Сегодня Amazon предлагает белую версию клавиатуры Apple Magic Keyboard для 12,9-дюймового iPad Pro за 293,00 доллара, вместо 349,00 долларов. Клавиатура есть в наличии и продается напрямую через Amazon. Скидка распространяется только на версию аксессуара с английским языком (US English).
Примечание: MacRumors является партнерским партнером Amazon. Когда вы переходите по ссылке и совершаете покупку, мы можем получить небольшое вознаграждение, которое помогает нам поддерживать работу сайта.
Это вторая по выгодности сделка на клавиатуру Magic Keyboard для 12,9-дюймового iPad Pro, а для белого цвета — это самая низкая цена, которую мы когда-либо видели на эту версию аксессуара. Только Amazon предлагает эту распродажу, и вам не понадобится промокод, чтобы воспользоваться скидкой.
Это новая модель Magic Keyboard 2021 года, поэтому она оптимизирована для более тонкого 12,9-дюймового iPad Pro 2021 года с дисплеем mini-LED, но также подходит и для моделей 2018 и 2020 годов. Она оснащена полноразмерной клавиатурой QWERTY, трекпадом, портом USB-C для зарядки, клавишами с подсветкой и плавающим дизайном на консоли.
iPad Pro магнитным образом крепится к клавиатуре с помощью сквозной зарядки для iPad Pro через Smart Connector, а Magic Keyboard обеспечивает защиту спереди и сзади в закрытом состоянии.
В нашем полном обзоре скидок вы найдете больше информации о последних предложениях и акциях, связанных с Apple.
iPhones.ru сообщает, что пользователи устройств Apple в России больше не могут совершать покупки в iTunes и App Store, лишившись возможности оплачивать приложения, медиафайлы или сервисы Apple.
Согласно информации российского сайта, пользователи больше не могут пополнять свои учетные записи App Store или iTunes Store с помощью региональных банковских карт, выпущенных российскими банками, включая Альфа-Банк, Сбер и Тинькофф.
В обычных условиях пользователи Apple могли бы покупать подарочные карты Apple для пополнения своих учетных записей Apple ID. Однако, по данным iPhones.ru, у пользователей возникают проблемы и с этим способом пополнения.
Неясно, является ли эта проблема результатом действий Apple, российских банков или российского правительства. Если это подтвердится, то в настоящее время у пользователей в России, по-видимому, нет возможности совершать покупки в App Store или iTunes Store.
Apple Pay также, по сообщениям, был ограничен, и крупные банки России не могут использовать этот сервис, что привело к длинным очередям на пригородных железнодорожных системах, где Apple Pay используется для оплаты проезда. Действия Apple последовали независимо после введения санкций США против страны в феврале после вторжения России в Украину.
Результаты Geekbench для нового iPhone SE третьего поколения показывают, что самый доступный iPhone от Apple обладает производительностью на уровне флагманского iPhone 13 компании, поскольку оба оснащены одним и тем же чипом A15 Bionic.
Результаты Geekbench для «iPhone 14,6», идентификатора модели нового iPhone SE, показывают одноядерный результат 1695 и многоядерный результат 4021. Для справки, iPhone 13 имеет одноядерный результат 1672 и многоядерный результат 4481. Разница в результатах незначительна и не отразится на реальной производительности для покупателей.
Подтверждая вчерашние сообщения MacRumors, результаты Geekbench подтверждают, что новый iPhone SE оснащен 4 ГБ ОЗУ.
По сравнению с предыдущим поколением iPhone SE, Apple обещает до 1,2 раза более быструю графику на новом iPhone SE. Apple также теперь заявляет до 15 часов воспроизведения видео, что на два часа больше, чем было заявлено для iPhone SE 2. Чип A15 Bionic также обеспечивает новые функции, доступные теперь клиентам iPhone SE, такие как фотографические стили, Smart HDR 4 и Live Text в iOS 15.
Новый iPhone SE имеет тот же 4,7-дюймовый дизайн с кнопкой «Домой» и Touch ID, но теперь оснащен 5G.
iPhone SE третьего поколения будет стоить от 429 долларов, что на 30 долларов больше, чем предыдущая модель. Предварительные заказы начнутся 11 марта, а в продаже устройство появится 18 марта.
Новый 5K Studio Display от Apple поддерживает 11-дюймовый iPad Pro, 12,9-дюймовый iPad Pro (третьего поколения или новее) и новый iPad Air пятого поколения, но официально не совместим с iPad Air четвертого поколения или новым iPad mini, поскольку порты USB-C на этих устройствах не могут обеспечить необходимую пропускную способность данных для вывода изображения в родном разрешении.
Это заставило некоторых пользователей задаться вопросом, что произойдет, если подключить iPad Air четвертого поколения или iPad mini 6 к Studio Display. Теперь Apple подтвердила MacRumors, что эти два устройства выводят изображение на дисплей с поддержкой 5K в масштабированном разрешении 1440p. Достаточно сказать, что другие старые, неподдерживаемые iPad с USB-C также не способны работать со Studio Display в режиме 5K.
Согласно Apple, новый Studio Display совместим с целым рядом Mac, включая следующие:
Mac Studio (2022)
16-дюймовый MacBook Pro (2019 г. или новее)
14-дюймовый MacBook Pro (2021 г.)
13-дюймовый MacBook Pro (2016 г. или новее)
15-дюймовый MacBook Pro (2016 г. или новее)
MacBook Air (2018 г. или новее)
Mac mini (2018 г. или новее)
Mac Pro (2019 г. или новее)
24-дюймовый iMac (2021 г.)
27-дюймовый iMac (2017 г. или новее)
21,5-дюймовый iMac (2017 г. или новее)
iMac Pro (2017 г.)
Клиенты могут заказать Studio Display прямо сейчас через онлайн-магазин Apple, причем доступность начнется 18 марта, хотя сроки доставки как нового Mac Studio, так и сопутствующего Studio Display уже сдвинулись на апрель.
В США Studio Display стоит 1599 долларов с подставкой с регулируемым наклоном и 1999 долларов с подставкой с регулируемым наклоном и высотой. Монитор также может быть сконфигурирован с нанотекстурированным стеклом и/или адаптером для крепления VESA.
Обновленный 11-дюймовый iPad Pro, выпуск которого ожидается в этом году, больше не будет оснащаться дисплеем Mini-LED, как его старший 12,9-дюймовый собрат, сообщил сегодня в Twitter аналитик дисплеев Росс Янг.
Ранние слухи указывали на то, что после того, как в 2021 году Mini-LED останется эксклюзивным для 12,9-дюймового iPad Pro, Apple расширит новую технологию дисплея на меньший 11-дюймовый форм-фактор. Янг в своем твите говорит, что в этом году этого больше не ожидается, отмечая, что 12,9-дюймовый iPad Pro «очень хорошо продается», и Apple нет необходимости внедрять Mini-LED в меньший форм-фактор.
Если бы 11-дюймовый iPad Pro получил дисплей Mini-LED, это привело бы к большему паритету обеих моделей iPad Pro, потенциально снижая привлекательность значительно большего 12,9-дюймового iPad Pro. Обе модели iPad используют один и тот же чип Apple M1, камеру и дизайн, при этом технологии дисплея и емкость аккумулятора являются единственными отличиями. Apple планирует обновить iPad Pro в этом году, и слухи о том, что именно ожидать, несколько противоречивы.
По слухам, iPad Pro будет поддерживать обратную беспроводную зарядку для таких устройств, как iPhone, Apple Watch и AirPods, но последующие сообщения пролили свет на проблемы, с которыми Apple сталкивается при разработке такой функции.
Изначально Apple хотела разработать стеклянную заднюю панель для iPad Pro, но она может вместо этого выбрать большой стеклянный логотип Apple для беспроводной зарядки. Что касается производительности, Марк Гурман из *Bloomberg* заявил, что новые iPad Pro под управлением iPadOS, вероятно, будут оснащены чипом Apple M2, который еще более мощный, чем текущий чип M1 в iPad Pro и новом iPad Air пятого поколения.
До вчерашнего весеннего мероприятия слухи предполагали, что Apple может представить новый Mac mini, но вместо этого мы получили совершенно новый Mac Studio, который представляет собой нечто среднее между Mac mini и Mac Pro. Apple не отказывается от Mac mini с дебютом Mac Studio, и новая версия все еще находится в разработке.
Mac Studio использует чипы M1 Max и новый M1 Ultra, но для следующего Mac mini, как утверждает 9to5Mac, Apple перейдет на чип M2. Apple предположительно работает над двумя версиями Mac mini: одной со стандартным чипом M2 и второй, более дорогой моделью с чипом M2 Pro.
Мы уже немного слышали о чипе M2 от Марка Гурмана из Bloomberg. Ожидается, что он будет иметь тот же 8-ядерный процессор, но с улучшениями скорости и эффективности, а также 9 или 10-ядерный графический процессор, по сравнению с 7 или 8 ядрами в M1.
Что касается M2 Pro, то полных деталей мы пока не знаем, но он может получить 12-ядерный процессор. Текущий чип M1 Pro имеет 10-ядерный процессор и 16-ядерный графический процессор, так что мы также можем увидеть улучшение графического процессора. Тестирование M2 уже идет, о чем свидетельствуют упоминания чипа в последней бета-версии macOS Monterey.
По данным 9to5Mac, у Apple «были планы» представить высокопроизводительные версии Mac mini с чипами M1 Pro и M1 Max, но эти планы «вероятно, были отменены» в пользу Mac Studio, и Apple вместо этого выбрала обновление на M2.
Предыдущие слухи предполагали, что будущий Mac mini может получить новый дизайн с более компактным корпусом, стеклянной верхней панелью и двухцветными вариантами.
Mac mini может получить обновление позже в этом году, и, возможно, лучшим подтверждением того, что устройство не выводится из эксплуатации, является тот факт, что Apple оставила в линейке модель на базе Intel. На данный момент Mac mini 2020 года на базе M1 все еще продается вместе со старой версией на базе Intel.
Конкретных сроков обновления нет, но Гурман предположил, что Apple может представить дополнительные обновления Mac уже в мае или июне.
В iOS 15 вы можете разместить несколько копий одного и того же приложения на Домашнем экране вашего iPhone. На первый взгляд это может показаться странным, а возможно, даже ошибкой, но Apple намеренно сделала возможным иметь дополнительные копии приложения на нескольких страницах Домашнего экрана, чтобы приложения могли использоваться в сочетании с новыми функциями «Фокусирование».
Одна из функций «Фокусирования» заключается в том, что вы можете отключать страницы Домашнего экрана в зависимости от того, какой режим фокусирования им назначен. Например, вы можете настроить режим «Фокусирование» для работы и другой для досуга, и скрывать любые рабочие приложения в последнем режиме. В этом примере вы можете захотеть, чтобы определенные приложения появлялись на обеих настроенных вами страницах Домашнего экрана, поэтому и можно иметь несколько копий одного и того же приложения.
Не волнуйтесь — наличие нескольких копий приложений на вашем iPhone не использует дополнительного места для хранения, поскольку каждая иконка ссылается на одно и то же приложение. Следующие шаги показывают, как это сделать.
На iPhone продолжайте смахивать влево на Домашнем экране, чтобы открыть Библиотеку приложений.
Найдите приложение, которое хотите продублировать, и удерживайте его иконку, пока не появится небольшой зеленый значок плюса, и копия приложения не появится на последнем Домашнем экране, который перейдет в режим «дрожания». Альтернативно, удерживайте иконку приложения, а затем перетащите ее на ближайший Домашний экран.
Переместите копию приложения на нужный Домашний экран, затем нажмите «Готово» в правом верхнем углу экрана.
Чтобы создать несколько копий одного и того же приложения, просто повторяйте эти шаги столько раз, сколько вам нужно.
Совет: Если вам трудно найти нужное приложение в Библиотеке приложений, нажмите на строку поиска вверху или смахните вниз, чтобы увидеть все приложения на вашем iPhone, перечисленные в алфавитном порядке. Когда вы найдете нужное приложение, удерживайте его название, а не иконку, затем перетащите его влево к Домашнему экрану.
Если позже вы решите, что вам не нужны несколько копий одного и того же приложения, просто удерживайте его иконку на Домашнем экране, затем нажмите «Удалить приложение» и подтвердите, нажав «Удалить с Домашнего экрана». Имейте в виду, что если вы выберете опцию «Удалить приложение» в этом меню, это приведет к удалению приложения с вашего iPhone, и любые другие копии его иконок на вашем Домашнем экране исчезнут.
На этой неделе Apple представила iPhone SE третьего поколения. Ключевыми новинками стали чип A15, поддержка 5G, увеличенное время автономной работы, улучшенная камера и более прочное стекло. Хотя Apple не афишировала это, новый iPhone SE также получил увеличенный объем оперативной памяти.
С помощью разработчика Моритца Штернеманна издание MacRumors подтвердило, что iPhone SE третьего поколения оснащен 4 ГБ оперативной памяти по сравнению с 3 ГБ в предыдущей модели. Эта информация была получена из строк в релиз-кандидате Xcode 13.3, который Apple выпустила после своего мероприятия «Peek Performance» во вторник.
Приложения для редактирования фото и видео могут получить преимущества от доступа к большему объему оперативной памяти, поскольку они смогут хранить больше слоев в памяти. Дополнительная оперативная память также позволяет большему количеству приложений и страниц, загруженных в Safari, оставаться активными в фоновом режиме.
Новый iPhone SE будет доступен для предварительного заказа с пятницы, 11 марта, в 5:00 по тихоокеанскому времени в США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Великобритании и более чем 30 других странах и регионах. Доставка клиентам и наличие в магазинах начнутся в пятницу, 18 марта.
Apple подтвердила MacRumors, что совершенно новый Studio Display будет работать при подключении к ПК, но критически важные новые функции дисплея не будут доступны, и опыт использования будет хуже, чем при работе с Mac.
Функции, требующие macOS, такие как True Tone, не будут работать при подключении к ПК. При подключении к ПК веб-камера в Studio Display будет работать как обычная веб-камера, но для Center Stage требуется macOS.
Функции, требующие обновлений прошивки, также работать не будут. Кроме того, Apple заявляет, что разрешение экрана Studio Display будет варьироваться от системы к системе.
Studio Display — это новый внешний дисплей Apple стоимостью от 1599 долларов США, максимальная цена — 2299 долларов США. Дисплей имеет диагональ 27 дюймов и схож по дизайну с Pro Display XDR, но с более широкими рамками и без узора на задней панели. Studio Display также оснащен чипом A13 Bionic, который обеспечивает работу Center Stage, пространственного аудио, True Tone и других функций. Studio Display наряду с Mac Studio Mac Studioдоступны для предварительного заказа и поступят в продажу 18 марта.
Обновление: Apple уточнила, что при подключении к ПК веб-камера Studio Display будет функционировать как обычно, но такие функции, как Center Stage, потребуют macOS.
Mac Studio поставляется в двух вариантах: один с чипом M1 Max, используемым в моделях MacBook Pro 2021 года, и второй с чипом M1 Ultra, который представляет собой два соединенных чипа M1 Max, работающих как единое целое.
После вчерашнего мероприятия были опубликованы технические характеристики Mac Studio от Apple, и возникла одна любопытная деталь: версия Mac Studio с M1 Ultra на целых два фунта тяжелее версии с M1 Max, и причина этого была неясна. Сегодня Apple дала разъяснение изданию The Verge, и оказалось, что у этих двух машин разная система охлаждения.
По данным Apple, M1 Ultra оснащен медным теплоотводом, в то время как M1 Max — алюминиевым радиатором. Медь тяжелее алюминия, отсюда и разница в весе. Mac Studio с M1 Max весит 5,9 фунта, а версия с M1 Ultra — 7,9 фунта.
У них одинаковый блок питания мощностью 370 Вт. Дополнительный вес обусловлен тем, что M1 Ultra имеет более крупный медный теплоотвод, тогда как M1 Max оснащен алюминиевым радиатором.
Различные системы охлаждения неудивительны, учитывая мощность M1 Ultra по сравнению со стандартным M1 Max. M1 Ultra включает 20-ядерный процессор и до 64-ядерного графического процессора, обеспечивая удвоенную вычислительную мощность M1 Max. Несмотря на высокопроизводительный чип, Apple утверждает, что Mac Studio работает тихо благодаря архитектуре, которая забирает воздух через вентиляционные каналы снизу с помощью двусторонних вентиляторов и выводит его через дополнительные перфорации на задней панели корпуса.
Третье поколение iPhone SE и iPhone 11 — это самые недорогие варианты iPhone от Apple, их стоимость начинается с 429 и 499 долларов соответственно. Apple выпустила iPhone 11 в конце 2019 года и с тех пор снизила его цену, чтобы сделать его более доступным по мере выпуска новых моделей iPhone, а затем прекратила его производство в 2022 году. С другой стороны, третье поколение iPhone SE было выпущено в начале 2022 года, обновив самый доступный вариант iPhone в линейке.
С разницей всего в 70 долларов, стоит ли вам выбрать новый, меньший по размеру iPhone начального уровня или более старую, крупную, стандартную модель, цена на которую со временем снизилась? Наше руководство поможет ответить на вопрос, как решить, какой из этих двух iPhone лучше всего подходит для вас.
Сравнение iPhone SE 3 и iPhone 11
Третье поколение iPhone SE и iPhone 11 имеют ряд общих черт, таких как ЖК-дисплей Retina HD, 12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера, полированная стеклянная задняя панель и беспроводная зарядка Qi. Apple перечисляет эти идентичные характеристики iPhone SE и iPhone 11:
Сходства
ЖК-дисплей Retina HD с плотностью 326 пикселей на дюйм, технология IPS, True Tone, широкий цветовой охват P3, Haptic Touch и яркость до 625 нит
Чип A-серии с шестиядерным процессором, включая два производительных и четыре энергоэффективных ядра, а также четырехъядерный графический процессор
4 ГБ памяти
Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0
Две SIM-карты (nano-SIM и eSIM)
12-мегапиксельная широкоугольная задняя камера с диафрагмой ƒ/1,8, оптической стабилизацией изображения, 5-кратным цифровым зумом, вспышкой True Tone с медленной синхронизацией, Deep Fusion, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение» и Smart HDR для фото
Запись видео 4K с частотой до 60 кадров в секунду, оптическая стабилизация изображения, видео QuickTake, поддержка замедленного видео 1080p с частотой 120 кадров в секунду или 240 кадров в секунду, замедленная съемка видео со стабилизацией и стереозапись
Фронтальная камера с диафрагмой ƒ/2,2, вспышкой Retina Flash, HDR, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», записью HD-видео 1080p с частотой до 60 кадров в секунду, кинематографической стабилизацией видео и видео QuickTake
Поддержка воспроизведения видео Dolby Vision, HDR10 и HLG
Трехосевой гироскоп, акселерометр, датчик приближения, датчик внешней освещенности и барометр
Стеклянная передняя и задняя панель
Аэрокосмический алюминий
Водостойкость
Порт Lightning
Беспроводная зарядка Qi
До 50 процентов заряда за 30 минут
Разбивка от Apple показывает, что iPhone имеют большое количество заметных общих функций, но между iPhone SE и iPhone 11 все еще есть существенные различия, такие как размеры их дисплеев, технологии аутентификации и чипы.
Две задние камеры с 2-кратным оптическим зумом (широкоугольная и сверхширокоугольная)
Ночной режим
Smart HDR нового поколения для фото
Аудиозум
Фронтальная 12-мегапиксельная камера TrueDepth с записью видео 4K, Smart HDR нового поколения, поддержкой замедленного видео, Animoji и Memoji
Время автономной работы до 17 часов воспроизведения видео
Защита от воды по стандарту IP68 на глубине до двух метров в течение до 30 минут
Чип U1 Ultra Wideband для пространственного восприятия
Поддержка воспроизведения аудио Dolby Atmos
Цветовые варианты: фиолетовый, желтый, зеленый, черный, белый и PRODUCT(RED)
Варианты хранения: 64 ГБ и 128 ГБ
Читайте далее, чтобы более подробно рассмотреть каждый из этих аспектов и узнать, что именно могут предложить оба недорогих iPhone.
Дизайн и цвета
Дизайн и форм-факторы iPhone SE и iPhone 11 значительно отличаются. Хотя оба устройства имеют скругленные края, используют аэрокосмический алюминий и имеют стеклянные задние панели, iPhone SE имеет толстые рамки по верхнему и нижнему краю дисплея, а также кнопку «Домой». iPhone 11 имеет безрамочный дизайн без кнопки «Домой», с вырезом для системы камер TrueDepth в верхней части дисплея.
Дизайн iPhone SE такой же, как у iPhone 8, который, в свою очередь, имеет схожий дизайн с более старыми устройствами, такими как iPhone 6, iPhone 6S и iPhone 7. iPhone 11 имеет более современный дизайн благодаря своему безрамочному виду, «вырезу» в верхней части дисплея и отсутствию кнопки «Домой». Если вам нравится старый стиль iPhone с кнопкой «Домой» или вы просто предпочитаете меньшее устройство, вам стоит купить iPhone SE, но большинство пользователей, скорее всего, предпочтут более современный дизайн iPhone 11.
iPhone 11 выше и шире iPhone SE, и на 35 процентов тяжелее, поэтому для самого портативного и легкого iPhone, который также легче использовать одной рукой, iPhone SE будет лучшим выбором.
Apple утверждает, что iPhone SE имеет то же самое закаленное стекло на передней и задней панелях, что и задняя панель iPhone 13 и iPhone 13 Pro, что приводит к общей улучшенной долговечности. iPhone 11 не имеет такого прочного стекла, поэтому iPhone SE, вероятно, гораздо лучше выдержит удары.
iPhone SE доступен в цветах «Темная ночь», «Сияющая звезда» и PRODUCT(RED), в то время как iPhone 11 доступен в цветах фиолетовый, желтый, зеленый, черный, белый и PRODUCT(RED).
Дисплей
Оба устройства оснащены ЖК-дисплеем Retina HD с плотностью 326 пикселей на дюйм, технологией IPS, True Tone, широким цветовым охватом P3, Haptic Touch и яркостью до 625 нит, но дисплей iPhone 11 значительно больше. Диагональ дисплея iPhone SE составляет 4,7 дюйма, а дисплея iPhone 11 — 6,1 дюйма.
Для потребления медиаконтента, чтения и игр дополнительные 1,4 дюйма экранного пространства могут предложить лучший опыт, хотя устройство может быть немного более громоздким в руке.
Touch ID против Face ID
Еще одна важная область различий между двумя устройствами — технология аутентификации. iPhone SE оснащен сканером Touch ID, встроенным в кнопку «Домой» под дисплеем, в то время как iPhone 11 оснащен Face ID, как и все более премиальные iPhone от Apple.
Face ID дебютировал на iPhone X в 2017 году. В то время Apple заявляла, что вероятность того, что случайный человек сможет разблокировать чужой iPhone X, составляет примерно один к 1 000 000, в сравнении с одним к 50 000 для Touch ID. Тем не менее, обе формы аутентификации достаточно безопасны.
Face ID не работает идеально с масками, хотя в этой области были некоторые улучшения, в то время как Touch ID плохо работает с мокрыми или потными кончиками пальцев, поэтому ни одна система не идеальна. Поскольку новый iPhone SE не имеет Face ID, он не поддерживает Animoji или Memoji. Какую систему аутентификации вы предпочитаете, в конечном итоге решать вам.
A13 Bionic против A15 Bionic
Чип A15 Bionic в iPhone SE — это тот же чип, что и в iPhone 13, предлагающий значительно лучшую производительность и эффективность, чем A13 Bionic в iPhone 11. A13 уже несколько лет, в то время как A15 используется в высококлассных моделях iPhone 13 Pro и iPad mini.
Чип A15 в iPhone SE работает на частоте 3,2 ГГц, а A13 в iPhone 11 — на частоте 2,7 ГГц. В одноядерном режиме A15 достигает результатов Geekbench около 1700 баллов, по сравнению с 1300 баллами у A13. В многоядерном режиме A15 достигает результатов около 4650 баллов, по сравнению с 3050 баллами у A13. Таким образом, пользователи могут ожидать умеренного повышения производительности с A15, и он также, вероятно, предложит лучшую долговечность в ближайшие годы по сравнению с A13 из-за его возраста.
Сотовая связь
iPhone SE имеет поддержку 5G sub-6GHz, в то время как iPhone 11 не может использовать новейшие сети 5G. Ваша способность использовать сети 5G будет зависеть от вашего поставщика услуг и тарифного плана, но как минимум, подключение 5G делает iPhone SE более перспективным устройством.
Камеры
Оба устройства оснащены 12-мегапиксельной широкоугольной задней камерой с диафрагмой ƒ/1,8, возможностью записи видео 4K, оптической стабилизацией изображения и вспышкой True Tone с медленной синхронизацией, а также возможностями вычислительной фотографии, включая Deep Fusion, режим «Портрет», функцию «Портретное освещение» и Smart HDR.
Задние камеры
iPhone 11 имеет две задние камеры, предлагая широкоугольный и сверхширокоугольный объективы. iPhone SE имеет одну широкоугольную камеру на задней панели. Сверхширокоугольная камера дает iPhone 11 двукратный оптический зум. iPhone 11 также может делать высококачественные фотографии в условиях низкой освещенности с использованием ночного режима.
iPhone SE предлагает фотографические стили и более новую версию Smart HDR, и хотя у него есть портретный режим, эта функция работает только для людей, а не для любых объектов, таких как животные или растения. Хотя возможности записи видео у обоих устройств одинаковы, iPhone 11 может использовать функцию под названием Audio zoom для изоляции звука при съемке видео с увеличением.
Если вы хотите делать много фотографий и видео, вы можете предпочесть расширенные возможности камеры iPhone 11, но iPhone SE по-прежнему имеет высококачественную камеру, которая адекватна для большинства случаев использования. Действительно, iPhone SE имеет лучший Smart HDR и предлагает фотографические стили, поэтому выбор сводится к тому, какие конкретные функции камеры вы цените больше всего.
Фронтальные камеры
Оба iPhone SE и iPhone 11 имеют фронтальную камеру с диафрагмой ƒ/2,2, вспышкой Retina Flash, HDR, режимом «Портрет», функцией «Портретное освещение», записью HD-видео 1080p с частотой до 60 кадров в секунду, кинематографической стабилизацией видео и видео QuickTake.
iPhone SE имеет 7-мегапиксельную фронтальную камеру FaceTime HD, которая может записывать видео 1080p, но iPhone 11 имеет значительно лучшую 12-мегапиксельную фронтальную камеру TrueDepth, которая может записывать видео 4K и замедленное видео, а также поддерживает Animoji и Memoji. Если вы часто используете фронтальную камеру, например, для селфи или видеозвонков, значительно лучшая фронтальная камера iPhone 11 будет стоить того, чтобы выбрать ее вместо iPhone SE.
Время автономной работы
При воспроизведении видео iPhone SE может работать до 15 часов, а iPhone 11 — до 17 часов. При потоковом воспроизведении видео это составляет 10 часов автономной работы для обоих устройств. При воспроизведении аудио iPhone SE может работать до 50 часов, но iPhone 11 — до 65 часов.
Время автономной работы обоих устройств должно быть достаточным для обычного ежедневного использования, но если вы часто обнаруживаете, что аккумулятор разряжается преждевременно, вам может пригодиться дополнительное время автономной работы iPhone 11.
Другие особенности
Оба этих устройства обладают водостойкостью до 30 минут, но iPhone SE имеет рейтинг IP67 для воды на глубине до одного метра, в то время как iPhone 11 имеет рейтинг IP68 для воды на глубине до двух метров. Для большинства пользователей это вряд ли будет существенным фактором, но iPhone 11 явно более долговечен для тех, кто регулярно использует свой iPhone рядом с водой.
Более того, iPhone 11 оснащен чипом U1 Ultra Wideband для пространственного восприятия, что позволяет ему отслеживать AirTag или работать в качестве цифрового ключа от автомобиля. iPhone 11 также поддерживает воспроизведение аудио Dolby Atmos через встроенные динамики, но качество вряд ли будет достаточно хорошим, чтобы заметить большую разницу по сравнению с iPhone SE. Эти функции не являются существенными, поэтому вам решать, будете ли вы ими пользоваться.
Другие варианты iPhone
iPhone SE и iPhone 11 — самые дешевые варианты iPhone, которые Apple в настоящее время продает по цене 429 и 499 долларов, но если вы ищете более новое устройство с новыми функциями, есть также iPhone 12 mini, который стоит от 599 долларов, и iPhone 12, который стоит от 699 долларов.
Если приоритетом для вас является меньший iPhone, и именно поэтому вы рассматриваете iPhone SE, то iPhone 12 mini физически меньше, но имеет больший 5,4-дюймовый дисплей и значительно лучшие технические характеристики. iPhone 12, с другой стороны, имеет тот же 6,1-дюймовый дисплей, что и iPhone 11, но немного меньше из-за более тонких рамок и плоских граней.
Модели iPhone 12 имеют более современный квадратный дизайн, который тоньше и легче, OLED-дисплеи с HDR, чип A14, переднее стекло Ceramic Shield, MagSafe и улучшенные камеры, что делает их заметным улучшением по сравнению с iPhone 11, если вы можете себе это позволить.
Заключительные мысли
В целом, iPhone SE — это отличный вариант iPhone начального уровня всего за 429 долларов. Во многих отношениях iPhone SE лучше, чем iPhone 11, поскольку это гораздо более новое устройство, оснащенное более быстрым и эффективным чипом, поддержкой 5G, фотографическими стилями, Smart HDR 4 и большим объемом памяти 256 ГБ.
Всего за 70 долларов больше iPhone 11 предлагает более современный дизайн, больший дисплей, Face ID, сверхширокоугольную камеру, ночной режим, значительно лучшую фронтальную камеру и более длительное время автономной работы. Также есть преимущества улучшенной водостойкости, чипа U1 и воспроизведения аудио Dolby Atmos, а также дополнительные цветовые варианты на выбор. Все это делает его довольно значительным обновлением по сравнению с iPhone SE, если вы цените эти функции и можете позволить себе дополнительные 70 долларов.
Тем не менее, главный недостаток покупки iPhone 11 — это его возраст. Выпущенный в конце 2019 года, iPhone 11 имеет гораздо более старый и менее мощный чип, и ему не хватает некоторых более современных функций, таких как подключение 5G. В целом, все сводится к тому, цените ли вы более новое устройство с новейшими характеристиками, или можете не обращать на это внимания, чтобы получить преимущества устройства с большим дисплеем и Face ID.
Если вы предпочитаете уникальный набор функций iPhone 11, то это по-прежнему хороший вариант за 499 долларов, но в целом большинство пользователей, ищущих доступный iPhone, должны выбрать iPhone SE, поскольку он гораздо более перспективен благодаря таким современным функциям, как чип A15 и подключение 5G.
На этой неделе Apple обновила базовую модель Mac Pro, включив в нее 512 ГБ памяти и графику AMD Radeon Pro W5500X по той же стартовой цене в 5 999 долларов. Ранее эта конфигурация включала 256 ГБ памяти и графику Radeon Pro 580X. Эти изменения касаются как башенной, так и стоечной версий Mac Pro.
Выпущенный в декабре 2019 года, Mac Pro по-прежнему использует процессоры Intel Xeon, но Apple подтвердила на своем мероприятии «Peek Performance» во вторник, что планируется выпуск версии высокопроизводительного настольного компьютера на базе Apple silicon. Apple не предоставила временных рамок выпуска или каких-либо дополнительных сведений о будущем Mac Pro.
Марк Гурман из Bloomberg ранее сообщал, что версия Mac Pro на базе Apple silicon будет иметь два варианта чипа, включая один с 20-ядерным процессором и 64-ядерным графическим процессором, а другой — с 40-ядерным процессором и 128-ядерным графическим процессором.
После анонса Apple нового iPad Air на вчерашнем мероприятии «Peek Performance» мы сегодня отслеживаем многочисленные скидки на всю линейку iPad. В их числе предложения на iPad Pro 2021 года, iPad и iPad mini 6, причем по некоторым из этих распродаж действуют рекордно низкие цены.
Примечание: MacRumors является партнерской программой с Amazon. Когда вы переходите по ссылке и совершаете покупку, мы можем получить небольшое вознаграждение, которое помогает нам поддерживать работу сайта.
iPad Pro 2021 года
Для начала, на Amazon проходит распродажа линейки iPad Pro от Apple, включая скидки до 150 долларов на 11-дюймовый iPad Pro и 12,9-дюймовый iPad Pro. В рамках этой распродажи мы видим многие рекордно низкие цены на 12,9-дюймовую версию новейшего iPad Pro.
Мы собрали все модели iPad Pro, на которые действуют скидки на этой неделе, в списках ниже, включая модели с Wi-Fi и Cellular. Для 512 ГБ Wi-Fi 12,9-дюймового iPad Pro вы не увидите скидочную цену до момента оформления заказа. Для всех остальных моделей, перечисленных ниже, купоны или автоматические скидки не требуются.
11-дюймовый iPad Pro
128 ГБ Wi-Fi — 749,00 долларов, вместо 799,00 долларов (скидка 50 долларов)
512 ГБ Wi-Fi — 1 049,00 долларов, вместо 1 099,00 долларов (скидка 50 долларов)
1 ТБ Wi-Fi — 1 429,00 долларов, вместо 1 499,00 долларов (скидка 70 долларов)
2 ТБ Wi-Fi — 1 749,00 долларов, вместо 1 899,00 долларов (скидка 150 долларов)
128 ГБ Cellular — 949,00 долларов, вместо 999,00 долларов (скидка 50 долларов)
256 ГБ Cellular — 1 049,00 долларов, вместо 1 099,00 долларов (скидка 50 долларов)
12,9-дюймовый iPad Pro
128 ГБ Wi-Fi — 999,00 долларов, вместо 1 099,00 долларов (скидка 100 долларов, самая низкая цена за все время)
256 ГБ Wi-Fi — 1 099,00 долларов, вместо 1 199,00 долларов (скидка 100 долларов)
512 ГБ Wi-Fi — 1 249,99 долларов, вместо 1 399,00 долларов (скидка 149 долларов, самая низкая цена за все время)
1 ТБ Wi-Fi — 1 649,99 долларов, вместо 1 799,00 долларов (скидка 149 долларов, самая низкая цена за все время)
2 ТБ Wi-Fi — 2 099,99 долларов, вместо 2 199,00 долларов (скидка 99 долларов, самая низкая цена за все время)
128 ГБ Cellular — 1 199,99 долларов, вместо 1 299,00 долларов (скидка 99 долларов)
256 ГБ Cellular — 1 299,00 долларов, вместо 1 399,00 долларов (скидка 100 долларов, самая низкая цена за все время)
512 ГБ Cellular — 1 499,99 долларов, вместо 1 599,00 долларов (скидка 99 долларов, самая низкая цена за все время)
1 ТБ Cellular — 1 899,00 долларов, вместо 1 999,00 долларов (скидка 100 долларов)
iPad 2021 года
Сегодня Amazon также предлагает редкую скидку на 10,2-дюймовый iPad (64 ГБ Wi-Fi) по цене 309,00 долларов, вместо 329,00 долларов. На момент написания этой статьи эта распродажа доступна только в цвете Space Gray.
Хотя эта скидка не очень существенна, мы редко видим снижения цен на эту модель iPad 2021 года. В последний раз, когда мы отслеживали распродажу, цена составляла 299,00 долларов, и это самая низкая цена, которую мы когда-либо видели.
По этой причине сегодняшняя скидка является солидной второй лучшей ценой и стоит того, если вы ждали скидок на этот iPad. Доставка сейчас имеет задержку, но вы можете заказать iPad сегодня, чтобы зафиксировать эту скидочную цену.
iPad mini 2021 года
На Amazon вы можете приобрести iPad mini 6 (64 ГБ Wi-Fi) за 459,00 долларов, вместо 499,00 долларов. Эта скидка доступна для цветов Space Gray и Pink, а цвет Starlight на 10 долларов дороже — 469,00 долларов.
Это лучшая цена, которую мы когда-либо отслеживали на эту модель iPad mini 6, и на Amazon есть задержка доставки примерно на неделю. Вы также можете найти рекордно низкую цену на модель 256 ГБ Wi-Fi по цене 599,00 долларов, вместо 649,00 долларов.
iPad Air 2020 года
Наконец, есть также iPad Air предыдущего поколения, который Amazon продает за 539,00 долларов, вместо 599,00 долларов. Apple только на этой неделе представила новейший iPad Air 2022 года, но мы не ожидаем скидок на эти планшеты в ближайшее время.
Чтобы узнать еще больше предложений на iPad, перейдите к нашему полному руководству по лучшим предложениям на iPad. В этом руководстве мы отслеживаем лучшие онлайн-скидки на iPad, iPad mini, iPad Air и iPad Pro.
Новый Studio Display от Apple поставляется с тремя различными вариантами крепления: обычная подставка с регулировкой наклона, подставка с регулировкой наклона и высоты, а также адаптер VESA. Важно отметить, что подставки встроены в дисплей и, следовательно, не взаимозаменяемы.
При заказе Studio Display Apple предупреждает, что «каждая подставка или адаптер крепления встроены. Они не взаимозаменяемы, поэтому важно учитывать потребности вашего рабочего места на момент покупки».
Стандартная подставка и адаптер VESA поставляются без дополнительной платы к Studio Display стоимостью 1599 долларов США или 1899 долларов США с нанотекстурным покрытием, в то время как подставка с регулировкой наклона и высоты увеличит стоимость Studio Display на 399 долларов США.
Стандартная подставка с регулировкой только наклона обеспечивает 30 градусов наклона, с 5 градусами наклона вниз и 25 градусами вверх. Подставка с регулировкой наклона и высоты включает те же 30 градусов гибкости наклона, а также регулировку высоты до 105 мм.
Studio Display вместе с Mac Studio стали доступны для предварительного заказа вчера и поступят в продажу 18 марта.
Обновление: Apple подтвердила изданию MacRumors, что подключение iPad Air четвертого поколения или iPad mini 6 к Studio Display приведет к пониженному разрешению 1440p.
По данным Apple, новый 27-дюймовый 5K Studio Display поддерживает широкий ряд моделей Mac, начиная с MacBook Pro 2016 года, но совместимость с iPad заметно ограничена 11-дюймовым iPad Pro, 12,9-дюймовым iPad Pro (третьего поколения и новее) и новым iPad Air пятого поколения.
Это ограничение заставило некоторых пользователей Apple задаться вопросом, почему другие модели iPad с USB-C, такие как iPad Air четвертого поколения и новейший iPad mini, несовместимы со Studio Display. По сути, дело в пропускной способности данных.
Модели iPad Pro, поддерживаемые Studio Display, оснащены USB-C с пропускной способностью 10 Гбит/с (также известной как USB 2.1 Gen 2), тогда как iPad Air четвертого поколения и iPad mini 6 имеют USB-C соединение USB 3.1 Gen 1 со скоростью 5 Гбит/с. Этот стандарт подключения поддерживает один внешний дисплей с разрешением до 4K при частоте 30 Гц.
В отличие от этого, новый iPad Air использует разъем USB 3.1 Gen 2, который удваивает пропускную способность данных по сравнению с предыдущей моделью, соответствуя USB 2.1 Gen 2 (10 Гбит/с) совместимых моделей iPad Pro. Поэтому эти устройства могут поддерживать вывод изображения Studio Display.
В настоящее время неясно, будет ли подключение неподдерживаемого iPad с USB-C выводить искаженное изображение или просто ничего, но достаточно сказать, что клиенты должны следовать списку совместимости Apple, если они хотят обеспечить полную функциональность нового дисплея.
В спецификациях Studio Display указан только новейший iPad Air, хотя предыдущая модель также имела USB-C. Другие модели на базе USB-C *поддерживаются*, такие как более ранние 11- и 12,9-дюймовые iPad Pro. Опечатка или есть какая-то техническая причина, по которой iPad с A14 не может работать, а iPad с A12X может?
— Steve Troughton-Smith (@stroughtonsmith) 8 марта 2022 г.
Клиенты могут заказать Studio Display уже сейчас в онлайн-магазине Apple, с доступностью с 18 марта, хотя сроки поставки как нового Mac Studio, так и сопутствующего ему Studio Display уже начали сдвигаться на апрель.
В США цена Studio Display составляет 1599 долларов с регулируемой подставкой по углу наклона и 1999 долларов с подставкой, регулируемой по углу наклона и высоте. Монитор также можно настроить со стеклом с нанотекстурой и/или адаптером VESA.
Совершенно новый стандартный студийный дисплей Apple не поставляется в комплекте с протирочной тканью, в отличие от Pro Display XDR, который предлагает такую ткань как в стандартной, так и в версии с нанотекстурированным покрытием. На своем веб-сайте Apple заявляет, что протирочная ткань будет входить в комплект только для студийного дисплея с нанотекстурой, помимо самого дисплея и метрового кабеля Thunderbolt.
Самый дорогой Pro Display XDR от Apple, независимо от комплектации, действительно поставляется с тканью в коробке. Клиенты, которые приобретут стандартный студийный дисплей, начинающийся от 1599 долларов, должны будут приобрести протирочную ткань Apple за 19 долларов или искать другие средства для чистки дисплея.
Mac Studio — один из самых мощных компьютеров Mac от Apple на базе процессоров Apple, предлагающий экстремальную производительность и широкий набор портов в компактном настольном форм-факторе. Цена Mac Studio начинается от $1 999.
Mac Studio находится в начале своего продуктового цикла, и он был обновлен чипами M4 Max и M3 Ultra в марте 2025 года. Пока что похоже, что Mac Studio обновляется примерно раз в два года, и поскольку обновление только что произошло, сейчас хорошее время для покупки Mac Studio.
Хотя Mac Studio является одним из самых мощных компьютеров Mac от Apple, для более универсальной настольной машины со сменной, модульной конструкцией и большим количеством портов есть Mac Pro, цена которого начинается от $6 999. Однако он использует чип M2 Ultra предыдущего поколения, поэтому, возможно, вам стоит дождаться обновления, если это та машина, которую вы хотите.
С другой стороны, если Mac Studio выходит за рамки вашего бюджета, но вы все еще хотите аналогичный настольный Mac на базе Apple silicon, существует бюджетный Mac mini с чипом M4, который стоит всего $599, или более мощная версия M4 Pro, которая стоит от $1 399.
Mac Studio позиционируется как нечто среднее между Mac mini и Mac Pro. Mac Studio предназначен для профессионалов в области «студийной» работы, как следует из названия, и использует самые мощные чипы серии M от Apple: M4 Max и M3 Ultra. Он является альтернативой более дорогому Mac Pro и служит вариантом для тех, кому не требуется расширяемость и гибкость, предлагаемые Mac Pro.
Apple разработала Mac Studio, чтобы обеспечить впечатляющую производительность, возможности подключения и функциональность в более доступном и компактном форм-факторе, чем Mac Pro. Apple обновила Mac Studio в марте 2025 года, добавив более быстрые чипы и Thunderbolt 5, но сохранив прежний дизайн и другие характеристики.
Цена начинается от $1 999, более доступная базовая версия Mac Studio оснащена чипом Apple M4 Max, который включает до 16-ядерного ЦП, до 40-ядерного ГП, 16-ядерный Neural Engine, Media Engine, пропускную способность памяти 546 ГБ/с и до 128 ГБ объединенной памяти. Это тот же чип, который Apple использовала в 16-дюймовом MacBook Pro в прошлом году. Более дорогая модель за $3 999 оснащена новым чипом M3 Ultra.
Чип M3 Ultra по сути представляет собой два чипа M3 Max, соединенных вместе на одной подложке и способных работать как единый чип, что Apple называет архитектурой UltraFusion. Он включает до 32-ядерного ЦП и 80-ядерного ГП, а также 32-ядерный Neural Engine, пропускную способность памяти 819 ГБ/с, до 512 ГБ объединенной памяти и в 2 раза более быстрый Media Engine.
По данным Apple, M3 Ultra почти в 2 раза быстрее, чем M4 Max, при работе с ресурсоемкими задачами, и поддерживает воспроизведение до 24 потоков видео 8K ProRes и до восьми дисплеев.
Mac Studio имеет квадратный корпус из цельного алюминия размером 7,7 дюйма и высотой 3,7 дюйма. Размер разработан таким образом, чтобы он помещался под большинством дисплеев на рынке, и дизайн не менялся между поколениями.
Mac Studio разработан для бесшумной работы благодаря уникальной тепловой архитектуре, которая втягивает воздух через каналы на нижней стороне с помощью двухсторонних вентиляторов и выталкивает его через дополнительные перфорации на задней части корпуса.
На задней панели Mac Studio расположены четыре порта Thunderbolt 5, а также порт 10Gb Ethernet, два порта USB-A, порт HDMI и 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой высокоомных наушников. На передней панели Mac Studio с M4 Max есть два дополнительных порта USB-C и слот для SDXC-карт, в то время как модель с M3 Ultra имеет два порта Thunderbolt 5 и такой же слот для карт.
Mac Studio с M3 Ultra поддерживает до восьми дисплеев 6K с частотой 60 Гц или четыре дисплея с разрешением 8K с частотой 60 Гц.
Версия с M4 Max поставляется с SSD на 512 ГБ, а модель с M3 Ultra — с SSD на 1 ТБ, но версию с M4 Max можно настроить с хранилищем SSD до 8 ТБ, а модель с M3 Ultra может поддерживать до 16 ТБ.
Что касается беспроводного подключения, Mac Studio оснащен Wi-Fi 6E для высоких скоростей Wi-Fi и возможностью подключения к сетям 6 ГГц, а также поддерживает Bluetooth 5.3.
Mac Studio можно использовать в паре с соответствующим Studio Display от Apple за $1 599 — 27-дюймовым дисплеем с разрешением 5K, который имеет встроенную 12-мегапиксельную камеру с поддержкой Center Stage, а также высококачественные массивы микрофонов и динамиков, или же его можно использовать с более дорогим Pro Display XDR.
Цены на Mac Studio с M4 Max начинаются от $1 999, в то время как цены на версию с M3 Ultra начинаются от $3 999.
Mac Studio можно заказать на сайте Apple и у других розничных продавцов. Версия с M4 Max стоит от $1 999, а версия с M3 Ultra — от $3 999, с возможностью дополнительных опций обновления.
По состоянию на июнь 2025 года Apple предлагает восстановленные версии новых моделей Mac Studio по сниженной цене.
Обзоры
Отзывы о новом Mac Studio были положительными; рецензенты впечатлены улучшениями производительности, которые Apple внедрила с чипами M4 Max и M3 Ultra.
Что касается ЦП, если вы хотите максимально увеличить одноядерную производительность, M4 Max превосходит M3 Ultra. Именно одноядерная производительность делает приложения быстрыми, в то время как многоядерная производительность необходима для ресурсоемких задач, таких как 3D-рендеринг и редактирование видео. M3 Ultra лидирует по многоядерной производительности ЦП и также выигрывает по производительности ГП.
Чип M3 Ultra избыточен для большинства пользователей, потому что он дорог и разработан с учетом профессиональных приложений. Он предназначен для художников по визуальным эффектам, аниматоров, тех, кто работает с LLM, и других подобных видов деятельности. Это M3 Ultra, а не M4 Ultra, что, по мнению некоторых рецензентов, не является достаточным улучшением для выбора Ultra вместо Max.
Наряду с новыми чипами, Apple добавила порты Thunderbolt 5 в Mac Studio, для более высоких скоростей передачи данных и, что более важно, для большего количества вариантов подключения дисплеев. Mac Studio с M4 Max поддерживает до четырех внешних дисплеев 6K, а M3 Ultra — до восьми, плюс есть поддержка дисплеев 8K.
Mac Studio заимствует элементы дизайна как у Mac mini, так и у Mac Pro, имея полностью алюминиевый корпус и уникальную систему охлаждения. Он использует ту же «квадратную» форму, что и Mac mini, с квадратным дизайном и закругленными углами.
По сути, это более высокая версия Mac mini до 2024 года, размером 3,7 дюйма в высоту и 7,7 дюйма в ширину с каждой стороны. Apple заявляет, что он разработан так, чтобы идеально помещаться под большинством дисплеев, включая Studio Display, который Apple представила одновременно с первым выпуском Mac Studio.
Версия Mac Studio с M4 Max весит 6,1 фунта (2,74 кг), а версия с M3 Ultra — 8,0 фунта (3,64 кг). Дополнительный вес в версии M3 Ultra в основном обусловлен различиями в потребностях в охлаждении. Версия с M4 Max имеет алюминиевый радиатор, тогда как версия с M3 Ultra имеет более крупный медный тепловой модуль.
Для рассеивания тепла и обеспечения бесшумной работы Mac Studio имеет ряд воздушных каналов сзади и снизу. Машина втягивает воздух снизу и выталкивает его через более чем 4 000 перфораций сзади и снизу корпуса для охлаждения внутренних компонентов.
Порты
На передней и задней панелях Mac Studio расположено в общей сложности 12 портов. Сзади имеются четыре порта Thunderbolt 5, порт 10 Гбит Ethernet, два порта USB-A, один порт HDMI и 3,5-мм разъем для наушников с поддержкой высокоомных наушников. Также есть встроенный динамик в дополнение к разъему для наушников.
Thunderbolt 5 — это новое дополнение в этом году для обеих моделей Mac Studio, так как предыдущие версии использовали Thunderbolt 4. Thunderbolt 5 поддерживает скорость передачи данных до 120 Гбит/с, а также DisplayPort 2.1.
Передняя панель Mac Studio с M4 Max оснащена двумя дополнительными портами USB-C и слотом для SDXC-карт, тогда как передняя панель Mac Studio с M3 Ultra включает два порта Thunderbolt 5 и слот для SDXC-карт.
M4 Max поддерживает до четырех дисплеев с разрешением 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением 4K при 144 Гц через HDMI. В качестве альтернативы он поддерживает два дисплея с разрешением 6K при 60 Гц через Thunderbolt и один дисплей с разрешением 8K при 60 Гц через HDMI.
M3 Ultra поддерживает до восьми дисплеев с разрешением 6K при 60 Гц или 4K при частоте до 144 Гц. В качестве альтернативы он поддерживает четыре дисплея с разрешением до 8K при 60 Гц или 4K при частоте до 240 Гц.
Процессор и внутренние компоненты
Mac Studio можно приобрести с чипом M4 Max или M3 Ultra. M4 Max — это тот же чип, который был впервые представлен в 16-дюймовых моделях MacBook Pro в 2024 году, в то время как M3 Ultra — это по сути два чипа M3 Max предыдущего поколения, работающие вместе, чтобы сформировать единый чип для удвоения производительности M3 Max. Apple использует UltraFusion, специально разработанную архитектуру упаковки, для M3 Ultra.
Чип M4 Max оснащен 14-ядерным ЦП с 10 производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными ядрами, но его можно обновить до 16-ядерного ЦП. Он имеет до 40-ядерного ГП, 16-ядерный Neural Engine и пропускную способность памяти 546 ГБ/с, что выше 400 ГБ/с.
Высококлассный чип M3 Ultra от Apple по сути удваивает эти показатели. Он оснащен 28-ядерным ЦП с 20 производительными ядрами и восемью энергоэффективными ядрами, с возможностью обновления до 32-ядерного ЦП. Имеется до 80-ядерного ГП и 32-ядерный Neural Engine, а также пропускная способность памяти 819 ГБ/с.
Apple заявляет, что M3 Ultra является самым быстрым чипом Mac, выпущенным на сегодняшний день, и Mac Studio способен справляться с самыми интенсивными нагрузками, включая задачи ИИ. Mac Studio с M3 Ultra может запускать большие языковые модели с более чем 600 параметрами полностью в памяти, что, по словам Apple, является рекордом для персональных компьютеров.
Mac Studio с M4 Max до 3,5 раза быстрее, чем Mac Studio с M1 Max, и, по словам Apple, до 6,1 раза быстрее, чем старые iMac на базе Intel. По сравнению с M1 Max, он до 1,6 раза быстрее при обработке изображений в Photoshop, в 2,1 раза быстрее при компиляции кода в Xcode и до 1,2 раза быстрее при транскодировании видео ProRes с использованием Compressor.
Mac Studio с M3 Ultra обеспечивает до 2 раз более высокую производительность, чем M4 Max, для рабочих нагрузок, требующих большого количества ядер ЦП и ГП. Он до 2,6 раза быстрее, чем Mac Studio с чипом M1 Ultra. M3 Ultra до 16,9 раза быстрее в генерации токенов LLM, до 2,6 раза быстрее в рендеринге сцен в Maxon Redshift и до 1,4 раза быстрее при рендеринге видео 8K в Final Cut Pro.
В ранних бенчмарках M3 Ultra набрал 28 160 баллов в многоядерном тесте, что предполагает, что он примерно на 10 процентов быстрее, чем M4 Max, и на 30 процентов быстрее, чем чип M2 Ultra. M4 Max обеспечивает на 20 процентов более высокую одноядерную производительность, поскольку основан на более новом 3-нм техпроцессе.
В тесте ГП он набрал 259 668 баллов Metal, что на 16 процентов быстрее, чем ГП M2 Ultra. Максимальная конфигурация Mac Studio с чипом M3 Ultra и 512 ГБ ОЗУ способна запускать локально модель ИИ DeepSeek R1 с 671 миллиардом параметров.
И M4 Max, и M3 Ultra поддерживают Dynamic Caching, аппаратное ускорение трассировки лучей и шейдинг сетки. Dynamic Caching в реальном времени распределяет использование локальной памяти в аппаратном обеспечении, поэтому для каждой задачи используется только точное количество необходимой памяти. Это увеличивает среднюю загрузку ГП, тем самым повышая производительность для требовательных профессиональных приложений и игр.
С аппаратным ускорением трассировки лучей свет выглядит более реалистично, взаимодействуя со сценой, что позволяет получать более физически точные изображения. Разработчики игр могут использовать трассировку лучей и шейдинг сетки для более точных теней и отражений, а также для более эффективной обработки геометрии.
Режим энергосбережения
Apple добавила опцию режима энергосбережения в версию Mac Studio с M3 Ultra, которая предназначена для снижения шума вентиляторов при работе, требующей тихой обстановки. Режим энергосбережения также снижает энергопотребление, если машина работает непрерывно.
Модели Mac Studio не имеют опции режима высокой производительности, доступной для MacBook Pro и Mac mini. Режим высокой производительности позволяет вентиляторам Mac работать на более высоких скоростях для длительных графически интенсивных рабочих нагрузок.
Медиапроцессор
Медиапроцессор в M4 Max и M3 Ultra предлагает выделенное ускорение для видеокодека ProRes, а также движки кодирования/декодирования видео и аппаратное ускорение для H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.
M4 Max имеет движок декодирования видео, декодирование AV1, два движка кодирования видео и два движка кодирования и декодирования ProRes, в то время как M3 Ultra имеет вдвое больше.
Объединенная память
Mac Studio с M4 Max поддерживает до 128 ГБ объединенной памяти при оснащении 40-ядерным ГП (64 ГБ на версии с 32-ядерным ГП), в то время как Mac Studio с M3 Ultra поддерживает до 512 ГБ объединенной памяти в топовой модели.
Накопитель
Mac Studio с M4 Max поддерживает SSD до 8 ТБ, в то время как Mac Studio с M3 Ultra поддерживает SSD до 16 ТБ, что вдвое превышает максимальный объем накопителя предыдущей модели. Mac Studio с M4 Max по умолчанию поставляется с SSD на 512 ГБ, а базовая модель Mac Studio с M3 Ultra — с SSD на 1 ТБ.
Подключение
Модели Mac Studio поддерживают более быстрое подключение Wi-Fi 6E (802.11ax), которое может подключаться к более быстрому диапазону 6 ГГц при наличии совместимой сети. Они также поддерживают Bluetooth 5.3, что является последним протоколом Bluetooth.
Доступные модели
Apple предлагает две базовые конфигурации Mac Studio: одну с чипом M4 Max и одну с чипом M3 Ultra.
$1 999 — Чип M4 Max с 14-ядерным ЦП, 32-ядерным ГП и 16-ядерным Neural Engine. 32 ГБ объединенной памяти, 512 ГБ SSD и два фронтальных порта USB-C.
$3 999 — Чип M3 Ultra с 28-ядерным ЦП, 60-ядерным ГП и 32-ядерным Neural Engine. 96 ГБ объединенной памяти, 1 ТБ SSD и два фронтальных порта Thunderbolt 5.
Обновления по индивидуальному заказу
Опции обновления базовой модели Mac Studio
Процессор
M4 Max с 14-ядерным ЦП, 32-ядерным ГП, 16-ядерным Neural Engine — +$300
Apple представила первую версию Mac Studio вместе с Studio Display — 27-дюймовым дисплеем 5K, который разработан для использования с ним. Studio Display совместим с другими Mac и iPad, но он был создан, чтобы гармонировать с Mac Studio, и Apple по-прежнему продвигает Mac Studio и Studio Display как «команду мечты».
Studio Display оснащен встроенным чипом A13, который обеспечивает работу 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камеры с функцией Center Stage и звуковой системы с шестью динамиками и пространственным звуком, а также включает массив из трех микрофонов студийного качества и опцию регулируемой по наклону и высоте подставки. Больше информации о Studio Display можно найти в нашем специальном обзоре.
После сегодняшнего мероприятия, на котором был представлен Mac Studio, уважаемый аналитик Apple Минг-Чи Куо поделился некоторыми деталями о MacBook Air — еще одном продукте Mac, который, как ожидается, будет обновлен позднее в этом году.
По словам Куо, MacBook Air 2022 года получит совершенно новый форм-фактор и больше цветовых вариантов. Предыдущие слухи предполагали, что новый MacBook Air не будет иметь сужающегося дизайна, а Apple вместо этого предпочтет более привычный вид, как у MacBook Pro.
Ожидается, что он будет тоньше и легче, и может появиться в цветовых вариантах, аналогичных 24-дюймовому iMac, таких как синий, зеленый, розовый, серебристый, желтый, оранжевый и фиолетовый. Также сообщается, что у него будут безели кремового цвета и соответствующая клавиатура кремового цвета вместо черной.
Predictions for new MacBook Air in 2022: 1. Mass production in late 2Q22 or 3Q22 2. Processor: M1 chip 3. No mini-LED display 4. All-new form factor design 5. More color options
— 郭明錤 (Ming-Chi Kuo) (@mingchikuo) March 9, 2022
Куо говорит, что MacBook Air будет оснащен чипом M1, что не соответствует ни одному из слухов, которые мы слышали о машине до сих пор.
Все, что мы слышали ранее о MacBook Air, говорит о том, что машина будет использовать обновленный чип M2 с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, и даже были признаки такого чипа в macOS Monterey. Несмотря на это, Куо подтвердил MacRumors, что, по его мнению, следующий MacBook Air все же будет использовать чип M1, хотя он предполагает, что это может быть модифицированная версия существующего чипа M1.
Как и ожидалось, MacBook Air не будет оснащен дисплеем mini-LED, поскольку Apple оставляет эту функцию для своих более дорогих моделей MacBook Pro.
Куо говорит, что мы можем ожидать начала массового производства MacBook Air в конце второго квартала 2022 года или в третьем квартале этого года.
Интересно, что при обновлении до версии с 64-ядерным графическим процессором M1 Ultra срок поставки сокращается до конца марта, но это дополнение стоит 1000 долларов. Другие модифицированные версии также незначительно меняют дату доставки.
Mac Studio с M1 Max по-прежнему доставляется с 23 по 30 марта, но даже это является сдвигом по сравнению с первоначальной предполагаемой датой доставки 18 марта.
Что касается Studio Display, базовая модель со стандартным стеклом и стандартной подставкой по-прежнему доставляется к 23 марта, но сроки поставки версий с нанотекстурированным стеклом и регулируемой по высоте и наклону подставкой сдвинулись на середину апреля.
Ни один из продуктов не может быть доставлен к дате выхода, но Apple может иметь в наличии некоторые модели в магазинах для покупки. Mac Studio и Studio Display поступят в продажу в пятницу, 18 марта.
Сегодня Apple представила Studio Display — более доступную 27-дюймовую альтернативу своему Pro Display XDR. Автономный монитор поставляется в комплекте с метровым кабелем Thunderbolt, а для клиентов, ищущих более длинные варианты, Apple начала продавать 1,8-метровый кабель Thunderbolt 4 Pro за 129 долларов и скоро предложит трехметровый вариант за 159 долларов.
Apple заявляет, что кабель Thunderbolt 4 Pro поддерживает передачу данных Thunderbolt 3, Thunderbolt 4 и USB 4 со скоростью до 40 Гбит/с, передачу данных USB 3.1 Gen 2 со скоростью до 10 Гбит/с и сквозную зарядку до 100 Вт для подключенного MacBook Pro или MacBook Air.
Ключевые особенности Studio Display включают тонкий цельноалюминиевый корпус, разрешение 5K, яркость до 600 нит, поддержку цветового пространства P3 и более миллиарда цветов, встроенную подставку, позволяющую пользователю наклонять дисплей до 30 градусов, шестидинамиковую звуковую систему, чип A13 Bionic, обеспечивающий функциональность «Привет, Siri» и функцию Center Stage 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камеры, и многое другое.
Studio Display также оснащен тремя портами USB-C, одним портом Thunderbolt 3 и студийным массивом из трех микрофонов.
Клиенты могут заказать Studio Display начиная с сегодняшнего дня через онлайн-магазин Apple, доступность начнется 18 марта. В США цена Studio Display составляет 1599 долларов с подставкой с регулируемым наклоном и 1999 долларов с подставкой с регулируемым наклоном и высотой. Монитор также может быть сконфигурирован с нанотекстурированным стеклом и/или адаптером VESA.
Biggest design overhaul
since iOS 7 with Liquid Glass, plus new Apple Intelligence features and
improvements to Messages, Phone, Safari, Shortcuts, and more. Developer beta
available now ahead of public beta in July.