему имеет дизайн 2018 года, и сказал, что устройству пошли бы на пользу некоторые функции, полученные новым iPad 10-го поколения, такие как ландшафтная камера FaceTime и клавиатура Magic Keyboard с функциональными клавишами:

Это уже четвертая ревизия этого дизайна без существенных внешних изменений. Да, это хороший дизайн, но немного расстраивает, что он находится в стагнации уже четыре полных года. Перемещенная камера FaceTime у iPad 10-го поколения была бы уместна на новом iPad Pro. Обновленная версия Magic Keyboard, представленная в апреле 2020 года, с дополнительным рядом функциональных клавиш, как у Magic Keyboard Folio, также была бы неплохой.

Но в то время как бюджетный iPad указывает направление в будущее, M2 iPad Pro остается в стагнации. Дисплей не изменился по сравнению с поколением M1, а это означает, что только 12,9-дюймовая модель получает отличный дисплей Liquid Retina XDR, а 11-дюймовая модель остается без него. Существует несколько iPad размером 11 дюймов, поэтому было бы неплохо, если бы iPad Pro немного лучше отличался от (например) iPad Air. Но это не так.

Apple заявляет, что новый iPad Pro имеет до 15% более быструю производительность ЦП и до 35% более быструю производительность ГП по сравнению с предыдущей моделью с чипом M1. Нейтан Ингрэм из Engadget сказал, что 12,9-дюймовый iPad Pro с чипом M2 был «гораздо более отзывчивым» в его первоначальных тестах, чем его 11-дюймовый iPad Pro с чипом A12Z 2020 года:

За то короткое время, что я тестировал новейший 12,9-дюймовый iPad Pro, могу сказать, что он гораздо более отзывчив, чем мой личный 11-дюймовый iPad Pro 2020 года, а также новый iPad, который я также тестировал. Эти другие устройства ни в коем случае не медленные, но iPad Pro на базе M2 реагирует на все почти мгновенно. Конечно, то же самое можно сказать и об iPad Pro на M1, особенно учитывая мой скромный рабочий процесс.

Mac Otakara поделился результатами Geekbench 5 для нового iPad Pro, которые подтверждают увеличение многоядерной производительности примерно на 15-16% по сравнению с предыдущей моделью (8 516 баллов для 12,9-дюймовой модели с чипом M2 против 7 326 для 12,9-дюймовой модели с чипом M1):

Geekbench 5 iPad Pro


Стэн Шредер из Mashable сказал, что новая функция Stage Manager в iPadOS 16 остается «глючной» на новом iPad Pro и «далека от совершенства»:

Stage Manager также был глючным. Например, его вызов с помощью трекпада клавиатуры, который осуществляется перемещением курсора влево от дисплея, иногда не срабатывал. Некоторые приложения, включая Facebook и собственное приложение Apple «Погода» (которое является новым для iPad), иногда выглядели неряшливо при изменении размера внутри Stage Manager. То, что окна приложений упорно придерживаются определенного размера, когда вам нужно, чтобы они были чуть больше или меньше, раздражает. Я считаю, что это лучше, чем Slide Over и Split View в качестве инструмента для многозадачности, но все же далеко от совершенства.

Видеообзоры и распаковки

В прошлом месяце бренд зарядных устройств Zagg, Mophie, выпустил несколько новых зарядных аксессуаров как через Apple, так и через собственный магазин Zagg, и я провёл последние несколько недель, тестируя пару наиболее интересных, чтобы выяснить, насколько они хороши.

mophie magsafe power bank gan travel kit

Powerstation 10K Stand с MagSafe

Первым в списке идёт Powerstation 10K Stand с MagSafe, который сочетает в себе надёжное зарядное устройство, сертифицированное MagSafe, с портативным повербанком для зарядки на столе или в дороге.

mophie magsafe power bank


Powerstation 10K Stand включает прочную металлическую откидную подставку, которая складывается для транспортировки и хранения, но при этом имеет значительное сопротивление в шарнире, благодаря чему она остаётся устойчивой в широком диапазоне углов раскрытия в зависимости от ваших потребностей. Резиновая накладка по нижнему краю подставки предотвращает царапины на вашем столе или других поверхностях.

Будучи официально сертифицированным аксессуаром MagSafe, Powerstation 10K Stand может заряжать ваш iPhone мощностью до 15 ватт, в отличие от ограничения в 7,5 ватт, накладываемого на несертифицированные MagSafe-совместимые и другие беспроводные зарядные устройства Qi. На практике зарядное устройство Mophie оказалось немного медленнее собственного зарядного устройства Apple ‌MagSafe‌, но определённо всё ещё быстрее, чем беспроводные зарядные устройства без MagSafe.

mophie magsafe power bank phone rear


Я обнаружил, что скорость зарядки ‌MagSafe‌ оставалась одинаковой независимо от того, заряжался ли Powerstation 10K Stand в режиме сквозной зарядки при подключении к источнику питания или был отключен в режиме только от аккумулятора.

Ещё одна удобная особенность Powerstation 10K Stand — это его 20-ваттный порт USB-C, который можно использовать не только как вход для пополнения встроенной батареи и передачи энергии на ‌iPhone‌ через зарядное устройство ‌MagSafe‌, но и как выход для зарядки устройств по кабелю.

Если вам нужны самые быстрые скорости зарядки, вы захотите использовать этот порт USB-C с кабелем, а не ‌MagSafe‌, но это, очевидно, означает, что вам придётся носить с собой ещё одну вещь.

mophie magsafe power bank side


И хотя вы можете заряжать два устройства одновременно (одно проводное через порт USB-C и одно беспроводное через ‌MagSafe‌), стоит отметить, что общая выходная мощность зарядного устройства ограничена 25 ваттами, поэтому она будет распределена между двумя точками зарядки.

Это означает, что если вы пытаетесь зарядить два iPhone, например, ни один из них не сможет заряжаться с максимальной мощностью 15 или 20 ватт в зависимости от метода зарядки. Но если вы заряжаете ‌iPhone‌ через ‌MagSafe‌ и устройство с меньшим энергопотреблением, такое как Apple Watch или AirPods, через порт USB-C, например, вы всё равно получите полную скорость зарядки для ‌iPhone‌.

mophie magsafe power bank phone


Что касается встроенного аккумулятора в Powerstation 10K Stand, то «10K» относится к его ёмкости в 10 000 мА·ч. Теоретически, этого должно хватить для полной перезарядки аккумулятора ‌iPhone‌ 14 Pro Max ёмкостью 4 323 мА·ч более чем дважды, хотя на практике такого уровня производительности вы не увидите из-за некоторых неэффективностей проводной и особенно беспроводной зарядки.

В ходе моего тестирования я смог получить около 1,2 заряда для моего ‌iPhone‌ 14 Pro Max от аккумулятора при зарядке через ‌MagSafe‌, так что это определённо значительное снижение по сравнению с заявленной ёмкостью аккумулятора, но этого всё равно достаточно, например, для ночной поездки вне доступа к электросети.

Powerstation 10K Stand имеет ещё одну функцию, которой я, вероятно, не буду часто пользоваться, но о которой всё же стоит упомянуть: это стандартное ¼»-20 гнездо для штатива на нижнем крае для пользователей, которые могут захотеть использовать аксессуар в качестве более стабильного крепления в полевых условиях или в других ситуациях, когда простого размещения на плоской поверхности недостаточно.

mophie magsafe power bank bottom


В целом, Powerstation 10K Stand с ‌MagSafe‌ — это удобный аксессуар с прочной конструкцией, и я обнаружил, что он хорошо работает в качестве настольной подставки, а также легко помещается в сумку для ноутбука, обеспечивая спокойствие, что у меня всегда будет дополнительный заряд энергии, где бы я ни находился.

Однако одним из главных недостатков является его цена, которая обычно составляет довольно внушительные 129,95 долларов. К счастью, Zagg в настоящее время проводит 30% распродажу на своём сайте, что снижает цену до 90,96 долларов.

Тем не менее, потенциальные покупатели могут захотеть обратить внимание на Mophie Snap+ Powerstation Stand, который предлагает очень похожий набор функций, за исключением официальной поддержки ‌MagSafe‌, но по гораздо более низкой цене. Вы получите только 7,5-ваттную зарядку от магнитной зарядной площадки, но если это приемлемый компромисс, вы можете приобрести подставку Snap+ по обычной цене 69,95 долларов или всего за 48,96 долларов на текущей распродаже.

Speedport 120 4-портовый сетевой зарядный комплект GaN для путешествий

Второй аксессуар Mophie, который я тестировал, это Speedport 120 4-портовый сетевой зарядный комплект GaN для путешествий. Название довольно длинное, но это удобный комплект, в центре которого находится четырёхпортовое USB-зарядное устройство, способное выдавать до 120 ватт зарядной мощности в компактном корпусе благодаря технологии GaN.

mophie 120w gan travel kit


Он использует конструкцию со съёмным кабелем питания, что освобождает место в розетке, позволяя гибко размещать его, например, на столе или тумбочке, хотя это сопряжено с дополнительным объёмом шнура по сравнению с зарядным устройством, у которого вилка интегрирована напрямую.

Зарядное устройство оснащено тремя портами USB-C и одним портом USB-A для гибкости зарядки различных устройств. Два из портов USB-C могут заряжать мощностью до 100 ватт, в то время как третий порт USB-C имеет максимальную мощность 20 ватт, а порт USB-A может выдавать 12 ватт.

Имейте в виду, что при общей выходной мощности зарядного устройства в 120 ватт вы не сможете использовать все эти порты на их максимальной мощности одновременно, но в целом это позволяет обеспечить достаточную мощность для зарядки полного набора устройств с достаточно высокой скоростью.

mophie 12ow gan travel kit charger


В комплект также входят 1-метровый кабель USB-C — Lightning и 1-метровый кабель USB-C — USB-C. Оба USB-кабеля и кабель питания поставляются аккуратно свёрнутыми и скреплёнными ремешками на липучках, а весь комплект упакован в привлекательный фетровый чехол, который закрывается на эластичную петлю, застёгивающуюся на пуговицу.

Чехол разделён на три отделения для зарядного устройства, кабеля питания и USB-кабелей, что делает его удобным для поездок. Хотя содержимое эффективно упаковано внутри комплекта, в нём достаточно свободного места, чтобы вы могли поместить один или два дополнительных кабеля, например, кабель для зарядки Apple Watch, если вы достаточно плотно их свернёте и они не будут слишком длинными, чтобы занимать много места. Эластичная застёжка также обеспечивает гибкость, чтобы чехол оставался закрытым даже с несколькими дополнительными предметами внутри.

mophie 120w gan travel kit open


Фетровый чехол выглядит стильно, а также обеспечивает защиту как содержимого внутри него, так и других предметов, которые могут быть брошены в большую сумку вместе с комплектом.

Speedport 120 4-портовый сетевой зарядный комплект GaN для путешествий регулярно стоит 139,95 долларов, что кажется немного завышенной ценой даже с учётом количества портов и общей выходной мощности. Однако с текущей распродажей Zagg 30% скидка снижает цену до более разумных 97,96 долларов.

Примечание: Zagg предоставил MacRumors зарядные аксессуары Mophie для целей этого обзора. Никакая другая компенсация не была получена. MacRumors является партнёром Zagg по партнёрской программе. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую выплату, что помогает нам поддерживать работу сайта.

GRID Studio известна тем, что предлагает настенные произведения искусства, демонстрирующие винтажные устройства, являющиеся важной частью истории Apple. Каждое устройство разбирается, и его компоненты художественно размещаются в рамке, которую можно повесить на стену любого поклонника Apple.

grid studio macbook air boards
MacBook Air первого поколения — это первый когда-либо разобранный Mac от GRID, продающийся за 699 долларов. Цены на изделия GRID начинаются от 40 долларов за чип серии A, а ‌MacBook Air‌ — это самая дорогая их рамка, но есть и всевозможные варианты по цене около 200 долларов.

Первое, на что следует обратить внимание при работе с GRID Studio ‌MacBook Air‌, это его размер: рамка составляет 29,9 на 18,5 дюймов. В то время как само устройство весит всего 3,0 фунта (1,36 кг), большая деревянная рамка добавляет значительный вес. Упаковочная посылка, конечно, еще больше и тяжелее, поэтому покупатели должны быть готовы к этому при покупке.

grid studio macbook air box


Рамки GRID поставляются хорошо упакованными для защиты при транспортировке и заключены в плотную черную бумагу, завершенную лентой и сургучной печатью, чтобы культовое устройство внутри ощущалось по-настоящему особенным. Хотя продукты GRID поставляются впечатляюще упакованными, я бы предостерег покупателей от получения небольших порезов бумагой от упаковки — это случалось со мной неоднократно при открытии продуктов GRID.

Черные деревянные рамки, используемые GRID, хорошо контрастируют с белым картоном, на который приклеены компоненты устройства, и относительно легко вписываются в большинство интерьерных решений. К сожалению, черные рамки, кажется, немедленно притягивают довольно много отпечатков пальцев и пыли, но их в основном достаточно легко стереть влажной тканью.

grid studio macbook air whole frame


Рамка содержит лист прозрачного пластика, а не стекла, и он, кажется, тоньше, чем тот, что используется в меньших рамках GRID. Я бы, вероятно, предпочел стекло, но это добавило бы еще больше веса. Чтобы удалить пленку, защищающую прозрачный пластик, вам нужно открыть рамку сзади, что легко сделать, как и любую другую фоторамку. Это также позволяет вам стереть любые лишние отпечатки пальцев или пыль изнутри рамки или с компонентов.

grid studio macbook air wireless card


grid studio macbook air disk and fan
Вес ‌MacBook Air‌, кажется, создает большое напряжение на белой картонной задней панели и заставляет ее довольно сильно прогибаться, поэтому при открытии следует проявлять осторожность. Вентилятор устройства отсоединился внутри моей рамки, но его было достаточно легко установить обратно на место, когда я ее открыл.

MacBook Air первого поколения переопределил то, что можно было ожидать от дизайна ноутбука, и закрепил принципы, которые продолжают использоваться в ноутбуках Apple и сегодня. Стив Джобс представил ‌MacBook Air‌ на конференции Macworld в 2008 году, вытащив устройство из конверта из манильской бумаги, чтобы подчеркнуть его тонкий дизайн. В то время он рекламировался как самый тонкий ноутбук в мире толщиной всего 1,9 см.

grid studio macbook air keyboard


grid studio macbook air cpu
Он оснащался процессором Intel Merom и графическим процессором GMA, антибликовым дисплеем с LED-подсветкой, полноразмерной клавиатурой Magic Keyboard и мультитач-трекпадом. Это был также первый ноутбук Apple со времен PowerBook 2400c без оптического привода и первый Mac, доступный с SSD. Таким образом, это особенно важный экспонат для поклонников Apple, имеющий культовый статус. Сейчас устройство устарело, поэтому GRID может дать ему новую жизнь, демонстрируя его компоненты в рамке.

Как и в других экспозициях GRID, компоненты разобранного ‌MacBook Air‌ методично разложены внутри рамки с напечатанными деталями. Аннотации объясняют, что представляет собой каждый компонент, немного истории устройства и содержат цитату Стива Джобса.

grid studio macbook air magsafe


grid studio macbook air keyboard only
Компоненты устройства хорошо организованы внутри рамки, демонстрируя материнскую плату, жесткий диск, вентилятор, верхнюю и нижнюю части корпуса и многое другое. Я бы предпочел дальнейшую разборку, например, трекпада, клавиатуры и дисплея, но я понимаю, что даже внутри такой большой рамки пространство ограничено, и компоненты все равно отображаются визуально привлекательным образом.

Хотя продукт дорог по сравнению с другими рамками GRID по цене 699 долларов, в настоящее время он доступен за 599 долларов со скидкой в течение ограниченного времени, и стоит помнить, что модель ‌MacBook Air‌ в рамке изначально продавалась за 1799 долларов.

grid studio macbook air title


Устройство имеет некоторый небольшой износ в местах из-за его возраста и того, что оно было в использовании, и я обнаружил это наиболее заметным на клавиатуре. Тем не менее, очевидно, что GRID выбрала устройства с минимальным износом, и оно кажется очень чистым и более чем подходящим для демонстрации.

В целом, ‌MacBook Air‌ первого поколения — очень хорошее дополнение к линейке продуктов GRID, подчеркивающее дизайн одного из самых знаковых устройств Apple. Благодаря вниманию к деталям и множеству приятных штрихов, которые делают устройство особенным, рамки GRID — идеальные предметы для любого поклонника Apple, желающего привнести некоторые из самых известных дизайнов компании в свой дом продуманным способом.

Как купить

Продукты GRID Studio доступны на их веб-сайте, gridstudio.cc, а рамка для ‌MacBook Air‌ первого поколения в настоящее время продается со скидкой 100 долларов.

Примечание: GRID Studio предоставила MacRumors рамку с ‌MacBook Air‌ (первого поколения) для целей этого обзора. Никакого другого вознаграждения получено не было. После получения данного образца для обзора GRID Studio немного изменила дизайн рамки для ‌MacBook Air‌ первого поколения.

Apple предоставила избранным СМИ и YouTube-блогерам доступ к iPhone 14 Plus до его запуска в пятницу, 7 октября.

iphone 14 iphone 14 plus in hand feature
‌iPhone‌ 14 Plus — это самая большая модель ‌iPhone‌ начального уровня от Apple с 6,7-дюймовым дисплеем, размер которого исторически был зарезервирован только для ‌iPhone‌ самого высокого класса. ‌iPhone‌ 14 Plus имеет многие из тех же функций, что и стандартная, более компактная модель ‌iPhone‌ 14, которая была рассмотрена до запуска в прошлом месяце.

Время автономной работы

iphone 14 plus engadget

Фото от Engadget

Благодаря дисплею, не имеющему функций Pro, таких как постоянное включение, и большему внутреннему пространству, выделенному для батареи, ‌‌iPhone‌ 14‌ Plus обладает самым долгим временем автономной работы среди всех ‌iPhone‌ не-Pro версии. Эллисон Джонсон из The Verge утверждает, что ‌iPhone‌ 14 Plus способен обеспечить пользователям многодневное время автономной работы, заявив, что в ходе тестирования он проработал три дня на одном заряде.

Заявление Apple о «лучшем времени автономной работы среди iPhone» не является преувеличением. Как правило, день умеренного использования с примерно двумя часами работы экрана и большим количеством времени без Wi-Fi разряжал батарею всего примерно на 25 процентов, по моему опыту. Мне даже удалось добиться трех дней использования на одном заряде. Читатель, я не помню, когда в последний раз пользовался iPhone, который с комфортом выдерживал бы несколько дней использования.

Джоанна Стерн из The Wall Street Journal сообщила, что ‌iPhone‌ 14 Plus проработал 20 часов в тесте потокового видео, что немного меньше, чем ‌iPhone‌ 14 Pro Max, который продержался более 21 часа.

Дисплей

iphone 14 plus the verge

Фото от The Verge

‌iPhone‌ 14 Plus оснащен дисплеем с частотой всего 60 Гц, и Патрик Холланд из CNET отмечает, что хотя дисплей впечатляет хорошей яркостью и цветами, отсутствие более высокой частоты обновления разочаровывает для телефона в этом ценовом диапазоне.

Экран с более высокой частотой обновления выглядит более захватывающе, независимо от того, играете ли вы в игру или просто прокручиваете ленту Twitter. Экран 14 Plus заблокирован на частоте 60 Гц. Хотелось бы, чтобы Apple включила дисплей с более высокой частотой обновления в 14 Plus, даже если это более скромные 90 Гц. И странно, что только модели Pro получают адаптивную частоту обновления.

Экран 14 Plus выглядит хорошо, но на 14 Pro Max он выглядит лучше. Частично это связано с частотой обновления, но также и с тем, что 14 Pro Max может быть значительно ярче. За время тестирования 14 Plus у меня не возникало проблем с видимостью экрана на улице. Но я живу в Сан-Франциско, так что в более солнечном месте это могло бы стать большей проблемой.

Камеры

iphone 14 plus the verge 2

Фото от The Verge

Как ‌iPhone‌ 14, так и ‌iPhone‌ 14 Plus имеют абсолютно одинаковую систему камер, поэтому обзоры камеры для ‌iPhone‌ 14 также применимы к ‌iPhone‌ 14 Plus. Как и ожидалось, обозреватели отмечают, что ‌iPhone‌ 14 Plus хорошо справляется с условиями низкой освещенности, выдавая насыщенные цвета и хорошие блики. Из обзора Эллисон Джонсон из The Verge:

Все это сводится к лучшей производительности в условиях низкой освещенности, особенно от сверхширокоугольной и селфи-камеры, хотя аппаратное обеспечение не является абсолютно новым или особенным. Вы можете прочитать более подробный анализ в моем обзоре iPhone 14, но краткая версия заключается в том, что это очень хорошая система камер — не стоит обновляться только ради нее, но это будет приятное обновление, если вы переходите с iPhone 11 или более старой модели.

Производительность

Как ‌iPhone‌ 14, так и ‌iPhone‌ 14 Plus используют тот же чип, что и прошлогодняя модель ‌iPhone‌ 13 Pro. Несмотря на это, ‌iPhone‌ 14 Plus «по-прежнему ощущается как премиум-устройство и обладает более чем достаточной производительностью, чтобы справиться со всем, что вы на него бросите», по словам Сэма Резерфорда из Engadget.

Видеообзоры

Для более подробного обзора ‌iPhone‌ 14 и ‌iPhone‌ 14 Plus, смотрите нашу подборку.

Зарядный чехол второго поколения Apple AirPods Pro оснащен набором небольших металлических отверстий справа, предназначенных для крепления ремешка. Apple не поставляет ремешок с ‌AirPods Pro‌ и фактически продаёт только один на своем сайте и в розничных магазинах.

incase lanyard detatched
Ремешок Incase Lanyard стоит $12.95 и был разработан специально для ‌AirPods Pro‌, выйдя в тот же день, что и новые наушники. Ремешок представляет собой тонкую серую лямку, которая продевается в отверстия ‌AirPods Pro‌ и затем образует петлю для надежного крепления.

incase lanyard airpods loop


Это стандартизированный дизайн ремешка, используемый для всех видов аксессуаров, и вы, вероятно, знакомы с ним, если носили бейдж или имели чехол для смартфона с петлей для ремешка. Петля, которая крепится к ‌AirPods Pro‌, в свою очередь, прикреплена к светло-серому пластиковому зажиму, а на конце этого пластикового зажима находится более длинная, толстая серая плетеная петля, которую можно обернуть вокруг запястья или накинуть на лямку рюкзака или сумки.

incase lanyard in hand


Мне нравится прикреплять свои ‌AirPods Pro‌ к внутренней молнии рюкзака, оставляя их доступными, но при этом скрытыми от глаз. Упомянутый зажим можно использовать для крепления ремешка Incase к предметам: можно накинуть его и затем заправить ремешок в край зажима. Зажим плотный, поэтому он кажется надежным. Я также использовал ремешок для запястья для переноски ‌AirPods Pro‌, когда у меня нет с собой сумки, и мне кажется, что это удобно и надежно. Я ценю плетеный дизайн, но полностью серый дизайн скучен. Хотелось бы, чтобы Apple и Incase предлагали ремешок Incase в более широком ассортименте цветов.

incase lanyard backpack


Если вы используете ремешок Incase для крепления ‌AirPods Pro‌ к ключам, запястью или снаружи сумки, стоит отметить, что нет механизма, который бы фиксировал сам чехол ‌AirPods Pro‌. Если крышка ‌AirPods Pro‌ 2 случайно откроется, ваши AirPods могут выпасть.

Incase заявляет, что длина ремешка составляет 9.25 дюймов, и это показалось мне хорошей длиной для использования в качестве ремешка на запястье, хотя и немного длинноватой. Я приложил усилия, потянув за обе стороны пластикового зажима, и ремешок кажется хорошо сделанным и прочным.

incase lanyard close up


В целом, ремешок Incase хорош, и у меня нет к нему претензий. Он выполняет свою функцию и, кажется, прослужит довольно долго. Хочу отметить, что за $13 он не разорит, но он сравнительно дорог. На Amazon.com можно купить наборы ремешков в два раза дешевле, поскольку для использования подходит любой ремешок с тонкой петлей.

Как купить

Ремешок Incase можно приобрести в онлайн-магазине Apple за $12.95.

Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE второго поколения выйдут в эту пятницу, 16 сентября, и заранее первые обзоры этих устройств были опубликованы избранными СМИ и YouTube-каналами.

f1662570472
Обе новые модели представляют собой весьма незначительные обновления по сравнению с Apple Watch Series 7 и оригинальными Apple Watch SE.

Новые функции для обеих моделей включают чип S8, обнаружение автомобильных аварий и международный роуминг. Учитывая, что чип S8 имеет тот же процессор, что и чипы S7 и S6, Series 8 не имеет заметных улучшений производительности по сравнению с Series 7 или Series 6, но новые Apple Watch SE до 20% быстрее оригинальной модели.

Series 8 также оснащены новым датчиком температуры, чтобы помочь с существующей функцией отслеживания менструального цикла, в то время как Apple Watch SE второго поколения имеют новые задние панели, соответствующие цвету корпуса, и более низкую стартовую цену в $249, по сравнению с $279 за оригинальную модель. Цена Series 8 начинается от $399, что осталось без изменений по сравнению с Series 7.

Обе модели затмевает совершенно новая Apple Watch Ultra, которая выйдет в следующую пятницу, 23 сентября, с увеличенным 49-мм титановым корпусом, большим дисплеем, более прочным дизайном, настраиваемой кнопкой Action, новыми ремешками, разработанными для использования на природе, водонепроницаемостью до 100 метров и многим другим. Цена Apple Watch Ultra составляет $799.

Ниже мы собрали как письменные, так и видеообзоры Series 8 и новых SE.

Виктория Сонг из The Verge о новой функции определения температуры Series 8 для ретроспективной оценки овуляции и отклонений менструального цикла:

Что касается точности, то об этом трудно судить, поскольку у меня Series 8 всего около недели. У меня нет данных о температуре за два цикла, и я только что установила базовый уровень. Однако за те несколько ночей, по которым у меня есть данные о температуре, они в значительной степени соответствуют тому, что я получила на своем Oura Ring. Например, две ночи назад Oura Ring показало, что моя температура тела была на 0,5 градуса выше нормы, в то время как Series 8 показало, что она была на 0,41 градуса выше.

Сонг также прокомментировала время автономной работы Series 8:

Справедливое предупреждение: включение режима низкого энергопотребления не даст вам волшебным образом многодневного времени автономной работы, и я никогда не получала полных 36 часов. При обычном использовании без режима низкого энергопотребления моя Series 8 работала около 24 часов, прежде чем мне нужно было снова поставить ее на зарядку. Режим низкого энергопотребления был в основном хорошим способом получить немного дополнительной энергии, чтобы добраться до дома или пройти последнюю милю долгой пробежки, когда я забыла зарядить батарею перед выходом.

Шерлинн Лоу из Engadget подтвердила, что Apple Watch SE второго поколения работает так же, как Series 8, учитывая, что обе модели имеют один и тот же чип:

В остальном, Watch SE этого года фактически оснащены тем же процессором SiP (система-в-корпусе), что и Series 8 за $400, а также высокочувствительным акселерометром, который делает возможным обнаружение аварий. За время использования SE, как и ожидалось, были так же отзывчивы, как и Series 8, начиная тренировки и завершая сканирование сердечного ритма за то же время.

Патрик О’Рурк из MobileSyrup заявил, что, учитывая отсутствие серьезной конкуренции у Apple Watch, Apple может позволить себе ежегодные незначительные обновления устройства:

Apple находится в интересном положении со своими Apple Watch. В экосистеме iOS у них нет по-настоящему жизнеспособной конкуренции, особенно когда речь заходит о приложении экосистемы Apple Watch, и даже на Android ближайшими конкурентами являются Samsung Galaxy Watch 5 и Galaxy Watch 5 Pro. Это оставляет у технологического гиганта очень мало причин для серьезного продвижения носимого устройства с каждым новым выпуском.

Больше обзоров

Видео

Док-станция Thunderbolt 4 от Satechi предоставляет множество портов, включая три порта Thunderbolt 4, четыре порта USB-A, Gigabit Ethernet, кард-ридер UHS-II и аудиоразъем 3,5 мм, для расширения универсальности вашей конфигурации Mac по цене $299.

satechi thunderbolt 4 dock review main
Thunderbolt позволяет передавать данные со всех портов через один кабель, подключенный к вашему хост-устройству. Хотя не все Mac имеют порт Thunderbolt 4, Thunderbolt 4 обратно совместим, что означает, что большинство моделей Mac с 2016 года должны работать с док-станцией Thunderbolt 4 от Satechi, а также с новейшими моделями iPad Pro. Док-станция поставляется с американским адаптером питания и коротким кабелем Thunderbolt 4. Многие конкуренты все еще используют Thunderbolt 3, поэтому док-станция Thunderbolt 4 от Satechi — отличный способ получить новейшую спецификацию.

satechi thunderbolt 4 dock review contents


Док-станция имеет компактный, премиальный вид с гладким алюминиевым корпусом. Она имеет сужающуюся конструкцию, с углублениями по обеим сторонам, в которых расположен глянцевый черный пластик с вырезами для различных портов. Хотя это и незначительная проблема, я обнаружил, что защитную пленку с глянцевого пластика было трудно удалить, так как она очень глубоко утоплена внутри корпуса.

Резиновые ножки на нижней стороне док-станции предотвращают ее скольжение по поверхностям, а общий дизайн кажется прочным и надежным. Анодированное алюминиевое покрытие точно соответствует цвету Apple «Серый космос» (Space Gray), что идеально подходит для создания единообразного внешнего вида, если это ваш любимый цвет устройства Apple, но я бы хотел, чтобы Satechi предлагала и серебристый вариант.

satechi thunderbolt 4 dock review front


Док-станция Thunderbolt 4 — это устройство «подключи и работай» (plug and play), не требующее дополнительного программного обеспечения или драйверов. Она оснащена одним хост-портом Thunderbolt 4, который должен быть подключен непосредственно к вашему Mac или ‌iPad Pro‌. Просто подключите док-станцию к питанию и подсоедините кабель Thunderbolt от порта Thunderbolt хост-устройства к порту на вашем Mac, и вы готовы к работе.

По моему опыту, док-станцию проще всего настроить с одним моноблочным Mac, таким как MacBook Pro или iMac. Когда вы хотите использовать внешний дисплей, все нужно продумать немного тщательнее. Мой дисплей LG UltraFine Thunderbolt, похоже, не работал при подключении к одному из трех нехостовых портов Thunderbolt 4, что означало, что мне пришлось подключать любые дисплеи, которые я хотел использовать, непосредственно к моему Mac. Satechi заявляет, что док-станция поддерживает двойной вывод 4K HDMI с частотой до 60 Гц, поэтому я считаю, что это проблема только с моим дисплеем LG UltraFine, а не отражение недостатков док-станции Satechi.

satechi thunderbolt 4 dock review back


Вы можете подключить до трех устройств USB-C к портам Thunderbolt 4 док-станции, с поддержкой передачи данных 40 Гбит/с и зарядки 15 Вт на каждом порту. Три порта USB-A 3.2 для передачи данных идеально подходят для быстрой передачи данных и резервного копирования со скоростью до 10 Гбит/с. Когда я максимально загружал порты устройствами, такими как внешние жесткие диски, некоторые аксессуары, казалось, потребляли слишком много энергии и вызывали предупреждение в macOS, но в целом док-станция, похоже, очень хорошо справляется со многими устройствами. Единственный зарядный порт USB-A может использоваться для питания или зарядки устройства мощностью до 7,5 Вт, а также имеются порт Gigabit Ethernet и слот для кард-ридера UHS-II, все из которых, кажется, работают идеально.

В целом, док-станция Thunderbolt 4 от Satechi — отличный способ упростить управление кабелями, особенно для MacBook, и расширить набор портов вашего Mac в более требовательных конфигурациях, обеспечивая при этом одно быстрое и надежное подключение.

Как купить

Док-станция Satechi Thunderbolt 4 доступна на веб-сайте Satechi. Обратите внимание, что она поставляется только с американским адаптером питания.

Примечание: MacRumors является аффилированным партнером Satechi. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую комиссию, что помогает нам поддерживать работу сайта. Satechi предоставила MacRumors док-станцию Thunderbolt 4 для целей этого обзора. Никакой другой компенсации получено не было.

Das Keyboard сегодня выпустила MacTigr — механическую клавиатуру, разработанную специально для пользователей Mac. Полноразмерная клавиатура изготовлена из высококачественного черного металла, имеет чистый, современный вид и оснащена линейными переключателями Cherry MX Low Profile.

das keyboard mactigr 1
Что касается дизайна, MacTigr тонкая, даже больше, чем обычная механическая клавиатура. Её высота составляет чуть более одного дюйма (27 мм), поэтому она относится к низкопрофильным для тех, кто предпочитает такое ощущение, хотя это не самая тонкая механическая клавиатура на рынке.

Для пользователей Mac, переходящих с Magic Keyboard или встроенной клавиатуры Mac, даже высота в 27 мм является значительной адаптацией от того, к чему вы могли привыкнуть, если вы не знакомы с механическими клавиатурами. С более высокой клавиатурой ваши запястья должны находиться в другом положении, и это определенно та клавиатура, которая выигрывает от использования подставки для запястий.

Как человеку, привыкшему к ходу клавиш MacBook Pro, мне потребовалось несколько часов, чтобы приспособиться к MacTigr за ограниченное время тестирования. По сравнению с другими, клавиши имеют несколько мягкое, а не щелкающее ощущение, с общим ходом 3,2 мм (1,2 мм предварительного хода). Механические клавиатуры разработаны для большого хода, и ощущение клавиш здесь, вероятно, удовлетворит тех, кто предпочитает полный ход и большую мягкость при наборе текста.

das keyboard mactigr 2


MacTigr имеет короткое время отскока, поэтому в сочетании с ходом 3,2 мм я могу печатать так же быстро, как на любой клавиатуре Mac. Клавиши требуют легкого прикосновения, а что касается шума, то это механическая клавиатура из более тихих. Определенно, звук набора текста все еще заметен, и это далеко не бесшумная клавиатура, но вряд ли она будет раздражать того, кто сидит рядом. Das Keyboard утверждает, что она должна имитировать «набор текста по облаку», что является метким описанием ощущения от клавиш.

Как и на любой механической клавиатуре, колпачки клавиш можно менять, но по умолчанию используются низкопрофильные колпачки из PBT. Всего 105 клавиш, включая полный ряд функциональных клавиш, цифровую панель, стрелки и многое другое, поэтому она идеально подходит для тех, кто ищет полноразмерную клавиатуру.

Есть выделенная клавиша сна, которую я оценил, а также кнопки управления мультимедиа, специальные клавиши для регулировки яркости экрана и удобный регулятор громкости. Регулятор громкости особенно приятен, потому что он мягкий на ощупь и расположен в легкодоступном месте справа от клавиатуры. Нет других наворотов, таких как подсветка, так что это стоит иметь в виду. Если вы хотите RGB-подсветку и другие забавные функции, это не та клавиатура, которую стоит покупать.

MacTigr подключается к Mac через USB-C, и в ней также есть два встроенных порта USB-C, так что вы можете подключать аксессуары. NKRO (N-key rollover) доступен на MacTigr и может быть включен нажатием клавиши. С NKRO все клавиши могут быть нажаты одновременно для более быстрого набора текста, игр и других целей.

das keyboard mactigr 3

Итог

Для пользователей Mac, ищущих тонкую, практичную механическую клавиатуру, разработанную для Mac, MacTigr стоит рассмотреть. Она оснащена клавишами, специфичными для Mac, для регулировки громкости и активации функции сна, ее качество хорошо сочетается с продуктами Apple, и она обеспечивает приятный набор текста, позволяющий достигать скорости и точности.

Как купить

MacTigr можно приобрести на веб-сайте Das Keyboard за 219 долларов.

Примечание: Компания Das Keyboard предоставила MacRumors клавиатуру MacTigr для целей данного обзора. Никакой другой компенсации получено не было, и клавиатура была возвращена по окончании тестового периода.

Обновление: GRID Studio известно об ошибочной маркировке 30-контактного разъема, дефекте, обнаруженном в ограниченном количестве рамок из первой партии, и с тех пор они исправили свой дизайн.


GRID Studio известна тем, что предлагает настенные произведения искусства, демонстрирующие винтажные устройства, являющиеся важной частью истории Apple. Каждое устройство разбирается, а его компоненты искусно выставляются в рамке, которую можно повесить на стену любого поклонника Apple.

grid studio ipod and ipad mini
iPod Classic четвертого поколения и iPad mini первого поколения входят в число новейших пополнений линейки устройств GRID, продаваясь по цене $499 и $249 соответственно. Цены на изделия GRID начинаются от $40 за чип серии A и доходят до $400 за оригинальный iPhone, но есть и множество других вариантов по цене около $200.

grid studio packaging


Рамки GRID поставляются в хорошо упакованном виде для защиты при транспортировке и завернуты в плотную черную бумагу, украшенную лентой и сургучной печатью, чтобы устройство внутри казалось по-настоящему особенным. Хотя продукция GRID впечатляюще упакована, я бы предупредил покупателей о возможном получении порезов бумагой от упаковки – это то, что случалось со мной неоднократно при открытии нескольких рамок GRID.

Черные деревянные рамки, используемые GRID, хорошо контрастируют с белой карточкой, на которую приклеены компоненты устройства, и относительно легко вписываются в большинство интерьерных решений. К сожалению, черные рамки, кажется, сразу же притягивают довольно много отпечатков пальцев и пыли, но их, в основном, достаточно легко удалить влажной тканью.

Рамка содержит прозрачную пластиковую панель, а не стекло. Я бы предпочел стекло, но это ничуть не влияет на отображение устройства. Чтобы удалить пленку, защищающую прозрачный пластик, вам нужно открыть рамку сзади. Это также позволяет удалить излишки отпечатков пальцев или пыли изнутри рамки или с компонентов.

grid studio ipod


iPod четвертого поколения — это первое от GRID изображение «классического» iPod с колесом Click Wheel, что делает его особенно культовым предметом для энтузиастов Apple. Анонсированный в 2004 году, iPod четвертого поколения заменил сенсорное колесо iPod третьего поколения на Click Wheel от iPod Mini, разместив четыре кнопки под сенсорным колесом прокрутки, и представил более тонкий корпус. Модель на 20 ГБ в рамке изначально продавалась за $299.

Как и другие экспозиции GRID, компоненты разобранного iPod методично разложены внутри рамки, с печатными деталями, чтобы выделить различные аспекты, такие как напечатанное изображение под дисплеем iPod, чтобы создать 3D-эффект и показать, как он выглядел бы в использовании. Аннотации объясняют, что представляет собой каждый из компонентов, немного истории устройства и содержат цитату Стива Джобса.

grid studio ipod back

grid studio ipod board

grid studio ipod clickwheel

grid studio ipod front

grid studio ipod hard drive


Первое поколение ‌iPad mini‌ — это первая экспозиция iPad от GRID. Первый ‌iPad mini‌ был представлен в 2012 году, обладая схожими характеристиками с ‌iPad‌ 2, включая разрешение дисплея, по стартовой цене в $329. ‌iPad mini‌ занимает много места внутри рамки, но меня радует, что все рамки GRID одинакового размера для единообразия.

grid studio ipad mini

grid studio ipad mini board

grid studio ipad mini home button

grid studio ipad mini antenna

grid studio ipad mini camera


Устройства имеют некоторый износ в некоторых местах из-за их возраста и того, что они были в использовании. Тем не менее, они более чем пригодны для демонстрации, и очевидно, что GRID отобрала устройства лишь с минимальным износом. В моих рамках, полированная, зеркальная поверхность iPod, его внутренний жесткий диск и безупречный дисплей ‌iPad mini‌ выглядят особенно хорошо и подчеркивают устройства в их лучшем виде.

В целом, iPod четвертого поколения и ‌iPad mini‌ первого поколения — отличные дополнения к линейке продукции GRID. Благодаря вниманию к деталям и множеству приятных штрихов, которые делают устройство особенным, рамки GRID — идеальные предметы для любого поклонника Apple, желающего продуманно привнести некоторые из культовых дизайнов компании в свой дом.

Как купить

Продукция GRID Studio доступна на их веб-сайте, gridstudio.cc. GRID Studio iPod Classic и ‌iPad mini‌ в настоящее время продаются со скидкой $100.

Примечание: GRID Studio предоставила MacRumors рамки с iPod Classic (четвертое поколение) и ‌iPad mini‌ (первое поколение) для целей этого обзора. Никакой другой компенсации получено не было.

Belkin в июне представила обновленную версию беспроводной зарядной станции Boost Charge Pro 3-в-1, которая получила поддержку быстрой зарядки для Apple Watch Series 7. Boost Charge Pro — одно из немногих решений для зарядки нескольких устройств на рынке, поддерживающее как MagSafe, так и быструю зарядку Apple Watch.

belkin wireless charger
Что касается дизайна, обновленная беспроводная зарядная станция Boost Charge Pro 3-в-1 идентична версии предыдущего поколения, которая вышла в начале 2021 года для моделей iPhone 12. Изготовленная из белого пластика, покрытого мягким силиконом, она имеет круглое основание с Т-образной подставкой, на которой расположены зарядное устройство MagSafe мощностью 15 Вт слева и шайба для зарядки Apple Watch справа, а также беспроводное зарядное устройство мощностью 5 Вт посередине.

Поскольку существенных изменений в корпусе нет, я не буду вдаваться в подробности внешнего вида зарядного устройства (см. здесь предыдущий обзор), но это дизайн, которым я пользуюсь уже больше года. Основание прочное, не занимает много места на столе, а угол зарядных баз идеален для того, чтобы взглянуть на iPhone или Apple Watch посреди ночи. У меня нет претензий к Boost Charge Pro 3-в-1, и это на самом деле мое любимое зарядное устройство для нескольких устройств из всех, что я тестировал.

belkin boost charge pro 1


Belkin придерживается проверенного дизайна для нового зарядного устройства, но с заметным обновлением — улучшенной зарядной шайбой для Apple Watch Series 7. С выпуском Series 7 Apple представила новый магнитный кабель для быстрой зарядки Apple Watch, который способен зарядить Apple Watch Series 7 до 80% за 45 минут и до 100% за час пятнадцать минут, и производители аксессуаров только недавно начали обновлять свои устройства с поддержкой этой функции.

belkin boost charge pro 2


Для справки, Apple Watch Series 6 требовался час, чтобы зарядиться до 80%, и два часа для полной зарядки. Series 7 может заряжаться примерно на 33% быстрее, если она сопряжена с одной из новых шайб для быстрой зарядки. Belkin закупает зарядные шайбы, используемые в Boost Charge Pro, у Apple, поэтому вы получаете те же скорости быстрой зарядки.

belkin boost charge pro 3


В моих тестах, с 0% заряда батареи, Series 7 смогла зарядиться до 49% за 30 минут на зарядном устройстве Belkin и почти полностью зарядилась к 60-минутной отметке. Для сравнения, Apple Watch Series 6, протестированные одновременно, были ограничены стандартными скоростями зарядки и достигли 33% за 30 минут и 62% за час. Разница между стандартной и быстрой зарядкой на Series 7 заметна и может быть важным фактором для тех, кто носит Apple Watch весь день.

Я пользуюсь зарядным устройством уже пару недель и смог поддерживать работоспособность своих часов благодаря двум сеансам зарядки, каждый из которых длится около 30 минут, обычно меньше. Я ношу свои Apple Watch в постель и ежедневно тренируюсь более 30 минут, поэтому, если у вас схожие условия использования, быстрая зарядка может принести реальную пользу.

Помимо быстрой зарядки Apple Watch Series 7, Boost Charge Pro может заряжать iPhone с MagSafe мощностью до 15 Вт и обеспечивает 5 Вт энергии для другого устройства, например AirPods.

belkin boost charge pro 4


Стоит отметить, что Belkin включает в комплект Boost Charge Pro адаптер питания мощностью 40 Вт, чего достаточно для зарядки всех ваших устройств на максимальных скоростях. Я ценю адаптер питания, потому что, если вы используете зарядные решения Apple, вам нужно приобрести собственный зарядник мощностью 20 Вт+.

Вывод

Обновленная беспроводная зарядная станция Boost Charge Pro 3-в-1 стоит того, чтобы ее купить, если у вас есть Apple Watch Series 7, вам нужны более высокие скорости зарядки и вы цените удобство зарядной станции 3-в-1.

Тот, кто носит Apple Watch весь день и всю ночь и часто с трудом находит идеальное время для зарядки устройства, получит выгоду от более быстрых скоростей зарядки. Тот, кто заряжает ночью или находит время в течение дня для адекватной зарядки часов, не получит выгоды именно от быстрой зарядки, но беспроводная зарядная станция Boost Charge Pro 3-в-1 по-прежнему является надежным вариантом для зарядки нескольких устройств.

Belkin — одна из немногих компаний-производителей аксессуаров, выпускающих зарядные устройства для нескольких устройств, которые поддерживают максимально возможные скорости беспроводной зарядки на iPhone и Apple Watch с официальным оборудованием от Apple (шайба для быстрой зарядки и разъем MagSafe), что делает ее одним из лучших вариантов для задела на будущее, если вы ищете зарядное устройство 3-в-1.

Как купить

Беспроводное зарядное устройство Boost Charge Pro 3-в-1 доступно на сайте Belkin или в онлайн-магазине Apple за $150.

Умный диффузор для эфирных масел Meross призван добавить приятный аромат в воздух с использованием любого эфирного масла по вашему выбору и повысить влажность в помещении для борьбы с сухим воздухом, с поддержкой HomeKit для управления и автоматизации.

meross smart oil diffuser
Meross предлагает широкий спектр совместимых с HomeKit устройств для умного дома, включая открыватели гаражных ворот, освещение, удлинители, очистители воздуха и многое другое. По сравнению со своими прямыми конкурентами, продукты Meross для умного дома являются одними из самых доступных устройств, совместимых с HomeKit, на рынке и отличаются тем, что не требуют использования концентратора или стороннего приложения.

Настройка

Умные домашние устройства Meross отличаются от многих других брендов в этой области, таких как умное освещение Philips Hue, тем, что они не требуют концентратора или стороннего приложения. Теоретически, вам нужно лишь открыть приложение «Дом» на вашем iPhone, нажать «Добавить аксессуар» и отсканировать код на устройстве, чтобы добавить его, что позволит вам управлять и автоматизировать его из приложения «Дом». В совокупности это значительно упрощает процесс настройки по сравнению с громоздкими концентраторами и приложениями, которые требуют многие другие бренды умного дома.

Хотя это идеальный сценарий для большинства аксессуаров умного дома, у меня иногда возникают проблемы с настройкой устройств Meross в моей сети: они неоднократно не подключаются к приложению «Дом». Некоторым пользователям может потребоваться временно отключить брандмауэр своего маршрутизатора и часть сети 5 ГГц во время сопряжения, чтобы обойти эти потенциальные проблемы. В вашем случае это может быть не нужно, и процесс настройки Meross, как правило, хороший, но потенциальные покупатели должны быть готовы устранять неполадки в своей сети в случае возникновения каких-либо проблем. Также стоит отметить, что Apple не поддерживает напрямую диффузоры эфирных масел в приложении «Дом», поэтому устройство просто настраивается как увлажнитель.

Чтобы добавить эфирное масло в диффузор, поднимите верхнюю часть, под которой находится большой резервуар для жидкости объемом 400 мл. Meross рекомендует использовать прилагаемый мерный стаканчик, чтобы добавить нужное количество воды вместе с одной или двумя каплями эфирного масла, прежде чем снова установить крышку на место. Все это подробно объясняется в инструкции, прилагаемой к диффузору.

meross smart oil diffuser open


После настройки диффузора для масел он отличается хорошей отзывчивостью и обеспечивает надежное подключение к приложению «Дом», быстро реагируя на команды и хорошо работая с автоматизациями. Как и другие устройства Meross, диффузор работает только через Wi-Fi 2,4 ГГц. Без концентратора аксессуары Meross ‌HomeKit‌ могут медленно или вообще не подключаться к сети, когда Wi-Fi временно недоступен, но это случайное явление, и перезапуск питания, кажется, решает проблему.

Ежедневное использование

Умный диффузор для масел имеет отделку под дерево. Я не являюсь поклонником такого внешнего вида и предпочел бы более нейтральный и премиальный вариант, который лучше вписался бы в различные пространства, но уверен, что в некоторых интерьерах он может выглядеть неплохо. Диффузор также, возможно, немного великоват для моего вкуса, и его дизайн может сделать его более навязчивым, чем нужно, но Meross теперь предлагает более компактную версию масляного диффузора в различных вариантах отделки, чтобы решить эти проблемы.

На диффузоре есть кнопки для управления им и светодиодным кольцом, которое проходит по окружности диффузора и добавляет мягкое акцентное освещение. По умолчанию оно переключает цвета. Для более приглушенного вида вы можете легко установить определенный цвет или яркость в соответствии с вашими предпочтениями – но важно отметить, что это не продукт для освещения. Подсветка, питаемая всего несколькими светодиодами в основании, едва заметна и должна находиться в тускло освещенной комнате, чтобы быть четко видимой.

Даже в этом случае цвета не всегда точно воспроизводятся из приложения «Дом» на диффузоре, поэтому может потребоваться некоторое время, чтобы найти предпочитаемый оттенок. Это довольно нормально для недорогих светодиодных умных светильников, особенно для таких оттенков, как зеленый и фиолетовый. Я также заметил, что подсветка довольно медленно реагирует после инициирования изменения в приложении «Дом», но эти незначительные проблемы меня не беспокоили, так как огни являются лишь акцентом и явно не главной целью аксессуара.

meross smart oil diffuser buttons


При активации диффузор быстро выдувает водяной пар сверху. Он работает тихо и издает лишь мягкий журчащий звук. Воды в резервуаре должно хватить на значительное время: семь с половиной часов интенсивного распыления или десять часов легкого распыления. Выбор между этими режимами также позволяет вам регулировать интенсивность аромата в комнате.

Диффузор на удивление динамичен, когда речь заходит о ‌HomeKit‌, предлагая множество элементов управления как для распыления, так и для светодиодной подсветки. Существует большой потенциал для автоматизации, например, установка целевой влажности другого сенсорного аксессуара и автоматизация включения диффузора для достижения этого порога, или активация диффузора на короткий период при приходе домой. Apple потребуется добавить надлежащую поддержку диффузоров для более детального управления.

Тем не менее, я считаю, что у диффузора есть некоторые проблемы. Верхняя часть не фиксируется на основании, что создает высокий риск проливания, если вы случайно заденете диффузор. Вода выдувается внутри крышки, поэтому снятие ее во время работы, вероятно, приведет к брызгам.

Meross рекомендует очищать резервуар каждые несколько дней. Поскольку поддон для воды не вынимается, для очистки аксессуара необходимо отсоединить кабель питания. Если в диффузоре еще осталась вода, это может быть трудно и кажется излишне опасным. Кабель питания утоплен и глубоко вставлен в нижней части устройства. Это означает, что вам придется достаточно высоко поднять заполненный водой контейнер, чтобы аккуратно вытащить кабель питания, который сам по себе жесткий, требуя усилий, что грозит дальнейшим проливанием, и часто вызывает искры.

meross smart oil diffuser bottom cable


Пользователям, возможно, лучше держать диффузор включенным до тех пор, пока резервуар для воды не опустеет, если это возможно, но даже в этом случае необходимо будет позаботиться о том, чтобы не намочить разъем питания, и я настоятельно рекомендую всем, кто покупает это устройство, отключать адаптер питания от розетки, прежде чем пытаться извлечь кабель питания.

Поскольку поддон для воды закреплен на основании, содержащем все электронные компоненты, чистка также несколько неудобна, и я был осторожен, чтобы вода не попала в розетку или в вентиляционные отверстия. Разъем для кабеля питания на задней панели устройства сделал бы весь этот процесс гораздо менее опасным, но съемный резервуар для воды, который можно было бы вынуть из устройства, явно был бы гораздо лучшим решением.

Итог

Умный диффузор для эфирных масел Meross — хорошее дополнение к любой системе умного дома, обеспечивающее удивительно широкий спектр автоматизаций. Аксессуар хорошо работает, предоставляя простой способ распространения аромата через приложение «Дом», а акцентное освещение — приятный бонус для использования в сценах.

Я бы предпочел более минималистичный дизайн, но компания теперь предлагает более компактную версию диффузора с несколькими вариантами отделки, которые могут понравиться некоторым пользователям. Самой большой проблемой для меня является чистка диффузора и отключение его от питания, что кажется почти опасным, особенно когда в резервуаре осталась жидкость, но в остальном мой опыт использования устройства был хорошим.

Где купить

В США линейка устройств Meross доступна на официальном сайте компании:

Читатели MacRumors могут получить скидку семь процентов на все устройства Meross в официальном интернет-магазине по коду MacRumors при оформлении заказа. Умный Wi-Fi диффузор для эфирных масел также доступен со скидкой в общей сложности $22 на Amazon благодаря снижению цены на $10 и купону на странице на $12.

Примечание: MacRumors является аффилированным партнером Meross. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую комиссию, что помогает нам поддерживать работу сайта. Meross предоставила MacRumors умный Wi-Fi диффузор для эфирных масел для целей данного обзора. Никакой другой компенсации получено не было.

Умный очиститель воздуха Meross обеспечивает фильтрацию пыли и загрязняющих веществ из воздуха для улучшения его качества по доступной цене, с полной поддержкой Apple HomeKit и приложения «Дом».

meross smart air purifier
Meross производит широкий спектр совместимых с HomeKit устройств умного дома для регионов по всему миру, включая открыватели гаражных ворот, умное освещение, умные сетевые фильтры и многое другое. По сравнению со своими прямыми конкурентами, продукты умного дома Meross являются одними из самых доступных устройств, совместимых с HomeKit, на рынке и часто отличаются отсутствием необходимости в хабе или стороннем приложении.

Настройка и подключение

Очиститель воздуха довольно прост в настройке: достаточно открутить крышку в основании, чтобы получить доступ к трехступенчатому фильтру H13 HEPA, который поставляется в пакете и который необходимо удалить. Meross заявляет, что предварительный фильтр может улавливать 99,97 процента частиц размером 0,3 микрона, включая дым, пыльцу, шерсть домашних животных, волосы и пыль. Внутренний слой фильтра использует активированный уголь для удаления запахов, летучих органических соединений (ЛОС) и многого другого. Meross рекомендует заменять фильтр каждые три-шесть месяцев, а приложение Meross помогает отслеживать его состояние со временем.

meross smart air purifier filter


Как только фильтр установлен и закреплен, пользователям просто нужно подключить кабель питания. Очиститель воздуха питается через порт USB-C на задней панели, что позволяет легко приобрести более длинный или сменный кабель при необходимости.

meross smart air purifier usb c


Предложения умного дома от Meross отличаются от многих других брендов в этой области, таких как умное освещение Philips Hue, тем, что они не требуют хаба или стороннего приложения. Теоретически, вам нужно всего лишь открыть приложение «Дом» на своем iPhone, нажать «Добавить аксессуар» и отсканировать код на устройстве, чтобы добавить аксессуар, что позволит вам в дальнейшем управлять им и автоматизировать его из приложения «Дом». В совокупности это значительно упрощает процесс настройки по сравнению с громоздкими хабами и приложениями, которые требуют многие другие бренды умного дома.

Хотя это идеальный сценарий для большинства аксессуаров умного дома, у меня иногда возникали проблемы с настройкой устройств Meross в моей сети, когда они неоднократно не могли подключиться к приложению «Дом». Некоторым пользователям может потребоваться временно отключить брандмауэр своего маршрутизатора и часть сети 5 ГГц во время сопряжения, чтобы обойти эти потенциальные проблемы. В вашем случае это может быть не обязательно, и опыт настройки Meross обычно хорош, но потенциальные покупатели должны быть готовы к устранению неполадок в своей сети в случае возникновения каких-либо проблем.

После сопряжения умного очистителя воздуха он отличался хорошей отзывчивостью и обеспечивал надежное соединение с приложением «Дом», а также хорошо работал с автоматизацией. В отличие от некоторых других используемых мной устройств ‌‌HomeKit‌‌, предложения Meross довольно стабильно подключены к моей сети, без предупреждений «нет ответа». Умный очиститель воздуха быстро реагирует на команды Siri или действия в приложении «Дом», выполняя их за считанные секунды.

Устройства работают только по Wi-Fi 2,4 ГГц, напрямую подключаясь к маршрутизатору, а не через хаб. В результате устройства Meross могут медленно или отказываться переподключаться к сети, когда Wi-Fi временно недоступен, но это случайное явление, и перезапуск питания, похоже, решает проблему.

Ежедневное использование

Умный очиститель воздуха имеет цилиндрический цельнометаллический дизайн с вентиляцией по всей окружности. Большой вентилятор внутри втягивает воздух через отверстия по периметру и прогоняет его через трехступенчатый фильтр H13 HEPA, прежде чем мягко выдувать его сверху. Дизайн относительно тонкий по сравнению с другими очистителями воздуха, и он кажется довольно премиальным и качественно сделанным.

meross smart air purifier top


Очиститель воздуха имеет четыре режима скорости, управляемые из приложения «Дом» или с помощью емкостной кнопки сверху. Кнопка издает громкий звуковой сигнал при касании, подтверждая нажатие. Я бы предпочел физическую кнопку, но емкостная кнопка справляется со своей задачей достаточно хорошо.

Хотя низкие настройки чрезвычайно тихие, переход на третью или четвертую скорость вентилятора может быть довольно шумным. Меня это не беспокоило, но пользователи, которые хотят бороться с аллергией ночью при включенном на высокую скорость очистителе воздуха, возможно, захотят учесть это. Благодаря поддержке ‌HomeKit‌ существует огромное количество вариантов автоматизации, таких как активация очистителя воздуха по прибытии домой, управление другим аксессуаром или установка определенной сцены.

Важно отметить, что умный очиститель воздуха Meross не содержит датчиков качества воздуха, что означает отсутствие встроенного способа отслеживания того, когда очиститель должен активироваться, какой режим требуется и работает ли он для очистки воздуха. Простой способ обойти это — использовать другой аксессуар ‌HomeKit‌, который предлагает мониторинг качества воздуха, а затем настроить автоматизацию в приложении «Дом», которая может активировать очиститель воздуха при необходимости.

Тем не менее, отсутствие мониторинга качества воздуха является важным соображением. Это может быть неудивительным упущением, учитывая цену очистителя воздуха, но если это для вас обязательно, вам придется учесть дополнительные расходы на покупку другого аксессуара, который может предложить эту функциональность, и необходимость настройки автоматизации.

Итог

Умный очиститель воздуха Meross успешно предлагает привлекательный очиститель воздуха по доступной цене. Его изящный и ненавязчивый дизайн, порт USB-C и тихая работа на низких настройках делают его вариантом, который стоит рассмотреть для большинства настроек ‌HomeKit‌.

Хотя датчик качества воздуха с визуальным индикатором, улучшенные физические элементы управления и более тихая работа были бы оценены по достоинству, по цене устройства он отлично справляется со своей задачей. Случайные проблемы с моей сетью во время настройки легко не заметить, как только все работает без сбоев. Если вы ищете более многофункциональный умный очиститель воздуха, то предложение Meross может быть не для вас, но оно хорошо для своей ценовой категории как вариант начального уровня.

Где купить

В США ассортимент устройств Meross доступен на официальном сайте компании:

Читатели MacRumors могут получить семипроцентную скидку на все устройства Meross в официальном онлайн-магазине с кодом MacRumors при оформлении заказа.

Примечание: MacRumors является аффилированным партнером Meross. Когда вы переходите по ссылке и совершаете покупку, мы можем получить небольшую выплату, что помогает нам поддерживать работу сайта. Meross предоставила MacRumors умный очиститель воздуха Wi-Fi для целей данного обзора. Никакая другая компенсация не была получена.

Новый MacBook Air с чипом M2 выходит в эту пятницу. Заранее первые обзоры нового MacBook Air были опубликованы некоторыми СМИ и YouTube-каналами, предлагая более детальный взгляд на обновленный ноутбук и его возможности.

MacBook Air M2 Customer 1
Ключевые особенности нового MacBook Air включают новейший чип M2 от Apple, новый дизайн с более плоскими краями, немного больший 13,6-дюймовый дисплей с вырезом, зарядку MagSafe, улучшенную камеру 1080p, а также новые цветовые варианты Starlight и Midnight наряду с Silver и Space Gray. Ноутбук также оснащен двумя портами Thunderbolt 3 и разъемом для наушников 3,5 мм с поддержкой высокоомных наушников.

Цена на новый MacBook Air начинается от 1199 долларов США. Ноутбук доступен с объемом унифицированной памяти до 24 ГБ и SSD до 2 ТБ.

Общие впечатления

Девхиндра Хардавар из Engadget сказал, что новый MacBook Air — это «почти идеальный Mac от Apple»:

Air впечатляюще тонок и легок, но у него также большой и улучшенный экран, отличный набор динамиков и удобный адаптер питания MagSafe. А благодаря чипу Apple M2 он также намного быстрее предыдущей модели, компьютера, который я назвал «потрясающе быстрым» всего полтора года назад. Apple в очередной раз установила новый стандарт для ультрапортативных устройств.

Дэн Зайферт из The Verge сказал, что новый MacBook Air «успешен практически на всех уровнях», но отметил, что клиентам, желающим обновиться с более старого ноутбука, все же стоит рассмотреть предыдущий MacBook Air с чипом M1, цена которого начинается от 999 долларов:

Новый MacBook Air успешен практически на всех уровнях. У него лучший экран, более тонкий и легкий дизайн, улучшенные динамики, значительно улучшенная веб-камера, отличная клавиатура и трекпад, более удобная зарядка и превосходное качество сборки.

Но этот успех буквально обходится дорого, и улучшения производительности по сравнению с моделью M1 не так заметны, как улучшения дизайна и функций. M2 Air — лучший выбор для подавляющего большинства людей по сравнению с 13-дюймовой моделью M2 MacBook Pro, хотя Pro имеет немного лучшую производительность и более длительное время автономной работы.

Более высокая производительность с чипом M2

Джейсон Снелл поделился различными бенчмарками нового MacBook Air в своем обзоре на Six Colors. В соответствии с рекламой Apple, результаты Geekbench 5 показывают, что чип M2 обеспечивает до 18% более высокую многоядерную производительность по сравнению с моделью M1, в то время как одноядерная производительность до 11% выше.

Six Colors M2 MacBook Air Benchmarks

Более тонкий и легкий дизайн

Новый MacBook Air отказался от культового клиновидного дизайна ноутбука в пользу более плоского. Дэн Зайферт из The Verge сказал, что он «фанат этого нового дизайна», который он описал как «удивительно тонкий» и «чрезвычайно портативный»:

Тем не менее, он удивительно тонкий — чуть более 11 миллиметров — и эта тонкость сразу заметна, когда вы открываете крышку и начинаете печатать. Это также заметно, когда вы кладете его в сумку или носите с собой. Коническая форма старого MacBook Air имела меньший визуальный вес и могла казаться тоньше, но новая модель действительно стройнее своего предшественника.

Он также немного легче: 2,7 фунта против 2,8 у старой модели. Это не огромная разница, и Air далеко не самый легкий компьютер, который можно купить, но это делает его чрезвычайно портативным и удобным для ношения с собой, куда бы я ни пошел.

Медленный SSD в базовой модели

В заявлении, сделанном для The Verge, представитель Apple подтвердил, что базовая модель нового MacBook Air на 256 ГБ оснащена одним чипом NAND, что приведет к более низкой скорости SSD в бенчмарках. Apple заявила, что реальная производительность нового MacBook Air «даже быстрее», но в заявлении прямо не упоминается скорость SSD:

Благодаря приросту производительности M2, новые MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro невероятно быстры, даже по сравнению с ноутбуками Mac с мощным чипом M1. Эти новые системы используют новый NAND повышенной плотности, который обеспечивает хранилище 256 ГБ с использованием одного чипа. Хотя бенчмарки SSD на 256 ГБ могут показывать разницу по сравнению с предыдущим поколением, производительность этих систем на базе M2 для реальных задач даже выше.

В прошлом месяце было обнаружено, что модель 13-дюймового MacBook Pro с чипом M2 на 256 ГБ имеет до 50% более низкую скорость чтения SSD и до 30% более низкую скорость записи SSD по сравнению с эквивалентной моделью предыдущего поколения в бенчмарках.

Дилемма возникает из-за того, что Apple перешла на использование одного чипа флэш-памяти на 256 ГБ вместо двух чипов по 128 ГБ в базовых моделях нового MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro. Конфигурации, оснащенные 512 ГБ памяти или более, оборудованы несколькими чипами NAND, что обеспечивает более высокие скорости в параллельном режиме.

Если для вашего рабочего процесса важна максимально высокая скорость SSD, мы рекомендуем настроить новый MacBook Air с объемом памяти не менее 512 ГБ.

Больше обзоров

Видео

На этой неделе Aqara представила Curtain Driver E1, предлагая решение для модернизации традиционных штор с помощью автоматизированных моторов и функциональности HomeKit.

aqara curtain driver e1 main
Curtain Driver E1 крепится к карнизам и использует мотор для открывания или закрывания штор, а также предлагает Zigbee 3.0 и аккумулятор ёмкостью 6000 мАч, обеспечивающий до 12 месяцев автономной работы. По словам Aqara, как и приложение Apple Home, Curtain Driver E1 будет обновлён для поддержки Matter в будущем.

Существуют два варианта устройства: версия для карнизов (rod version) и версия для U-образных и I-образных направляющих (track version). Вам необходимо убедиться, что вы выбираете правильный вариант при покупке. Привод может поддерживать тяжёлые шторы весом до 12 кг, но стоит внимательно проверить, какой тип штор и карнизов/направляющих у вас есть, на соответствие точным требованиям совместимости Aqara. Например, диаметр карнизов должен быть от 0,98 дюйма (25 мм) до 1,26 дюйма (32 мм) и они не должны быть телескопическими. Также важно отметить, что для пары штор требуются два отдельных привода.

Настройка

Установка Curtain Driver E1 относительно проста. Вы просто закрепляете крепление для штанги на карнизе между двумя последними люверсами шторы, выдвигаете крюки привода двойным нажатием кнопки, цепляете мотор на крепление и убираете крюки повторным двойным нажатием кнопки. Это гарантирует, что мотор применит необходимое давление к карнизу в зависимости от его размера.

aqara curtain driver e1 hanger


Привод также поставляется с набором из восьми зажимов для штор и резиновой полоской. Инструкция предлагает использовать зажимы и полоску вдоль верхнего края шторы, предположительно, чтобы помочь мотору равномерно её тянуть, но мне это показалось неудобным и некрасивым, так как зажимы царапали потолок. Поэтому я их не использовал, и это, похоже, никак не повлияло на способность мотора тянуть штору.

aqara curtain driver e1 box contents


Чтобы подключить привод к сети, откройте приложение Aqara, выберите E1 из списка аксессуаров и следуйте инструкциям на экране для установки открытого и закрытого положений. Если у вас два устройства Curtain Driver E1, вы можете связать их в приложении, чтобы они работали синхронно.

Чтобы добавить шторы в приложение Home, просто выберите соответствующую опцию в приложении Aqara и отсканируйте ‌HomeKit‌ код, напечатанный на основании привода для штор. Приложение Home затем корректно отобразит шторы с соответствующими элементами управления, так что практически отпадает необходимость использовать приложение Aqara.

Камера-хаб G3

Curtain Driver E1 требует использования домашнего хаба Aqara. В данном случае я использовал Camera Hub G3, который также является многофункциональной камерой с поддержкой HomeKit, что избавляет от необходимости подключать отдельный хаб к маршрутизатору.

aqara camera hub g3


По своей сути, это хаб Zigbee 3.0 с поддержкой до 128 подустройств и сетей 2 ГГц и 5 ГГц, но он также предлагает 2K-камеру, воспроизведение 20 кадров в секунду, поддержку двусторонней связи, инфракрасный излучатель, поворот на 360° с панорамированием и наклоном, распознавание жестов и лиц с помощью ИИ, встроенный режим конфиденциальности, локальное хранилище, крепление для штатива 1/4 дюйма, порт USB-C и многое другое.

Камера хорошо справляется с ярким естественным солнечным светом, а ночная съёмка благодаря высокому разрешению также хороша. Двусторонняя связь возможна благодаря встроенному микрофону и динамику. Она оснащена режимом конфиденциальности, который поворачивает камеру внутрь корпуса, отображает два закрытых глаза спереди и предоставляет доступ к слоту для карты micro-SD для локального хранения. Если вам не нравится внешний вид камеры, вы можете легко снять силиконовый колпачок, чтобы убрать «ушки».

Камера может локально обнаруживать отдельные лица и может быть настроена на слежение за людьми и домашними животными или на срабатывание от аномальных звуков, с множеством настраиваемых параметров в приложении Aqara. При ручном осмотре комнаты или автоматическом слежении за человеком работа мотора плавная и практически бесшумная.

Функции панорамирования и наклона не поддерживаются нативно в приложении Home, но если вы настроите их в приложении Aqara, они отлично отображаются в приложении Apple Home. Камера казалась немного неохотной наклоняться вверх при необходимости, и я заметил, что она довольно сильно нагревается, но в остальном она работает исключительно хорошо, особенно в переработанных представлениях камеры приложения Home в iOS 16. Функциональность хаба G3 будет поддерживать Matter позднее в этом году, поскольку Matter не будет поддерживать камеры в своём первоначальном выпуске.

Ежедневное использование

Я обнаружил, что Curtain Driver E1 открывает мои шторы быстро и довольно надёжно. Привод тяжёлый из-за большого внутреннего аккумулятора и имеет громоздкий дизайн, но он очень хорош по качеству сборки, и всё это скрыто за шторой. Также достаточно легко отцепить привод от крепления на штанге и зарядить его через USB-C.

aqara curtain driver e1 usb c port


Для детального управления необходимо использовать приложение Aqara. Там можно уменьшить шум двигателя, замедлив его работу. Также есть опции для очень медленного открывания штор в течение определённого времени, чтобы имитировать естественный восход солнца. Тем не менее, приложение Home можно использовать для базовых функций, таких как открытие и закрытие, проверка уровня заряда батареи или выявление препятствий для движения мотора.

Curtain Driver E1 можно управлять физически, нажимая кнопки, или просто слегка потянув штору в нужном направлении. Мотор обнаруживает это и завершает процедуру.

Однако я бы предостерёг пользователей, которые хотят использовать Curtain Driver E1 с более длинными шторами. В этом случае верхний край штор закрывается безупречно, но нижняя половина может волочиться по полу и не закрываться полностью, поэтому приводы, вероятно, лучше всего работают со шторами, которые не достают до пола. Я также хотел бы предупредить людей, у которых есть карнизы с опорой посередине, что между шторами может остаться небольшой зазор, и невозможно гарантировать, что пары штор будут перекрывать друг друга, чтобы полностью блокировать свет.

Автоматизации

Под светодиодом состояния и кнопкой Curtain Driver E1 расположен встроенный датчик внешней освещённости. К сожалению, этот датчик не выводится в ‌HomeKit‌ и не предоставляет точных показаний обнаруженного освещения в люксах, но он позволяет открывать или закрывать шторы при превышении порогов «слабого окружающего света» или «сильного окружающего света» в автоматизациях приложения Aqara.

Для более точных и специфических автоматизаций освещения вы всегда можете использовать другой датчик и настроить автоматизацию в приложении Home. Существуют возможности управления шторами по заранее заданным расписаниям, таким как закат и восход солнца, местная погода и геозонирование, или же их можно связать с другими аксессуарами и сценами.

Помимо выполнения функций хаба для Curtain Driver E1, Camera Hub G3 позволяет управлять Curtain Driver E1 с помощью жестов рук. Хотя это зависит от использования приложения Aqara и нахождения в поле зрения камеры, существует множество других возможностей автоматизации, которые работают нативно в приложении Apple Home.

aqara curtain driver e1 button and light sensor


Curtain Driver E1 также легко сопрягается с другими аксессуарами для специфических автоматизаций. Например, датчик движения Aqara Motion Sensor P1 может открывать шторы при первом утреннем входе в комнату или при достижении определённого уровня освещённости снаружи. Датчик движения имеет три режима чувствительности, встроенный датчик освещённости, широкий угол обзора 170°, настраиваемое время задержки обнаружения и поддержку Matter позднее в этом году.

aqara motion sensor p1 2

Итог

Благодаря большой ёмкости аккумулятора, зарядке через USB-C, превосходному качеству сборки, опциям ручного управления и встроенному датчику освещённости, Curtain Driver E1 оправдывает свою цену, но затраты могут стать значительными, если вам потребуется два привода для одной пары штор, а также хаб Aqara. Возможно, это одно из лучших доступных решений для модернизации существующих штор с моторизацией и интеграцией в ‌HomeKit‌, но оно неизбежно уступает более дорогим, специализированным моторизованным карнизам.

Я всё ещё был впечатлён Aqara Curtain Driver E1, и это, похоже, отличный вариант для клиентов, которые хотят автоматизировать существующие шторы в ‌HomeKit‌, особенно если у них уже есть одна штора или другие устройства в экосистеме Aqara, и они готовы мириться с некоторыми небольшими трудностями в отношении совместимости, настройки и зарядки.

aqara curtain driver e1 boxes


Для тех, кто ищет хаб для Curtain Driver E1 или надёжную камеру для умного дома, я также настоятельно рекомендую Camera Hub G3. Это, безусловно, самая многофункциональная и универсальная ‌HomeKit‌ камера, которую я когда-либо использовал, обеспечивающая высокое качество изображения и полезное отслеживание объектов.

Как купить

Curtain Driver E1 доступен на Amazon как в Северной Америке, так и в Европе (Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания), а также через некоторых розничных продавцов Aqara по всему миру (доступность может варьироваться).

Примечание: Компания Aqara предоставила MacRumors Curtain Driver E1, Camera Hub G3 и Motion Sensor P1 для целей данного обзора. Никакой другой компенсации получено не было.

Новый 13-дюймовый MacBook Pro с более быстрым чипом M2 выходит в эту пятницу. Заранее некоторые YouTube-каналы и медиа-издания поделились первыми обзорами ноутбука, предлагая практический взгляд на улучшения производительности.

13 inch macbook pro m2 mock feature 2
Единственным заметным изменением в 13-дюймовом MacBook Pro является чип M2, который оснащен 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором. Apple заявила, что чип M2 имеет до 18% более быстрый процессор, до 35% более быстрый графический процессор и до 40% более быстрый нейронный движок по сравнению с чипом M1. Новый 13-дюймовый MacBook Pro имеет тот же дизайн, что и предыдущая модель, включая Touch Bar и два порта Thunderbolt 3 на левой стороне устройства.

Разъем для наушников нового 13-дюймового MacBook Pro также получил поддержку высокоомных наушников, что соответствует моделям 14 и 16 дюймов.

С чипом M2 13-дюймовый MacBook Pro можно сконфигурировать с объемом унифицированной памяти до 24 ГБ, тогда как чип M1 максимально поддерживал 16 ГБ памяти. В соответствии с предыдущей моделью, ноутбук также поддерживает до 2 ТБ SSD-хранилища.

Цена на 13-дюймовый MacBook Pro по-прежнему начинается с 1299 долларов США, доступны варианты в цвете «серый космос» и серебристом.

Обзоры

Многие обзоры сошлись во мнении, что, возможно, стоит подождать обновленный MacBook Air с чипом M2, который, по словам Apple, будет доступен в июле. Новый MacBook Air начинается с более низкой цены в 1199 долларов США и включает в себя новые элементы дизайна, такие как зарядка MagSafe, камера 1080p, более тонкие рамки вокруг дисплея, физические функциональные клавиши и многое другое.

Однако одно заметное отличие между ноутбуками заключается в том, что MacBook Air имеет безвентиляторный дизайн, в то время как MacBook Pro оснащен активной системой охлаждения для обеспечения стабильной производительности для пользователей с более требовательными рабочими процессами.

Бренда Стойлар из WIRED:

Если вам просто нужен хороший, новый ноутбук, дождитесь выхода MacBook Air. Вы получите немного больший, более современный экран, лучшую веб-камеру, более качественные динамики и поддержку быстрой зарядки, и всё это в более легком корпусе (и веселых цветах!). Этот MacBook Pro остается неуклюжим «средним ребенком» и не предлагает почти ничего, чтобы стоить вашего внимания.

Филип Трейси из Gizmodo:

Рассматриваемый изолированно, MacBook Pro 13 — это отличный ноутбук с выдающейся производительностью и непревзойденным временем автономной работы, что ставит его впереди некоторых конкурентов на ПК. Однако, если посмотреть шире, трудно понять, какое место эта модель занимает в портфолио Apple. Самым прямым конкурентом этой начальной модели Pro являются не более дорогие версии, а скорее MacBook Air. Air не только имеет более низкую стартовую цену, но и больший дисплей, лучшую веб-камеру, четыре динамика, более интересные цветовые варианты, более тонкий корпус и преимущество традиционного ряда функциональных клавиш.

Моника Чин из The Verge:

Это было бы идеальное устройство для кого-то вроде меня — если бы не новый MacBook Air. Этот новый MacBook Air, также работающий на M2, выйдет очень скоро. Насколько я могу судить по сайту Apple, он будет стоить столько же, сколько M2 MacBook Pro при тех же характеристиках в большинстве случаев (они выравниваются на отметке в 1499 долларов). Но, в отличие от MacBook Pro, M2 MacBook Air получил серьезный редизайн и включает в себя всевозможные новые функции — включая новые цвета, больший дисплей, веб-камеру 1080p и, особенно, MagSafe — которых у этого устройства нет.

Чин поделилась несколькими тестами, сравнивающими новый 13-дюймовый MacBook Pro с предыдущей моделью на чипе M1. Результаты Geekbench 5 подтверждают, что новый 13-дюймовый MacBook Pro имеет на 18-20% более высокую многоядерную производительность, чем предыдущая модель.

13 inch macbook pro m2 benchmarks


Джейкоб Кроль из TheStreet заявил, что новый 13-дюймовый MacBook Pro обеспечивает еще более впечатляющее время автономной работы по сравнению с предыдущей моделью:

Примечательно, что наш тест батареи превзошел обещанные Apple 20 часов воспроизведения видео. В наших тестах 13-дюймовый MacBook Pro проработал 23 часа 15 минут при воспроизведении 4K-видео. Я также установил яркость на 50% и отключил подключение во время воспроизведения. Это весьма впечатляюще, и при повседневном использовании заставить MacBook Pro разрядиться очень сложно.

Я мог легко использовать 13-дюймовый MacBook Pro более суток, получая около 18 часов полной работы, а ноутбук может находиться в режиме ожидания несколько дней.

Больше обзоров

Видео

Недавно DJI анонсировала Mini 3 Pro, свой самый легкий профессиональный дрон, являющийся преемником других дронов Mini, которые компания продавала в прошлом. Mini 3 Pro предлагает высококлассное качество камеры, трехнаправленную систему обхода препятствий и обширный набор функций в одном из самых маленьких форм-факторов, предлагаемых DJI.

dji mini pro 3 1
Начну этот обзор с оговорки, что я никоим образом не являюсь экспертом по дронам, поэтому все, что я скажу, будет с точки зрения обычного пользователя дрона. У меня есть DJI Mavic Pro, который я иногда достаю, но это первый дрон серии «Mini», с которым я столкнулся. Для человека, не привыкшего регулярно использовать дрон, Mini оказался идеальным форм-фактором.

dji mini 3 pro flight


В отличие от моего Mavic Pro, Mini достаточно мал, чтобы я мог убрать его в рюкзак или положить в чемодан (конечно, в защитном чехле), и я меньше беспокоюсь о его повреждении в поездке или во время полета. Как и большинство дронов DJI, он имеет складные ножки и пропеллеры, которые складываются, и это новый дизайн для линейки Mini.

dji mini 3 pro inside


Mini 3 Pro весит 249 граммов, что находится прямо на границе в 250 граммов, поэтому замена батареи (на батарею DJI «Plus») и другие аксессуары поднимут его вес выше 250 граммов. При весе 249 граммов Mini 3 Pro находится ниже предела веса, требующего регистрации в FCC, для тех, кто предпочитает не заниматься бумажной волокитой. Предполагается, что он также безопаснее в полете, поскольку дроны весом менее 250 г не требуют регистрации, так как не считаются такими рискованными.

dji mini 3 pro 2


Однако нахождение ниже предела веса не дает полного права делать все, что угодно, потому что даже маленькие дроны подчиняются всем правилам FAA в Соединенных Штатах.

В полете Mini 3 Pro отзывчив, плавен и, по сути, доставляет удовольствие от управления, это гораздо лучший опыт, чем мой Mavic Pro 2016 года, и одна из основных причин — контроллер, который можно приобрести вместе с ним. DJI RC поставляется с предустановленным приложением DJI и включает 5,5-дюймовый дисплей, который легко читается даже под прямыми солнечными лучами благодаря яркости 700 нит.

dji mini 3 pro photo 1


Вы можете приобрести DJI Mini 3 Pro без контроллера вообще, если у вас уже есть RC-N1 (контроллер, который подключается к смартфону, такому как iPhone), и его цена составляет $699. С RC-N1 он стоит $759, а с премиальным контроллером DJI RC дрон оценивается в $909. Таким образом, по сравнению со стоимостью RC-N1, вы платите $150 за лучший контроллер.

dji rc controller


Я предпочитаю контроллер DJI RC, потому что с ним очень легко взять дрон и начать летать. Вам не нужно подключать смартфон к контроллеру и запускать приложение DJI, он просто работает. Это приятный опыт, и здорово, что мой смартфон не занят. Я не думаю, что дополнительные $150 того стоят, если вы уже знакомы с контроллером RC-N1, приложением DJI для ‌iPhone‌ и предпочитаете легкий доступ к отснятому материалу, но если это ваш первый опыт с дроном или вы не фанат RC-N1, RC — это неплохая покупка.

Mini 3 Pro обладает тем же общим качеством сборки, что и другие дроны DJI, и изготовлен из легкого пластика, но не кажется дешевым, хотя и был создан для категории до 250 граммов. Он поставляется с запасными пропеллерами, и в нем предусмотрено множество встроенных мер безопасности, но все же возможно крушение. Мой тестовый экземпляр немного столкнулся с деревом, но, к счастью, выжил всего с парой поцарапанных пропеллеров. Есть крышка стабилизатора, которая легко снимается и надевается, поэтому дрон легко упаковать после полета.

Вы можете приобрести DJI Care для Mini 3 Pro, и если вы новичок в дронах или не очень хороший пилот, как я, это того стоит. По сути, это AppleCare для дронов, и его цена составляет $79 за год или $125 за два года. Вы можете получить три ремонта, если сломаете или потеряете свой дрон, с платой за замену в размере $65 за повреждение и платой за замену в размере $235 за утерю (можно использовать только один раз).

Что касается качества камеры, здесь установлен сенсор 1/1.3 дюйма с диафрагмой f/1.7, а качество видео и фото на высшем уровне. Он записывает видео до 4K 60fps и может снимать 48-мегапиксельные изображения в форматах RAW или JPG, что является заметным улучшением по сравнению с Mini 2, который был ограничен видео 4K 30fps. Я поделился несколькими фотографиями и видео в обзоре, чтобы дать вам представление о том, чего ожидать, и по моему опыту, я получил четкое, высококачественное видео с яркими цветами, даже когда освещение на улице было не самым лучшим. Он не дотягивает до некоторых более дорогих дронов, таких как Mavic 3, поскольку у него нет сенсора «микро четыре трети».

dji mini 3 pro photo 2


DJI Mini 3 Pro должен работать до 34 минут на одном заряде (дополнительные батареи можно приобрести), но этот показатель достигается при отсутствии ветра, а полного безветрия часто не бывает. Я не получил 34 минуты, и, думаю, 25-30 минут автономной работы в среднем более реалистичны. Mini 3 Pro супер тихий, так что если это беспокоит, то это тот дрон, который стоит приобрести.

Переходя к программному обеспечению, Mini 3 Pro является «профессиональным» дроном, потому что он обладает функциями безопасности и полета, которые обычно зарезервированы для более дорогих дронов DJI, и это основная причина, по которой вы можете захотеть потратить больше на Mini 3 Pro, чем на более доступный Mini 2. Дроны дорогие, и когда я летаю, я постоянно беспокоюсь о столкновении с деревьями и другими объектами или о том, что улечу слишком далеко. Все дроны DJI довольно хорошо предотвращают их уничтожение, но Mini 3 Pro идет немного дальше.

mini 3 pro 1


Он включает в себя трехнаправленное двойное визуальное обнаружение препятствий: вперед, назад и вниз, и по большей части эта функция безопасности действительно уберегла меня от столкновений с деревьями. При приближении к объекту дрон не подлетал слишком близко, но стоит отметить, что это не полностью безотказно, потому что есть слепые зоны по бокам, которые могут вызвать проблемы.

Mini 3 Pro использует технологию Advanced Pilot Systems 4.0 от DJI, которая является последней версией программного обеспечения. DJI обещает стабильную передачу сигнала на расстояние до 12 км, и я не знаю, были ли это все деревья вокруг или мое местоположение, но я не смог достичь такого расстояния, прежде чем потерял связь, и дрону пришлось безопасно вернуться домой. К счастью, функции безопасности Mini 3 Pro «Возврат домой» позволяют ему вернуться прямо к точке старта, если он не может связаться с контроллером.

dji mini 3 pro 4


Множество функций безопасности, режимов и датчиков DJI обеспечивают более безопасный полет, но крайне важно ознакомиться со всем доступным и с недостатками, поэтому обязательно загрузите руководство и внимательно изучите его, если вы приобретете Mini 3 Pro. Некоторые системы визуализации, например, не работают над сильно отражающими поверхностями, водой, при резких изменениях освещения, или в очень темных или ярких условиях, поэтому вам нужно знать все тонкости дрона, чтобы обеспечить его безопасность.

Mini 3 Pro поддерживает множество забавных маленьких функций, которые не были доступны с Mini 2. Они полезны для видео в социальных сетях и для съемки спортивных событий и другого экшена. Есть три режима: Cine, Normal и Sport, а также несколько различных вариантов фото- и видеосъемки.

Режим Cine предполагает более низкую скорость полета (13 миль/ч) и снижает чувствительность управления для менее прерывистого видео, в то время как режим Sport, который является самым быстрым, увеличивает максимальную скорость до более чем 35 миль/ч. Normal находится посередине и позволяет развивать скорость полета до 22 миль/ч. Важно отметить, что режим Sport не поддерживает обход препятствий, поэтому его следует использовать с осторожностью. Различные параметры видео описаны ниже.

  • FocusTrack: ActiveTrack 4.0 — Есть два режима ActiveTrack. Trace (Следование) отслеживает объект (движущийся или неподвижный) на постоянном расстоянии и высоте, под углом к объекту. Parallel (Параллельно) — то же самое, но следит сбоку.
  • FocusTrack: Point of Interest 3.0 — Вы можете задать объект, и дрон будет отслеживать его по кругу на основе заданного радиуса и скорости полета. Этот режим отключает обход препятствий, поэтому используйте его с осторожностью. Как и в Spotlight, расстояние, высота и кадрирование могут быть настроены.
  • FocusTrack: Spotlight 2.0 — Вы можете настроить камеру на фиксацию определенного объекта, и дрон будет удерживать его в поле зрения. Вы по-прежнему можете вручную управлять Mini 3 Pro, облетая объект, изменяя расстояние до объекта и регулируя высоту. Работает как со стационарными, так и с движущимися объектами, поэтому это удобно для записи спортивных событий.
  • MasterShots — В MasterShots вы можете настроить дрон так, чтобы он удерживал объект в центре кадра, выполняя при этом различные маневры для создания кинематографического видео.
  • QuickShots — Существует несколько режимов съемки QuickShot с различными эффектами. В режиме Dronie дрон летит назад, а затем вверх, в то время как камера зафиксирована на объекте. Rocket заставляет дрон лететь вверх с камерой, направленной вниз, Circle отправляет дрон по кругу вокруг объекта, а Helix поднимается и облетает объект по спирали. Также есть режим Boomerang, который заставляет дрон летать вокруг объекта по схеме вверх-вниз, а Asteroid заставляет дрон лететь назад, затем вверх, делая несколько фотографий, а затем возвращаясь в начальную точку.
  • Hyperlapse — Hyperlapse создает различные таймлапс-видео; есть несколько режимов, таких как Circle (отправляет дрон по кругу), Course Lock (для фиксации направления) и Waypoint, который делает фотографии по заранее заданному маршруту с путевыми точками.
  • Истинная вертикальная съемка (True Vertical Shooting) — Mini 3 Pro поддерживает вертикальную съемку с помощью стабилизатора, который вращается на 90 градусов, что позволяет снимать панорамные вертикальные видео.

Итог

Если вы хотите функционально богатый дрон, который не слишком дорог, имеет множество функций безопасности и массу различных режимов съемки, Mini 3 Pro стоит рассмотреть. Он относительно прочен, прост в управлении и весит менее 250 граммов, поэтому не подпадает под те же ограничения по регистрации, что и более крупные дроны.

Контроллер RC — отличное дополнение для полетов и достойная альтернатива контроллеру, совместимому с iPhone; функции безопасности и улучшенные возможности камеры — приятное преимущество перед Mini 2.

Как купить

Mini 3 Pro можно приобрести на сайте DJI. Только дрон стоит $669, а комплект с контроллером DJI RC-N1 (‌iPhone‌) — $759. Mini 3 Pro с DJI RC стоит $909. Также доступны различные комплекты Fly More с дополнительными батареями и другими аксессуарами, которые можно приобрести вместе с дроном.

На данный момент заказы Mini 3 Pro будут доставлены не ранее конца июня, но более доступные версии без контроллера RC станут доступны только к августу.

Примечание: DJI предоставила MacRumors Mini 3 Pro и аксессуары для целей этого обзора. Mini 3 Pro был возвращен DJI по завершении обзора. Никакая другая компенсация не была получена.

На этой неделе Sony выпустила обновленную версию своих флагманских наушников премиум-класса с шумоподавлением. Если вас интересует только то, как WH-1000XM5 от Sony за $400 сравниваются с AirPods Max от Apple за $549, обязательно ознакомьтесь с нашим прямым сравнением. Далее представлен самостоятельный обзор новейших наушников Sony.

1 sony xm5
С момента своего запуска в августе 2020 года наушники Sony WH-1000XM4 были одними из лучших на рынке полноразмерных наушников с шумоподавлением, что, вероятно, объясняет, почему Sony решила сохранить их в своей линейке, несмотря на выпуск этой последней итерации. Вы все еще можете купить XM4 за $349, в то время как XM5 продаются по цене $399. Но стоит ли платить дополнительные $50 за лучший опыт прослушивания? Короткий ответ — да, но прирост производительности не является чем-то революционным, и любое решение об обновлении, скорее всего, будет продиктовано обновленным дизайном.

Хотя XM5 по-прежнему доступны в черном или серебристом (белом) цветах, Sony полностью изменила внешний вид и ощущения от своих флагманских наушников серии WH-1000. Если у XM4 были закрытые дужки, которые обхватывали амбушюры с обеих сторон, то у XM5 открытые дужки с одной стойкой, прикрепленной к чашкам, которые немного шире и мягче, чем у предыдущего поколения.

3 sony xm5

Наушники Sony WH-1000XM5 показаны справа

Кроме того, Sony переместила отверстия для микрофонов ближе к голове пользователя с целью снижения шума ветра при использовании на улице. Оголовье также стало немного тоньше, и эти изменения создают более чистый стиль, отдаленно напоминающий Bose 700. Вес наушников не сильно уменьшился (250 граммов против 254 граммов у XM4), но наушники Sony по-прежнему намного легче, чем Apple ‌AirPods Max‌ (384 грамма).

2 sony xm5


В целом XM5 выглядят более пластиковыми, чем их предшественники, но при этом они ощущаются более прочными в руке. Это может быть связано с тем, что у них меньше точек поворота, а значит, и меньше потенциальных слабых мест, но в любом случае различия внушают уверенность при регулировке чашек, и они кажутся исключительно удобными даже после нескольких часов непрерывного ношения.

8 sony xm5


Одним из ярких последствий редизайна является то, что наушники не складываются, как XM4, что вынудило Sony разработать более крупный и менее портативный чехол для переноски. Не преувеличивая разницу в размере, следует отметить, что это ощущается как шаг назад, особенно когда вы привыкли убирать свои XM4 в небольшое отделение, а не в основной отсек сумки. Независимо от того, сколько людей собираются держать эти наушники дома, нельзя отрицать тот факт, что наушники с шумоподавлением созданы для путешествий/поездок, как это действительно предполагает маркетинг Sony.

7 sony xm5


С точки зрения звука, Sony заменила 40-мм драйверы XM4 на 30-мм. Разницу трудно заметить, и нужно полностью сосредоточиться, чтобы отличить их, но низкие басовые частоты на XM5 звучат более насыщенно, в то время как средние частоты остаются прекрасно сбалансированными, высокие частоты по-прежнему искрятся на инструментальных треках, и весь опыт сохраняет ту просторную, детализированную звуковую сцену, с которой знакомы владельцы XM4.

Как и раньше, наушники используют LDAC для передачи аудио высокого разрешения при наличии соответствующего исходного устройства, при этом поддерживаются кодеки SBC, aptX/aptX HD и AAC, а также апскейлинг DSEE Extreme для сжатого аудио. Пространственный звуковой эффект Sony 360 Reality Audio также присутствует, и эффект чист и обволакивает тех, кому это нравится. Пуристы также имеют возможность подключить прилагаемый кабель к разъему 3,5 мм.

Что касается шумоподавления, Sony сохранила тот же процессор QN1, который используется в XM4, что означает, что у вас по-прежнему есть полный набор адаптивных опций NC под рукой. Запустите приложение Sony Headphones Connect, и вы сможете вручную перетаскивать ползунок, который изменяет степень шумоподавления, позволяя выбрать максимальную изоляцию, уменьшение шума ветра или выбрать один из 20 уровней различного ослабления окружающего шума.

4 sony xm5


Это отлично подходит для поиска идеального диапазона NC, пока вы находитесь в статичном положении, но вы также можете переключиться на адаптивное управление звуком, когда находитесь в движении, и встроенный процессор QN1 так же хорошо справится с задачей, автоматически настраивая соответствующие инвертированные частоты, чтобы блокировать любые окружающие звуки, которые встречаются на вашем пути.

Более того, Sony увеличила количество микрофонов до восьми (на четыре больше, чем в предыдущей модели) и переместила их, по утверждению Sony, в более оптимальное положение для ослабления высокочастотных шумов, и они были бы правы. Низкочастотные звуки, такие как реактивные двигатели и дорожное движение, исчезают так же, как и раньше, но XM5 лучше справляются с подавлением фонового шума в оживленной кофейне или в дороге.

Также снижен окружающий шум во время голосовых вызовов, которые достаточно приличны для полноразмерных наушников. У меня не было под рукой ‌AirPods Max‌, чтобы напрямую сравнить возможности шумоподавления XM5, но режим прозрачности на AirPods Pro немного лучше, чем то, что удалось Sony. В остальном, эти наушники с шумоподавлением определенно одни из лучших.

6 sony xm5


Одна вещь, которой нет в XM5, но которая была в предыдущей модели, — это кнопка оптимизации, которая управляла функцией персональной оптимизации NC, которая отбирает окружающий шум и подавляет более широкий диапазон звуков с помощью соответствующих инвертированных частот. Включение этой функции на XM4 заставляло динамики наушников излучать серию тонов, которые отражались между микрофонами для анализа формы вашей головы, определения наличия пышных волос, ношения очков и так далее. Sony заявляет, что теперь все это делается автоматически и в фоновом режиме, и я не могу сказать, что скучал по ее вручную включаемой версии.

Что касается времени автономной работы, Sony впечатляет, обеспечивая те же 30 часов беспроводной работы с включенным ANC, что и XM4, и 40 часов с выключенным ANC (на 10 больше, чем у предыдущей модели). Кроме того, Sony повысила ставку в отношении Power Delivery, и теперь вы можете получить три часа воспроизведения всего за три минуты зарядки от прилагаемого зарядного устройства USB-C. XM5 также поддерживают мультипойнт, поэтому вы можете подключиться к двум устройствам одновременно, но, как и в случае с XM4, вы почему-то не можете использовать эту функцию и LDAC одновременно.

5 sony xm5


Как и предыдущие наушники серии WH-1000X, две кнопки на левой чашке управляют питанием и функциями шумоподавления/окружающего звука. Как и раньше, кнопка питания может быть быстро нажата для обновления уровня заряда батареи, а длительное нажатие активирует последовательность сопряжения. Правая чашка имеет сенсорную заднюю часть, которая реагирует на касания и свайпы для управления воспроизведением музыки, пропуска треков, изменения громкости и вызова вашего предпочтительного виртуального помощника. Как и большинство современных сенсорных панелей для наушников, ее также можно использовать для приема звонков.

Итог

Sony не обязана была переделывать XM5, но факт в том, что эти наушники выглядят более соответствующими духу времени – изящные, тонкие наушники, которые выглядят стильно, сохраняя при этом звуковые характеристики, которыми прославились флагманские наушники Sony. В целом, изменение дизайна является положительным моментом, но если вы часто путешествуете, дополнительный объем, который появляется из-за того, что они не складываются, может быть достаточным, чтобы оттолкнуть вас.

Если у вас уже есть пара XM4, разница между ними и XM5 недостаточно велика, чтобы требовать обновления (я, например, доволен своими). Однако Sony развила успех предыдущей модели без особых компромиссов, и если вы ищете надежную пару высокопроизводительных наушников с шумоподавлением и соответствующим звучанием, я могу их только рекомендовать.

WH1000XM5   12


Наушники Sony WH-1000XM5 доступны для заказа сегодня на веб-сайте Sony и на Amazon за $399.

Примечание: Компания Sony предоставила MacRumors наушники WH-1000XM5 для целей этого обзора. Никакой другой компенсации получено не было. MacRumors является аффилированным партнером Amazon. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую выплату, которая помогает нам поддерживать работу сайта.

На прошлой неделе Transcend выпустила 1 ТБ версию своей карты расширения JetDrive Lite 330 для 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro, предоставив пользователям удобный способ добавить значительный объем хранилища к своим машинам без лишних нагромождений. У меня была возможность провести некоторое время с новой картой, и хотя есть ограничения для некоторых вещей, которые вы могли бы захотеть с ней сделать, JetDrive Lite 330 может стать очень удобным дополнением к вашей системе.

transcend jetdrive box
Хотя по своей сути JetDrive Lite 330 является просто SD-картой, ее новизна заключается в том, что она специально разработана для плотного прилегания к краю MacBook Pro, что позволяет вам по сути оставлять карту вставленной постоянно, не беспокоясь о повреждении карты или слота из-за давления, оказываемого на обычную SD-карту, которая немного выступает.

JetDrive Lite 330 имеет тонкую пластиковую поверхность, которая прилегает к краю MacBook Pro, и она предоставляет достаточно места, чтобы подцепить ее ногтем для извлечения карты. Это простой, но отличный дизайн, который практически гарантирует, что карта останется на месте при повседневном использовании, упаковке и распаковке вашей машины из сумки и так далее.

transcend jetdrive inserted


Transcend заявляет, что карта JetDrive Lite 330 обеспечивает скорость чтения до 95 МБ/с и скорость записи до 75 МБ/с, и я приблизился к этим показателям в своих тестах: Blackmagic Speed Test зарегистрировал примерно 90 МБ/с и 75 МБ/с соответственно. Это, конечно, на порядок медленнее, чем внутренний SSD на MacBook Pro или даже внешний накопитель Thunderbolt или USB 3.1+, но для определенных задач этого определенно достаточно.

transcend jetdrive speed test


Учитывая скорость передачи данных, вы определенно не сможете использовать JetDrive Lite 330 в качестве загрузочного диска или для чего-либо, где требуется быстрая запись и чтение данных. Он просто не предназначен для этих задач, но идеально подходит в качестве дополнительного встроенного хранилища для документов, медиафайлов и других типов данных.

Одним из популярных сценариев использования JetDrive Lite является использование его в качестве встроенного диска резервного копирования Time Machine, и новая опция емкости 1 ТБ делает это решение более разумным, чем когда-либо. Мой 16-дюймовый MacBook Pro имеет SSD на 1 ТБ, но в настоящее время используется только около 230 ГБ. Часто рекомендуется, чтобы диск Time Machine был как минимум в два или три раза больше, чем диск, который вы резервируете, чтобы иметь достаточно места для сохранения достаточного объема истории, поэтому этот новый 1 ТБ JetDrive Pro 330 идеально подходит для меня в качестве тестового случая.

Это должно быть очевидно, но важно отметить, что встроенное хранилище Time Machine не является идеальным решением, так как если ваш Mac будет потерян или украден, то же самое произойдет и с вашей резервной копией. Я делаю резервные копии на Apple Time Capsule дома (удаленные резервные копии были бы еще безопаснее для защиты от более крупных потерь, таких как пожар или домашняя кража со взломом), но в настоящее время я много путешествую, и JetDrive Lite — отличный способ временно обеспечить меня какой-либо резервной копией без необходимости использования онлайн-сервиса или потенциально громоздких решений с внешними дисками.

Настройка JetDrive Lite в качестве диска Time Machine была невероятно простой: карта распознавалась как стандартный диск в Finder сразу после вставки, а затем отображалась в настройках Time Machine как доступное место назначения для резервного копирования. Как только я выбрал ее и запустил Time Machine, потребовалось чуть более 80 минут для завершения начального резервного копирования. Последующие резервные копии занимали не более одной или двух минут, поскольку Time Machine ищет изменения и записывает около 500 МБ на карту.

В целом, резервное копирование на самом деле намного быстрее и плавнее, чем мои обычные резервные копии Time Machine по Wi-Fi на вращающийся жесткий диск моей Time Capsule дома. Просмотр резервных копий Time Machine также стал более плавным.

transcend jetdrive bananaБанан для масштаба

Как только я закончу свои международные поездки и вернусь к регулярному резервному копированию дома, я смогу более активно использовать JetDrive Lite 330 для общего хранения, возможно, перенеся музыку и фотографии, которые в настоящее время хранятся на внешних дисках. Возможность доступа ко всему этому прямо с моего Mac, не беспокоясь о ношении внешних дисков, очень приятна.

Apple взимает 400 долларов за удвоение хранилища на MacBook Pro с 1 ТБ до 2 ТБ, и, конечно, один быстрый диск на 2 ТБ имеет определенные преимущества перед решением JetDrive Lite, но верно и обратное. JetDrive Lite предлагает дополнительную гибкость, так как его можно легко добавить после покупки и удалить по мере необходимости для безопасного хранения или переноса на другую машину.

1 ТБ JetDrive Lite 330 доступен сейчас за 249,99 долларов на Amazon, а для тех, кому не нужно так много места, также доступны более дешевые варианты на 512 ГБ, 256 ГБ и 128 ГБ.

В дополнение к новейшим 14-дюймовым и 16-дюймовым моделям MacBook Pro 2021 года, JetDrive Lite 330 также совместим с 13-дюймовыми моделями MacBook Pro (поколения с конца 2012 по начало 2015 года), и Transcend предлагает другие продукты JetDrive Lite для различных моделей MacBook Air 2010–2017 годов и MacBook Pro 2012–2015 годов с различными конструкциями слотов для SD-карт.

Transcend предлагает приложение JetDrive Toolbox для Mac и Windows, которое поддерживает несколько функций, таких как инструменты для восстановления удаленных файлов и автоматическое отмонтирование и перемонтирование карты в зависимости от состояния ожидания вашей машины для экономии энергии, но, к сожалению, оно не совместимо с Mac на базе M1.

Примечание: Transcend предоставила MacRumors JetDrive Lite 330 для целей этого обзора. Никакой другой компенсации получено не было. MacRumors является аффилированным партнером Amazon. Когда вы нажимаете на ссылку и совершаете покупку, мы можем получить небольшую выплату, что помогает нам поддерживать работу сайта.

В марте Nomad выпустила свое первое официальное беспроводное зарядное устройство MagSafe, Base One, которое было ограничено зарядкой только iPhone. Сегодня Nomad выпускает свое второе беспроводное зарядное устройство MagSafe, двойное Base One Max, которое способно одновременно заряжать ‌MagSafe‌ ‌iPhone‌ и Apple Watch.

nomad base one max
Base One Max схож по дизайну с Base One, представляя собой платформу с плоским зарядным устройством ‌MagSafe‌ справа и соответствующим вертикальным зарядным диском Apple Watch рядом с ним слева. Как и Base One, он доступен в серебристом и белом цветах, а также в цвете «карбид» (черный).

nomad design empty


С точки зрения дизайна, это выглядит так, будто Nomad прикрепил зарядное устройство Base One к базе для зарядки Apple Watch. Место для зарядки ‌MagSafe‌ глянцевое, как у Base One, и есть шов, отделяющий зарядное устройство ‌MagSafe‌ от зарядного устройства Apple Watch, которое сделано не из того же глянцевого материала, а из матового, мягкого на ощупь материала.

Я не уверен, почему Nomad выбрал такой дизайн, но думаю, что предпочел бы, чтобы он имел более однородный вид, потому что в нынешнем виде он выглядит как две несовпадающие части, склеенные вместе. Тем не менее, это не плохая эстетика, и на столе оно все равно выглядит довольно привлекательно. У меня серебристая версия, и она имеет привлекательность в стиле Apple.

nomad back


Base One Max весит два фунта и имеет сильное магнитное крепление, поэтому для снятия ‌iPhone‌ с базы по-прежнему требуется небольшое крутящее движение, и вы не можете просто поднять его прямо, даже учитывая вес подставки. Зарядное устройство ‌MagSafe‌ такое же, как собственное зарядное устройство ‌MagSafe‌ от Apple, и работает идентично.

nomad bottom


Он заряжает ‌iPhone‌, совместимый с MagSafe, мощностью 15 Вт (12 Вт для iPhone 12 mini и ‌iPhone‌ 13 mini), и в ходе моих испытаний я наблюдал те же общие скорости зарядки, что и с зарядным устройством ‌MagSafe‌ от Apple. Вы можете использовать Base One Max с iPhone без MagSafe, но вы не получите преимуществ магнитного крепления, и зарядка будет ограничена 7,5 Вт.

Хотя Apple Watch Series 7 поддерживают быструю зарядку, Nomad Base One Max является стандартным зарядным диском для Apple Watch, который не поддерживает более высокие скорости зарядки.

nomad with devices


Nomad включает кабель USB-C в комплект Base One Max, который заряжается через USB-C, в отличие от некоторых других зарядных устройств, имеющих проприетарный разъем, но адаптер питания не входит в комплект. Вам потребуется приобрести собственный адаптер питания мощностью 30 Вт или более, что является дополнительными расходами.

Итог

За 150 долларов за устройство с двойной зарядкой Base One Max является более выгодным предложением, чем Base One, но его цена по-прежнему кажется мне слишком высокой для того, что оно предлагает.

Оно привлекательное, высококачественное и хорошо смотрится на столе, но ему не хватает третьего зарядного места, которое есть у некоторых других зарядных устройств для нескольких устройств в этом ценовом диапазоне, а также оно не поставляется с зарядным блоком, поэтому вам придется потратить дополнительные деньги на его приобретение.

Base One Max понравится тем, кто не против потратиться на дизайн и качество, но, возможно, не получит такой широкой популярности, как более доступные решения для зарядки ‌MagSafe‌.

Как купить

Base One Max можно заказать на сайте Nomad за $149.95.

 

Copyright (c) 2000-2026 MacRumors.ru

При использовании любых материалов с сайта обязательно указание macrumors.ru в качестве источника.
Все авторские и исключительные права в рамках проекта защищены
в соответствии с положениями 4 части Гражданского Кодекса Российской Федерации.